Автор Тема: Савояры  (Прочитано 27226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн авиатор

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Савояры
« : 16 Ноябрь 2008, 17:09:50 »
Добрый вечер Всем! Послушал сегодня "Сузорье" и (не знаю почему:-?) в памяти всплыло название группы "Савояры"...
...Рок - группа "КОЧЕВНИКИ & САВОЯРЫ"
Художественный руководитель Евгений Леонов
18 февраля 2007 года в музыкальной жизни города Санкт - Петербурга, да и в нашей стране, произошла грандиозная сенсация. На сцене театрально - концертного зала ДК им. Дзержинского участники легендарной рок - группы "Кочевники", впоследствии профессиональный коллектив, не менее популярный - "Савояры", показали своим многолетним поклонникам свою долгожданную музыкальную программу "Возвращение". Концерт вёл Саша Семёнов. На сцену вышли, как и много лет назад легендарные музыканты:
Игорь Прохоров - вокал, бас - гитара,
Дмитрий Лосев - вокал, лидер - гитара,
Владимир Фадеев - вокал, клавишные инструменты,
Владимир Савинок - вокал, клавишные инструменты,
Андрей Вепров - ударные инструменты.
Звукорежиссером группы является Андрей Мельников.
В концерте также приняла участие питерская рок - группа "Юрьев День".
На концерте также присутствовал летописец питерского и отечественного рок - н - ролла Андрей Бурлака. Эта информация об участниках рок - группы "Кочевники" на страничке составлена благодаря ему и его многолетнего труда. За что ему я очень сердечно благодарен.
Слушателям, пришедшим на концерт, также был представлен первый альбом "PS" рок - группы "Кочевники & Савояры", записанный на компакт - диске. Зал просто гудел от восхищения и радости, от песен и встречи с легендарными музыкантами, которые ещё в те далёкие 60 - е годы XX века делали питерский и отечественный рок. Отличало группу от других наших рок - групп того времени то, что делали они концертную программу из своего музыкального материалы. Пели ребята в основном свои песни, написанные ими же в коллективе и на русском языке.
Автором многих первых песен, когда пришел первый успех к ребятам, является создатель и руководитель ленинградской рок - группы "Кочевники" певец и гитарист Евгений Леонов.
В начале своего творческого пути ленинградская рок - группа выступала под названием "THE REBELS" и пела песни зарубежных авторов.
В середине 1966 года уже с другими молодыми музыкантами Евгений Леонов собирает группу под названием "Кочевники".
В состав группы вошли:
Василий Забелкин - соло - гитара,
Аркадий Мороз - бас - гитара,
Евгений Леонов - вокал, ритм - гитара,
Сергей Голубков - ударные инструменты,
После перехода музыкантов - Сергея Голубкова в группу "Тени" его место занял Олег Кукин - вокал, ударные инструменты, а вместо Аркадия Мороза приходит Юрий Гришин - бас - гитара, игравший с Евгением Леоновым ранее в группе "THE REBELS".
Играли ребята в основном на вечерах танцев.
После призыва в ряды ВС СССР Василия Забелкина соло - гитару в руки берёт Евгений Леонов, на ритм - гитаре играет Алексей Хорев.
Группа "Кочевники" репетировала в помещении Театрального института и очень удачно выступила на одном из первых рок - н - рольных фестивалей /14.01.1968 г/ в кафе "Ровесник" вместе с питерскими рок - группами - "Аргонавты","Фламинго","Лесные Братья" и другими.
В 1968 году приняли участие в крупном фестивале питерских рок - групп во Дворце Первой пятилетки.
После службы в ВС СССР в группу временно вливаются музыканты гитаристы и ударники Николай Гречушников и Виктор Гронин - перкуссия, гармоника, игравшие ранее с Евгением Леоновым.
В 1969 г в группу "Кочевники" приходят музыканты:
Георгий Широков - вокал, бас - гитара,
временно - Николай Васильев - клавишные инструменты,
позднее - Павел Файнберг - клавишные инструменты.
В мае месяце на поп - фестивале, который проходил в Ленинградском Гидрометерологическом институте, рок - группа "Кочевники" занимает 1 место.
На суд жюри и публики были представлены песни написанные Евгением Леоновым и Олегом Кукиным: "Если скажут мне","Оттепель","Золушка".
После фестиваля вместо Павла Файнберга в группу приходит Михаил Боярский - вокал, клавишные инструменты.
В это же время состав группы пополняет солист Владимир Фадеев.
Звукооператором группы работает Михаил Лейтман.
Выступление группы "Кочевники" собирало огромное количество молодёжи того времени, ребята играли во многих точках города и в его окрестностях, но основная площадка в то время была в Невской Дубровке.
В репертуаре группы "Кочевники" звучат песни:"Бабушка","Твой взгляд","Налегли печали","Будь моей зимою","Моя любовь ушла","Твоя речка","За морями, за лесами","Дождю мою печаль не смыть" и много других.
Многие наши отечественные группы включают песни "Кочевников" в свои музыкальные программы. Лично я с их песнями познакомился, услышав в исполнении нашего местного ВИА "Тайфун", который играл в шахтёрском городе Брянка, а в последствии во многих городах нашей страны. Также их песни исполнял ВИА "Атланты" г.Кадиевка Ворошиловградской области.
Очень красиво звучали в их исполнении песни - шлягеры: "Тени","Золушка","Белая берёза","Не спрашивай зачем?","Забудь обо мне","У высокого берега","Далеко от шумных улиц","Если ты нуждаешься во мне","Грустит ночами старый дом","Прошу Вас послушать историю эту" и многие другие.
В 1970 году состав группы "Кочевники" прекращает своё выступление, временно группа играет в составе:
Евгений Леонов - вокал, гитара,
Алексей Котов - бас - гитара, клавишные инструменты,
Анатолий Рывкин - ударные инструменты.
В ноябре в состав группы вливается Сергей Цветков - вокал, бас - гитара, а вместо призванного в ряды ВС СССР Анатолия Рывкина приходит Владимир Провоторов, позднее вместо него - Владимир Павлов, также пополняет группу гитарист и солист - вокалист Михаил Васильев.
Музыканты много выступают, дают два концерта в Ленинградском Театре Эстрады.
В то время директор этого театра М.Г.Полячек предлагает группе близкое по смыслу название - "Савояры".
В феврале 1972 года ленинградская рок - группа "Кочевники" выступает на Всесоюзном фестивале художественной самодеятельности во Дворце Профсоюзов в г.Новгороде и становятся лауреатами, сыграв сольный концерт в двух отделениях.
По весеннему воинскому призыву уходит служить Михаил Васильев, его место занимает Николай Гречушников, принимает участие в выступлениях и певец Владимир Фадеев.
В это время группа решается взять себе новое название - "Савояры".
После ухода в ряды ВС СССР Сергея Цветкова, его место, временно, занимает звукорежиссёр группы Леонид Москаленко.
В мае 1973 года место бас - гитариста в музыкальном коллективе занимает певец Игорь Прохоров и группа уезжает на представительный молодёжный фестиваль "Карельская Песня" в г.Петрозаводск. Летом группа "Савояры" играет на танцах в п.Васильевка близ г.Ялты, осенью - в Александровской вблизи г.Пушкина.
В середине 1974 года группа вновь распадается. Евгений Леонов собирает группу из ранее игравших с ним музыкантов:
Сергей Цветков - бас - гитара,
Михаил Васильев - гитара,
Алексей Котов - клавишные инструменты,
Анатолий Рывкин - ударные инструменты.
Позднее вместо ушедшего осенью в ВС СССР Алексея Котова в группе играл клавишник, студент из Финляндии, а вместо Сергея Цветкова пришёл Юрий Крылов - вокал, бас - гитара.
В 1975 году группа "Савояры" перебазировались в Павлово - на - Неве. В это время в группе работают новые музыканты:
Андрей Волошин - труба,
Владимир Водянников - клавишные инструменты,
Владимир Хилимон - труба, ударные инструменты.
С октября 1975 года на клавишах вновь играет Алексей Котов.
Группа "Савояры" вновь меняют свою базу, переезжают в Володарский, пополняют коллектив новым музыкантом - Юрием Ивановым - флейта, саксофон и переезжают в Ленинград, основаваются в клубе РСТ- 2 в Транспортном переулке, дом 10а.
В состав вновь приходят Игорь Прохоров и Владимир Фадеев, играют в группе Оскар - Эдуард - Август Рейнгольд - гитара, скрипка и Виктор Гуков - ударные инструменты.
В это время группа "Савояры" выступают во многих городах нашей страны, принимает участие в рок - фестивале в г.Лиепая, где получают почти все призы и становятся лауреатами фестиваля.
В Ленинграде "Савояры" играют в ЦПКиО им.Кирова, получают приглашение работать от Тульской филармонии.
В группу приходит работать новый музыкант - Вячеслав Родионов - вокал, тромбон.
В конце 1979 года группу "Савояры" покидает многолетний руководитель, вдохновитель, автор многих песен Евгений Леонов и уезжает в г.Ленинград.
В мае 1980 года многие участники группы "Савояры" возвращаются домой из г.Тулы и вновь работают с Евгением Леоновым.
В мае 1981 года вместо Владимира Хилимона вновь в группе временно работает Виктор Гуков, после Дмитрий Евдомаха. Пополнил состав группы музыкант Евгений Жданов - вокал, саксофон, флейта.
В исполнении группы "Савояры" на концертах звучат новые песни:"Пианино","Рок -н -ролл","Как быть тогда","Мне печалиться некогда","Своё оправдать появление" и другие.
В 1983 году группа записывает два магнитоальбома с песнями:"Два пути","Ещё вчера","Мне приснилось","Время есть","Нрав у людей такой" и другие.
В течение пяти лет группа "Савояры" много гастролируют по нашей стране, выступают в г.Ленинграде.
В декабре 1985 года Евгений Леонов вновь покидает свой коллектив и его возглавляет Алексей Котов.
В группу приходит автор многих песен Виктор Кудрявцев - вокал, гитара.
Группа включает в свой репертуар наряду с ранее известными шлягерами новые песни:"Мой корабль","Телефон","Волна","Полночь","Становишься взрослым" и другие
Весной 1986 года вместо Эдуарда Рейнгольда работает, временно, музыкант Александр Богданов.
В репертуаре группы "Савояры" звучат песни:"Они","Мадонна Лита","Неудачник","Обыватель","Любовь","Русь","Одиночество" и другие.
В июле 1987 года вместо Дмитрия Евдомахи работает музыкант Сергей Спиваков.
В репертуаре "Савояров" звучат новые песни:"Море","Волна","Дорога","Танцпавильон","Если на прошлые годы взглянуть" и другие.
В 1988 году в группу приходит талантливый лидер - гитарист Дмитрий Лосев.
В течение 2-х лет группу покидают Евгений Жданов и Виктор Кудрявцев.
Работа каждого музыканта в рок - группе внесла свой вклад в развитие отечественного рока, каждый из них оставил частичку своего труда и таланта в песенный архив группы. Всегда в свои новые концертные программы коллектив включал ранее написанные песни - шлягеры Евгения Леонова.
Ленинградская рок - группа "Савояры" несмотря на свою грандиозную популярность у молодёжи 70 - 80 годов прошедшего века редко приглашалась на телевидение и записала на фирме "Мелодии" лишь только одну свою песню "Наш корабль" в сборнике артистов ленинградской эстрады. Но их записи песен через студии звукозаписи многих городов нашей страны были востребованные и популярные!
В основном группа "Савояры" проработала до 1992 года, после многие музыканты пошли каждый своей дорогой, но осталась память и светлые воспоминания о тех годах, когда они делали отечественный рок и все мы были молодые.
21 декабря 2005 года в клубе "Эклектика" в ДК "Кировец" проспект Стачек, как в добрые времена, состоялся ночной сэйшен, на котором собрались бывшие участники одной из самых знаменитых и легендарных рок - групп в истории питерского рока рок - группа "Кочевники & Савояры".
И вот 18 февраля 2007 года участники легендарной рок - группы "Кочевники & Савояры" решили порадовать своих многолетних поклонников своими песнями. В начале и конце каждой песни зал просто взрывался аплодисментами благодарных слушателей. Выступление длилось около 2 -х часов, было исполнено много известных песен рок - группы:"Мячик","Осень","Золушка","Мне приснилось","Кто - то тихо плачет" и много других. Вел программу душа вечера и сцены Игорь Прохоров, виртуозно играл на бас - гитаре и пел. Много песен артистично исполнил певец Владимир Фадеев. Виртуозно под звуки ударных инструментов барабанщика Андрея Вепрова звучали лидер - гитара Дмитрия Лосева и клавишные инструменты Владимира Савинка и Владимира Фадеева. Вечер встречи и возвращения "Кочевников & Савояров" удался! Ведь сценический профессионализм не отберёшь! "Кочевники" вновь в творческом поиске и пути! Вновь на отечественной эстраде взошла Звезда питерской рок - группы "Кочевники & Савояры", которую много лет назад создал легендарный музыкант и автор многих песен Евгений Леонов!
Благодарные поклонники долго не отпускали со сцены музыкантов, дарили им цветы и слова благодарности за подаренный праздник музыки и песен. Будем надеяться, что на этом музыканты не остановятся и в будущем подарят нам очередные минуты радости и хорошего настроения, исполнив вновь свои песни из прошлой нашей жизни, когда все мы были молодые.
И мы всегда будем очень благодарны участникам рок - группы "Кочевники & Савояры" за их песенное творчество и за то, что они были и есть!
В наличии имеются следующие альбомы:
-1981
-1983 - Works
-1983 - Концерт в Омске
-1986 - Коцерт
-1987 - Мой корабль
-2007 - P.S
Для начала-последний альбом
http://rapidshare.com/files/164381204/2007_-_P.S.rar.html
Всем-Удачи!!!
...И в награду за весь этот вздор,
   Я вдруг вспомнил, что я-Неба Житель...

Оффлайн Валерий В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2008, 20:23:29 »
Большое спасибо за концерт 2007 года. Остальное есть. Интересно послушать не только новые песни, но и старые в новой аранжировке. Правда хотелось бы найти концерт в Питере в феврале 1983 года. У меня была эта запись на катушке. Начиналась с "Гимна кочевников", ещё в их исполнении была песня "Среди долины ровныя" (...на гладкой высоте растёт цветёт могучий дуб в какой-то (?) красоте...).
Кстати, я скачал с какого-то сайта (ешё в сентябре) песню "Будь моей зимою" (видео), и, как понял, есть видеозапись с этого концерта. Вот её бы ещё, до кучи, найти и скачать. Может у кого есть - откликнитесь. Или намёк на ссылку дайте.
Заранее благодарен. Да, наверно, и не только я.

Оффлайн Sagnion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2010, 09:19:23 »
Привет всем! Помню, как в 1983 году "Савояры" выступали в Минске (Уручье, 9 км, Высшее ракетное училище) - это было нечто! Жаль, что для основной части публики - это была неизвестная "новая" группа, а мы - музыканты и даже знакомые медики, присутствующие на концерте, - были единственные, кто знал их песни чуть ли не наизусть. Пели вместе с "Савоярами". Был полный балдёж!
Где-то была запись этого концерта. Хотел её отцифровать, почистить, нормализовать, вытянуть уровни и отгэйнить, но никак не могу найти феррит. Есть ли у кого-нибудь эта запись в любом состоянии?
Да, если не трудно, то скиньте, пожалуйста, ссылочки на вышеназванные альбомы "Савояров". Спустя 30 лет хоть заимею то, что хотел долго и упорно...
Заранее благодарю! Сергей.

Оффлайн EVGEN-68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2010, 15:46:07 »
Савояры одна из самых старых рок-групп нашей ВИА-страны. Году так в 83 (точно утверждать не буду) приезжала к нам в Хабаровск. Мы с корешем уже знали её по записям (спасибо Господи за студии-звукозаписи) и вовсю лабали четверть репертуара на танцах ))). Естественно пошли на концерт, на завтра повторили. Раньше вообще группы приезжали не на 2 часа в город (Те кто помнит в курсе, это для тех кто не знал))) На тот-же Интеграл, Землян, Мираж (не тот что сейчас вы подумали, а с Кузбасса и года так на 3-4 раньше), Форум и т.д. ходили (если была возможность по 2 раза).
Правильно говорит Sagnion - большинство зрителей впервые слушало эту группу!!! А мы все (ну, весь состав нашей группы) торчали и до сих пор вспоминаем то шикарное шоу!!! Была и есть наимелодичнейшая группа!

Оффлайн Глеб Титанян

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +24/-1
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2010, 18:11:42 »
Цитировать
EVGEN-68 писал(а):
Савояры одна из самых старых рок-групп нашей ВИА-страны.  Была и есть наимелодичнейшая группа!


Спорить с этим не буду, потому что ... не важно почему. Вопрос только один: форум называется МЕТАЛРУС , т.е. форум металистов.
Что-то я не припомню, чтобы в достославные совковые годы металюги заслушивались "савоярами"... совсем наоборот - многих активно рвало от всей подобной музычки... Объясните мне - что тут делают "савояры"? Это так и должно быть, или парни просто заблудились?

Оффлайн АДЕПТ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +61/-2
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2010, 20:58:13 »
Цитировать
Глеб Титанян писал(а):
Что-то я не припомню, чтобы в достославные совковые годы металюги заслушивались "савоярами"...


Не только слушали, но и играли: Дмитрий Евдомаха был одним из участников питерской metal-группы "Форвард". Другой "савояр" Виктор Гуков тоже в "Форварде" играл. Хотя, может, и не от хорошей жизни – "Форвард" ведь много погоняли в своё время.

Оффлайн Глеб Титанян

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +24/-1
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2010, 21:08:37 »
Не знал. Т.е. в "свободное от метала время" парни лабали в "Савоярах"? Многогранно, чёрт возьми.)))

Оффлайн АДЕПТ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +61/-2
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2010, 21:11:03 »
Цитировать
Глеб Титанян писал(а):
Многогранно, чёрт возьми.)))

Гуков точно был многогранный товарищ - он и в "Мифах" рок-н-ролльных в барабаны бил.

Оффлайн Sagnion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Савояры
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2010, 16:12:49 »
Ссылка на: Савояры - 2007 - P.S. не работает. Кто подскажет, где лежит? В поисковике пробуксовка. Спасибо. Сергей

Слава67

  • Гость
Re: Савояры
« Ответ #9 : 08 Август 2019, 19:47:04 »
Один маленький нюанс. В 1983 году "Савояры" в Омск не приезжали. Это было в августе 1982...

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24