Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 11217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« : 01 Апрель 2009, 12:09:02 »
2009 год, как известно, объявлен "годом Гоголя", а сегодня отмечается 200-летие писателя. Хороший повод поговорить о нём. Больше всего у Гоголя нравится "Ревизор", "Мёртвые души" и "Шинель". А как вам творчество классика?

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« Ответ #1 : 02 Апрель 2009, 09:45:58 »
Совсем недавно задумалась о творчестве Гоголя в связи с упоминанием его в "Братьях Карамазовых". Пришла в выводу, что пока на данном этапе жизни он меня не очень интересует, но твоя тема заставила подробнее просмотреть сборник с его сочинениями - пожалуй, в ближайшее время я прочту его "Женитьбу")

"Ревизор" неподражаем, по-моему, его любят все) "Мёртвые души" прочла ещё в школе. Понравилось. Жаль что вещь прерывается...
Был бы у него ещё какой-нибудь роман о дворянстве, прочла бы с удовольствием.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« Ответ #2 : 04 Апрель 2009, 20:58:30 »
Гоголя в школе не очень любила (точнее существовал Гоголь, которого я читала не по программе, но он со школьным Гоголем как будто не имел ничего общего). Вообще школа может ко многим произведениям отбить вкус... Гоголя заставляли учить наизусть - про степь, про ночь, особенно меня доставала фраза про то,что "Желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою")) Из всего этого отрывка говорилась с чувством лишь последняя фраза "Черт вас возьми, степи...!" :)

Мертвые души, как ни стыдно признаться, целиком последний раз читала в школе. Желтый дрок, хоть он и из Бульбы, распространил неприязнь и на них)

Зато все, что не по программе (точнее, по ней, но прочитано было задолго того, как начали проходить)  - Ревизор, Шинель, Нос, Вий (!) - очень нравилось и нравится сейчас. А любимыми произведениями остаются Шинель и Вий (не знаю, какому из них отдать первое место).

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« Ответ #3 : 06 Апрель 2009, 18:26:32 »
Наизусть из Гоголя не учили ничего:-? "Ревизор" в первый раз прочёл задолго до изучения в школе - лет в 11. С тех пор множество раз перечитывал. И всегда "Ревизор" был и остаётся актуальным. Вот сейчас, например, из пьесы более актуальны не столько взяточничество и безхозяйственность, сколько "хлестаковщина" (ИМХО) - перед любой мелкой сошкой готовы прыгать на задних лапках, что повсеместно встречается и в политике и в шоу-бизнесе.
"Шинель" прочёл уже в институте и полюбил, когда как следует проанализировал - в ней находится  интересные и неожиданные моменты.

Оффлайн C2H5OH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +9/-0
  • Этанол
    • Просмотр профиля
    • Химическая технология и органический синтез
Н.В. Гоголь
« Ответ #4 : 06 Апрель 2009, 20:58:25 »
Понравился фильм "Гоголь-птица" с Парфёновым,  сами эффекты, отрывки, как описывали жизнь Гоголя.  *thumbs_up*  Побольше именно таких фильмов о разных деятелях России, думаю историю мы бы знали намного лучше! Глазу приятно, и легко запоминается.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« Ответ #5 : 06 Апрель 2009, 21:09:36 »
А я недавно читала книжку о смерти известных личностей. Толстой, Достоевсий и Гоголь умирали так, как и жили - преданные своим идеалам. Когда знаешь, что были такие личности, и их произведения соответствовали их истинной духовности, опять хочется верить в людей... Когда хочешь подняться над мрачной повседневностью надо читать классиков или философов - помогает! Гоголь таинственный писатель, но к нему тоже надо прийти...

Оффлайн Аббадон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« Ответ #6 : 22 Май 2009, 22:32:58 »
Перечитал почти все его произведения)*thumbs_up*
...плясал под дудки агентов и опозорил страну... (с)

Оффлайн Ventillyator500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Н.В. Гоголь
« Ответ #7 : 07 Июнь 2009, 02:26:13 »
Гоголь окуительный писатель был! Это пожалуй был гений наряду с Достоевским. Мне у него больше всего нравится Вечера на хуторе близ Деканьки, Портрет, Старосветские помещики. Да у него вообще все было клево написано, слабых вещей нет.

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Re: Н.В. Гоголь
« Ответ #8 : 23 Январь 2014, 13:04:31 »
Гоголь - основатель российского ужастика, а "Вий" - первый советский фильм ужасов.
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24