Автор Тема: Гитаристы отечественного металла  (Прочитано 68511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Интересно, а Смольский только в России так почитается, или и в Германии тоже?

Ну, с Россией всё понятно. Слишком мало русскоязычных музыкантов хоть чего-то добившихся за пределами России. А писать о таких хочется. Вот и получается, что пишут либо об Андерсене либо о Смольском. Есть ещё Куприй, но что о нём писать... Скучноват он, хотя и техничен.

Но, вернёмся к нашим баранам. Мне помнится, что до Rage Смольский был практически никем - гитарист во второразрядной группе, которая так и не сумела пробиться в высшую лигу, и продюссер третьеразрядных составов, которым тоже была не судьба. К тому же в старой группе дела шли всё хуже. И новое место работы для него было тем самым шансом, который нельзя упускать. Вот он и не упустил.

Уважаемый alex_rock_45 писал, что "Пиви очень доволен Смольским". Не спорю. Просто напомню, что совсем недавно Пиви был очень доволен Майком Терраной, а когда-то был очень доволен Спиросом Эфтимиадисом. Не стану напоминать, что он говорит о них сейчас.

Кстати, раз уж мы тут активно вспоминаем Rage, то хотелось бы спросить у единомышленников, не припомнит ли кто второй такой группы, где от лидера дважды уходили все музыканты? Мне с ходу не удалось вспомнить...
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн alex_rock_45

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну вот получается, что только мне одному Смольский по душе, а остальным он не нравится. Странно. Ну да ладно, о вкусах не спорят, у каждого всё равно на это своё мнение. Ну тогда любейзнейший Alexx-Off объясните мне, откуда взялась на Смольского такая востребованность? Сначала он "чудом" попал в Rage, потом с Кипелычем играл (кстати, Кипелов тоже ещё пока в состоянии найти себе хорошего гитариста), совсем недавно - с Тринити. Почему, как вы думаете?
хэви - это не стиль музыки, а стиль жизни...

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Цитировать
alex_rock_45 писал(а):
Ну тогда любейзнейший Alexx-Off объясните мне, откуда взялась на Смольского такая востребованность? Сначала он "чудом" попал в Rage, потом с Кипелычем играл (кстати, Кипелов тоже ещё пока в состоянии найти себе хорошего гитариста), совсем недавно - с Тринити. Почему, как вы думаете?


Раз просят – поделюсь мыслями. На истину в последней инстанции не претендую.
Во-первых: я, как мне помнится, не говорил, что Смольский [yellow]чудом[/yellow] попал в Rage. Он туда попал не случайно. Был нужен не очень дорогой профессионал, не боящийся оркестровок и способный быстро довести до ума незаконченный альбом. А если учесть, что и Пиви и Смольский ходили под одним менеджментом, то становится ясно, как выбор пал на него. Правда звали его только на доведение альбома до ума, но работа со Смольским так понравилась Пиви…
Во-вторых: Смольский пришёл в очень раскрученную группу. О ней говорят и пишут. Пишут много. Пиви всё время говорит о том, как ему повезло со Смольским. (И это истинная правда. Смольский пишет половину музыки, делает все аранжировки, много на чём играет и имеет доступ к качественному недорогому оркестру. Плюс к этому у него своя студия. Это позволяет оптимизировать (в смысле серьёзно сократить) расходы на группу.) Смольский же в свою очередь даёт интервью в которых рассказывает, как Пиви раньше не везло с соратниками и как повезло сейчас с ним, со Смольским. В России это приняло гипертрофированные формы. Несколько лет мне не попадались интервью с Пиви. Наши журналисты общались лишь со Смольским. (Это вполне объяснимо – проще разговаривать на родном языке.) В итоге у нас в стране Смольского знает каждая собака. Знает ли каждая собака Пиви? А Бог её знает. Спросите у собаки. В результате мы имеем сильно распиаренного гитариста.
В-третьих: его позвали в именитую западную группу. Никого не позвали – а Смольского позвали. И хвалят. Повод для национальной гордости. При этом как-то забывается, что не он сделал имя Rage, а Rage дало громкое имя Смольскому.
В-четвёртых: Кипелову нужен был не столько сам Смольский, как человек и гитарист, сколько как раскрученное имя. Мол, «Маврик от нас ушёл, так к нам [yellow]сам Смольский[/yellow] пришёл. Вот какие мы крутые!» За те же деньги можно было позвать и кого нибудь другого, не менее качественного. Но что тогда писать на обложках и афишах? «Специальный гость - Вася Пупкин из Верхней Упыпыровки» (ну или там «Йохан Трондсмундсен из Бергена»)? Как бы классно они не играли, но публике они не интересны. Публике подавай громкие имена, а не неизвестных виртуозов. Так что приглашают Смольского поиграть с кем-то и где-то для поднятия собственных рейтингов. Есть такое понятие – "Свадебный генерал".
В-пятых: на Западе Смольского ценят (судя по различным интервью) именно за работу с оркестром. Он быстро и не дорого записывает в Минске оркестр для кого угодно. Надо – симфонизируем пауэр для Silent Force, надо – готику для Lacrimosa. Удобно и качественно.
По всей видимости по соотношении цена/качество ему нет равных. Он очень крепкий профессионал. Мне в нём не хватает лишь одной малости – Божьей искры, отличающей профессионала от Творца.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн alex_rock_45

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Alexx-Off за столь подробнейшее изложение своих мыслей. И сам извиняюсь за свое долгое отсутствие. Вот сейсач в своих рассуждениях ты высказал то, что я и пытался донести до всех, а именно: Смольский - Профессионал (с большой буквы), а насчет Творца ты прав - не каждому дано. Раз уж тема зашла про творцов, то мое мнение: сплав профессионализма + Божья искра - это игра Сергея Маврина.
хэви - это не стиль музыки, а стиль жизни...

Оффлайн Mira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вообще сравнивать гитаристов сложно и не нужно,каждый по своему хорош. Но мой любимый Сергей Маврин.

Оффлайн alex_rock_45

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Mira писал(а):
Вообще сравнивать гитаристов сложно и не нужно,каждый по своему хорош. Но мой любимый Сергей Маврин.


+100
хэви - это не стиль музыки, а стиль жизни...

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Цитировать
alex_rock_45 писал(а):
+100


;-);-);-) А если два по сто пятьдесят и огурчик? ;-);-);-)
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн alex_rock_45

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Alexx-Off писал(а):
Цитировать
alex_rock_45 писал(а):
+100


;-);-);-) А если два по сто пятьдесят и огурчик? ;-);-);-)


ОК! можно и так! *drink**megalol*
хэви - это не стиль музыки, а стиль жизни...

Оффлайн A.M.G.>

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +16/-6
    • Просмотр профиля
Насчёт Маврина со всеми согласен, а вот мне ещё нравятся Холст, Борисенков, Алексеев, а также Игорь Чумычкин (99%, Алиса) - земля ему пухом...

А в плане бас-гитары: Крупнов, В. Курылёв(ДДТ), А. Осташёв(Неприкасаемые)

Оффлайн dem@n

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.pandora.com/stations/af521e117e773260d661ed66044d8e0d53697b8597541615
Из отечественных,думаю,Николай Голубев

Оффлайн Ильюха

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.glasproroka.ru
Гитаристы отечественного металла
« Ответ #115 : 24 Апрель 2009, 11:42:55 »
Я так считаю лучшего не может быть ни в одном деле, каждый музыкант индивидуален и я ни за что не поверю что как Мальмстин никто не сможет сыграть. Но мой ответ Вам - Валерий Гаина, Владимир Холстинин, Дмитрий Варшавский.

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Гитаристы отечественного металла
« Ответ #116 : 25 Апрель 2009, 11:12:59 »
Цитировать
dem@n писал(а):
Из отечественных,думаю,Николай Голубев
Мне тоже игра Ника очень нравится. Мои любимцы: Сергей Калугин (Оргия Праведников) - с большим отрывом ото всех, Гарсия (Шах), Андрей Лерман (Great Sorrow), Владимир Тупиков (E.S.T.), Боб Вильчик (Фронт), Маврик (Ария), Юрий Алексеев (ЧО)
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн Ильюха

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.glasproroka.ru
Гитаристы отечественного металла
« Ответ #117 : 30 Апрель 2009, 15:22:28 »
А почему ниразу не упоминали о Хамере из Крюгера лобает он не слабо.

Оффлайн phobos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Молчанов (Bosch, Легион)

Оффлайн Batuhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +4/-0
  • Balls to the wall, man!!!
    • Просмотр профиля
Лучшие металлические гитаристы: Игорь Чумычкин (99%, Алиса), Сергей Кудишин (Каре). Лучший Хард-роковый басист - Сергей Шемякин (Каре).
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24