Автор Тема: Ливы / Livi  (Прочитано 20852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #15 : 15 Январь 2009, 19:00:10 »
Raudmees збазиба :-)
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Ливы / Livi
« Ответ #16 : 19 Январь 2009, 15:23:25 »
Огромное спасибо Дикой Собаке Динго из Екатеринбурга за следующие предоставленные альбомы группы LĪVI! [:)*friends* *heart*

LĪVI - K.M.K.V.P. (1996)

01. Kādā brinišķā dienā
02. Es karājos tavā bizē
03. Zelta sirds
04. Meitene
05. Var jau būt
06. Kas mums ko var padarīt (Pusnakts balāde)
07. Kas tev par daļu
08. Tev būs jāmaksā
09. Grēks paliek
10. Dzelzsgriezējs 2
11. Lai notiek viss

http://ifolder.ru/9388069

Цитата: \'Дикая Собака Динго\'
Студийный альбом группы LĪVI, записанный после продолжительного перерыва и в обновлённом составе (первый фронтмен группы Ēriks Ķiģelis погиб в автокатастрофе, после чего в составе команды произошли серьёзные изменения). K.M.K.V.P. – аббревиатура, составленная из первых букв одной из песен альбома - Kas mums ko var padarī, она же Pusnakts balāde (Полночная баллада). Примечательно, что автор песни – маэстро Раймонд Паулс.


LĪVI - BAILES PAR ZIŅĢĒM (1997)

01. Bailes par Ziņģi
02. Zīlīte
03. Saldus Saule
04. Ziņģe par Bailēm
05. Vēju Muzikants
06. Laika Dziesmiņa
07. Piedod Man
08. Zušu Dziesma
09. Svētelis
10. Elektriskā Zivs
11. Sesku Dāle
12. Aprīļa Pilieni

http://ifolder.ru/9358353
http://ifolder.ru/9358355

Цитата: \'Дикая Собака Динго\'
BAILES PAR ZIŅĢĒM – сборник избранных песен группы LĪVI, достигший статуса платинового диска. В релизе собраны лучшие записи группы разных лет, сюда же добавлена одна прежде не издававшаяся песня – PIEDOD MAN (Прости меня), автор которой - JĀNIS GRODUMS, единственный участник группы, оставшийся в ней до наших дней со времени основания коллектива. Также это последний альбом, в записи которого принимал участие Aivars Brīze, который был в составе «ливов» с 1985 по 1997 год (сейчас он занят в группе LEĢIONS, которая в 2008 году выпустила свой первый альбом).
В числе песен альбома – такие народные хиты как ZĪLĪTE (версии этой песни делали впоследствии и другие латвийские группы), и ZIŅĢE PAR BAILĒM. В общем и целом, BAILES PAR ZIŅĢĒM считается одной из лучших пластинок группы LĪVI.


LĪVI - 2001 (2000)

01. Intro
02. 2001
03. Kaimiņš
04. Dieva Dēls
05. Mana vienīgā ziņģe
06. Tik un tā
07. Kā tev iet, mans draugs
08. Klaidonis
09. Šovakar
10. Cigarete, rums, meitene un zāle zaļa
11. Rudens
12. Vēl viens rokenrols
13. Coda

http://ifolder.ru/9374675

Цитата: \'Дикая Собака Динго\'
2001 - один из самых долгожданных альбомов группы LĪVI. Был выпущен после двухлетнего перерыва и посвящён группой начавшемуся новому веку, который, как заверили музыканты, начался именно в 2001-м году, а вовсе не 2000-м. Кстати, официально пластинка увидела свет на год ранее, чем обозначено в заглавии альбома. Альбом 2001 содержит несколько бесспорных хитов, в числе которых и вдохновенное произведение DIEVA DĒLS (Сын бога), и романтично-ироническая сага MANA VIENĪGĀ ZIŅĢE.


LĪVI - KURZEMEI–SAULES CEĻŠ UN LĪVI DZĪVI (2006)

01. Pavasara iestāšanās
02. Deviņvīru spēks
03. Kurzeme
04. Gājputnu sagaidīšana
05. Saules ceļš
06. Dzejnieks
07. Straume
08. Dzelzgriezējs
09. Zvani
10. Aiziet garām
11. Pārāk maz
12. Metāla sirds
13. Vai tu vari
14. Man vienalga
15. Sabrukusī pils
16. Karogi

http://ifolder.ru/9374676
http://ifolder.ru/9374679

Цитата: \'Дикая Собака Динго\'
Своеобразный сборник избранных композиций группы LĪVI , выпущенный в 2006 году в качестве одной из частей национальной музыкальной серии Latviešu populārās mūzikas klasika. Пластинка состоит из двух логических частей. Первая - KURZEMEI–SAULES CEĻŠ - являет собой своего рода посмертную творческую эпитафию ЭРИКСУ КИГЕЛИСУ (Ēriks Ķiģelis) – погибшему в автокатастрофе в 1986 году гитаристу и вокалисту «ливов». Kurzeme-Saules ceļš (Курземе – дорога солнца) – это рок-сюита, написанная Кигелисом на стихи Олафса Гутманыса. По признанию музыкальных критиков, одна из тем сюиты - DEVIŅVĪRU SPĒKS - содержит самые впечатляющие гитарные риффы в истории латвийского рока.
Вторая часть пластинки, начинающаяся с десятого трека, являет собой компиляцию дополнительно обработанных живых записей, изданных в 1996 году на диске LĪVI DZĪVI. Диск представлял собой собранные воедино фрагменты живых выступлений группы LĪVI на ежегодном фестивале Liepājas dzintars за разные годы. Что интересно, в данной, отобранной для переиздания компиляции, отсутствуют ведущие хиты группы, такие как Dzimtā valoda, Zīlīte или Bailes par ziņģi. Вместо этого отобраны не менее сильные вещи «второго эшелона» - Metāla sirds, Pārāk maz и т.д.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #17 : 25 Январь 2009, 11:20:09 »
Громаднейшее СПАСИБО Raudmees и, конечно же, Дикой Собаке Динго!!! Официально представляю Д.С.Д. к званию Героя Металлической Музыки! :) 19.01.09 ishtar12

добавлено спустя: 1 день

Raudmees, расскажи плиз, как тебе удалось сконтактироваться с этой замечательной Собакой (несомненным другом человека) и откуда у неё такое богатство!?

добавлено спустя: 4 дня

Livi - Karogi [Best Of 1984 - 1994] (1994)
Ну вот, наконец-то у меня в руках (точнее, в наушниках, в ушах) самый настоящий альбом группы Ливы! Подумать только - ровно 20 лет прошло с тех пор, когда я услышал с пластинки их песню "Памяти Яниса Рудзутака", и с тех больше не мог найти ни единой другой, сколько бы не искал! Впрочем, никогда не сомневался, что Ливы всё-таки когда-нибудь услышу - потенциал группы почувстовал ещё тогда, - и вот этот момент наступил!
Открывает альбом величественный и красивейший "гимн" Karogi, одноимённый названию диска, - и сразу же улетаешь в заоблачные дали этой красоты!
А вот и тот старый забойный хит, что я слышал на пластинке - Dzelzsgriezejs (так он называется на латышском языке), ещё один хард-роковый гимн! В новой аранжировке ещё более красивы и совершенны те элементы, что так зацепили меня в 89-м: хоровые распевы, великолепное соло, ведущий хард-рифф. Хороши и сочные клавишные, почти "джон-лордовского" звучания. А в самом конце (4:29-4:43) - муз. цитата из великого пассажа Deep Purple.
А вот Zvani - пожалуй, даже ещё бОльший гимн, чем первые два! Размеренный, и тем самым ещё более величественный, плюс здесь не просто "хоровые распевы", а самый настоящий женско-мужской хор. Шедевральное соло дополняет картину. В общем, у меня нет слов - это нужно слышать. Какая-то очень "экологически чистая" музыка, после неё становится легче и чище на душе.
Разухабистый хард-н-хэви Zabaku Dziesma очень порадовал олд-скул-метал-риффом и красивым соло, вызвав одновременно ностальгию и приподнятость настроения.
Ozolam - медленная размеренная "атмосферная" баллада. Очередной "гимн" с очевидными, чисто прибалтийскими, мотивами и муз. интонациями. Очень приятно видеть, что небольшой прибалтийский народ так бережно и в то же время непринуждённо сохраняет свою манеру, свой почерк в современной музыке!
Шикарность Dzejnieks сполна оценит, пожалуй, лишь меломан, заставший конец 70-х и начало-середину 80-х. Становится ясно, что вдохновлялись латыши теми, кем надо - в первую очередь, Deep Purple, Rainbow, David Coverdale.
Straume радует глаз (или уши) своей стильностью и отточенностью аранжировки - перефразируя известную фразу, они (Ливы) просто взяли музыкальную глыбу и отсекли от неё всё лишнее! Чувство вкуса, на мой взгляд, здесь впечатляющее. И о ТАКОЙ группе никто у нас ничего не знал!
Tris Sievietes - тоже очень стильная вещь! От металла, конечно, несколько уходит в сторону - но это как раз тот самый случай, когда лучше совсем не обращать внимание на стиль, ибо названия стилей - это всего лишь слова, а суть музыки явно ВНЕ каких бы-то рамок.
Prognoze - просто хорошая песня. Слушается приятно. Уровень "Made in Livi" трудно уронить.
Медитативная Parpalikums показывает, как можно из ничего, из простейших компонентов, сделать хорошую цепляющую вещь.
Очередной хит - Puli: гимноподобная хоровая распевность в припеве, и то, что я больше всего ценю в прибалтийских группах вообще - непременная мелодичность.
А вот Eglite - это случайно не гимн Латвии? :) Если нет, то эта композиция вполне подошла бы по профилю, если б проводился конкурс на написание гимна! Уж очень выражены в ней, на мой взгляд, латвийские муз. интонации.  
При прослушивании Dzimta Valoda мне показалось, что есть здесь что-то по духу близкое к Scorpions. Оказалось, что не ошибся - в отрезке 2:25-3:15 есть муз. цитаты-аллюзии на знаменитое гитарное соло из Still Lovin\' You!
Parak Maz - живая концертная запись, показывающая, кстати, что и живьём Ливы играли вполне чисто и качественно. Очень интересная сама по себе композиция - какое-то фантасмагоричное, на первый взгляд, исполнение. Но так всё специально и сделано - продуманный ритм, красивое соло и юморной (в контексте песни) вокал.
Завершающая Metala Sirds - тоже с концерта. Жёсткий метальный звук при незаменимой и неизменной мелодичности. Просто классная композиция.
Для тех, кто ни разу не слышал Ливы (а таких много, наверное): латыши играют хард\'н\'хэви, очень мелодичный, с хоровыми распевами (в группе поют сразу несколько человек) и неповторимым прибалтийским шармом. Думаю, Ливы понравятся любителям Гуннара Грапса и его Magnetic Band, Opus Pro и т.д.
На данном альбоме - а это не просто сборник, а заново записанный сборник лучших вещей - просто-таки шикарный звук, приходится только удивляться, насколько качественно всё записано!
Это была очень сильная группа - Ливы! Рекомендую всем без исключения!
10/10

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Ливы / Livi
« Ответ #18 : 25 Январь 2009, 13:27:26 »
Отличная рецензия, дружище! *thumbs_up*
Я тоже был немало удивлён услышать в песне LĪVI Dzimta Valoda скорповские мотивы! Неравнодушны прибалты к этой бессмертной балладе - в финале песни VANEMÕDE Keevitan rauda тоже звучит Still Lovin\' You! :-D

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #19 : 02 Февраль 2009, 06:44:10 »
Цитировать
Raudmees писал(а):
Отличная рецензия, дружище! *thumbs_up*
Я тоже был немало удивлён услышать в песне LĪVI Dzimta Valoda скорповские мотивы! Неравнодушны прибалты к этой бессмертной балладе - в финале песни VANEMÕDE Keevitan rauda тоже звучит Still Lovin\' You! :-D


Спасибо, дружище, за высокую оценку моей "рецензии"! А насчёт Скорпов - а как же иначе, Still Lovin\' You - одна из лучших метал-баллад за всё время существования стиля! Помню, когда её впервые услышал (это был всё тот же 89-й год), я просто обалдел! И видно, не я один - у нас в лагере руководитель крутил Still Lovin\' You раз по 12 подряд! :)

*******************************************************************************************************************************

Livi / Ливы - K.M.K.V.P. -1996
Попробую записать те эпитеты, которые мне приходили в голову при прослушивании этого альбома интереснейшей латвийской группы: приподнято... смешно... энергично... красиво... позитивно... нетяжело... помпезно... мелодично... коммерчески-ориентированно... американизированно... виртуозно... пронизывающе... искренне... классически-хардово... распевно... рок\'н\'ролльно... игриво... прекрасно... дурашливо... уникально.... чисто... филигранно.......... Но главный эпитет, пожалуй, это - "позитивно"! Похоже, что хорошее настроение - просто-таки девиз данного альбома! :) Стоит отметить смягчение общего саунда по сравнению с Karogi 94-го г., я уж не говорю про ранние дела группы. Здесь, в основном, правит бал Его Величество старый добрый рок-н-ролл - точнее, сплав раннего хард-рока и рок-н-ролла. И всё это, повторюсь - позитивно и с юмором! В одном месте, мне показалось, юмора даже чересчур - в новой версии их известного хита Dzelzsgiezejs всё сделано под клавиши, совсем без жёстких гитар, игриво и смешливо, а ведь песня серьёзная. Также по характеру альбома прослеживается некий крен в сторону помпезности + американизированности + коммерциализации. Звучит, как смертный приговор, но чувство вкуса у латышей, как всегда, на уровне, так что, всё ок, не пугайтесь! :) Хороший альбом, на "четыре с плюсом"! 8.5/10
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 07:36:09 от Heavy »

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Ливы / Livi
« Ответ #20 : 02 Февраль 2009, 15:03:24 »
ЗдОрово написал! Позитивно и с юмором! (с) ;-)
Приобрёл по случаю на интернет-аукционе eBay сборник Ливов Dziesmu Izlase 1995-2005 за смешные 22 $ :-) Скоро пришлют.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #21 : 06 Февраль 2009, 07:36:47 »
В последнее время в голове всё время вертится супер-хит Karogi - чем больше его кручу, тем больше осознаЮ его величие и гениальность! Плюс ко всему, эта ПОЗИТИВНАЯ вещь способна невероятно сильно поднять настроение и вселить оптимизм. Слушаю Karogi в тяжёлые минуты и всегда становится легче!
А вчера, проигрывая Karogi, совершил очередное открытие: изумительный проигрыш (2:32-2:40) - это как бы проекция на гимн Сов. Союза (соответствующий тактам, где слова "Союз нерушимый республик свободных..."). А далее (2:41-2:49) - проигрыш "сворачивает" в сторону от гимна (от места, соответствующего словам "Сплотила навеки великая Русь..."). Вот я и подумал - это же очень символично! Вряд ли это случайно так получилось. И в музыке - намёк на то, что мы были одной страной, но теперь у нас пути разные...

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Ливы / Livi
« Ответ #22 : 07 Февраль 2009, 14:36:20 »
Прошлогодний альбом бывшего фронтмена LĪVI порадовал меня несказанно! Мощный, мелодичный, в меру тяжёлый. *thumbs_up* Просто десять из десяти!



Цитата: \'Дикая Собака Динго\'
дебютный альбом группы LEĢIONS - изданный в 2008 году NEKAD NESAKI NEKAD (Никогда не говори никогда).
Фронтменом проекта выступил АЙВАРС БРИЗЕ (Aivars Brīze) бывший участник легендарных LĪVI, более того, вместе с ним в проекте задействованы ещё два экс-участника "ливов" - Tomass Kleins и Vilnis Krieviņš. Первый, ко всему прочему, выступил автором музыки всех песен альбома. Также в команду приглашены два музыканта, в разное время работавших с ИГО - Eduards Glotovs (Remix) и Juris Kristons (Igo grupa).
Сам Бризе так охарактеризовал проделанную работу: "Я не был в студии с десяток лет, так что работа над этим альбомом была для меня приятным возвращением в прошлое. Кроме того, очень многое даёт ощущение, что рядом с тобой - друзья. С этими парнями за спиной я чувствую себя очень уверенно!" Сам Aivars Brīze отмечает, что LAIKS IR LAIKS (Время есть время) и PILNMĒNESS (Полнолуние) - "фантастически удачные вещи". Что касается критиков, то они единодушно признают - проект LEĢIONS продолжает лучшие традиции классического латвийского хард-рока.
Что касается неизбежных сравнений с LĪVI и периодической борьбы за лидерство, происходящей между бывшими участниками группы, то тут Бризе довльно смело заявляет: те, кто услышат его новый проект живьём, смогут убедиться, что они "гораздо больше ливы", чем какая бы то ни было другая группа Латвии.




LEĢIONS - NEKAD NESAKI NEKAD (2008)

01. Tev vajag daudz
02. Suns
03. Liekot roku uz sirds
04. Šeit un tūlīt
05. Laiks ir laiks
06. Sēdies un brauc
07. Es gribu dzīvot
08. Pilnmēness
09. Notici sev
10. Kad brālis modīsies

****



добавлено спустя: 5 часа 10 минут

Цитата: \'Дикая Собака Динго\'
В 2004 году, в рамках музыкального фестиваля BILDĒS легендарная латвийская группа LĪVI выступила совместно с Лиепайским симфоническим оркестром. А еще через год, к 20-летнему юбилею фествиаля был выпущен DVD с записью этого исторического, почти двухчасового по длительности, выступления, включающий также закулисные кадры и интервью. Предлагаю оцифрованный с диска звукоряд. Мы можем услышать лучшие песни «ливов» в неожиданной оркестровой обработке, где гитарные соло сливаются со щемящими звуками скрипок. Запись примечательна еще и тем, что мы можем слышать и реакцию зала, и слова самих музыкантов


LĪVI & LIEPĀJAS SIMFONISKAIS ORĶESTRIS - KONCERTS BILDĒS (2004)

01. Dzintars
02 .Iedomu pilsēta
03. Dzejnieks
04. Saldus saule
05. Dieva dēls
06. Vairāk nekā nav
07. Bailes par ziņģi
08. Ozolam
09. Zelta sirds
10. Pūlī
11. Piedod man
12. Mazais sapnītis
13. Leduszieds
14. Kādā brīnišķā dienā
15. Dzelzgriezējs
16. Kāpēc Nr.1
17. Rock`n`roll, muzikant
18. Dzimtā valoda
19. Eglīte
20. Meitene zeltene

****

****
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 23:42:55 от Veronika »

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #23 : 07 Февраль 2009, 20:18:41 »
Да, действительно, LEĢIONS "NEKAD NESAKI NEKAD" - зачётный альбом!!!*thumbs_up* Можно смело рекомендовать ВСЕМ любителям прибалтов. Мощно, мелодично, задорно, кайфово и хитово - одновременно!Ё Время не властно над ветеранами, да и не надо забывать мудрость народную, гласящую, что профессионализм не пропьешь :-)

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #24 : 07 Февраль 2009, 23:44:40 »
Ссылки убрала. Народ, у нас в правилах запрещено выкладывать ссылки на скачивание современной музыки без разрешения самих музыкантов.

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Ливы / Livi
« Ответ #25 : 28 Февраль 2009, 11:36:33 »
Предлагаю вашему вниманию БУТЛЕГ выступления группы Līvi на рок-фестивале Valmieras в 1999 году. Надеюсь, что эта редкая запись не вызовет гнева админов O:-), ибо никогда не выпускалась официально. Качество записи - отличное, формат выложенных файлов - FLAC (быть может, кто-то из форумчан переведёт FLAC в mp3 и выложит здесь, ибо моих компьютерных способностей хватает лишь на прослушивание FLAC Фубаром... :-[)

LĪVI - Koncerts Valmieras Rokfestivālā 1999.gadā



1.NLO 4:31
2.Tikai Tev un Man 4:28
3.Noslēpums 2:46
4.Nekad Nekad 3:46
5.Ar Tevi Kopā Man Nav Bail 5:11
6.Piedod Man 3:28
7.Es Karājos Tavā Bizē 4:15
8.Dzimtā valoda 3:52

LĪVI - Valmieras

Ainars Virga : гитара, вокал
Tomass Kleins: гитара, бэк-вокал
Jānis Grodums: бас-гитара, вокал
Dainis Virga: ударные

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #26 : 01 Март 2009, 11:30:17 »
Raudmees, не вызовет)) Спасибо.

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Ливы / Livi
« Ответ #27 : 19 Март 2009, 17:14:17 »
Очередная редкость! 3 песни ЛИВОВ, "живая" запись 1988 года из телестудии. *thumbs_up* Официально не издавалась. Формат - опять этот чёртов FLAC *killonslf*

LĪVI - Koncerts Z Studijā 1988.gadā



1. Deviņvīru Spēks
2. Kad Saule Riet
3. Aiziet Garām

http://narod.ru/disk/6809494000/Livi%20-%20Koncerts%20z%20Studija%20(neizdotas%20dziesmas).rar.html

Aivars Brīze : вокал
Ainars Virga: гитара
Guntars Mucenieks: клавишные
Jānis Grodums: бас-гитара, вокал
Dainis Vriga: ударные
« Последнее редактирование: 19 Март 2009, 17:29:01 от Heavy »

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #28 : 19 Март 2009, 17:36:57 »
Спасибо!! Формат этот, правда, сам не люблю - но каков раритет!!

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Ливы / Livi
« Ответ #29 : 19 Март 2009, 17:38:26 »
[offtop]Это хороший формат, парни![/offtop]
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24