Автор Тема: Облачный Край  (Прочитано 13317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yggorrock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2010, 00:29:20 »
На Вершине идиотизма нет двух вещей с магнитальбома - Фея липкой мечты. Но это можно пережить А вот , что нет  В краю Облаков (Лизоблюды и ублюдки) Это очень плохо....

http://www.youtube.com/watch?v=rBAvLBCp0HY   первая половина это инструментал 2, вторая это оцифровка с ленты Лизоблюдов - если у кого есть лушее качество Феи и лизодлюдов выложите , пожалуйста куда-нибудь....Кстати в ютубе весь  концерт их подольский выложил....

Оффлайн Cерж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +12/-1
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2010, 09:55:21 »
Люди кому надо могу выложить альбомы  Облачного  Края!!!!!

Оффлайн yevseeff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2010, 10:08:13 »
На rutracker.org есть концерт этой группы, где запечатлена неудачная попытка разбить "урал" об сцену
Are you ready to rock?

Оффлайн Yggorrock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2010, 23:17:37 »
дискографияч тоже есть на рутрекере, но повторяю :

На альбоме Вершина Идиотизма НЕТ двух вещей с одноименного магнитофонного альбома - Фея липкой мечты и В краю облаков (Лизоблюды и ублюдки) Если у кого есть лучшее качестово оцифровки, чем во вотой половине этого "клипа" выложите эти две вещи, пожалуйста...(http://www.youtube.com/watch?v=rBAvLBCp0HY

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Облачный Край
« Ответ #19 : 20 Март 2011, 12:31:48 »
ishtar12 просил передать следующее. Он нашёл запись группы Мёртвые Уши (пре-Облачный Край). Их альбом "Большое железо" (1978) можно скачать вот здесь - http://ifolder.ru/22437691
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн jnfernal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #20 : 21 Март 2011, 22:47:15 »
You can find WAV rip of Mertvyie Ushi Demo 1978 and Made In Vaneeva 12-88 here:

http://strappadometalblog.blogspot.com/2010/12/mertvyie-ushi-pre-oblachnyij-kraj.html
http://strappadometalblog.blogspot.com/2010/12/oblachnyj-kraj-made-in-vaneeva-12-88.html

the WAV rips are made by me from the original CD. With artwork and scans included!

I have also the Live in Podolsk CD+DVD if you want. Some time ago I bought ALL the Oblachnyij Kraj CD reissues from the OK website. I like them very, very much!!!!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #21 : 23 Март 2011, 08:01:48 »
Всем привет! Внимание, друзья: вот здесь -

http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=141528

один хороший человек выложил 10 номеров металл-газеты Zarraza, выходившей в 1990-93 годах. Многие металлисты со стажем должны помнить эту газету. Помимо информации о западных группах в этих 10-ти номерах содержатся статьи о множестве советских металл-групп того времени. "Полистал" я эти 10 номеров, и вот какой списочек наших образовался:
АНЧ, Мастер, Чёрный Обелиск, Облачный Край, Ария, Волки, Крюгер, Коррозия Металла, Э.С.Т., Торнадо, Gain, Игорь Куприянов, ЭВМ, Чёрный Кофе, Новый Завет, Владимир Бажин, Хеллрейзер, Шах, Тризна, Формула-1, КПП, Доктор Фауст, Young Guns, Мафия, Белый Очерниск (да, пишут, что был и такой! :-) ), Холостой Выстрел...
Чем ценно? Ценно тем, что о группах, о которых мы сейчас, вроде бы, все всё знаем, пишут практически в "режиме реального времени". Читая эти статьи, зачастую (чего уж там) не без ошибок и ляпов, тем не менее, явственно ощущаешь дух того времени. Что написано потом - это было потом.

В 1-м номере - статья об Облачном Крае.
Кстати, являясь давним поклонником легенды архангельского хард-рока, много с чем могу поспорить в этой статье.
"О.К. - значит Облачный Край."
Строго говоря, нет. "О.К." - это было придумано СПЕЦИАЛЬНО для фестиваля ленинградского Рок-клуба, в котором под настоящим своим именем группе было выступать проблематично (всё же архангельцы, не ленинградцы). Аббревиатурное "название", помимо указанного случая, никогда особо не использовалось. И ещё: здесь и далее автор не утруждает себя в использовании знаков препинания. Что, на мой взгляд, несолидно.
"Занимаясь развитием тяжёлой сцены в нашей стране, я прочно утвердился в том, что нет в Стране Советов более стойкого по металлическим убеждениям города, чем Архангельск."
Стойкого - да, но фраза "металлические убеждения" по отношению к Облачному Краю, Аутодафе и проч. выглядит, мягко говоря, сомнительно. :-)
"... любили "Дип Перпл", "Лед Зеппелин" и "Блэк Сэббэт". Но "Блэк Сэббэт" они любили больше всего. Так уж получилось."
Ой ли?! Насколько я знаю, Сергей Богаев всегда предпочитал именно "Дип Пёрпл".
"Вышло так, что основным поставщиком материала стал Богаев."
Над этой фразой впору хохотать! :-) "Поставщиком материала... Богаев!" :-) "Облачный Край" - это и есть Богаев, какой там, к чёрту, основной-не основной! Фраза "вышло так" тоже вызывает немалую улыбку. :-)
"В результате получился совершенно чумовой синтез осборновского пафоса, жуткого социального стёба и архангельского говорка."
Совсем не понимаю, где у "Облачного Края" "осборновский пафос". Недоумение вызывает и якобы "архангельский говорок" - в песнях?! Это где?! Кроме как, на "Дудырине", где говор используется специально, ничего подобного не было.
"... на легендарном Подольском Рок-фестивале. Огромные касты людей воочию увидели своих подпольных героев и не разочаровались."
"Огромные касты людей"?! :-) Вот это перл!! :-)
Вот такие вот основные несуразности (есть и другие). С другой стороны, статья всё-таки передаёт (как уже сказал выше) дух времени и в каком-то смысле неплохая, писали с энтузиазмом. :-)

Оффлайн Zarrazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +45/-0
  • YxГхАхРх
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #22 : 23 Март 2011, 10:44:21 »
Цитировать
ishtar12 писал(а):
Всем привет! Внимание, друзья: вот здесь -

http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=141528

один хороший человек выложил 10 номеров металл-газеты Zarraza, выходившей в 1990-93 годах.

 Да, вот здесь упоминали
Атличнатлична!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #23 : 04 Апрель 2011, 11:56:32 »
Облачный край - "Ыгыатта" (2011)
Для начала - лишь цифры: на 29-м году своего существования (!) Облачный Край записал, по моим подсчётам (можно спорить в ту, или иную сторону), 15-й полноформатный альбом! При этом, говоря "Облачный Край", я подразумеваю, в первую очередь, конечно, идейного и харизматического лидера группы Сергея Богаева, которого лишь в 80-е годы окружал постоянный состав (Рауткин, Лысковский), но почти все альбомы О.К. последних 20-ти лет были записаны Сергеем при помощи сессионных музыкантов.
В данном случае, из списка людей, участвовавших в записи альбома, выделяются два имени - известнейшего ударника Евгения Губермана (Аквариум, Зоопарк, Телевизор, Август), ныне проживающего в Голландии, и не менее известного питерского клавишника Алексея Вишни. Однако, все гитары, бас, основной вокал и даже отдельные партии ударных (!) - "дело рук" Сергея Богаева. Дополняют музыкальную палитру балалайка, флейта, скрипка, саксофон и в одном месте даже фортепиано.
Честно признаюсь, что не все последние альбомы О.К. (в отличии от ранних) я слышал (главным образом, по причине их труднодоступности), но могу сказать, что новый альбом под странным названием "Ыгыатта" показался мне более сильным, чем такие работы, как "Любовь к Жизни" (1999), и "Патриот" (2003). В стилистическом отношении О.К. наших дней - это уже далеко не тот заводной и бесшабашный хард-рок, выдаваемый группой в 80-е. "Ыгыатта" - это современный металл (зачастую медленно- и средне-темповый) с элементами индастриэла и лёгкого авангарда, повсюду сопровождаемый мрачными и жёсткими гитарными рифами.
Впрочем, музыка здесь - считаю, не самое главное. Подлинная жемчужина альбома - это оригинальные и, как всегда, полные хлёстского ядовитого сарказма тексты. Сергею Богаеву в который уже раз (!) удалось заинтересовать слушателя этой стороной своего творчества - говорю об этом, никоим образом не бросая тень непосредственно на музыку. Ведь что приходит в голову первым делом, когда вспоминаешь "Ыгыатту" (?) - а вот эти строчки, пропетые грубоватым голосом Сергея:

Пока офисный планктон свой бизнес-ланч глотает
У меня по лезвию ножа стекает кровь убитого оленя


Тема "Москва - как далека она от народа" уже далеко не в первый раз затрагивается в творчестве О.К. Вообще, на альбоме два главных, условно говоря, "хита" с подобной тематикой, две всепрошибающих харизматических вещи - заглавная "Ыгыатта" и "Ария Варяжских Гостей":

По дорогам тернистым, заблёванным, по ухабам да по колдоёбинам
Засношали мы джип наш Лэнд Краузер, да и сами задрючились в смерть.
Засношали… да и сами… в сме-е-ерть…
Засношали… краузер… в сме-е-ерть…
До чего далека ты Московия, далека от всемирной премудрости
Процветают здесь пьянь беспробудная, бесовщина, понос и безвкусица!
Про понос небольшая ремарочка: не банальный он здесь, не классический,
Он скорее здесь от бездуховности, от цинизма и вычурной пошлости!


Неизгладимое впечатление производит композиция "Живой" - зловещим голосом и под гнетущий ритм Богаев создаёт страшную в своей сюрреалистичности картину, нашёптывая:

Подобно тому, как возникающий ниоткуда торнадо сметает всё на своём пути, возникающая ниоткуда душа воина сметает на своём пути всех врагов...

Есть на альбоме и песня на стихи В.Маяковского "Штык, браунинг, бомба" - революционная вещь, и она, судя по всему, актуальна в наши дни. Не обошлось, естественно, и без юморных вещей - конечно, с учётом специфичности юмора автора. Это и "Контрольный Мазок"(напомнивший мне своим текстом старую песню О.К. "Парнокопытные") и "День, кода запил Рекшан - эффектная словесная эквилибристика, неожиданно вырулившая на... Рекшана (объяснять, кто это, думаю, не нужно)!
Заканчивает альбом Богаев, опять-таки, на саркастической ноте. Он, как известно, мастер таких вот словесно-парадоксальных афоризмов. (Помните старое "Я вам не чукча! Я вам не чукча! Я... супер-чукча!"!?) На сей раз такое (очень повеселило):

Первый голос (картавый бюрократический): "Безобразие! Вы за это ответите!"
Второй голос (решительный): "Ответим-ответим, не ссы!"
Первый голос (картавый бюрократический): "Безобразие! Вы за это ответите!"
Второй голос (решительный): "Ответим-ответим, не ссы!"
Третий голос (посторонний): "Бл...ть, как всё сурово - "не ссы"..."

8.5/10

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Облачный Край
« Ответ #24 : 04 Июнь 2011, 06:28:31 »
Сегодня с утра зашёл в интернет, и в глаза бросилась строчка, бьющая наотмашь, словно кирпичом по голове:

[bg]Вчера в полдень в Санкт-Петербурге на пятидесятом году жизни скончался основатель группы "Облачный край" Сергей Богаев. У него были проблемы с сосудами головного мозга. Вечная память одному из лучших отечественных рок-музыкантов![/bg]

Нет слов, только скорбь. Всё так неожиданно...

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Облачный Край
« Ответ #25 : 04 Июнь 2011, 07:08:10 »
ishtar12 - ты главную старницу сайта смотрел? Новость о смерти Сергея Богаева мы разместили одними из первых. Увы, но плохие новости всегда распространяются быстрей.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 05:14:09 от Виталий Steel »
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24