Автор Тема: Плоды Просвещения  (Прочитано 8056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« : 01 Январь 2009, 21:40:54 »
Была и такая группа! Более того, они стояли у истоков советского хэви-метал!
В общем, неожиданно для себя (никогда ранее не слышал название этой группы) нашёл в интернете такой вот материал:

http://batzbatz.com/ussr/21485-plody-prosveshhenija-rare-unleleased-bootleg.html#comment

По этой ссылке можно скачать записи этой группы. Эти записи с небольшими комментариями под ником RushEN выложил барабанщик Плодов Просвещения. (Меня больше всего удивило, что запись велась на встроенный микрофон (!) магнитофона.)
________________________________________________________________________________


Плоды просвещения - Книга мёртвых - Наш рок (rare, unleleased, bootleg)
Исполнитель: Плоды просвещения
Страна: СССР
Альбом: "Книга мёртвых" и "Наш рок"
Год выхода: конец 80-х (1987-90 гг.)
Формат: MP3 CBR 192 kbs
Размер: 71 Mb

Наряду с "Арией", "Чёрным кофе" и многими другими стояли у истоков советского heavy metal. За барабанами я, RushEN. Трэки 1-5 с "Книги мёртвых" на стихи поэтов Серебряного века. Низкое качество - результат отсутствия аппаратуры. Запись велась "на лету" на встроенный микрофон стоящего на полу "ВЭФ Сигма".

Tracklist:

1. Остров
2. Каждому своё
3. Эта женщина - зверь
4. Демоны пыли
5. Сон похорон
6. Мёртвый город
-----------------------------------------------
7. Рок-материальный молот
8. Мечта
9. Дайте наркоз
10. Сатана
11. Колокола
12.
13. Поганая тварь
14. Массовый террор

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #1 : 03 Январь 2009, 09:36:50 »
Я уже скачивал, что-то не впечатлило. Надо переслушать :-)
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #2 : 05 Январь 2009, 11:38:55 »
Плоды просвещения - Книга мёртвых - Наш рок (rare, unleleased, bootleg) (1987-90 гг.)
Не знаю, что сподвигло меня на прослушку сей записи - толи необычное, нехарактерное для метал-банды название группы (во названьице-то - Плоды Просвещения ! :-) )... толи  заинтриговавший факт записи вживую на встроенный микрофон магнитофона (!)... толи просто то, что никогда ничего не слышал о такой группе (а металл-эрудиция у нас, в принципе, имеется) ... в общем, послушал это оцифрованное  безобразие. И вот что могу сказать: друзья, да это же - ШЕДЕВР советского хэви-метал!! Ни больше, и ни меньше. Ума не приложу, почему такая интереснейшая группа  никому до сих пор не была известна!
Естественно, портит дело качество записи. НО не всё оно однозначно плохое - первые 6 номеров слушаются очень неплохо. Дальше - да, 8 вещей воспринимаются плоховато. (Рекомендую слушать в наушниках.) Именно эта, вторая часть записи с испорченным звуком, содержит массу хитового материала! Но давайте по-порядку...
Во-первых, стафф, исполняемый ПП, - это лихая смесь Judas Priest, AC/DC (кое-где - Cinderella) и русского трэша конца 80-х. Меня немало удивила сыгранность музыкантов и их весьма высокий уровень исполнения! Особенно изумил вокалист, обладающий широким диапазоном своего вокала - от почти Брайана Джонсона (да, конечно "почти", ведь с певцом из AC/DC соревноваться невозможно) до сильного и грубоватого трэшового (как у Ю.Забелло и т.п.). Честно говоря, никак не верится, что всё это сыграно вживую: 1) баланс звучания между инструментами соблюдён (гитара не забивает бас, бас замечательно слышен, и ударные при всём этом членораздельны, про вокал и говорить не приходится); 2) очень слаженно, как уже сказал, играют; 3) совершенно нет лажи, какая всегда бывает при "живом" исполнении! Так может быть, это всё-таки студийная запись, запоротая звукооператором!?
Итак, я обсуждаю только сам материал - качества записи больше не касаюсь... А по существу, в наличии мы имеем массу хитов! Лично моё мнение - слабых песен здесь вообще нет. (Разве что "Колокола" - но эта песня, прямо скажем, выполнена в нехарактерном ключе, да и поёт совсем другой вокалист.) Особенно хороши заводная, бьющая энергией "Рок-Материальный Молот", трэшовый, полный выдумки и фантазии 12-й трек, эйсидиси-подобная и очень яркая-зажигательная "Демоны Пыли", заставляющая подстукивать ногой в ритм "Поганая Тварь", драйвовая "Эта Женщина - Зверь"... Имеется и хэви-металлический медляк - "Сон Похорон", цепляющая вещь. Всвязи с этой балладой, необходимо пару слов сказать и о текстах. На мой личный взгляд, минус данного сборника (а минусы есть всегда, даже в самом сильном альбоме) заключён именно в текстах песен. Вот припев из этого самого медляка:

Словно тоской истомлённый
Видел я сон:
Дьяволом, Богом внушённый
Сон похорон


:-) Да уж, смысл велик! Это вам не великая поэзия!.. Сразу приходят на ум текста Коррозии и (не ко сну будь упомянутой) Паранойи... Впрочем, у ПП тексты (и все их штампы) не столь сильно бросаются в глаза - воспринимаешь их как приложение к заводной музыке, да и только. Внимание на них не акцентируешь, парни явно отдавали приоритет игре на своих инструментах.
Словом, давно не получал такого кайфа от прослушанного металла!
Моя оценка данной записи (опять же, говорю не о качестве звука, а непосредственно о материале): 9.5/10
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 16:56:24 от ishtar12 »

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #3 : 05 Январь 2009, 11:57:09 »
По мне что Паранойя, что Плоды просвещения - ничего выдающегося.
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн RushEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #4 : 04 Февраль 2009, 09:30:25 »
Здравствуйте, друзья!
Был, честно сказать, приятно удивлён предложением зайти к вам. Думать не мог, что кому-то в наше время могут понравиться те юношеские игры в рок-звёзд, коими мы баловались ещё в советские времена.

Мы были одними из многих, но у нас дело не дошло до профессиональной записи,
хотя нет,есть запись из студии Азрета в Нальчике (писали в полуподвальной студии Нальчика в ауле первый альбом)потом был ремастеринг где-то сделан.
Вообще-то в конце 80-х в Союзе появилось много "тяжёлых" групп.
Из тех, что сразу пришло на ум, назову
Тяжёлый день. ЭВМ. Джокер. Раунд. Август. Галактика. Родмир. Стайер. Дубль I. XX век. Мономах. Примадонна. Маркиза (две последних с женским вокалом).
Кое-что из их творчества Вы найдёте и на нашем сайте www.batzbatz.com
Люди, если кто интересуется историей советского рока, советую прочитать книгу "Самый кайф" Владимира Рекшана (СПб, Амфора, 2008). Она написана лидером группы "Санкт-Петербург", которая начала играть рок в Союзе ещё в 1969 г. (меня ещё на свете не было) и фактически стала родоначальником русской рок-музыки.

А у нас всё началось году так в 87-м в Нальчике - столице Кабардино-Балкарии,где родился Паша Мозговой, будущий ударник Плодов. Я в детстве слушал разную музыку, и буквально за год до знакомства с нашим басистом Гомзиком баловался МОДРН ТОКЕН;)
Неподалёку  был клуб, где имелся кое-какой набор инструментов - басуха Ленинградского завода и барабаны фирмы Amati (чехословацкая фирма, довольно известная в наше время). В ДК устраивались танцульки, и я считаю, что нам просто ПОВЕЗЛО, что его дядя  был не последний человек в этом клубе.
Гомзик "подсадил" меня на серьёзную музыку, давая мне кассеты Пёрпл, Сэббет и др., и я со временем понял, что такое настоящая ЖИВАЯ музыка, поклонником которой я являюсь, до сих пор открывая для себя новые имена.
У него были друзья - Игорь, обладатель флэнжера Ibanez (по тем временам - фантастика... ) и Алик - наш вокалист, без которого, я считаю, ничего бы не получилось.
У Алика была книга стихов русских символистов (Блок, Брюсов, Сологуб, Андрей Белый, Бальмонт...) и он загорелся идеей положить их стихи на музыку. На что, я думаю, в чём-то повлияло творчество "Мистерии Буфф", которые пели песни на стихи Маяковского или "Альфа" с их "Гулякой" Есенина.
(кстати, если кто сможет, может попытаться поискать в Инете эти стихотворения. Я пытался давно, когда у меня ещё компа не было, а потом просто забыл, и до меня буквально только что дошло это сделать).
Тем более, что  Остров, Каждому своё, Женщина-зверь, Демоны пыли, Сон похорон (и, кажется, Поганая тварь)  - это действительно уже классика русской поэзии.
Общими усилиями было выбрано направление будущей группы - попытаться донести до отечественного слушателя всё лучшее, что было на мировой рок-сцене своими силами, не прибегая к "тупому" копированию оригинала. Отсюда название...
Поначалу даже было предложение раскраситься на манер Kiss, но в то время Кинчев уже начинал свои эксперименты с гримом, и от этой идеи отказались.

Первой пробой пера был "Остров". За основу решили взять Smoke On The Water. Но чтобы получилось своё, поменяли очерёдность инструментов.
Вещь начинается с барабанного прохода (в конце которого я добавил сбивку), потом басовый рифф (который, по-моему, получился не хуже знаменитого блэкморовского), затем вступает гитара и Алик...
Получилось вроде неплохо, решили продолжить. Так на свет появились, например, AC/DC\'евская "Демоны пыли" или "Сон похорон" под Black Sabbath, в котором я сейчас, спустя годы, вижу отголоски появившихся позднее doom- и gothic-metal.
Таким вот образом получилось 5 песен, хотя стихов было больше. к примеру, "На острове Пасхи" Брюсова так и не стал песней.
Так как всех этих поэтов уже не было на свете, решили назвать получившееся "Слова Мёртвых" (так правильно), но пять вещей как-то не тянули на полноценный альбом. И Алик с Игорем написали "Мёртвый город", посвятив её родному Нальчику.
Материал вроде был готов, и можно было приступить к клубным выступлениям, благо сцена имелась.
Но вы знаете, поклонников попсы всегда больше, поэтому на "дискотряску", где крутили всё, от Пугачёвой до Челентано, приходило куда больше народу. Но всё равно у нас появились первые фэны.
А теперь и вы. Как поёт "Машина времени" "А значит не зря мы начали петь".  СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

< на этом пока всё. to be continued ;) >

P.S. А специально для концертов была придумана FAST version "Сна похорон", которая звучит приблизительно так [hide]narod.ru[/hide]
Если нужна - залью целиком

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #5 : 04 Февраль 2009, 13:12:43 »
Привет, RushEN! Рад твому появлению на ЭТОМ сайте! (Можно на ты!? Выяснилось, что если ты и старше, то не намного!) Интересный рассказ, спасибо! Оказалось, что текст песни "Сон Похорон", который я назвал "не великой поэзией", на деле же является этой самой "великой поэзией" поэтов "серебрянного века"! :-) :-) А если серьёзно, считаю, у вашей группы был ОЧЕНЬ большой потенциал! Жаль, что вы не стали продолжать дальше играть. Давайте, соберитесь как-нибудь снова, сыграйте хотя бы свои старые песни, а там - глядишь, чего-нибудь новенького появится! И самое главное - RushEN, очень нужна та самая упомянутая тобой оцифрованная нальчикская катушка! Уверен, что всем будет интересно с ней познакомиться!

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #6 : 04 Февраль 2009, 20:28:01 »
Я что-то не врубаюсь, та запись что на batzbatz.com и катушка нальчикская - это разные альбомы? Если да - то я тоже не прочь прослушать.
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #7 : 06 Февраль 2009, 07:16:39 »
Цитировать
йцукен писал(а):
Я что-то не врубаюсь, та запись что на batzbatz.com и катушка нальчикская - это разные альбомы? Если да - то я тоже не прочь прослушать.


Разные! И я тоже очень-очень хочу послушать оцифрованную катушку - ведь та запись, которую предложил RushEN, она сделана не с пульта, просто на встроенный микрофон, поэтому качество её несравнимо даже с плохой пультовой. Стало быть, вся надежда на катушку! Ждём-с!

Оффлайн RushEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #8 : 09 Февраль 2009, 12:58:19 »
конечно, на ты!

Поганая тварь (studio)     -    http://narod.ru/disk/5574036000/02.%20Track%202.mp3.html

Оффлайн mark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 08:15:56 »
Я в своё время был очень хорошо знаком с участниками группы,особенно с Сашей Маяцким (Гомзик)-бас,и Аликом Титаняном-вокал,а также с их тогдашним менеджером-Сан Санычем,вместе с которым мы проводили Нальчикский Рок-Фестиваль-89,на котором вместе с "Плодами" тогда выступали московский "Кронер",и питерский "Фронт" и плюс ещё куча различных групп,известных и не очень..Если кому то будут интересны воспоминания о тех временах,то напишу.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009, 08:50:22 »
Цитировать
mark писал(а):
Я в своё время был очень хорошо знаком с участниками группы,особенно с Сашей Маяцким (Гомзик)-бас,и Аликом Титаняном-вокал,а также с их тогдашним менеджером-Сан Санычем,вместе с которым мы проводили Нальчикский Рок-Фестиваль-89,на котором вместе с "Плодами" тогда выступали московский "Кронер",и питерский "Фронт" и плюс ещё куча различных групп,известных и не очень..Если кому то будут интересны воспоминания о тех временах,то напишу.


Марк, лично мне (да думаю, и многим другим) - очень интересно! Уже кое-что о том фесте слышал. Говорят, "Плоды" там блеснули!?

Оффлайн mark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009, 09:52:19 »
"Плоды" тогда заняли вполне законное первое место.Надо заметить,что за год до этого,на аналогичном фестивале 88 года,они заняли второе место,уступив другой нальчикской группе "Приз"(тоже легендарная для нальрока команда!).Но в 88 году на фестивале не было иногородних участников,а в 89 там были начинающий тогда "Кронер","Люцифер" из Гродно,"Брифинг" из Черкесска,несколько очень сильных групп из Ростова на Дону,в частности ведущая группа Ростовского рока "Каприз".В качестве гостей фестиваля тогда были "Фронты",тогда уже очень известные.
Вообще "Плоды Просвещения" несколько выбивались из господствуещего в Нальчике направления на традиционный хард-рок.Тем не менее,они имели своих поклоников,но их попытки пробиться на большую сцену,увы успехом не увенчались,хотя Алик Титанян и возлагал большие надежды на Питер,где он познакомился с Костей Кинчевым,и тот вроде бы даже очень благосклонно их принял.
Позже Алика сменил в команде Тимур(Тима),фамилию не помню.Уже после моего отъезда в Израиль,группа окончательно распалась,но Паша(барабанщик "Плодов") с Тимой создали на базе "Плодов" другой довольно известный в России проект,панкового толка-"Зубы".

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #12 : 18 Февраль 2009, 17:01:42 »
Марк, спасибо за рассказ! Надо же, "Плоды Просвещения" впереди самого "Фронта"! Уж не обошлось ли здесь без помощи земляков из жюри фестиваля!? :-) Впрочем, не суть, дома и стены помогают! Почему и в самом деле не быть лучшей бандой в то время и в том месте!? Лично я оценил потенциал "Плодов" ОЧЕНЬ высоко - считаю, они его почти совсем не реализовали! Надо обязательно найти уже упоминавшуяюся оцифрованную нальчикскую катушку!

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #13 : 25 Февраль 2009, 07:19:13 »
Переслушал "Плоды". А ведь и правда классная совершенно банда. Не понял с первого раза %)
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн RushEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Плоды Просвещения
« Ответ #14 : 03 Март 2009, 09:16:48 »
Part2 ;)
Начало было положено, можно было двигаться дальше.
Алик Титанян был из армянской семьи, и Карабахский конфликт серьёзно переживал. Так родилась самая злая его вещь - "Массовый террор".
Строки вроде "больше никто не будет говядину чью-то есть" или "от семени таких уродов ты не получишь ясных всходов" ещё цветочки по сравнению с первоначальными вариантами.
Но пока не будем о грустном...
На "Рок-материальный молот"  в чём-то повлияла пристовская Love Zone, хотя некоторые считают, что Painkiller, но с Трэвисом я не тягался.
"Сатана" - один из образцов христианского рока, несмотря на название, lyrics совсем об обратном. Здесь опять дань уважения Сэббет и Оззику, которых "гнобили" за якобы сатанинскую музыку.
Как и все, мы как могли расслаблялись после концерта...
"Дайте наркоз" родилась с похмела, она вся на тему "веруя в рай алкогольных грёз, дайте скорее, дайте наркоз".
Что впрочем отразилось и на 12-м треке - "Смерть", где на записи Игорь забыл напрочь соляку в середине песни, так и ВЫТЯНУЛ! на одной ноте.
В Нальчике было немного поклонников "тяжеляка", но зато каких верных. Конечно, хотелось донести музыку до более широкой аудитории, несмотря на то, что "мы все из весьма сложной материи периферии" ("Мечта").
Так появились "Колокола" - в то время наш хит. Это, конечно, не "Ласковый май", но "тяжести" в нём немного. Может поэтому он пришёлся по вкусу...
(я думал, как изобразить эти самые колокола. Моя сестренка ходила тогда в детский сад, и я упросил дать нам на время такой "муз. инструмент" - треугольник. За неимением которого я сначала приладил крышку от круглого велосипедного звонка. Кто помнит - поймёт ;)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24