Автор Тема: Статус  (Прочитано 67502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #30 : 12 Февраль 2007, 21:06:41 »
А у Юрия Семёнова ещё и видео сохранилось. Вроде бы минут на тридцать...

Лично меня очень занимает такой вопрос: а есть ли какие-нибудь неопубликованные вещи, кроме "Афгана"? Главное - выкроить мне время на следующей неделе.

"Принцип обезглавлен, беспринципно зло
Долго вам при этом везло.
Жизни противен пустой инструктаж
Он ведь к тому-же не ваш!

На абордаж!"

добавлено спустя: 3 дня

Итак, я сходил в гости к Юрию Семёнову. Мне были презентованы старые огромные плакаты группы, отсутствующая у меня в коллекции фотография, сольный альбом начала 90-х "Я сказал это для мыслей твоих и для слов" на МС, винил "Исповедь" с дарственной надписью (состояние – муха не сидела). Посидели, пообщались, посмотрели видео СТАТУСа. Главная радость - живы мастер-тэйпы (их 2 катушки) альбома "На абордаж!". Записал телефоны остальных участников группы, в ближайшее время надо будет обзвонить их.
Таким образом планы на ближайшее время у меня таковы:
1 - реставрация и оцифровка альбома "Исповедь"; 2 - реставрация и оцифровка альбома "На абордаж!" ; 3 - оцифровка всего видео - именно в таком порядке.
Все подробности разместил у себя
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Статус
« Ответ #31 : 13 Февраль 2007, 21:27:21 »
Alexx-Off огромное спасибо за помощь! Отдельное спасибо Юрию Семенову за предоставленные тебе материалы!
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #32 : 13 Февраль 2007, 21:35:06 »
Kondor , "спасибо" будешь говорить, когда оцифруется "На абордаж!"

Кстати, вопросы к руппе есть только у меня и Василия?
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #33 : 13 Февраль 2007, 23:57:14 »
Alexx-Off, я тут сидел хлопал глазами от неожиданно свалившегося счастья, рад за вашу встречу, тем
более что вы почти соседи, как оказалось.
Меня чем особо заинтересовал Мичурин... еще до того как ознакомился с творчеством Статус, у меня педагог был
по вокалу (да и просто друг, "близкая душа") - просто один в один по тембру и ведению звука.
Вот и стало интересно каков он, Мичурин.
Еще несколько технических вопросов по его вокалу есть. И какова причина что он в концертном свете, а не в пении?
Ну и пожать руку ему за настоящий мужицкий вокал, что среди теноров ныне редкость, по моему мнению.

Alexx-Off, если вдруг представится случай с ним переговорить - не бросай меня - дай знать заранее чтоб
вопросы к нему составил, однако чувствую что ему все это вряд ли будет интересно...
В крайнем случае ему, возможно, просто приятно будет что его мастерство отметил рокер академист, бывший оперный,
съевший в вокале "собаку"? ;-) без фанатства, только проф уважение.

Желаю сил и времени для успешного осуществления всех намеченых планов.

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #34 : 14 Февраль 2007, 07:45:31 »
Вопрос к Alexx-Off!
Когда оцифруете записи, то как нибудь можно будет их заиметь?
В свое время винил ИСПОВЕДЬ заслушал до дыр, особенно нравились Лешаки. Естественно, видео Нарисованный Человек не раз видел по TV. Помимо обалденного голоса вокалист обладал замечательной харизмой и истинно рокерским имиджем. Мне сразу вспомнился Дэвид Байрон. Проклятые 90-е, сколько отличных команд они погребли под своими развалинами!
Но рад, что ребята из Статуса и сами живы, и записи с архивом сохранили, значит не все потеряно!
Спасибо Alexx-Off за подробный отчет на своем сайте, и удачи в осуществлении намеченных планов!

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #35 : 14 Февраль 2007, 09:04:23 »
Василий - Мичурин в концертном свете уже очень давно. Ещё в 80-е годы он сам ставил концертный свет Статусу. Душа у него к этому лежала. Кстати, а ты сам откуда будешь?

Heavy - я думаю, что да, если только не будет запрета со стороны правообладателей (разговора о распространении ещё не было). Себе я буду делать box-set из трёх CD (2 диска - "На абордаж!" , 1 диск - "Исповедь") и одного DVD.
Лично у меня вызывает недоумение, что магнитофонный альбом не имел широкого хождения. Великолепнейший материал с сильным влиянием позднего Uriah Heep (уж без Байрона и Хенсли). "Исповедь" - она поспокойнее, а "На абордаж!" просто ядерный.

В ближайшее время постараюсь созвониться с Владимиром Петровым. Мне интересно, не сохранилось ли у него в рукописном или печатном виде текстов группы, а то я не всё разбираю на слух. Ну и заодно попытаюсь приобрести альбом Contrast Blues Band.
На следующей неделе поделюсь впечатлениями от сольника Семёнова. Сам он охарактеризовал его, как очень женский. "Твоя жена любит музыку? Нет? Ну, тогда ей понравится!"
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2007, 09:12:06 от Alexx-Off »
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #36 : 14 Февраль 2007, 09:59:42 »
Цитировать


Heavy - я думаю, что да, если только не будет запрета со стороны правообладателей (разговора о распространении ещё не было). Себе я буду делать box-set из трёх CD (2 диска - "На абордаж!" , 1 диск - "Исповедь") и одного DVD.


Хотелось бы в ЛИЧНУЮ коллекцию заиметь такие раритеты. Естественно, не для пиратского распространения. Если будет возможность, то, может спросить правообладателей о таком разрешении? Насчет бокс-сета - идея замечательная. Но, не отказался бы и от "упрощенного" варианта.

Цитировать
Лично у меня вызывает недоумение, что магнитофонный альбом не имел широкого хождения. Великолепнейший материал с сильным влиянием позднего Uriah Heep (уж без Байрона и Хенсли). "Исповедь" - она поспокойнее, а "На абордаж!" просто ядерный.

В 91 г. в местной студии звукозаписи в списках фигурировал альбом СТАТУСа под названием "Нарисованный Человек", занимал почти целую сторону 525 м. бобины. Увы, учитывая тогдашнее финансовое состояние и стоимость тогдашней "пиратской" звукозаписи приходилось выбирать - довольствоваться виниловой "Исповедью" и оставшиеся деньги потратить на свежую Metallicу или на новомодный Napalm Death *jokingly*.
Опять же, не будем забывать о тенденциях начала 90-х - почти все, что было легче трэша и дэта - автоматически причислялось к попсе, посему очень многие хардовые русские команды поневоле оказались изгоями в собственной стране.

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #37 : 14 Февраль 2007, 10:24:16 »
Heavy - "упрощённый вариант" - это три отдельные коробки?
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #38 : 14 Февраль 2007, 10:32:25 »
Имел в виду, что может планируется какое-нибудь оригинальное эксклюзивное оформление и т.п.
И что устроила бы простая CD-r копия*jokingly*, в крайнем случае.

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #39 : 14 Февраль 2007, 14:55:30 »
Heavy - планируется нормальной самиздатовский диск. Я лично не дизайнер, так что смастерить оригинальное эксклюзивное оформление я вряд ли смогу. Но постараюсь сделать поприличней. Работа над макетом потихонечку началась. Подробности - по завершению.


Жизнь вносит интересные коррективы в мои планы. Пол часа назад появилась предварительная договорённость, что мастерингом (если так можно выразиться) альбома "На абордаж!" займётся легендарный Сергей Богаев (группа Облачный Край) на не менее легендарной студии Андрея Тропило. Если бы мне всё это сказали в 1990 году...

Созвонился с Владимиром Петровым. На следующей неделе определюсь с днём, когда пойду слушать Contrast Blues Band. Заодно приобрету их альбом.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #40 : 14 Февраль 2007, 15:13:19 »
Цитировать
Alexx-Off писал(а):
планируется нормальной самиздатовский диск. постараюсь сделать поприличней. Работа над макетом потихонечку началась. Подробности - по завершению.


Занимаю очередь и жду подробностей! Удачи в благом деле!

Цитировать
Пол часа назад появилась предварительная договорённость, что мастерингом (если так можно выразиться) альбома "На абордаж!" займётся легендарный Сергей Богаев (группа Облачный Край) на не менее легендарной студии Андрея Тропило.


*thumbs_up**thumbs_up**thumbs_up* - Неужели награда наконец-то  найдет своих героев (почти через 20 лет:-()!!!

Цитировать
На следующей неделе определюсь с днём, когда пойду слушать Contrast Blues Band. Заодно приобрету их альбом.

Не забудьте поделиться впечатлениями!

Оффлайн Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #41 : 14 Февраль 2007, 19:01:14 »
Alexx-Off, на вопрос откуда буду. из Ташкента. По поводу "самиздата" - опыт показал что содержимое ценнее упаковки,
главное хорошо оцифровать, с минимальными потерями. Остальное можно будет добавить позже.
Есть материал, а привести это в надлежащий вид - дело времени (техники) Но в любом случае то что ты сделал - это, как правильно сказал Heavy, дело благое. Столько времени прошло... Семенов был, наверное, удивлен.

Мне очень противно что такая команда как Статус развалилась. Да и не только Статус оказался задушен той системой.

Была у Статус некая "изюминка", своеобразность.
Причем эта своеобразность не граничила с отказом от устоявшихся традиций в стиле, что может говорить
о свободе мышления музыкантов в плане самовыражения, при том что цензура в те времена была ломающей.
"Маковый цветок выпил кровь мою..." дали добро, стало быть... (интересно, сколько коррекций претерпели
тексты песен?)
Статус действительно обладала харизмой, драйвом, искренностью, конкурентноспособностью.
Мне в Статусе понравилось общее эмоциональное движение, настрой, музыкальность и самоотдача.
Статус внушал оптимизм, преподнося даже негативное с некоторой долей здорового критицизма не вдаваясь
в меланхолию(!), формируя мировоззрение вроде "это не плохо и не хорошо, это есть, но есть  шанс что-то изменить в
лучшую сторону, только определитесь с тем что есть хорошо, а что плохо, если, конечно, сможете - человечество субъективно по своей природе, и что будет хорошо одному -- может совершенно не подойти другому"
Примерно так я сформулировал для себя философскую линию альбома Исповедь, однако не уверен что правильно
выразил мысль ибо устал и спать хочу...
В Статус прощупывалась жилка талантливости музыкантов, их сыгранность. Вкус. (однако ж вкус тоже субъектив)
"Но золото и в грязной жиже
 ценой, отнюдь, не станет ниже"

Музыканты играли "с кайфом" и мастерством. Однако несколько уважаемых и думающих людей так не считают.
Что не мешает мне получать удовольствие от композиций Статус :-)

а Мичурин - это вообще реальный конкурент известного многим Диккинсона, на мой взгляд. Если их вообще
можно сравнить, все-ж Мичурин не надрывался на ре2 ибо нефиг там драмтенору делать, достать - одно, спеть -
другое.
Еще в "Союз" Романова вокалист фирмовый, я иногда что-то общее улавливаю с Мичуриным.

Alexx-Off, "Великолепнейший материал с сильным влиянием позднего Uriah Heep (уж без Байрона и Хенсли). "

Ты о периоде когда Джон Лотон у них пел или гораздо более позднем?

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #42 : 16 Февраль 2007, 19:48:07 »
Heavy - это хорошо, что началась запись в очередь. Значит не зря я этим занялся. Но должен честно сказать, что стараюсь я исключительно ради себя. А поскольку я - меломан-фетишист, то мне хочется, чтобы оформление радовало мой глаз...
За пожелания - спасибо, впечатлениями буду делиться по мере их поступления.

Василий - оцифровка - это к профессионалам. Моя задача свести их всех вместе, что я и делаю. Что касается оформления - то, я не хочу иметь голую болванку. "На абордаж!" явно заслуживает оформления.
По поводу Uriah Heep: я имел в виду состав начала 80-х (Box, Kerkslake, Sinclair, Daisley, Goalby). И то в плане подачи музыкального материала, а не в плане вокала. У Хипов как раз в это время клавиши перестали довлеть и на первый план вышла жёсткая гитара.

добавлено спустя: 1 день

Дважды слушал альбом Юрия Семёнова "Я сказал это...". Это - литературно-музыкальная композиция, к хард-року не имеющая абсолютно никакого отношения. Материал очень личный и душевный. Те, кому интересно, подробности могу прочитать у меня.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Макс 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #43 : 23 Март 2007, 14:16:36 »
Kondor можешь перезалить ИСПОВЕДЬ

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Статус
« Ответ #44 : 03 Май 2007, 21:13:29 »
А день так хорошо начинался...
Наконец-то нашёл время заняться СТАТУСом.Отпросился с работы. Забронировал студию. Созвонился с Семёновым. Всё было на мази. Сначала поехали оцифровали видео. Теперь у меня есть видео архив СТАТУСа на DVD. Пока что в черновом виде. Надо будет заняться монтажом и вытягиванием звука - он сильно гуляет от песни к песне.

На данный момент трэк-лист такой:
1. [yellow]Эмигранты[/yellow] - студийная съёмка Ленинградского ТВ. Вроде-бы передача "Поп-Антена".
2. Голос тьмы - фрагмент песни. Ч/б запись с репетиции на сцене ДК в Шушарах. Там группа базировалась.
3. [yellow]Баллада о предательстве [/yellow]- студийная съёмка Ленинградского ТВ. Снято одновременно с Эмигрантами.
4. вступление к Золотому Рок-н-Роллу - Ч/б запись с репетиции на сцене ДК в Шушарах.
5. [yellow]Лешаки[/yellow] - студийная съёмка ЛенТв.
6. Экология - фрагмент песни. Ч/б запись с репетиции на сцене ДК в Шушарах.
7. Какого чёрта - фрагмент песни. Ч/б запись с репетиции на сцене ДК в Шушарах.
8. [yellow]Нарисованный человек [/yellow]- первый клип группы (лето 1988 года).
9. [yellow]Исповедь[/yellow] - ч/б клип снятый в подвале под сценой ДК в Шушарах.
10. [yellow]На абордаж [/yellow]- съёмки передачи "600 секунд" на сцене ЛДМ во время саундчека в августе 1988 года. Второй клип группы.
11. Афган - фрагмент песни. Ч/б запись с репетиции на сцене ДК в Шушарах.
12. [yellow]Далёкие друзья [/yellow]- студийная съёмка Ленинградского ТВ.
Итого - 30 минут архивных материалов.

Со слов Семёнова была профессиональная запись целого концерта в Шушарах, но она не сохранилась ни у кого из участников группы. Очень жаль.
Из хорошего: у Юрия Семёнова дома лежит катушка 35-мм киноплёнки с оригиналом клипа "Нарисованный человек". (Я был в полной уверенности, что это ТВ съёмка). Оцифровать это удовольствие можно только на Ленфильме, но слава Богу, выход на ленфильмовскую кинобратию у меня есть. Вряд-ли займусь этим раньше осени...

А дальше был облом. Или даже так: ОБЛОМ. А лучше сказать так: ОБЛОМ ГОДА!
Представьте себе: мы в студии (кстати, первый раз был в профессиональной студии). На старый катушечный аппарат установлена бобина. Первый прогон - ну, типа, оценить качество записи и т.д. Идёт первая песня, и мы понимаем - что-то не то! Начинается вторая - та же фигня! На бобине только две минусовки - песни "Рубикон" и "Далёкие друзья". И всё.
Немую сцену в финале "Ревизора" помните? Материться нет душевных сил, а печатная лексика не отражает всей глубины ситуации.

На второй бобине было шесть песен
1. Далёкие друзья - красивая трогательная баллада в исполнении Александра Богданова.
2. Мишень - жёсткая среднетемповая вещь, опять-таки с вокалом Богданова.
3. Правдой дорожи (она же Истина) - знакома всем по альбому Исповедь. Эту и последующие вещи поёт Мичурин.
4. Антиподы - балладное начало переходит в шустрый хард.
5. Кто-же ты такая? - прикольная вешь про Лох-Несское чудище.
6. Нарисованный человек - великолепный боевичок, написанный другом группы Андреем Косинским.
Шесть из семнадцати - это конечно лучше, чем ничего...

Короче, песни перегнаны на CD. Ремастеринг делать не стали, хотя предполагалось, что им мы тоже займёмся. Теперь буду искать кассету с альбомом. Возможно у кого-то из группы она и осталась, хоть Семёнов и сомневается в этом... С моей кассеты до ума не довести как минимум три песни: "Планета людей", "Очерк" и "Ночная братия". Только когда альбом будет собран и оцифрован весь (или почти весь) займёмся причёсыванием (ремастированием, как ни называй) записи. Недели через две перегоню на CD "Исповедь".

Теперь несколько новостей о сольном творчестве Юрия Семёнова.
1. Закончена запись вокала для одного из его готовящихся альбомов. Сведение будут осенью (по-моему в Сестрорецке). Нам это не очень интересно, ибо альбом будет мягким и лиричным.
2. А вот вторая новость позанятнее. Наклёвывается ещё один сольник. Рок-н-рольный. Рабочее название "Е-dur". Пара вещей времён ЛИРЫ, пара никогда не записывавшихся вещей СТАТУСа, исполнявшихся только на концертах; ну и плюс несколько новыз песен. Петь будет Владимир Мичурин. Ага. Я сам обалдел, когда услышал.
3. Семёнов оцифровал свой первый сольник 1991 года "Я сказал это..." В ближайшее время CD-rom будет у меня. Постараюсь, если смогу, выложить пару симфо-роковых вещей с него.

Ну, вот пока и всё. Кое-какие подробности выложу у себя в ЖЖ (но не сегодня), кому интересно, ищите там.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2007, 19:58:07 от Alexx-Off »
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24