Автор Тема: Сказки  (Прочитано 39542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« : 11 Январь 2009, 09:39:16 »
Предлагаю в этой теме поговорить о сказках: ваша любимая сказка вообще, в детстве, обсуждение той или иной сказки, отношение к сказкам и т.д.

  Люблю  сказки Оскара Уайльда.  Они напоминают драгоценную шкатулку с красивой картинкой и глубоким содержанием. Самая моя любимая сказка как раз из творчества этого писателя - "Счастливый принц". Сказка добрая, драматическая и светлая одновременно, благородная и красивая...

Оффлайн Marschal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 982
  • Репутация: +95/-28
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #1 : 11 Январь 2009, 10:09:10 »
Однозначно - Колобок ! Более брутальной истории не сыскать !
Metal is Forever !!!

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #2 : 11 Январь 2009, 10:27:03 »
)))))))) Тогда уж лучше "Теремок". Массовое убийство не переплюнешь!

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #3 : 12 Январь 2009, 00:10:44 »
А я нашёл сайт со сказками народов мира и потихоньку перечитываю. Интересно.
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #4 : 12 Январь 2009, 20:57:27 »
Я тоже сказки люблю, особенно волшебные) А ты не подскажешь адрес этого сайта?

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #5 : 12 Январь 2009, 21:17:09 »
А я абсолютно к ним равнодушна. В детстве читала, что-то нравилось, но сейчас мало что помню. Из "сказок народов мира" помню только одну сказку - про коня Вдоводела. Потому что имя понравилось))

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #6 : 12 Январь 2009, 23:21:37 »
Цитировать
Philosophy писал(а):
Я тоже сказки люблю, особенно волшебные) А ты не подскажешь адрес этого сайта?
да их много вот например http://skazki.aspu.ru/
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #7 : 13 Январь 2009, 12:17:49 »
Спасибо, Mors)

А для меня волшебная сказка, как другой мир - сладостный и интересный) Сказка до сих пор быстро включает моё воображение. Особенно мне нравятся авторские сказки.

У нас в универе был такой предмет "Детская литература". Мы там подробно разбирали разные сказки. По идейному содержанию они нисколько не уступают серьёзной литературе, а оригинальные народные сказки иногда и по событиям жёстче реалистического романа. Veronika, может тебе взглянуть на сказку с точки зрения жизненного содержаниия? Думаю как человеку мыслящему, тебе будет несложно найти в ней для себя что-нибудь интересное. Есть любопытные исследования по русским народным сказкам, чьи корни уходям в мифологию...сказка вообще вещь непростая.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #8 : 15 Январь 2009, 19:53:58 »
Philosophy, согласна, что непростая. Я даже уверена, что многие сказки - совсем не для детей.
Но, боюсь, я совсем сейчас к ним не расположена. Разве что вот с точки зрения мифологии (недавно, например, исследовала "биографию" Деда Мороза. Докопалась до того, что Карачун, как раньше его называли, звался у славян также Кащеем. А еще - Чернобогом. Интересное прошлое было у деда Мороза, согласись))
А с точки зрения жизненного содержания - думаю, "взрослые" книги могут дать мне сейчас гораздо больше, чем сказки.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #9 : 15 Январь 2009, 20:45:08 »
- По сказкам целые исследования написаны. Думается мне, там можно найти много жутких вещей, уходящих корнями в "доисторические" верования. И не только Дед Мороз там подмачивает репутацию)))

- Я тебя понимаю) я сейчас нахожусь почти на той же волне..., но не отказалась бы от прочтения какой-нибудь драматической литературной сказки.

- Mors, почему ты читаешь сказки, что тебя в них  привлекает?

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #10 : 17 Январь 2009, 21:31:32 »
События сказки повторяют собой обряд инициации - испытания, которые проходили юноши, чтобы стать взрослыми членами племени. Это испытания холодом, голодом, борьба с дикими зверями ( поэтому в сказках и фигурируют живтные ). Но сказка стала сказкой гораздо позже, когда инициация уже не проводилась и  "рассекретилась". Сказка вышла из мифа, но сама она  мифом не является,как и миф - сказкой, в университете это изучил и запомнил раз и навсегда.
Давно не перечитывал никаких сказок, но очень люблю филатовскую "Про Федота-стрельца". Знаю чуть ли не наизусть. Вещь на все времена!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2009, 21:38:28 от Artyom »

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #11 : 18 Январь 2009, 08:06:35 »
Цитировать
Philosophy писал(а):Mors, почему ты читаешь сказки, что тебя в них  привлекает?
Они просто интересные. Получаю удовольствие.
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #12 : 18 Январь 2009, 16:02:09 »
Цитировать
Artyom писал(а):
События сказки повторяют собой обряд инициации - испытания, которые проходили юноши, чтобы стать взрослыми членами племени. Это испытания холодом, голодом, борьба с дикими зверями ( поэтому в сказках и фигурируют живтные ). Но сказка стала сказкой гораздо позже, когда инициация уже не проводилась и  "рассекретилась". Сказка вышла из мифа, но сама она  мифом не является,как и миф - сказкой, в университете это изучил и запомнил раз и навсегда.
Давно не перечитывал никаких сказок, но очень люблю филатовскую "Про Федота-стрельца". Знаю чуть ли не наизусть. Вещь на все времена!


Нам про инициацию тоже рассказывали) А на каком ты факультте учился?
"Про Федота-стрельца" читала, но почему-то из того, что читала у Филатова, эта вещь запомнилась меньше всего... мне его переработка "Золушки" нравится. То, что "Федот" у Филатова одна из лучших вещей, это ясно. Но что именно Ты в ней усмотрел?

добавлено спустя: 3 минут

Mors, я тоже читаю их по тому же принципу)  анализировать сказки, особенно народные, мне всегда сложнее, чем произведения других жанров...

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #13 : 18 Январь 2009, 19:07:28 »
На культурологическом, но на базе филфака.
"Про Федота-стрельца" написана живым интересным языком и что самое главное - она кажется мне очень актуальной, современной. В ней каждый герой олицетворяет различные стороны нашей жизни - от политики до быта. Это и царь, всё время пытающийся выдать царевну за иностранца - сатира на внешнюю политику, и Баба Яга, врачующая "природными дарами" - портрет целителя-шарлатана, и Генерал, умеющий только саблей махать, а вроде бы советник при царе, это и Маруся, потчующая Федота иностранными блюдами, редко-редко в её "меню" промелькнёт русское название.
Вот так. Но это навскидку, а вообще, по этой сказке можно написать не одно исследование. "Золушка" как-то попадалась в Интернете в виде аудиокниги, но не обращал внимания. Найду и прочту обязательно.

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #14 : 18 Январь 2009, 21:00:35 »
Цитировать
Philosophy писала:
Mors, я тоже читаю их по тому же принципу)  анализировать сказки, особенно народные, мне всегда сложнее, чем произведения других жанров...
А зачем вообще анализировать? Что они вам плохого сделали???
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24