Автор Тема: Ленинградкий металл (ЭДС, Пепел, Сейф, Собака Це-Це и др)  (Прочитано 67038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макс 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Есть ли какая информация или записи этих груп.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2007, 00:24:48 от Виталий Steel »

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
ЭДС

Позаимствовавшая своё название из школьного учебника физики, питерская группа ЭДС в числе первых начала формулировать музыкальный язык местной разновидности металла, позднее получившей более адекватное воплощение в музыке ставшей её логическим продолжением группе ФРОНТ.

Сказать, откуда и почему взялось это название, довольно трудно, однако, если вспомнить, что практически весь рок (и тем более, металл) просто не представим без электричества, то выбор в качестве имени группы понятия "электро-движущая сила" не кажется особо экзотическим. Как бы то ни было, ЭДС в составе: Сергей Полтавский, гитара, вокал, Сергей "Пушкин" Станков, бас, вокал, и Владимир Костылев, барабаны, собрались на первую репетицию в ДК "Невский" на проспекте Обуховской Обороны сразу после Нового 1985 Года. Полтавский в ту пору заканчивал Культпросветучилище в Новгороде и дома бывал наездами, так что ритм-секция, которая перебралась в Питер из Архангельской области, была знакома со школьной скамьи и играла вместе более двух лет, оттачивала своё мастерство сама по себе, днём работая на Ленинградском Металлическом Заводе!

По этой причине старт ЭДС откладывался довольно долго. Тем не менее, к декабрю 1985 они отрепетировали часовую программу из песен Полтавского ("Буря слов", "Кино", "Человек за спиной", "Пародист" и т.д.), вступили в Рок-клуб и дебютировали на его сцене 11 января 1986, в одном концерте с жанрово близкими НОКАУТОМ и ПЕПЛОМ. Концерт показал как сильные стороны ЭДС (отличная сыгранность, драйв), так их недостатки (слабоватый вокал и, прежде всего, обилие расхожих штампов в музыке). Кроме того, на первом же публичном выступлении группа рискнула отступить от официальной программы, что в те годы не прощалось даже признанным классикам - ЭДС тут же были отстранены от концертов на четыре месяца.

В феврале к ним присоединился певец Александр Ионов; до этого он пел и играл на ритм-гитаре в группах ПСЕВДОНИМ и NB, исполнявших на пригородных танцплощадках либо импортный хард-рок, либо песни собственного сочинения. Поскольку ЭДС не могли концертировать, репетиции бывали часто. С одной стороны, это способствовало профессиональному росту музыкантов, с другой влекло за собой жаркие споры о будущем группы. Обнаружилось, что гитарист тяготеет к традиционному хард-энд-хэви, а ритм-секция питает симпатии к более радикальным подвидам металла. Дело кончилось тем, что 17 мая 1986 ЭДС дали на сцене "Невского" отчётно-прощальный концерт в рамках местного смотра художественной самодеятельности, после чего Полтавский ушёл, а три месяца спустя собрал там же новую группу ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Лишённые репетиционной базы, всё лето ЭДС курьёзным составом (Станков, гитара, Костылёв, перкуссия, Ионов, бас и вокал) кочевали с квартиры на квартиру, не то выступая, не то репетируя. В августе 1986 они привлекли в свои ряды двух гитаристов из другой начинающей тяжёлой группы ИЗОЛЯТОР - Борис "Скромный" Вильчик до неё барабанил в группах НЧ-ВЧ и КСК, а Вадим "Смит" Кузнецов дебютировал в СУХОМ ЗАКОНЕ.

В сентябре 1986 они нашли новую площадку в ДК им. Цюрупы, подготовили новую программу, в которой нашли отражение их симпатии к творчеству JUDAS PRIEST и METALLICA (две лидер-гитары, риффовые структуры, трёхминутные взрывные номера без затянутых соло), и 21 ноября продемонстрировали её на сцене Рок-клуба (в тот же вечер играли СКОРАЯ ПОМОЩЬ и НОКАУТ), а неделей позже повторили опыт в ДК Железнодорожников, разогревая зал для ЗАРОКА.

В том же ноябре об ЭДС написал только что оперившийся журнал РИО, тогда усиленно поддерживавший свежую поросль питерского металла и панка в пику старой гвардии из "Рокси", не желавшей признавать творчество молодых за музыку.

Зимой 1986/1987 ЭДС дали ещё несколько концертов, в феврале приняли участие в съёмках картины Ленинградской Студии Документальных Фильмов, посвящённой феномену металла, и телепередачи "Розыгрыш", а также съездили на гастроли в белорусское Гродно в обществе ЛУНЫ и ЗООПАРКА, после чего решили сменить название на ФРОНТ (т.к имя ЭДС предложил ещё Полтавский), однако, в апреле 1987 Ионов был арестован и - по надуманому обвинению в тунеядстве - попал в тюрьму (показательно, что Рок-клуб, уже имевший в городе определённый вес, и не подумал вступиться за него).

Группа, фактически, распалась, но вскоре была реорганизована в частично новом составе и под именем ФРОНТ. После ШТОРМОВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Сергей Полтавский собрал более экстремальную по стилю группу КРЕМАТОР. Все остальные участники ЭДС так или иначе остались в сфере притяжения ФРОНТА (который неоднократно менял свой состав и даже раздваивался, хотя после 1992 оказался на полном попечении Бори Вильчика), в то время как большая их часть надолго покинула музыку.

9 апреля 2004 оригинальный состав ФРОНТА (он же финальный ЭДС) собрался для концерта в клуба "Арктика", после чего изредка выступает на различных сценах. Кроме того, Станков и Костылев возродили свой проект начала 90-х СКРИПСВАЙ.



Андрей Бурлака

добавлено спустя: 1 минута

СЕЙФ

Интересная, но, к сожалению, весьма недооцененная в своё время, питерская хэви-метал группа СЕЙФ появилась на свет в 1986. Её основателями стали гитаристы Александр Фролов и Валерий Петров, в то время покинувший группу СКОРАЯ ПОМОЩЬ, одним из основателей которой он был. Ангажировав в свои ряды крепкую ритм-секцию в составе: Михаил Спиридонов, бас и Алексей Осокин, барабаны, они начали репетировать, однако, в конце того же года, Петров вернулся в СКОРУЮ ПОМОЩЬ, и СЕЙФ остался втроём.

В мае 1987 его состав усилили два бывших музыканта питерской ХМ-легенды, группы НОКАУТ - певец Константин "Коха" Шустарёв и блуждающий гитарист Алексей Шпынёв, и хотя Коха месяц спустя ушёл в ЗАРОК, репертуар группы (который до этого почти полностью принадлежал Фролову) пополнили песни Шпынёва, а место у микрофона занял Валерий Андреев - обладатель сильного хард-блюзового тенора.

В этом составе СЕЙФ выступил на фестивале "Вторая Волна Рок-клуба" в ДК им. 10-летия Октября в июле 1987, заслужив аплодисменты публики и высокую оценку музыкальных экспертов.

В декабре 1987 непоседливый Шпынёв ушёл в ЛЕГИОН. СЕЙФ остался вчетвером и, без особых достижений просуществовав ещё полгода, распался в мае 1988, когда Андреев и Осокин ушли в шпынёвский ОРДЕН. В начале 90-х Андреев пел в киселёвском ЭВЕРЕСТЕ и добился успеха в России и Западной Европе, где он гастролировал с группой СКОРАЯ ПОМОЩЬ.

Записей группы не сохранилось.



Андрей Бурлака
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2006, 18:26:56 от Droff »

Оффлайн Макс 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
DROFF спасибо за информацию.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Droff, достаточно будет просто ссылок на сайт автора :-)

Оффлайн SLADE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +67/-0
    • Просмотр профиля
Информация действительно интересная! Жаль ,что не сохранились записи. Спасибо Droff !

Оффлайн mark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Осенью 89 года,я участвовал в организации рок-фестиваля в г.Нальчик(Кабардино-Балкария).В качестве особых гостей,привезли группу "Фронт".Было 4 человека,и возглавлял их Пушкин,первыми словами которого по выходу из вагона были:"Пацаны,а где здесь пиво продают?":-D Но отлабали качественно,хотя мне их музыка и не слишком понравилась.Кстати,на том же фестивале играли молодой,тогда никому неизвестный "Кронер" ,и довольно известная команда из Ростова "Каприз".Была также команда из Гродно "Люцифер",и куча команд с Северного Кавказа.К сожалению никаких записей не сохранилось,хотя мой брат и сделал видеосьёмку на проф.камеру...:-(

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Ну почему же не сохранилось?

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
SLADE:
Информация действительно интересная! Жаль ,что не сохранились записи. Спасибо Droff !


Из всего перечисленного у меня есть  записи только группы Собака Це-Це, а насчет того что записей не сохранилось имеется ввиду наверно студийных записей, концерты наверняка есть.

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Droff:
Цитировать
SLADE:
Информация действительно интересная! Жаль ,что не сохранились записи. Спасибо Droff !


Из всего перечисленного у меня есть  записи только группы Собака Це-Це


У тебя какой носитель? Катушка, кассета или просто мр3-ки этой записи?
Хотел бы поиметь. у меня к сожалению очень плохая запись, хотя сама группа мне очень нравится.

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
starper:
Цитировать
Droff:
Цитировать
SLADE:
Информация действительно интересная! Жаль ,что не сохранились записи. Спасибо Droff !


Из всего перечисленного у меня есть  записи только группы Собака Це-Це


У тебя какой носитель? Катушка, кассета или просто мр3-ки этой записи?
Хотел бы поиметь. у меня к сожалению очень плохая запись, хотя сама группа мне очень нравится.

 
mp3, альбом вроде 1991 года, качество средненькое.

Оффлайн Макс 1981

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
DROFF, а можеш выложить.

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать

mp3, альбом вроде 1991 года, качество средненькое.


Ты меня конечно извени, но если это мр3, то о качестве звука говорить вооще не приходится.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2006, 13:02:49 от Makc »

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
starper:
Цитировать

mp3, альбом вроде 1991 года, качество средненькое.


Ты меня конечно извени, но если это мр3, то о качестве звука говорить вооще не приходится.


Позволю себе с тобой не согласиться, mp3 тоже разные бывают.  Все зависит воозможностей слуха конкретного человека
и от битрейта кодирования. Потери качества конечно есть, но они не значительны это  если битрейт 320к, если же использовать битрейт 96к то о качестве и говорить не стоит.
В свое время был проведен тест специально приглашенные опытные эксперты, специализирующиеся на субъективной оценке качественности звучания, не смогли различить звучание оригинального трека на CD и закодированного в формат MP3 с коэффициентом сжатия 6:1, то есть с битрейтом в 256kbs.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Народ, либо не оффтопим дальше, либо просим меня и я переношу посты в отдельную тему "MP3 vs. AudioCD" ;-)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Не поверите, ещё на "старом форуме" я хотел создать такой топик, но что-то руки не дошли... Вообще в Городе на Ниве было множество классных команд, о которых не стоит забывать. Так что первым делом я подкорректирую название этого топика и вместо банального перечисления небольшого количества групп, всё это дело будет называться следующим образом - Ленинградкий металл (ЭДС, Фронт, Пепел, Сейф, Собака Це-Це и др).
Ленинградцы-питерцы имеют в своём арсенале довольно солидное количество студийных работ, вспомним Фронт, Скорую Помощь (чьё творчество обсуждается в отдельном топике), даже Нокаут... Собака Це-Це, я как помню, была в своё время отрецензирована то ли в "Железном Марше", то ли в "Зарразе" (будующий "Дарк (Рок) Сити"). Так что есть что вспомнить, а что и реанимировать... Кста, Фронт и поныне существует в 2-х составах, причём я никак не могу докопаться до истины - какой Фронт есть на самом деле... какой из? (Кто понял - тот понял).
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24