Автор Тема: КПД (Барнаул)  (Прочитано 3058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
КПД (Барнаул)
« : 01 Март 2015, 02:55:19 »
Барнаульская Heavy Metal группа КПД.

О данном коллективе я узнал в конце 90-х, когда в советской рок-энциклопедии в статье о группе Дядя Го (акустический фолк-рок) вычитал следующее: "До основания группы Дядя Го Евгений Чикишев (гитара, вокал) работал с барнаульской группой Праздник. В ней он пел и играл на бас-гитаре до 1987 года. Уходу из Праздника послужило желание сменить поп-рок, в котором работала группа, на другой стиль. Все это произошло после фестиваля в Кемерове. Вместе с барнаульским музыкантом "Кэпом" Овчинниковым Е. Чикишев создает новый металлический проект КПД. Но перед "Рок-переферией-87" покидает и эту группу, чтобы заняться акустическим роком. В декабре 1987 года на сцену выходит совершенно новая группа Дядя Го".

А вот воспоминания гитариста этой группы Константина "Башкир" Божко: "Гитарой я заинтересовался, когда был в пионерском лагере. Там один взрослый парень очень хорошо песни МАШИНЫ ВРЕМЕНИ и КРУИЗА делал,но он был хулиганом и впоследствии, наверное, попал в места не столь отдалённые. А я стал учить песни, снимать с каких-то пластинок, переключал с 19 на 9 скорость... Я занимался в детстве в музыкальной школе по классу баяна, с нотной грамотой был знаком, параллельно пошёл играть в духовой оркестр и поступил в музыкальное училище по классу тромбона, а также занимался гитарой более профессионально. В музыкальном училище я познакомился с Сергеем Чикишевым и басистом Сергеем Мандычем, это был, наверное, год 1984, тогда после восьми классов можно было поступать. Там у нас возникла идея создать группу, тогда ещё без названия.На базе мединститута мы начали репетировать. Музыкантами были Сергей Мандыч - бас, Сергей Чикишев по кличке "Старый", ныне покойный - пел, Эдик Цветков, который не учился нигде, но у него были барабаны, ему их помогла купить мама, которая поддерживала хобби сына, а клавишником у нас одно время был Виталик Кулешов, потом Паша Невежин, Андрей Колотилов, клавишники менялись... А мы играли эстраду тех лет, параллельно пытаясь делать что-то своё. Наша команда играла на танцевальных площадках города, таких, как клуб Мелькомбината, одно лето ездили играть в Тальменку. И как раз после Тальменки мы с Сергеем Чикишевым ушли из коллектива и стали работать в ресторане "Волна", как положено, с трудовой книжкой,но с более взрослыми музыкантами.Потом ушёл Сергей Чикишев, сказав, что ресторан ему не интересен, а я остался, так как мама меня одна воспитывала и зарабатывать деньги надо было. На место Чикишева пришёл небезызвестный Сергей Ломовацкий и барабанщик Тихой, Тихенко Витя, по-моему, который раньше играл в группе НАСЛЕДНИКИ. И поскольку я был самым молодым из музыкантов, они меня , скажем так, постоянно поддрачивали, стимулируя мою игру. В принципе, так везде было... А потом уже меня пригласили работать в группу КПД, которую создал друг Сергея Мандыча Константин Овчинников по прозвищу КЭП. Он играл на гитаре. Барабанил в группе Эдик Цветков, и появился басист Юра Поляков, сейчас он не играет, а тогда подавал большие надежды. Пел Евгений Чикишев, старший брат Сергея. У него были сшиты понтовые металлические одежды, сапоги со всякими клёпками. Играли свои вещи.Было две или три песни Жени Чикишева, что-то они вдвоём с Кэпом делали, аранжировки процентов 80 я делал.Одной из известных песен тогда была Женькина песня "Мир в темноте", такой спид-металл. База у группы была в институте культуры, там же репетировала тогда и ДЕВЯТКА. Это уже где-то начало 1987 года. КПД выступал с концертами в Кузбассе: Кемерово, Новокузнецке, ещё каких-то городах. Тогда в группе пел уже опять Сергей Чикишев, а Женя решил бросить металл, он ещё не создал тогда ДЯДЮ ГО, но его интересовала тихая музыка с большей смысловой нагрузкой. Выступали мы и на первой Рок-Периферии в Барнауле в октябре 1987 года.Я помню, у меня не было своей примочки, она у меня сломалась, и я попросил примочку не то у Лунёва, не то у Попова. По музыке КПД тогда была близка к английским металлическим группам типа IRON MAIDEN, не к американским.Однако группа КПД просуществовала недолго, во-первых, из-за того, что нас с Сергеем забрали в армию в одно и то же время".

Полная версия интервью.

-------

Мне, наконец-то (первые попытки выйти на него я предпринимал много лет назад), удалось связаться с Константином "Кэпм" Овчинниковым. Записей у него, к сожалению, не сохранилось.По его словам группа записывалась как в студии, так и на концертах. Но ещё есть шанс что они найдутся. Будем надеяться...
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Ленивый Север

  • Гость
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #1 : 06 Май 2015, 10:09:17 »
Первый состав группы КПД: Евгений Чикишев - вокал; Константин (КЭП) Овчинников - ритм-гитара; Андрей Кайгородов - гитара-соло; Сергей Мандыч - бас и Олег, не помню как его фамилия. Женя и Андрей учились в 79 шк. Барнаула, там же учился и этот парень. Он был старше всех и работал тогда в ателье "Вьюга".
В этом составе, вместе с группой "Серпантин", "КПД" выступили во Дворце зрелищ и спорта, который вмещает несколько тыс. человек.

Ленивый Север

  • Гость
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #2 : 06 Май 2015, 10:16:33 »
Простите, пропустил слово - ударные. Должно читаться так:
"...Сергей Мандыч - бас и Олег, не помню как его фамилия - ударные".

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #3 : 07 Май 2015, 02:45:22 »
Тем временем у нас появился фотоальбом группы КПД.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Васильеff

  • Гость
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #4 : 12 Май 2015, 11:42:37 »
Первое цветное фото, действительно группа КПД (Кэп и Чикешев).
На других двух  - Е.Чикешев (Праздник; КПД; в будущем Дядя Го) - О. Мещеряков (басист групп The 9; Черная роза, Клеопатра) - П.Трошин (пиротехник группы The 9). К КПД эти снимки не имеют ни какого отношения, эти трое, когда-то, были участниками группы Роглис (1978-1983), которая базировалась в 79шк. Барнаула. Группе Роглис исполнилось сколько-то лет (не помню сколько), по этому поводу и была устроена эта фотосессия...

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #5 : 16 Май 2015, 15:40:40 »
Васильеff - вы оказались правы. 2 фотки, удалены из галереи.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Эдуард TsvetkOFF

  • Гость
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2018, 03:56:31 »
Эй вы что  :D В первом составе КПД ни какого Мандыча не было и на барабанах я играл и ни какой там ни Олег  :D  Состав был такой : Женя Чикишев ( вокал ) гитаристы КЭП и Костя Божко ( Башкир ), бас гитара Юра Поляков...и на барабанах я ( Эдуард Цветков )

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2018, 06:26:57 »
Эдуард TsvetkOFF - а у вас случайно не сохранилось записей КПД?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Эдуард TsvetkOFF

  • Гость
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2018, 20:25:02 »
У меня была запись с концерта ( плохого качества ) на катушке...Я поищу...но не факт что за столько лет лента не размагнитилась...

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: КПД (Барнаул)
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2018, 03:36:15 »
У меня была запись с концерта ( плохого качества ) на катушке...Я поищу...но не факт что за столько лет лента не размагнитилась...

Будем верить в лучшее ))
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24