Автор Тема: Сабака Це Це  (Прочитано 32262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сабака Це Це
« : 06 Январь 2009, 03:22:13 »
Известная Ленинградская группа. До этого, разговор о её творчестве шёл здесь ->
http://www.metalrus.ru/forums-m-posts-q-194-d-0.html

СОБАКА ЦЕ ЦЕ

Одна из самых ярких и, безусловно, наиболее непредсказуемая группа на тяжёлом фланге питерского рок-спектра первой половины 90-х, СОБАКА ЦЕ ЦЕ начинала с ортодоксального металла, но на протяжение своей бурной истории успешно примеряла на себя трэш, нойз, индастриал, грайндкор, новую волну, экспериментировала с электроникой, неоднократно меняла состав (что никак не отражалось на её работоспособности), создала собственную студию, много записывалась, хотя официально издана лишь пара её номеров.

СОБАКА ЦЕ ЦЕ родилась на свет в сентябре 1988 из пепла не особо известной металлической группы ДЕТОНАТОР, в рядах которой в начале того же года встретились гитаристы Сергей "Пельмень" Жицков и Юрий "Угрюмый" Архаров. Решив ещё больше утяжелить своё звучание, они привлекли к сотрудничеству известных музыкантов: бас-гитарист Андрей "Джонни" Синьчук был одним из создателей легендарного НОКАУТА, а барабанщик Андрей "Бегемот" Мельников набирался опыта в группах БЕГЕМОТ, ФАУНА, ИЗОЛЯТОР и ФРОНТ. Они взяли название КЛАН и начали репертировать в сквоте "НЧ-ВЧ", плавно дрейфуя от хард-энд-хэви в направлении трэша и ориентируясь на культовых канадцев VOI VOD.

К началу 1989 группа придумала более звучное имя, став СОБАКОЙ ЦЕ ЦЕ. В апреле Синьчук ушёл, чтобы возродить НОКАУТ, а ещё позже присоединился к ROCK\'N\'ROLL CITY. Архаров сменил гитару на бас, а в качестве вокалиста был приглашён Михаил "Мясо" Иванов: его дебют состоялся в 1985 в школьной группе РЕАНИМАЦИЯ, после чего Михаил пел металл в ИЗОЛЯТОРЕ и пост-панк с ДОМАШНЕЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ Кеши Спечинского: "Я всегда увлекался самой разной музыкой, от панка до электроники и джаза, поэтому никогда не зацикливался на определённом стиле."

Чуть ли не на следующий день после прихода в СОБАКУ Иванов уже летел с ней на гастроли в Череповец. Группа быстро и убедительно заявила о себе на тяжёлой сцене, активно играла дома и была нарасхват у организаторов провинциальных рок-фестивалей.

Вскоре с подачи Иванова в СОБАКУ ЦЕ ЦЕ пришли два новобранца: его старый приятель Дмитрий "Шумный" Журавлёв стал директором группы и сделал много для её продвижения на музыкальный рынок, а один из основателей СКОРОЙ ПОМОЩИ Александр "Фендер" Фёдоров (с которым Мясо репетировал по уходе из ЛАБОРАТОРИИ) стал новым бас-гитаристом, позволив Архарову вернуться к гитаре.

Этим составом в августе-сентябре на студии Кости Мрака в Новом Петергофе был записан дебютный альбом СОБАКИ ЦЕ ЦЕ "Sobriety Is The Norm Of Death" ("Трезвость - норма смерти") - его название было своеобразной реакцией на всё ещё продолжавшуюся в СССР бессмысленную и беспощадную антиалкогольную кампанию. Увы, качество записи оказалось слишком низким - группа так и не рискнула запустить альбом в массы.

В первых числах сентября вместе с другими тяжёлыми группами Питера СОБАКА ЦЕ ЦЕ сыграла на фестивале "Рок-Форум-89" в Гродно, чуть позже в пёстрой компании с ФРОНТОМ, НОЛЁМ и ТАМБУРИНОМ вторично посетила Архангельск, где перезнакомилась с местными тяжеловесами, и завершила месяц появлением на знаменитом рок-фестивале журнала "Аврора" в ЦПКиО.

Фёдоров вскоре ушёл (позднее он собрал AL.EX), и они остались вчетвером. Несмотря на это, группа продолжала работать: в 1990 СОБАКА ЦЕ ЦЕ приняла участие в фестивале Рок-коллегии "Рок-Молоток-90", выезжала в Новгород (февраль) и Таллин (апрель), а также представляла тяжёлую артиллерию на фестивале "Новая Музыка", который проводил в мае 1990 в клубе Политеха Иннокентий Волкоморов (ПОСТОРОННИМ В.)

Первый международный контакт состоялся для СОБАКИ на хэви-металлическом фестивале "Drrrama 90" в Польше, где её музыканты сдружились с тамошней группой GHOST; позднее они провели совместное турне по клубам Белоруссии и Прибалтики.

Через своего бывшего коллегу Кешу Спечинского Иванов вывел СОБАКУ ЦЕ ЦЕ на Мишу Малина, на домашней студии которого в июле 1990 был записан её второй и лучший альбом "Dandruff and Powder" ("Перхоть и пудра"). Альбом имел заметный резонанс, причём, не только в Питере, но и во всей стране, благодаря чему СОБАКА ЦЕ ЦЕ успела попасть на страницы энциклопедии "Кто есть кто в советском роке" (1991).

В марте 1991 группа выступила во Дворце Спорта "Юбилейный" на масштабном многодневном фестивале, посвящённом десятилетию Рок-клуба, а её песня "Alcoholic Inquisition" была включена в один из четырёх итоговых дисков. На фестиваль с СОБАКОЙ ЦЕ ЦЕ в последний раз отыграл Архаров - вскоре он покинул группу по семейным обстоятельствам, а бас взял в руки Иванов. В этот период они играли своего рода грайндкор и нойз.

Весной следующего года при посредничестве друзей из архангельской СВЯТОЙ ЛУИЗЫ музыканты СОБАКИ посетили Австрию, где дали серию клубных концертов и познакомились с участниками SEPULTURA, PUNGENT STENCH и других жанрово близких групп. Их тогда всё больше привлекало индустриально-электронное звучание - типа того, что играли NITZER EBB, YOUNG GODS, GODFLESH (первые две группы в том же году посетили Питер) - поэтому по возвращении домой СОБАКА ЦЕ ЦЕ вступила в полосу новых перемен.

Они пытались зафиксировать свою музыку на плёнке, однако, полноценного альбома из этих записей так и не родилось. Между тем, интерес группы к звукозаписи реализовался в том, что весной 1992 они создали собственную студию "Tse Tse Records", чтобы записываться самими и записывать других музыкантов. Располагалась она на последнем этаже Военно-механического института.

Летом на студию к СОБАКЕ несколько раз заглядывал легендарный британский радиожурналист Джон Пил, который целый месяц провёл в Питере с коллегами по Би-Би-Си, освещая жизь свободной России. Позднее он включил несколько номеров СОБАКИ ЦЕ ЦЕ в свои музыкальные программы.

В июне СОБАКА ЦЕ ЦЕ вместе с большим десантом питерских групп выступила в Выборге на II местном рок-фестивале. В сентябре 1992 был уволен Андрей Мельников. Он присоединился к несостоявшейся тогда группе СКРИПСВАЙ, а позже собрал СВИРЕПЫЙ ВАУЧЕР и барабанил в AL.EX. Его место занял Юрий Малышев (экс-ДЕТОНАТОР, ФРОНТ), но не задержался и тоже пропал, а СОБАКА ЦЕ ЦЕ, поразив всё металлическое сообщество, решила играть с компьютером. Впрочем, к металлу их музыка той поры имела весьма отдалённое отношение.

Ввиду нового курса в группу был приглашён Вячеслав "Чижман" Чижевский: Жицков познакомился с ним, когда оба служили в стройбате, и был впечатлён тем, что Чижман с одинаковой лёгкостью разбивается в любой технике - от усилителя до дизеля. До этого он играл вместе с Алексеем Беляковым (позже THE СОГРАЖДАНЕ), а в СОБАКЕ ЦЕ ЦЕ программировал барабаны и шоуменил во время концертов.

Вскоре после Чижевского к группе присоединился перманентно находившийся в состоянии свободного полёта певец и автор песен Кирилл "Кеша" Спечинский: его ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ в тот момент пребывал в состоянии полураспада, а альянс с PEP-SEE находился в стадии обсуждения. Сейчас это трудно представить, но в период сотрудничества с Кешей СОБАКА ЦЕ ЦЕ исполняла многие будущие хиты PEP-SEE: "Вовочка", "Три звезды на небе" и т.п., а один из ударных номеров программы носил характерное название "Нефть пошла". Их звали все питерские клубы - и аскетичный "TaMtAm", и респектабельный "Сатурн" (где СОБАКА ЦЕ ЦЕ выступала вместе с МИФАМИ). Помимо того, в феврале 1993 она приняла участие в I Зимних Джинсовых Играх - с ТЕЛЕВИЗОРОМ, АУКЦЫОНОМ, Сергеем Курёхиным и даже САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ!

К лету 1993 союз со Спечинским исчерпал себя: Кеша ушёл собирать новые группы, большинство из которых носило название ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ. В августе с СОБАКОЙ начал играть саксофонист из Астрахани Дмитрий "Зена" Зенкин. Он, правда, оказался человеком вольным и, сыграв пару-тройку концертов, покинул группу (хотя позднее изредка появлялся на её горизонте).

На следующем этапе СОБАКА ЦЕ ЦЕ опять стала квартетом: в конце 1993 в её составе появился барабанщик Михаил Тесёлкин (экс-МИМИКРИЯ). Стиль группы вновь изменился, став ближе к современному рок-мэйнстриму. Новая затея СОБАКИ заключалась в открытии своего клуба в ведомственном доме культуры на пр. Руставели. Там даже состоялась пара концертов - ПИКНИКА и кого-то ещё, но конфликт с администрацией положил этому конец.

На студии "Крейт" были записаны пять новых песен, которые довольно часто звучали в эфире радиостанций "Катюша" и "Модерн", но и этот альбом так и не был закончен.

Среди тех, кто записывался на "Tse Tse Records", были КОРОЛЬ И ШУТ. Когда группа начала стремительно набирать очки популярности, Дима Шумный ушёл и занялся их менеджментом. Некоторое время с СОБАКОЙ репетировал клавишник Дмитрий "Ослик" Пшишляк (экс-НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, WINE), но не задержался, а вскоре перебрался в ПРЕПИНАКИ.

Со временем интересы участников группы начали расходиться. В 1994 они ещё выступали на первом пивном фестивале в "Юбилейном", второй "Baltic Death Zone" в клубе "Indie" и на фестивале "Сорока-рок" во Дворце Молодёжи - но этот концерт стал для СОБАКИ ЦЕ ЦЕ последним.

К 1995 она незаметно распалась. Чижевский и Иванов собрали новую группу со странным названием СЭКС БИТЛЫЦ(Ц). В 1997 она записала свой первый и единственный изданный альбом, но виртуально существует по сей день. Мясо ушёл из неё через год, в конце 1996 недолго играл на басу в GREAT SORROW (на гастролях в Минске), а потом, прихватив их гитариста и барабанщика, собрал группу AFTERМОНСТРЫ, которая частенько играла в клубе "Спартак". Позже Иванов покинул сцену, хотя продолжал заниматься музыкой в домашних условиях.

Сергей "Пельмень" Жицков с головой ушёл в студийную работу: после "Tse Tse Records" он работал на студии "Валентина" в Юсуповском дворце и на "Неве" (где мастерил записи ПИЛОТА). Году в 2002 он оказался востребован в столице, где к его услугам прибегали многие поп-исполнители, включая Алсу. Пару лет спустя он вернулся домой, но продолжает делать мастеринг для артистов любых жанров. Кроме него в музыке остались только Чижевский, Спечинский и Тесёлкин, который играл со своей группой ЛУНАТИКИ. Иванов, Малышев и Архаров заняты в строительстве; Мельников водит машину.

Андрей Бурлака
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 04:43:40 от Виталий Steel »
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн ld1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +41/-0
    • Просмотр профиля
Сабака Це Це
« Ответ #1 : 16 Январь 2009, 20:53:46 »
Интересно, а гуляющий по сети 7-трековый альбом 1991 года это и есть "Dandruff And Powder " 1990?

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сабака Це Це
« Ответ #2 : 17 Январь 2009, 00:16:10 »
ld1982 - смотря где гуляет. Места назови, а там - посмотрим. :-)
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Сабака Це Це
« Ответ #3 : 17 Январь 2009, 06:40:28 »
Цитировать
ld1982 писал(а):
Интересно, а гуляющий по сети 7-трековый альбом 1991 года это и есть "Dandruff And Powder " 1990?


Был бы трек-лист... :-) А то поют не поймёшь что и на каком языке :-)
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Сабака Це Це
« Ответ #4 : 24 Март 2009, 19:26:30 »
(из архива Михаила Линда)
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 19:28:57 от KONDOR »
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн meat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.myspace.com/astromeat
Сабака Це Це
« Ответ #5 : 25 Апрель 2009, 01:56:43 »
Сабака ЦеЦе "Dandruff And Powder " 1990
1.The Trap
2.Nuclear Song
3.Beer Makes You Smart
4.Alcoholic Inquisition
5.About the Dog TseTse
6.Dandruff and Powder
7.Mad Song

добавлено спустя: 4 минут

Новые треки МЯСО.ID.(экс-Сабака ЦеЦе)
http://www.realmusic.ru/masoid/

добавлено спустя: 9 минут

На 17 октября 2009 года запланировано сетевое ремастеринговое издание Сабака ЦеЦе-The Very Bads...
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 19:35:14 от meat »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сабака Це Це
« Ответ #6 : 25 Апрель 2009, 02:42:37 »
meat - спасибо за ссылки! *thumbs_up* Также ждём 17 октября... :-)
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн meat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.myspace.com/astromeat
Сабака Це Це
« Ответ #7 : 27 Апрель 2009, 00:20:02 »
Предварительный трек-лист Сабака ЦеЦе "The Very Bads..."
1.Dandruff and Powder
2.Планетарий
3.Больше Х***ых Товаров
4.Anarchy in the U.K.(live)
5.Кислота
6.Mad Song
7.Нефть Пошла!
плюс бонус-видео "Планетарий"
Распостранятся будет исключительно в Сети и абсолютно бесплатно.
Спасибо всем!

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Сабака Це Це
« Ответ #8 : 27 Апрель 2009, 04:30:51 »
Цитировать
meat писал(а):
Сабака ЦеЦе "Dandruff And Powder " 1990
1.The Trap
2.Nuclear Song
3.Beer Makes You Smart
4.Alcoholic Inquisition
5.About the Dog TseTse
6.Dandruff and Powder
7.Mad Song



Спасибо за трек-лист!
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сабака Це Це
« Ответ #9 : 27 Апрель 2009, 06:25:30 »
meat - а нет в планах поделиться с народными массами альбомом "Sobriety Is The Norm Of Death" ??? ;-)
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн meat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.myspace.com/astromeat
Сабака Це Це
« Ответ #10 : 27 Апрель 2009, 07:05:15 »
Оригинал "Трезвость - норма смерти" утерян давным-давно...
Народные массы от этого ничего не потеряли...
Спасибо,что не забыли наше маразматическое творчество...*drink*
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 07:32:34 от meat »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сабака Це Це
« Ответ #11 : 27 Апрель 2009, 12:15:57 »
meat - да как можно забыть? Это Вас спасибо за Ваше маразматическое творчество! ))

Вопрос о "The Very Bads..." - туда вошли песни, которые планировались на 3-й альбом или просто подборка всяких-разных записей с разных мест, записанных в разное время разными составами?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн meat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.myspace.com/astromeat
Сабака Це Це
« Ответ #12 : 27 Апрель 2009, 23:07:47 »
"The Very Bads..."-сборник студийных треков 90-93гг.
Исключение-кавер Sex Pistols,записаный на последнем концерте в ЛДМ...

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сабака Це Це
« Ответ #13 : 28 Апрель 2009, 03:19:06 »
meat - а откуда такое оригинальное название "Собака Це Це"?
У меня есть предположение, что на это повлиял, популярный, только вышедший тогда на экран фильм, "В поисках капитана Гранта" ("Дети капитана Гранта"), гре Паганель чуть не поймал муху "Це Це", но ему помешали, так как потеряв его, решили выстрелить из ружья и муха, естественно, улетела. Мы дого угарали над этим моментом ))
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн meat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.myspace.com/astromeat
Сабака Це Це
« Ответ #14 : 28 Апрель 2009, 03:27:37 »
Бегемот придумал...
Что им двигало я не знаю...:-?
Спрошу обязательно...*OK*

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24