Автор Тема: Мастер и Маргарита  (Прочитано 52421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Мастер и Маргарита
« : 28 Декабрь 2005, 13:18:01 »
Мастер и Маргарита - величайшее произведение на планете Земля. Булгаков - гений!
А как Вам сериал (первая экранизация) показанный недальче по РТР на это произведение? Хотелось бы узнать Ваши мнения.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2005, 20:08:26 »
Видел только первую серию (до остальных не добрался, буду смотреть на каникулах).
Подбор актеров на 2-ку!!! Ну вот даже Воланд и Пилат - слишком старые! Вы когда читали книгу такими их себе представляли? Я - нет!
А как вам Саша Белый в роли Иешуа? *nea*
А Санёк-дальнобойщик в роли Бездомного??
"А царь-то ненастоящий!" Это я про Бегемота...
Олейников - актёр? Кто его из Городка выпустил?? *hunter*

Сегодня видео отрывок в котором показывали Мастера. Его я таким себе и представлял.

Оффлайн Platinum

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
    • www.shah-band.narod.ru
Мастер и Маргарита
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2005, 08:18:42 »
Посмотрел серию с балом Сатаны,да ,Ковальчук мне всегда нравилась.Жаль конечно что мы так и не увидим первую экранизацию Митты,там Марго Вертинская играла,а Воланда-Гафт.
Masdon Must Die

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2005, 05:24:14 »
Булгаков - гений!! Это точно.
Насчет экранизации - трудно однозначно оценить. ( Я смотрела кусками, не все, остальное буду досматривать в ближайшие дни).
Но кое-что уже могу сказать. И плюсов и минусов, по-моему,  очень много.
Минусы.
Во-первых, само слово "сериал". Ну не вяжется оно с Булгаковым!! Ну почему нельзя было назвать " многосерийный фильм"? Так нет, надо обязательно принизить, сделать чем-то посредственным... Или это было необходимо для армии домохозяек -  чтобы им не так сложно было начинать смотреть? Ну и не только домохозяек... Не знаею, кому как , а мне слух это слово режет. На днях еду домой в девятом часу и думаю: " Докатилась. Спешу, чтобы успеть к любимому сериалу". :)
Во-вторых. Безруков в роли Иешуа отвратителен!!! Кто его пустил на эту роль?? Испоганил образ Есенина и на этом не остановился. Играть Христа с такими глазами? Посмотрите, как он поднимает глаза на Пилата - это же глаза авантюриста, мелкого, порочного человека! Если честно, я человек неверующий, но при этом исполнение Христа этим актером меня сильно задело.
Вообще, экранизацию всех пилатовских глав завалили, как мне кажется. Безруков тому  - первая причина. Но это еще не все. Пилат. Это Пилат? Пилат не был стариком!! Пилат не разговаривал старческим голосом. Там-то как раз и должно быть противоречие из-за того, что всадник, которого боялись все в Ершалаиме и который лично спас кентуриона Крысобоя, попытался спасти от смерти босого бродягу. А тут  - старик, у которого болит голова, не более того.
А сцена казни? Простите, после этой сцены вообще непонятно, что такого особенного - повисеть на кресте.  Умерли - понятно почему - под ребрышко ткнули копьем.  А до этого? Где ощущение палящего зноя? Где толпы народа? Где цепь солдат, удерживающая толпу?  (  что, три солдата на холме  - это и есть оцепление на Лысой Горе??). И самое главное - преступников ПРИБИВАЛИ гвоздями к столбам, а не нежно прикручивали веревками. Я, конечно, понимаю, в " Страстях Христовых" было слишком уж много крови, но там хоть было ясно, что это - казнь! А Бортко Безрукову устроил санаторий. :-(
В-третьих кот в обеих своих ипостасях. Лучше бы не экономили, право слово ( это я про чучело). Лучше бы на Безрукове экономили, но не на коте. Все сцены с котом сжаты, урезаны, а ведь его шутки - это одна из характерных черт романа!! А Бегемот-человек уж слишком приблатненный - с чего вдруг?
Воланд - иногда ничего, а иногда его сатанинская природа вызывает сомнение.
Концовку( когда они улетают) плохо сделали. Такая сцена - и все как-то лишь бы сделать. А прощание на Воробьевых горах? А кот, который должен был превратится в юношу-пажа? Ничего не осталось, бутафория одна.
Вотт.... наговорила. Ладно, плюсы тоже есть.
Маргарита хороша, лучше, мне кажется, актрису не подберешь. Сцена разгрома квартиры Латунского мне понравилась :-).
Мастер - тоже хорош. Особая печаль, что говорит он голосом Безрукого ( а как же! Как это Безрукогу еще Маргариту не дали сыграть??).
Одна из самых удачных ролей, на мой взгляд, это роль Бездомного. Все изменения в его личности переданы с точностью. Поэтому все сцены с ним просто "вытягивают" фильм.
Неплохая идея с чередованием черно-белых и цветных картин. ( Особенно радует, что цветным все становится, когда появляется нечистая сила. *evil* )
А как вам музыка? Мне нравится тема Мастера и начало темы Сатаны. Остальное - хорошо для массового зрителя( слушателя), но  местами уж слишком откровенное цитирование других композиторов.
Очень большое Бортко спасибо за то, что действие шло почти по тексту. Никакой отсебятины - это важно!! Иначе сразу бы слышна была фальшь.
Еще одно слово в защиту. Не так уж много экранизаций. Я смотрела польский фильм, так он совсем никакой. Наши хотя бы попытались.  Что-то получилось.  И это главное. *thumbs_up*

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Мастер и Маргарита
« Ответ #4 : 08 Январь 2006, 13:42:04 »
Немного не соглашусь с тем, что актёров подобрали плохо. Я так не считаю. Тот же Безруков (так сильно опущенный Вероникой) сыграл очень и очень хорошо и не надо вспоминать «Бригаду» или «Есенина»! Плюсов в постановке много. Главный из которых – это то, что многие вновь взялись за перечтение книги и те, кто этого раньше этого не делал (или не понял) и те, кто читали «Мастера» много-много раз. А не это ли самое главное?
Повторюсь с перепадами цвета – это супер (хотя  прототипом выступило также снятое по Булгакову «Собачье сердце»)! Но больше всего меня зацепил момент ночи во время диалога в психушке.
Минусы… Вероника правильно подметила слабую сцену распятия и смазанную концовку – добавить нечего.
А что касаемо музыки, то её автор… (не падайте) Игорь Корнелюк. Композитор он хороший, но его попсовые песни… Я считаю, что он мог бы добиться куда большего. А так – Билет в балет под Дождём…
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Перун

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #5 : 09 Январь 2006, 02:59:03 »
Книга - бестселлер на все врема, только вот не все помнят или не знают что книгу раньше запрещали и не печатали, но от этого она только выйграла
Металлист - это не стиль жизни, а состояние души!

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #6 : 09 Январь 2006, 14:28:51 »
Цитировать
Виталий Steel:
А что касаемо музыки, то её автор… (не падайте) Игорь Корнелюк. Композитор он хороший, но его попсовые песни… Я считаю, что он мог бы добиться куда большего. А так – Билет в балет под Дождём…


Что ее автор Корнелюк, я знала. На я не слишком хорошо знаю его творчество. Что он еще написал?

Перун, книга-то, может, и выиграла, а вот сам Булгаков... Ведь, по сути, образ Мастера автобиографичен, и также, как травили Мастера, преследовали и Булгакова.
Вообще, конечно, в советское время такое написать (  в 30-е годы!) и опубликовать - подвиг.

Оффлайн Сталевар Модестович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #7 : 14 Январь 2006, 16:38:21 »
Лично мне сериал не очень понравился хотя я его не смотрел(принципиально), но видел отрывками и Мастера и Маргариту
(актёров) и мне они не понравились. А кот это вообще возмутительно!!!!
Бог хранит Harley, думаю и Heavy тоже.

Оффлайн Goodwin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +14/-1
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2007, 21:30:58 »
Помоему очень даже неплохое видео. У меня на диск скинуто-хочу современем еще пересмотреть!
Ничто не истина и все позволено! (Assassins Creed)

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Мастер и Маргарита
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2007, 06:50:40 »
Цитировать
Сталевар Модестович писал(а):
Лично мне сериал не очень понравился хотя я его не смотрел(принципиально), но видел отрывками и Мастера и Маргариту
(актёров) и мне они не понравились. А кот это вообще возмутительно!!!!

Мы котов вчера душили-душили... Лично я от фильма ждал гораздо худшего. Актёрская подоборка, на мой взгляд, великолепная (один Абдулов - Фагот чего стоит). Единственный минус - это Безруков (в каждой ж...пе затычка).  Но могло быть и хуже, его бы могли и на роль Пилита засунуть. И музыку к фильму Корнелюк написал весьма недурственную.
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2007, 07:56:38 »
Роман великолепен. Черновики, изданные над названием "Великий канцлер" весьма недурны.

А сериал - бездарная поделка с безобразнейшим кастингом.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Goodwin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +14/-1
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2007, 14:12:30 »
Не пойму чем так люди сериал не взлюбили?! Помоему посравнению со многими другими отечественными теле-творениямим, это вышло очен и очень....Или тут собрались фаны "Бригады" и "Бандитского петербурга"?:-D
Ничто не истина и все позволено! (Assassins Creed)

Оффлайн Millord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +31/-1
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2007, 17:45:08 »
Книга понравилась очень, перечитываю довольно часто. Фильм какой-то невнятный, однообразный получился, в первый раз когда смотрел, на половине первой серии уснул.

[offtop]Гудвин, я НЕНАВИЖУ криминальные фильмы, особенно те, в которых уголовники являются положительными героями[/offtop]
Бесконечны только две вещи - вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет вселенной я не уверен. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Goodwin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +14/-1
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2007, 17:57:35 »
[offtop]Я тоже![/offtop]
Ничто не истина и все позволено! (Assassins Creed)

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Мастер и Маргарита
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2007, 07:14:17 »
Цитировать
Goodwin написал:
Не пойму чем так люди сериал не взлюбили?! Помоему посравнению со многими другими отечественными теле-творениямим, это вышло очен и очень....Или тут собрались фаны "Бригады" и "Бандитского петербурга"?:-D


А ты сериал не с "Бригадой" сравнивай, а с книгой. И вот тогда поймёшь, где Божий дар, а где яичница.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24