Автор Тема: Сатанизм  (Прочитано 32569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #60 : 02 Декабрь 2007, 23:44:13 »
Был знакомый, называвший себя сатанистом. Для него в этом слове заключалось стремление развивать в себе личность и справляться с проблемами своими силами - ничего криминального, в общем.
Больше того, сатана в традиционном представлении к такому мировоззрению прямого отношения не имеет: "satanas" в переводе означает "противоречащий" - это может быть сопротивление пассивности, пустословию, бесплотным мечтаниям. С примесью недоверия к церки и всему официально-религиозному.
ИМХО, в такой трактовке сатанизм даже не вступает в жесткое противоречие с основами христианства. Может быть, именно поэтому программки вроде религометра нередко выдают немалый "сатанистский" процент даже для верущих.
В принципе, порывшись в Инете можно наткнуться на такие вот, например, позитивные определения: Wiki.

----------------------------------------------------------------------------------
С другой стороны, скажу как человек (при всей любви к death-металу))) в Бога верящий:
во-первых, превращать "саморазвитие" в религию довольно странно;
во-вторых, почитать ту же Сатанистскую библию - самосовершенствование там неразрывно связано с саморазрушением;
в-третьих, если идет противопоставление всем христианским ценностям - зачем прикрываться лозунгами о любви (пусть "к земному") и стремлении к совершенству.

В целом, мне кажется, что эта религия во многом строится на подмене понятий и эмоциональном воздействии. :-(
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась... (с) Достучаться до Небес

Оффлайн Wolkolak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Репутация: +25/-2
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2007, 17:37:19 »
Как по мне христианство и сатанизм - это одно и то же, смотря с какой стороны смотреть...

Оффлайн Центурион

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
    • http://absolutworlds.narod.ru/
Сатанизм
« Ответ #62 : 07 Апрель 2008, 18:36:13 »
Цитировать
Как по мне христианство и сатанизм - это одно и то же, смотря с какой стороны смотреть...

не всегда. сатанизмов существует очень много. проще говоря: сколько сатанистов, столько и сатанизмов. Сатанизмы могут даже радикально различаться меж собой. Я много могу тут рассказать. Сатанизм - это моё прошлое, так что топик мне ну очень знаком по своей сути.
http://vsevechnost.ucoz.ru/ Дарк Эмбиент проект Всевечность

Оффлайн Goodwin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +14/-1
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #63 : 07 Апрель 2008, 20:02:21 »
Цитировать
Центурион писал(а):
Цитировать
Как по мне христианство и сатанизм - это одно и то же, смотря с какой стороны смотреть...

не всегда. сатанизмов существует очень много. проще говоря: сколько сатанистов, столько и сатанизмов. Сатанизмы могут даже радикально различаться меж собой. Я много могу тут рассказать. Сатанизм - это моё прошлое, так что топик мне ну очень знаком по своей сути.

Ага! А сколько раньше было темных верований в злых богов? Во этруски в такие страсти верили! А ацтеки с ихнек Кельцакткоатлем (и не выговоришь, и не выпечатаешь...). Ктулхи там всякие... Да много вобщем!
Ничто не истина и все позволено! (Assassins Creed)

Оффлайн Центурион

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
    • http://absolutworlds.narod.ru/
Сатанизм
« Ответ #64 : 07 Апрель 2008, 20:28:11 »
Goodwin, да. а ещё многие умудрюятся Сатану очень по разному трактовать(но это, наверно, не так уж и плохо, ведь всех богов люди видят очень по разному). в общем ура свободе вероисповедания, но я ни в какие секты ни ногой!
http://vsevechnost.ucoz.ru/ Дарк Эмбиент проект Всевечность

Оффлайн Тэна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #65 : 03 Июнь 2008, 17:09:22 »
я сатанист, и для меня он олицетворение свободы, земной жизни.. ЛаВей помог мне выбраться из ямы смерти куда загнал меня этот мир... даже ненавидя всех вокруг можно наладить контакт со всеми, и быть лицемером.. вот чему меня сатанизм научил, выживать и жить так скажем))
ну а слушаю в основе блек, хотя нельзя связывать весь стиль с сатанизмом..)
Люди говрят, что вы хуже других, потому что вы не такой как все.. Г.Г. Маркес

Оффлайн СИД

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +40/-2
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #66 : 03 Июнь 2008, 20:51:37 »
Как писал в своей замечательной книге "Князь Мира Сего" Г. Климов, Сатана - это некое абстрактное биополе, несущее в себе свой поток энергии ( точную формулировку не помню ) .  А вообще сам Сатанизм как факт - это, в принципе, не такое простое понятие, не черти и Дьявол, как считается. Как тока христианство узурпировало мир - так все язычники ( читай, Родноверы ) сразу стали Сатанистами, т.е. "противоположными" ( с древнешумерского, если не ошибаюсь ). Просто если брть с точки зрения философии и жизненных принципов, то Сатанизм - это другое мировоззрение, отличное от христианства. Вот и всё ))
Thrash Till Death !!!

Оффлайн Акико

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +16/-1
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #67 : 08 Июнь 2008, 17:14:56 »
я тут сталкнулась с таким примером сатаниста..: деффачка из глыбоковерующей семьи, причем это настолько глубоко что даж волос не видно... и вот она из чувствва противоречия начала увлекаться так называемым "сатанизмом" кресты в доме переворачивает, библию, которую ей мать на стол кладет в черную обложку оборачивает с надписью "библия Сатаны".... по моему такой пример "сотонизма" заслуживает только усмешки и милостевого снисхождения.... ну они же еще дети!!!!!!!!!!!!!!
мяу!;-)

Оффлайн Millord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +31/-1
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #68 : 10 Июнь 2008, 18:35:38 »
гляньте сюда, есть интересные вещи:http://warrax.net/Satan/rock.html
Бесконечны только две вещи - вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет вселенной я не уверен. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Лена Летняя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://elena-vedma81.livejournal.com/
Сатанизм
« Ответ #69 : 03 Июнь 2010, 15:09:30 »
Есть, конечно, сатанисты "философствующие" - с множеством знаний из разных областей жизни и науки, подводящие сатанизм под своё мировоззрение, они никому не враги, просто это свой взгляд на жизнь. Гораздо хуже, когда в человеке нет вообще никакого стержня - плывёт, куда несёт и ни о чём не задумывается.

Но большинство называющих себя "сатанистами" - детки, которым надо выделиться. Их привлекает мистика и запретность, атрибутика. Со всеми вытекающими, главное, чтоб не заигрались до кошкомученества. В общем-то это проходит, как и большинство подростковых загонов. Что на кладбище водку пить, что в подъезде, лишь бы убрали за собой и не потравились, это всегда было, есть и будет, а повод собраться по интересам - всегда найдётся.

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Сатанизм
« Ответ #70 : 03 Июнь 2010, 21:26:35 »
Ещё один  интересный взгляд на сатанизм:
" Это началось, когда я был еще маленький и верил чарующему пению христиан. Уже тогда меня
не устраивали некоторые формулировки (например, “раб божий”), а когда мы со Слоном взялись
за сатанизм - дело “подгонки взглядов” приняло совершенно невиданный размах. По нашему
скромному мнению, в сатанизме было кое-что лишнее - а именно сам Сатана. От него там нет ни
малейшего проку. Ведь основная фигура, интересующая любого нормального сатаниста - это бог
христиан.
Мы ненавидели Белого Бога и его церковь изо всех сил, черпая в этой ненависти огромные
душевные силы. Обосновывали мы это так: “Христианский культ есть экспансионистская
назойливая религия, с лютой злобой выступающая против всего волшебного мира. Бог христиан
уничтожил культуру викингов и пантеон старых скандинавских богов, а его последователи
объявили демонами великое множество милых нашему сердцу существ. Да и сами мы претерпели
от святош немалое унижение - когда нас, совсем еще маленьких, насильно подстригли и голыми
окунули в крестильный таз
Качество аргументации нисколько нас не смущало, так как нам нужна была не историческая справедливость,
а повод для возникновения огненно-жгучей ненависти. Мы не собирались перекладывать на Сатану
ответственность за своё безобразное поведение - дескать, это он приказал нам плюнуть попу на рясу и
написать на стене церкви слово "х...й". Ну уж нет.
Нас очень веселили такие люди, которые надумали всерьез поклоняться Сатане. По нашему
мнению, так поступают только слабоумные ничтожества, которые не могут придумать для себя
затеи получше. Такие люди недалеко ушли в своих воззрениях от самих христиан - раз им все еще
доставляет удовольствие бить поклоны и ползать на брюхе перед восковой фигуркой козла. Я так
думаю, что для них было бы лучше оставаться в лоне церкви. Там сухо и тепло, вежливый поп
угощает просвиркой - и не нужно пить кровь и ошиваться по кладбища..."
DJONNY, "Сказки тёмного леса"
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн +ВОВАН+

  • Почетный деятель
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +19/-6
    • Просмотр профиля
    • http://vovanmetal.livejournal.com
Сатанизм
« Ответ #71 : 04 Июнь 2010, 02:38:55 »
Цитировать
Derek писал(а):
Ещё один  интересный взгляд на сатанизм:
" Это началось, когда я был еще маленький и верил чарующему пению христиан. Уже тогда меня
не устраивали некоторые формулировки (например, “раб божий”), а когда мы со Слоном взялись
за сатанизм - дело “подгонки взглядов” приняло совершенно невиданный размах. По нашему
скромному мнению, в сатанизме было кое-что лишнее - а именно сам Сатана. От него там нет ни
малейшего проку. Ведь основная фигура, интересующая любого нормального сатаниста - это бог
христиан.
Мы ненавидели Белого Бога и его церковь изо всех сил, черпая в этой ненависти огромные
душевные силы. Обосновывали мы это так: “Христианский культ есть экспансионистская
назойливая религия, с лютой злобой выступающая против всего волшебного мира. Бог христиан
уничтожил культуру викингов и пантеон старых скандинавских богов, а его последователи
объявили демонами великое множество милых нашему сердцу существ. Да и сами мы претерпели
от святош немалое унижение - когда нас, совсем еще маленьких, насильно подстригли и голыми
окунули в крестильный таз
Качество аргументации нисколько нас не смущало, так как нам нужна была не историческая справедливость,
а повод для возникновения огненно-жгучей ненависти. Мы не собирались перекладывать на Сатану
ответственность за своё безобразное поведение - дескать, это он приказал нам плюнуть попу на рясу и
написать на стене церкви слово "х...й". Ну уж нет.
Нас очень веселили такие люди, которые надумали всерьез поклоняться Сатане. По нашему
мнению, так поступают только слабоумные ничтожества, которые не могут придумать для себя
затеи получше. Такие люди недалеко ушли в своих воззрениях от самих христиан - раз им все еще
доставляет удовольствие бить поклоны и ползать на брюхе перед восковой фигуркой козла. Я так
думаю, что для них было бы лучше оставаться в лоне церкви. Там сухо и тепло, вежливый поп
угощает просвиркой - и не нужно пить кровь и ошиваться по кладбища..."
DJONNY, "Сказки тёмного леса"


Как это так для сатанистов Сатана лишний? А зачем тогда быть сатанистом?
В принципе, написано правильно, кроме этого места и места про Белого Бога. Хотя если  понимать под этим словом не нордическо-арийское наследие, а Светлого Бога, в этом значении, то нормально. А так обычный атеизм, хотя и глупость про Сатану написали.

Сатанизм это философия, а не религия. Читайте хотя бы материалы с сайта Варракса: http://warrax.net/Satan/own/My_article.htm
http://warrax.net/Satan/own/faq/warraxfaq.htm

добавлено спустя: 1 минута

Цитировать
-Kathar- писал(а):
А если душу Дьяволу продали, а контракт ещё не разторгнут, что тогда остаётся делать? Может психиатрия здесь поможет!?

добавлено спустя: 2 часа 18 минут

Дьявол - не дурак, уж не ему идти на поводке! А вообще, порядком Сатане это уже надоело, люди продают свои души, получают взамен что-то, но обещания свои не выполняют, естественно, что и Сатане это уже надоело до "чёртиков", поэтому в следующий раз Дьявол будет поостроумней, я так думаю! Я бы на его месте так бы поступил!!!


А наличие души ты сможешь доказать, равно как и зачем Сатане подписывать контракт с человеком сможешь разъяснить?

добавлено спустя: 5 минут

Цитировать
Лена Летняя писал(а):
Есть, конечно, сатанисты "философствующие" - с множеством знаний из разных областей жизни и науки, подводящие сатанизм под своё мировоззрение, они никому не враги, просто это свой взгляд на жизнь. Гораздо хуже, когда в человеке нет вообще никакого стержня - плывёт, куда несёт и ни о чём не задумывается.

Но большинство называющих себя "сатанистами" - детки, которым надо выделиться. Их привлекает мистика и запретность, атрибутика. Со всеми вытекающими, главное, чтоб не заигрались до кошкомученества. В общем-то это проходит, как и большинство подростковых загонов. Что на кладбище водку пить, что в подъезде, лишь бы убрали за собой и не потравились, это всегда было, есть и будет, а повод собраться по интересам - всегда найдётся.


В принципе, подмечено правильно, только вот как понять фразу "подводящие сатанимзм своё мировоззрение"? Что ж такое настоящий сатанизм тогда?

добавлено спустя: 5 минут

Цитировать
Акико писал(а):
я тут сталкнулась с таким примером сатаниста..: деффачка из глыбоковерующей семьи, причем это настолько глубоко что даж волос не видно... и вот она из чувствва противоречия начала увлекаться так называемым "сатанизмом" кресты в доме переворачивает, библию, которую ей мать на стол кладет в черную обложку оборачивает с надписью "библия Сатаны".... по моему такой пример "сотонизма" заслуживает только усмешки и милостевого снисхождения.... ну они же еще дети!!!!!!!!!!!!!!


Я не знаю эту девочку, и не знаю, какое отношение она имеет к Сатане, кроме оборачивания Библии в обложку чёрную и в перевороете, по-моему вполне закономерная реакция на религиозность мамаши. Я бы Библию и кресты бы из дома повыкидывал, стали бы мне их приносить. Так что не надо гнать на незнакомого человека. Мы ничего не знаем толком про эту семью, верно ведь?
Или как нужно, благодарить за такую идиотскую заботу, что ли?

добавлено спустя: 59 секунды

Цитировать
СИД писал(а):
Как писал в своей замечательной книге "Князь Мира Сего" Г. Климов, Сатана - это некое абстрактное биополе, несущее в себе свой поток энергии ( точную формулировку не помню ) .  А вообще сам Сатанизм как факт - это, в принципе, не такое простое понятие, не черти и Дьявол, как считается. Как тока христианство узурпировало мир - так все язычники ( читай, Родноверы ) сразу стали Сатанистами, т.е. "противоположными" ( с древнешумерского, если не ошибаюсь ). Просто если брть с точки зрения философии и жизненных принципов, то Сатанизм - это другое мировоззрение, отличное от христианства. Вот и всё ))


Касательно Климова: "Не читайте советских газет перед обедом" (с)

добавлено спустя: 3 минут

Цитировать
Тэна писал(а):
я сатанист, и для меня он олицетворение свободы, земной жизни.. ЛаВей помог мне выбраться из ямы смерти куда загнал меня этот мир... даже ненавидя всех вокруг можно наладить контакт со всеми, и быть лицемером.. вот чему меня сатанизм научил, выживать и жить так скажем))
ну а слушаю в основе блек, хотя нельзя связывать весь стиль с сатанизмом..)


Подумай о том, что Сатана даёт что-то, но нужно что-то и отдавать взамен ;)
Имею Мнение Хрен Оспоришь

Искренне Ваш Вован Московский И Всея Руси

Оффлайн Oxenkiller

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #72 : 09 Июнь 2010, 20:42:42 »
А вот кто как считает! Какой из терминов главнее и правильней Религия или Вера? Ответ простой, но напишу его позже.
- Нам подчиняются только те, кто привык подчинятся
                   (c) «Посредник»

 - Я хочу разбудить мир
 - Ты им не управляешь
 - Я управляю собой
                   (c) «Æon Flux»

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Сатанизм
« Ответ #73 : 09 Июнь 2010, 20:48:15 »
Цитировать
Oxenkiller писал(а):
А вот кто как считает! Какой из терминов главнее и правильней Религия или Вера? Ответ простой, но напишу его позже.


Сатанизм - это ИДЕОЛОГИЯ.
Религия, как известно, происходит от слова rerligio - путь Богу.
Насчет Веры - можно вспомнить известное изречение, что "и бесы веруют и трепещут".

Оффлайн Radioactive Joker

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +18/-1
  • Why so serious? :D
    • Просмотр профиля
    • http://www.last.fm/user/Trolllis
Сатанизм
« Ответ #74 : 10 Июнь 2010, 19:06:42 »
Согласен. Сатанисты тоже в Бога верят, но не боготворят.
Metal Will Never Die...

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24