Автор Тема: Моби Дик (Йошкар-Ола)  (Прочитано 2855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АДЕПТ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +61/-2
    • Просмотр профиля
Моби Дик (Йошкар-Ола)
« : 08 Октябрь 2010, 21:57:44 »
Вот вам ЕЩЁ ОДИН "Моби Дик", не состоявший в родстве с творцами "Атомного фантома". С "Моби Диком", записавшим диск "Баллады волчьих стай", он тоже не пересекался.

Их тёзка "Моби Дик" жил и творил в Поволжье – в городе Йошкар-Ола.

Стиль: hard-blues (о стиле, в общем-то, можно догадаться – композиция "Moby Dick" есть у "цеппелинов").

Всё началось где-то в 88-м. К 92-му бэнд обрёл следующий вид:

Константин Пакшин – вокал, бас;
Михаил Савин – вокал, гитара;
Александр Смертин – гитара, бэк-вокал;
Елена Таникова – клавиши;
Павел Мартемьянов – барабаны.

Голосистый гитарист Михаил Савин вначале выступал сольно. Ещё до "Моби Дика" на одном из местных рок-фестов он спел под акустику "битлов".  В том же фесте участвовал психодельный бэнд "Гравитационное управление". Услышав Михаила, "гравитаторы" пригласили его к себе. По слухам, юный музыкант так обрадовался, что даже думал... бросить школу и всецело посвятить себя року. В те поры Михаил как раз должен был готовиться к выпускным. Школу он всё ж не бросил, а с "гравитаторами", вроде, не срослось. Но в итоге парень влился в состав "Моби Дика". Музыканты группы были молоды и амбициозны. Столкновение амбиций вело к творческим и личным разногласиям, а они выливались в чехарду в составе. Вплоть до распада в 95-м "Моби Дик" являл собой сплошную цепь перемен. Даже не знаю, смог ли он со всей этой кутерьмой записаться. Однако вопреки сменам состава (а, может, и благодаря им) общий уровень группы рос, а стиль развивался. К тяжёлому блюзу добавлялись то синтезаторы, то ритмы рэгги. "Моби Дик" играл и cover 'ы. Даже битловские "Come together" и "Things we said today" он исхитрялся лабать по-своему – весьма интересно. Формально бэнд распался в связи с поступлением его лидера Константина Пакшина в Казанскую консерваторию (!). Правда, на имя "Моби Дик" претендовал ужЕ оставивший группу Михаил Савин. Но с ним, вообще, вышел скверный анекдот: "Моби Дик" даже не позвал его на свой прощальный концерт. Сам концерт был 27 августа 1995 года в Доме творчества юных (бывшем Дворце пионеров и школьников). 
В тот день Константина провожали в Казань (а "Моби Дика" – в последний путь :() группы "Клёны", "Crack" и "Mad rave".

Финальный состав "Моби Дика":

Константин Пакшин – вокал, бас;
Александр Мальцев – гитара, вокал;
Роман Житников – клавиши;
Павел Кремнёв – барабаны.

Кроме "Моби Дика" Константин Пакшин участвовал также в проекте "Старый Чо". А Александр Мальцев (как басист-вокалист) и Роман Житников (в роли клавишника и... баяниста) позже встретились в группе "Бродяги в кустах и Поющие иволги". В дальнейшем этот бэнд звался "Бродяги и Иволги", а после стал просто "Бродягами".

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 01:31:31 от АДЕПТ »

Оффлайн ksr123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2020, 06:58:19 от ksr123 »

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24