Автор Тема: Люцифер (Шушенское)  (Прочитано 1245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AIK445

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +47/-0
    • Просмотр профиля
Люцифер (Шушенское)
« : 29 Июль 2020, 21:14:47 »
 ЛЮЦИФЕР
пгт. Шушенское
Одна из мощных металлических по звучанию групп, которая была на слуху в 90-х годах. Кому-то она могла нравиться, кому-то - не нравиться, но одно было верно: это качественно и технически хорошо слаженный коллектив, преданно увлеченный музыкой.
А начиналось всё так...
Вернувшись из вооруженных сил в 1990 году, часть ребят из коллектива «Марафон», созданного на базе дворца культуры пгт Шушенское, решают возобновить музыкальную деятельность. Ещё бы, желания заниматься музыкой, материала для песен и умений было предостаточно, тем более, что рок-оттепель в стране шла полным ходом и не реализовать себя, хотя бы на местном уровне, было предательством своего увлечения. Объединившись в едином порыве под «чутким» руководством Лякишева Виктора Ивановича при дк, решено было основать группу с новым названием «Люцифер».
Колесов Андрей – гитара и Владимир Лескин – вокал на первых порах составляли творческую основу группы, они же и писали тексты и музыку. До того, как сформировался первоначальный состав, многие местные музыканты прошли через коллектив, в итоге подобрались не просто люди увлеченные музыкой, а единомышленники, готовые сосредоточиться на творческом процессе. Руководство дк настаивало на попсовом репертуаре из кавер-версий популярных песен того времени, что шло в разрез с планами участников «Люцифера». В связи с этим группе на весь 1991-й год пришлось перебазироваться в репетиционную при предприятии «Транссельхозтехника». Благо, что в советские и постсоветские времена при профсоюзах организаций образовывались ансамбли художественной самодеятельности. Здесь была репетиционная, но музыкантов не было, кроме барабанщика, который и поспособствовал «Люциферу» на данном этапе творчества.
Андрей Колесов:
| Тут надо понимать, как устроена работа коллективов в ДК. Собственно, это от Лякишева начальство требовало выдавать концерты для населения, а населению же рок не нужен.
| Населению попсу подавай. Все понимали, что мы попсу играть не будем. Ну вот он и поставил вопрос ребром и остался Виктор Иванович совсем без коллектива. Через год мы сами вернулись,
| надоело нам репать в СЕЛЬХОЗТЕХНИКЕ. Встретились, поговорили, сказали, что есть материал, который можно и нужно делать. К 1993 году у нас была программа, целиком состоящая из своих | песен. Больше конфликтов не было. Стоит сказать также: «Спасибо нашему руководителю и видеошколам. Это дало хорошие умения и навыки игры на гитаре.».

В 1992 году в коллектив приходит на ударные Владимир Дмитриенко. С его приходом группа начинает полноценный свой творческий путь.
Первый сформированный основной состав до 1995-го года:
Лескин Владимир – вокал;
Колесов Андрей – гитара;
Заморин Дмитрий – синтезатор, гитара;
Байкука Евгений – бас-гитара;
Дмитриенко Владимир – ударные.
Также в жизнедеятельности и творчестве группы постоянно принимал участие Василий Чебаненко в качестве звукорежиссера, бас-гитариста.

В 1993-м году силами коллектива был организован рок-фестиваль в дк пгт Шушенское «Рок-ссылка’93», на котором совместно с музыкантами Абакана играли на одной сцене. Также проходят выступления по Шушенскому району, в г. Абакан и городах Красноярск, Ачинск, Кызыл.
1995 год стал завершающим на начальном этапе группы. Сказались экономические сложности в жизни музыкантов. Уходит ударник Владимир Дмитриенко.
Тайм-аут продолжался до 1997 года. Андрей Колесов устраивается на работу в дк и это мотивировало возродить «Люцифер».
Лескин Владимир – вокал;
Колесов Андрей – гитара;
Заморин Дмитрий – синтезатор, гитара;
Черемных Артём – бас-гитара;
Улитин Николай – ударные.
Через два года, в 1999-ом, Андрей вынужден уехать работать на полгода в соседний город Саяногорск. Владимир Лескин уезжает в г. Иркутск на пмж, где начинает участвовать в музыкальном коллективе «Экстроверт». И только в 2000-ом году, Андрей, вернувшись и устроившись работать в шушенскую музыкальную школу, собирает группу в новом составе:
Юлия Черемных - синтезатор;
Колесов Андрей – гитара, вокал;
Заморин Дмитрий – синтезатор, гитара;
Черемных Артём – бас-гитара;
Улитин Николай – ударные.
К 2005 году практически все участники коллектива имели музыкальное образование и это определило стиль произведений, направленных на прогрессив-рок. В этот период группа успевает сделать студийную запись песни «Чёрный дождь» в г. Абакан.

Спустя некоторое время группу снова покидает Андрей Колесов в связи с отъездом на проживание и работу в г.Красноярск в течении десяти лет. Постепенно коллектив прекращает свою деятельность.
https://vk.com/irokes_chronicle?w=wall-152100338_66

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24