Автор Тема: Караван  (Прочитано 27278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Караван
« : 26 Ноябрь 2006, 13:53:26 »
Выкладываю альбом группы Караван - Город Теней (1990)!
Стиль - Hard Rock / Art Rock
Битрейт - 320 kbps
Фото коллектива:

Трэклист:
1. Ураган
2. Стеклянные Глаза
3. Океан
4. Странный Мир
5. Город Теней
6. Мой Сосед, Который Справа
7. Страна Чудес
8. Ворон

КАРАВАН:

Музыка под знаками зодиака

На открытой площадке перед БСА 24 июня пройдет еще один концерт. И об одной из групп, выступающих там, наш сегодняшний рассказ.

МОДА на оккультные науки бьет все рекорды. Со всех сторон только и слышишь о созвездиях, планетах и восточной «живности», которые нами вертят, как хотят. Астрологам стало страшно на улицу выйти — сразу со всех сторон народ летит и предсказаний требует.

Вот и музыканты из московской арт-рок-группы «Караван» не смогли удержаться от соблазна — все свои действия ребята согласовывают с гороскопом. А начало этому было положено в удачном 1983 году, когда и была организована группа. Более того, день рождения был подгадан под нужный знак зодиака — Рыбы, что по восточному календарю означает симпатичную «свинку с вдохновением». Но и этого показалось мало, нет, в самом деле, по гороскопу так по гороскопу! Поэтому музыканты группы подбирались строго по рекомендациям астрологов, что оказалось не таким уж и трудным делом. Не прошло и пяти лет, как в 1988 году состав «Каравана» окончательно стабилизировался. Ну и как вы уже, наверное, догадываетесь, со звездами и прочими компонентами было опять все в порядке приговор астрологов был краток — «вдохновенный супердракон». Вот что значит правильный подход к делу!

Таким образом, в настоящее время на сцену выходят: две «рыбы» — Александр Чистяков (лидер-гитара, вокал) и Юлия Фролова (вокал), два «козерога» — Лев Андреев (клавишные) и Татьяна Абугова (моно-балет), «стрелец» Михаил Романов (бас-гитара), «дева» Павел Кищенко (барабаны), «лев» Юрий Семенов (гитара) и «телец» Владимир Сайбель (вокал). И, хотите верьте, хотите нет, у ребят действительно вдохновенно получается. Да иначе и быть не может, поскольку помимо благосклонности звезд группа обладает огромным творческим потенциалом. Мощное звучание, интересные аранжировки Александра Чистякова, великолепный вокал, красочное сценическое шоу — вот нынешний портрет коллектива. Недаром группа с успехом участвовала в таких престижных фестивалях, как концерты «Звуковой дорожки», «Интершанс», «Большой хит-парад», «Магия звезд», а на фестивале «Музыка нас связала» «Караван» безоговорочно занял первое место.

ТАК ЧТО СПЕШИТЕ увидеть их в Лужниках. Ну а кому не повезет, сильно не расстраивайтесь — в августе ожидается выход записанного на фирме «Мелодия» диска-гиганта группы. И, разумеется, с учетом расположения светил.

Вот так, благодаря своему таланту и не отказываясь от помощи астрологов, арт-рок-группа «Караван» неутомимо поднимается к вершинам музыкального Олимпа, а уж там-то до благоприятных созвездий — рукой подать.

Владимир РАССКАЗОВ.
"Московский Комсомолец" 22.06.1990


Там и... здесь

В НАШЕ слишком богатое событиями время новости типа выхода новой пластинки могут вызвать лишь небольшое оживление в рядах самых заядлых меломанов. Да и оно вскоре сойдет на нет. Даже два вышедших подряд диска не способны всколыхнуть наших затурканных и измученных потребителей. И тем не менее...

Год 1990, ноябрь. Фирма «Мелодия» выпускает дебютный альбом московской арт-рок-группы «Караван» «Город теней».
Год 1991, январь. На прилавках магазинов появляется продукция независимой фирмы «Орфей» — лазерный компакт-диск все того же «Каравана», который называется «Ложный устав».

«Ну и что?» — скажете вы и на первый взгляд будете абсолютно правы. Но только на первый взгляд.

Сам по себе выход двух пластинок группы действительно является событием местного значения, которое способно взволновать лишь самих музыкантов да их близких. Проснувшаяся от спячки фирма «Мелодия» в последние годы выдает «на-гора» одну пластинку за другой, закармливая отечественных меломанов до полного одурения. Другое дело, что пластинки эти к своему выходу безнадежно устаревают — бывает, что и коллектива уже давно не существует, а пластинка только-только появляется в продаже. Но все это — издержки производства. В конце концов, сколько у нас групп и отдельных исполнителей! А «Мелодия» — одна. Ей же тяжело за всеми угнаться. Подумаешь, какой-то там «Караван» ждал выхода своей пластинки полтора года! Дождался же, так надо радоваться, что она вообще вышла Другие вон еще дольше ждут — и ничего...

Но тут на сцене появилось новое действующее лицо — фирма «Орфей». И все смешалось на граммофонном фронте.
Рассказывает директор группы «Караван» Роман Новиков
— Когда мы заикнулись о нашем желании записать еще одну пластинку, на «Мелодии» на меня посмотрели как на законченного идиота. Мол, мальчик, выходит один ваш диск — так скажите спасибо и за это, всякие дурацкие мысли о второй пластинке держите при себе. А уж если совсем невмоготу, то приходите лет этак через пять, не раньше...

— Что делать дальше — мы не представляли. Но тут нам повезло. Совсем по другим делам я встретился с руководителем фирмы «Орфей» Александром Белявцевым (кстати, именно они выпускают журнал «Рок») и в разговоре поделился с ним нашими бедами. И совершенно неожиданно получил предложение записать наш диск на «Орфее». Буквально через два месяца я уже держал в руках сигнальный экземпляр, а еще через месяц диск появился в продаже.

— Я до сих пор не верю, что все так легко получилось, — вступает в разговор руководитель арт-рок-группы «Караван» Александр Чистяков. — Человеку просто памятник надо ставить. Если бы не Белявцев, мы бы второго диска, наверное, так бы и не увидели...

Надо сказать, что «Ложный устав» — первая ласточка для фирмы «Орфей». Правда, до этого были выпущены два лазерных диска — «Роллинг Стоунз» и «Шокин Блю», но это были заказы клубов, и диски вышли очень маленькими тиражами. Зато теперь можно смело говорить, что у «Мелодии» появился конкурент, и достаточно серьезный. Особенно если сравнить оперативность этих фирм.

Вот только обидно, что вторая пластинка «Каравана» вышла в виде компакт-диска, а значит, большинство отечественных любителей рок-музыки смогут диском только любоваться. Слушать-то его не на чём. Напряженка в стране с подобной аппаратурой. А что по этому поводу думает «Караван»?

Роман Новиков:
— Дело в том, что в первую очередь мы ориентировались на западный рынок, где обычные долгоиграющие пластинки — вчерашний день. Что же касается отечественных меломанов, то мы постараемся продублировать наш диск в виде обычной пластинки. Надеюсь, что в этом нам опять поможет «Орфей».

ДА... Как это ни прискорбно, факт остается фактом — наша «попса» начисто вытеснила рок и с концертных площадок, и с экранов телевизоров. А отдельные прецеденты только усугубляют сложившуюся ситуацию.

Взять хотя бы тот же «Караван». Не случайно они называются арт-рок-группой, ведь «арт-» подразумевает театрализованность не только всего концерта, но и каждой песни. Причем любая их композиция, являясь мини-спектаклем, в то же время неразрывно связана со всем действом, происходящим на сцене. И все это неотделимо от декораций, светового шоу и т д. Именно поэтому одна-две песни группы, вырванные из общего спектакля, теряют большую часть своей смысловой и эмоциональной нагрузки. Концерт арт-рок-группы надо смотреть целиком — или не смотреть вообще.

Мне могут возразить: «А как же видеоклипы?», забывая о том, что клип и концертный номер — это совсем разные вещи, к тому же видеоклипы — это ЦТ, и по этому поводу я могу привести простой пример. Когда один из музыкальных редакторов очень популярной передачи просмотрел видеоматериал «Каравана», он сказал, что все очень здорово, но есть одно «но»: текст песни. Вот если бы текст написал его брат...

Я сознательно не называю фамилий. Дело не в фамилиях, а в общей тенденции, которая, увы, не в нашу пользу.

Зато когда видеоклип «Каравана» увидел солист группы «Назарет» Дэн Маккаферти, он пришел в такой восторг, что тут же расписался прямо на кассете. Так что на Западе в музыку «Каравана» въезжают, тут уж будьте любезны. Вот и в Швеции, где ребята были на гастролях, они получили очень хорошую прессу, шведское телевидение сделало об их гастролях небольшую передачу — в общем, все было на уровне.

Владимир РАССКАЗОВ.
"Московский Комсомолец" 09.02.1991

Про Юлию Фролову:

Ю-ЛУ можно смело назвать R&B-дивой, хотя в своем творчестве она экспериментирует с различными музыкальными стилями. Певица обладает уникальным ярким и мощным голосом с характерной "негритянской" тембровой окраской, его диапазон составляет более 4х октав. Ю-ЛА также известна как композитор, продюсер по вокалу, саунд-дизайнер и автор текстов... а также как знаменитый педагог-методист, преподающий вокальные техники таким величинам как Sarah Brightman и прочим.
До 1990 года Ю-ЛА выступала в составе арт-рок-группы "Караван" под своим настоящим именем - Юлия Фролова.
Юлия Фролова:


Ссылка для скачивания:  http://ifolder.ru/f12288
Приятного прослушивания, высказывайте свои мнения!
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2007, 14:27:36 от Kondor »
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Сергей Левицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2006, 08:00:43 »
Огромное спасибо за группу "Караван"-)

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Караван
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2006, 15:37:36 »
Не за что! :-)

добавлено спустя: 4 дня

Не за чтоЙ Всегда рад!
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Ghost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #3 : 28 Апрель 2007, 14:15:45 »
Хотелось бы поправить Kondor(а)- альбом называется "Город теней"


И не большая просьба к администрации сайта.....Вы бы расположили названия команд в алфавитном порядке , для удобства поиска интересующей группы. Я понимаю ...для этого существует раздел"ПОИСК" ,но всёже....
Не стреляйте в пианиста - он играет как может.....

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #4 : 29 Апрель 2007, 17:47:54 »
Ghost, вопросы по работе сайта сюда, чтоб не оффтопить.

Оффлайн Стас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2007, 14:28:26 »
А где сейчас Караван и его руководитель Чистяков Александр,может есть сайт?Дело в том,что я играл в этой группе до 1983г.,потом связь потерялась...

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Караван
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2007, 18:11:44 »
Цитировать
Стас писал(а):
А где сейчас Караван и его руководитель Чистяков Александр,может есть сайт?Дело в том,что я играл в этой группе до 1983г.,потом связь потерялась...

Я не знаю. А не сохранились у Вас какие-нибудь записи коллектива?
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Стас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2007, 16:46:00 »
Есть катушка где-то.Но не могу сказать точно-это была Бирюза или уже Караван(вроде это был переходный период),из состава Каравана,представленного на фото были тогда Чистяков,и два гитариста(Семенов Юра и Ушаков Вова,если не ошибаюсь).Они трое слева на снимке.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Караван
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2007, 17:11:59 »
Нас интересуют любые раритеты, Стас! Если сможешь - выложи! :-)
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Стас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2007, 17:44:45 »
Я думаю,что они есть и у Чистякова.Сейчас пытаюсь его найти и хотелось бы знать его мнение насчет выкладывания старых записей.А катушку ведь нужно перевести в mp3, вот только как это сделать  и где найти магнитофон?

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Караван
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2007, 16:52:35 »
Стас, ты выясни все с Чистяковым. С оцифровкой тоже вопрос, но у нас здесь на сайте сидят профессионалы в данном вопросе. Так что важнее сейчас найти записи. А оцифровка это уже 2-ой менее сложный момент! :-)
Я думаю он не против выкладывания старых записей - это уже история. Страна должна знать своих героев! ;-)
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн AndeGround

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #11 : 26 Январь 2008, 23:49:29 »
Каравану Привет!
Здравствуй Стас . Очень рад узнать что ты жив здоров. К сожалению не нашел твой Email чтоб с тобой связаться, тогда попробуй сам связаться со мной по моей почте. К сожалению записей у меня не осталось но остались все телефоны ребят что играли с нами в 1983 году может что и получится. Андрей (ударные)!   andrey-olt@mail.ru

Оффлайн bobay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #12 : 27 Январь 2008, 08:33:47 »
У меня есть альбом Каравана - "Ложный устав" 1990 г. Если кому нить надо, отпишитесь

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Караван
« Ответ #13 : 27 Январь 2008, 10:26:35 »
Цитировать
bobay писал(а):
У меня есть альбом Каравана - "Ложный устав" 1990 г. Если кому нить надо, отпишитесь

Мне нужен этот альбомчик! :-) Если можешь - выложи!
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн bobay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Караван
« Ответ #14 : 28 Январь 2008, 07:30:26 »
Караван - Ложный устав (1990)
Качество-192кбит/с, Размер-69,4 МБ

01.Ложный устав
02.Александрия+Ад
03.Святая Русь
04.Сон
05.Женщина ночи
06.Твой причал
07.Мой мальчик
08.Двадцать пять
09.Я слеп
10.Песня Левы
Скачать

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24