Автор Тема: Сказки  (Прочитано 39500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #15 : 19 Январь 2009, 10:39:33 »
Artyom, у меня была мысль перечитать "Федота", обидно  когда стоящие вещи проходят мимо. Теперь перечитаю его обязательно.

 Mors, а зачем пренебрегать тем ценным, что сказки могут дать человеку  при их анализе? Другой вопрос, что непосредственное их прочтение тоже иногда многое даёт человеку.

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Сказки
« Ответ #16 : 31 Январь 2009, 21:13:37 »
Один мой друг, поехав на военные сборы, прочёл сборник сказок североамериканских индейцев, и одна сказка настолько его пропёрла, что по приезду он мне её пересказал. К сожалению, книжку ему пришлось отдать там же на сборах, и оригинала я не читал. В изложении моего друга это звучало так:
"Жил в одном племени мальчик. Был он круглый сирота, из родных у него была только бабушка, жившая вместе с ним.  Здоровье у мальчика было слабое, он постепенно чах, худел и терял силы. И вот как-то раз, по совету одного мудрого шамана, юный индеец отправился в горы, чтобы отыскать там своё тотемное животное и вопросить о причинах недуга. Долго ли - коротко, а тотемное животное он встретил, и вот что оно рассказало. Бабушка то, оказывается, была злой ведьмой! И чтобы извести бедного мальчика, она каждую ночь пускает ему под нос газы. А газы её исключительно ядовитые, вызывают быстротекущее хирение, ведущее к летальному исходу. Мальчик поблагодарил за совет, и отправился домой. Дома он выстругал острый колышек, и спрятал его под матрасом (не знаю точно, на чём спят индейцы). Поздней ночью бабушка подошла к изголовью его постели, убедилась, что внук спит, повернулась к его лицу задом, и стала задирать юбку. Внук же, который только притворялся спящим, выхватил свою деревяшку, и ловким ударом загнал бабушке в задницу. Бабушка была убита наповал, а мальчик в скором времени выздоровел, и зажил счастливо.
Конец."
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 14:01:46 от Derek »
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #17 : 31 Январь 2009, 21:37:47 »
Чем не сюжет для хорошей песни в стиле death metal? :-)
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Сказки
« Ответ #18 : 01 Февраль 2009, 18:48:54 »
Скорее регги, или психоделик.
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #19 : 01 Февраль 2009, 19:00:38 »
Кол в жопе + реггей? Забавно
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Millord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +31/-1
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #20 : 01 Февраль 2009, 19:02:19 »
по мне так, это скорее грайндкор будет)))))))
Бесконечны только две вещи - вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет вселенной я не уверен. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Tanchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #21 : 17 Март 2009, 21:30:00 »
Цитировать
Artyom писал(а):
События сказки повторяют собой обряд инициации - испытания, которые проходили юноши, чтобы стать взрослыми членами племени. Это испытания холодом, голодом, борьба с дикими зверями ( поэтому в сказках и фигурируют живтные ). Но сказка стала сказкой гораздо позже, когда инициация уже не проводилась и  "рассекретилась". Сказка вышла из мифа, но сама она  мифом не является,как и миф - сказкой, в университете это изучил и запомнил раз и навсегда.

Психоанализ очень интересно интерпретирует сказки: например "Колобок" и "Репка": травма рождения, страх перед всепоглощающей матерью, "Аленький цветочек" отыгрывает инцест кровосмешение (отец-дочь), "Репка" - отделение от матери и т.д. Я когда искала материал наткнулась на один сайт с огромным колличеством сказок http://skazki.engindoc.com/index.php
А вообще психотерапевты особое внимание уделяют любимым сказкам из детсва и анализируя их можна провести паралель с тем как человек ведет себя по жизни.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #22 : 18 Март 2009, 02:09:25 »
Tanchik, а если вообще не было любимых сказок?)

Оффлайн Tanchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #23 : 19 Март 2009, 21:09:37 »
Цитировать
Veronika писал(а):
Tanchik, а если вообще не было любимых сказок?)

Тут надо разобраться, их не было потому что их никто не читал в детстве? или какие другие причины? А может любимым персонажем был этакий чертёнок с красными рожками? :)

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #24 : 21 Март 2009, 07:34:09 »
Можно человека попросить сочинить свою сказку, тоже эффективный метод)

Оффлайн Tanchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #25 : 21 Март 2009, 20:06:49 »
Можно, но это уже актуальное состояние, а любимая сказка родом из детства!!!

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #26 : 22 Март 2009, 12:00:39 »
Цитировать
Tanchik писал(а):
 

Психоанализ очень интересно интерпретирует сказки: например "Колобок" и "Репка": травма рождения, страх перед всепоглощающей матерью, "Аленький цветочек" отыгрывает инцест кровосмешение (отец-дочь), "Репка" - отделение от матери и т.д.
[/quote]
Насчёт психоанализа - известно, что у него "на уме". С такой точки зрения он объясняет всё, а не только сказки. И это-то как раз не очень интересно - о чём бы ни зашла речь, всё "под одну гребёнку". Надоедает. Я же писал о традиционной теории сказки без посторонних примесей.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #27 : 22 Март 2009, 14:03:00 »
Цитировать
Tanchik писал(а):
Можно, но это уже актуальное состояние, а любимая сказка родом из детства!!!


Человек -  это целостная система, несмотря на то, что постоянно в той или иной степени модифицируется, а значит, и в любимой детской сказки есть то, что человек проносит через всю свою жизнь - базовые потребности и т.п. Это невсегда проблемы, но всегда частица личности, которая когда-то была ребёнком. И детские сказки и сочинённые во взрослом возрасте сказки безусловно дополняют друг друга.

Artyom, не стоит так строго относиться к психоанализу только потому, что сегодня невежественная толпа на каждом углу пытается блеснуть его "знанием" и искажает в нём всё что только возможно. Теория Фрейда 1. выдающийся вклад в область психологии, даже со своими несовершенствами (читай Ж.П. Сартра "Фрейд"), 2. теория Фрейда намного сложнее, чем представляется на первый взгляд и не столь безосновательна. И потом психоанализ не ограничивается только Фрейдом. Там были ещё Адлер, Фромм, Юм и Эриксон. Всех психоаналитиков объединяет не секс, а бессознательное, проблема которого дополняется каждым учёным со своей позиции.
И то о чём писал(а) Tanchik действительно интересно, это не объяснение всей сущности сказки, но демонстрация одной из её возможностей.

Оффлайн Tanchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #28 : 22 Март 2009, 16:49:05 »
Абсолютно поддерживаю Philosophy! Фрейд открыл направление в лечении больных как тогда говорили "душевными болезнями" и после того было много последователей его психоаналитеческой теории, которые и изменяли некоторые из его постулатов, вносили что-то свое, но с тех пор никто не отменял огромного влияния раннего развития ребенка на его последующую жизнь.
Artyom, а когда человек говорит: "Я знаю что у него на уме!", то очень часто оказывается что это человек говорит о своих мыслях, но эти мысли приписываются кому-нибудь другому.
Так вот не зря некоторые сказки люди передают из поколения в поколение как раз потому что они минуя фильтры сознания, проникают сразу в подсознание и помогаю ребенку проходить определенные критические этапы в своем развитии. Вот подумайте, вас в детстве удивляло как это волку разрезали живот, а оттуда живая бабушка вышла? а почему мама зная что в лесу серые волки отправляет туда дочку одну? а почему курочка ряба утешает тем, что вместо золотого яичка предлагает снести простое? а Ивасик бабу ягу зажаривает в печке? Вот когда взрослым читаешь эти сказки диву даешься, а ДЕТЯМ ЭТО НАДО! И любимые сказки это очень важный фактор, который иногда может заложить сценарий будущей жизни.

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Сказки
« Ответ #29 : 23 Март 2009, 16:07:14 »
Tanchik, так объясните тогда поконкретнее приведённые вами сказки с точки зрения подсознательного. С классической точки зрения (мифа) объяснить могу, а тут... А то кроме "из сознания в подсознание" - ничего... Любая теория (и психоанализ тоже)имеет право на существование, просто я не разделяю, не поддерживаю её (ИМХО).
Philosophy, тогда уж не Юм, а Юнг. Юм - это другой товарищ...

добавлено спустя: 1 час 22 минут

Tanchik, извиняюсь, конечно, но я увидел сумбур в ваших сообщениях, отсутствие связности...К моей цитате о мифе прибавлять психоанализ(о котором я вообще не упоминал), а от психоанализа переходить к важности сказок для будущей жизни...:-?%)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24