Автор Тема: Сузорье  (Прочитано 14918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Сузорье
« : 09 Сентябрь 2008, 07:44:37 »
Белорусский Hard Rock коллектив Сузорье!

В файловом архиве нашего сайта доступен для скачивания альбом - "Сентябрьская Река" (1987)



Трек-лист:
1. Сентябрьская Река;
2. Капитан;
3. Фортуна;
4. Пока Не Погас Огонь;
5. Рано Или Поздно;
6. Во Все Времена;
7. Старый Мост;
8. Циклон.

Скачать альбом.
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 08:01:19 от Виталий Steel »
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Сузорье
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2008, 01:47:21 »
А есть какая-нибудь информация о данной группе? По правде говоря, никогда о них не слышал...
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Сузорье
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2008, 08:38:34 »
C задника той же пластинки:
[/b]
"Сузорье" ("Созвездие") - первый в Белоруссии профессиональный рок-ансамбль, созданный в 1977 году тремя молодыми минскими музыкантами Андреем Козловским, Андреем Филатовым и Валентином Пучинским при молодежном центре. Еще до выхода на профессиональную сцену коллектив заявил о себе самым серьезным образом: в 1977 году ему присужден главный приз Рижского рок-фестиваля политической песни, в 1981 году он стал дипломатом Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества. Сегодня ансамбль "Сузорье", играющий в стиле хард-рок, пользуется большой популярностью среди молодежи Белоруссии.

Ещё имеется альбом "Рок-Терапия" (1984)
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Zetas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • www.cheremshyna.org.ua
Сузорье
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2008, 00:25:05 »
Белорусская рок-группа «Сузорье» записала альбом «Песня о зубре»
19.09.2007  

Одна из старейших рок-групп Беларуси — "Сузорье" — завершила работу над альбомом "Песня о зубре". В основе произведения лежит знаменитая поэма белорусского поэта-латиниста Николая Гусовского "Песня об облике и дикости зубра и об охоте на него", написанная в XVI веке по просьбе папы римского Льва Х.

Как говорится в аннотации к альбому, первые темы для него родились у музыкантов "Сузорья" еще в начале 80-х годов прошлого века. Однако в 1983 году группа "попала в центр идеологического внимания со стороны властей" и была расформирована. "Даже в те самые сложные годы мы не прекращали работы над "Зубром", — отмечают музыканты. — Ни за одну из написанных тогда нот нам сейчас не стыдно. И большое спасибо всем тем, кто помнил про наши нереализованные планы, верил, ждал и своей заинтересованностью подвиг нас на завершение работы".

Выход альбома запланирован на ближайшие месяцы, в него вошли 11 композиций. "Песня о зубре" будет издана на компакт-дисках при поддержке посольства США в Минске.

Любопытно, что у самого Н.Гусовского работа над "Песней" заняла менее трех лет — в десять раз меньше, чем у музыкантов "Сузорья".

Справка БелаПАН. Группа "Сузорье" была создана в Минске в начале 70-х. В 1977 году начала выступать в первом в Белоруссии комсомольско-молодежном кафе "Сузорье" (отсюда и название коллектива). В конце 70-х группа дважды играла на международных конкурсах политической песни (в Калининграде и Ереване) и завоевывала звание лауреатов. В 1980 году музыкантов пригласили на работу в Белгосфилармонию. Таким образом, "Сузорье" стало первым в Беларуси официально признанным профессиональным рок-коллективом

ЗЫ в 1982г. на Мелодии выходил миньон Сузорья

Оффлайн viking

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2008, 15:29:34 »
Благодаря вашему сайту, здорово подсел на эту группу )))
Вот по этой ссылке нашел такой текст: "ВИА «Сузорье» можно считать первой рок-группой Беларуси в полном смысле этого слова, потому что никто в нашей стране не осмеливался играть такую «прозападную» музыку, построенную на тяжелых гитарных ритмах. Группа ориентировалась во основном на классические хард-роковые традиции и пела чаще всего по-русски. Хотя были попытки сделать и белорусскоязычные программы. Одна из таких попыток – рок-опера по мотивам поэмы Миколы Гусовского «Песня про зубра». В начале 80-х это произведение было на волне популярности, имя Миколы Гусовского окончательно вернулось в отечественную культурную сокровищниц. Запись начали (записано было около 20 минут материала), но до конца работа не была доведена, потому что этот проект держался исключительно на энтузиазме музыкантов. К тому же публика требовала и других песен (вспомним популярность в это время в СССР таких групп, как «Земляне», «Машина времени»). Но почти на каждом концерте «Сузорья» был обязательным блок белорусских песен – кроме отрывков из рок-оперы «Песня про зубра» туда входили такие песни, как «На пути диких гусей» (слова Максима Танк) и «Подорожная», а также несколько тем из «Полесской тетради». Что интересно, группу даже взяли на постоянную работу в филармонию в 1981 г., их деятельность была «узаконена». До этого с 1977 г. музыканты выступали в основном в столичном кафе, которое и дало название группе – «Сузорье» (Созвездие). Но летом 1983 г. кончилась «культурная оттепель», вызванная проведением в СССР Олимпийских игр, и Министерство культуры решило исправить положение в советской музыке и запретить деятельность особенно модных среди молодежи музыкальных групп. Среди других под это мероприятие попала и минская группа «Сузорье». Со слов участника коллектива Андрея Филатова против них были направлены несколько «гневных писем» и группу расформировали по указанию Минкульта БССР. Мол, «музыканты провоцируют молодежь на недостойное поведение». Тем не менее, на работе в самой филармонии участники группы могли оставаться. Правда, при одном условии – отказаться от своего репертуара и аккомпонировать государственным певцам. Условие пришлось принять – хотелось играть на хорошей аппаратуре и получать зарплату. Кто знает, может при уходе на это время в подполье «Сузорье» могли бы стать группой калибра «Машины времени»… Периодически музыканты возобновляли деятельность «Сузорья»: в 1984 г. они записали первый отечественный магнитоальбом «Рок-терапия» - с помощью магнитофона и микшерского пульта «Электроника». Интересно, что в одной из песен – «Где мы были вчера» (она не вошла в окончательную версию) – на губной гармошке подыграл Игорь Ворошкевич. В 1988 г. на «Мелодии» выходит диск «Сузорья» под названием «Сентябрьская река». Он пользовался бешеным спросом – пришлось выпускать повторный тираж. Окончательно «Сузорье» распалось в 1991 г. Алексей Козловский и Валентин Пучинский выехали в Америку, там же живет и дает гитарные уроки Алекс Растопчин. Андрей Филатов и Алексей Козловский играют сейчас в “Mojo Blues” (а Филатов еще и на бубне в «Краме»), Александр Брынцев поет в московских ресторанах, Нелли Денисова – чуть ли не первый женский вокал в истории белорусского рока – сейчас поет в церковном хоре, Олег Нестерович занимается продюсированием музыкальных проектов (самый известный из них – группа «Саванна»). На свое 25-летие в 2003 г. группа собралась вновь, чтобы дать несколько концертов в том самом кафе на ул. Б.Хмельницкого, где все начиналось. Но история «Сузорья» кончилась все же на минорной ноте: 26 сентября 2003 г. в Чикаго на 47 году жизни преждевременно скончался Валентин Пучинский… "
Также там россыпью ряд композиций "Сузорья", Кстати, если покопаться в Рунете, можно найти еще кое-какие записи.

добавлено спустя: 1 минута

http://www.tonnel.ru/?l=music&alb=2847
Вот по этой ссылке

Оффлайн авиатор

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2008, 17:15:27 »
Добрый вечер Всем! В наличии имеется слелующие вещи.
1984(85)-Рок-терапия
01 - Фортуна
02 - Старый мост
03 - Капитан
04 - И все таки я верю
05 - Невежество
06 - Дождь смывает все следы
07 - Весенний день
08 - Знакомый берег
09 - Bonus Я вернусь (дом. запись 1981)
320 кбит/сек
1987-1988-Домашние записи
01-Рано или поздно
02-Альбом старых фотографий
03-Пока не погас огонь
04-Во все времена
05-Король и шут
06-Охота
07-Сентябрьская река
08-Мельник, мальчик и осел
09-Улетают птицы
10-По улице моей
11-Ролина
12-Песнь о зубре - часть 1
13-Песнь о зубре - часть 2
320 кбит/сек
Если кому интересно-при появлении свободного времени могу выложить. Всем Удачи!!!
P.S. Немного истории...Когда-то давно, еще в начале 80-х рок-группа Сузорье (официальное название) записала маленькую пластинку на фирме «Мелодия». Честно говоря, из-за советской цензуры роком на этой записи и не пахло, хотя аранжировки были вполне продвинутыми, интересными. Состав: Андрей Козловский – гитара, Валентин Пучинский – бас,– барабаны, Александр Нестерович – клавиши. Песню «По улице моей» спела Нелли Денисова, которая потом, спустя несколько лет, вошла в состав команды. Какова судьба этой пластинки-миньона – мне неизвестно.
Отцами-основателями были Андрей Козловский, Валентин и Андрей Филатов («Фил»). Начали они в конце 70-х в комсомольско-молодежном кафе «Сузорье» (официальное название). К тому времени относятся первые записи группы, абсолютно некачественные, просто кто-то ставил магнитофон в кафе и нажимал кнопку. Сузорье по-белорусски означает «созвездие», но никакого тайного смысла нет – просто группа, приезжая на какие-нибудь фестивали выступала под названием заведения, откуда она родом, потом это название автоматически перекочевало и в Белгосфилармонию, куда группа была принята в начале 80-х. Большевиков название вполне устраивало – не очень агрессивное, опять же на потраву блюстителям национальной политики вроде, белорусское, так и пошло.
Тогда в группе уже были первые хиты: «Старый мост», «Капитан», «Дождь смывает все следы». Но через полгода разразился кризис: после идиотского доклада Черненко на каком-то пленума КПСС началась всеобщая чистка музыкальных рядов. Если прочие филармонии СССР как-то сохраняли, прятали свои рок-группы, то Белорусская отрапортовала первой – мы, мол, своих рокеров уже разогнали. Правда мы остались в штате, но не имели ни своего репертуара, ни названия. Год спустя, летом 84-го в подвале у знакомых музыкантов был записан довольно кустарным способом альбом «Рок-терапия».
После начала перестройки высочайшим соизволением группе вернули имя и репертуар, но поезд советского рока был уже в значительной мере впереди. Опять же трусливое белорусское чиновничье племя все еще чего-то опасалось и часто осаживало группу. Тем не менее году в 87-м был записан большой диск под названием «Сентябрьская река», где было собрано около десятка песен.
Выйдя на профессиональную сцену, коллектив предложил музыку, которая сильно отличалась от устоявшихся в республике (Белоруссия) стереотипов ВИА, представленных такими «светилами», как «Песняры», и спутниками калибром помельче - «Сябры». Отсюда понятным становится то, что о группе «Сузорье», обладающей сильным творческим потенциалом, в стране практически не знают.
Вся история группы - это борьба за существование, шедшая с переменным успехом. Ее итог сегодня очевиден. Как горько признался в своем выступлении по республиканскому телевидению руководитель «Сузорья» Александр Нестерович, в сражениях с инстанциями, нелепыми запретами и некомпетентными «знатоками» группа потеряла как минимум три года и сейчас уже не отвечает запросам молодых. Но сам факт, что «Сузорье» существует, выступает и имеет два магнитофонных альбома, говорит о том, что музыканты составили настоящий коллектив, готовый поступиться материальными соображениями ради возможности работать.
...И в награду за весь этот вздор,
   Я вдруг вспомнил, что я-Неба Житель...

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2008, 19:43:04 »
Если будет возможность - пожалуйста, выложи. Правда, "Рок-терапия" у меня есть. А вот раритетные записи интересно было бы послушать.

Оффлайн авиатор

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2008, 15:16:35 »
Цитировать
ishtar12 писал(а):
Если будет возможность - пожалуйста, выложи. Правда, "Рок-терапия" у меня есть. А вот раритетные записи интересно было бы послушать.

Добрый вечер Всем! Появилась "свободная минута". Обещанный альбом "1987-1988-Домашние записи" находится здесь
http://rapidshare.com/files/164352902/1987-1988______________________________.rar.html .Всем Удачи!!!
P.S. Объём-148 Мб, битрейт-320 кбит/сек.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2008, 15:30:17 от авиатор »
...И в награду за весь этот вздор,
   Я вдруг вспомнил, что я-Неба Житель...

Оффлайн Valazuga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #8 : 16 Май 2009, 09:28:28 »
А ни у кого нет песни , называется "Пусть будет гол"  , посвещена футболистам минского Динамо. Исполнялась помню на концертной записи.

Оффлайн Tilim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #9 : 30 Июнь 2009, 19:03:35 »
Песня называлась не "Пусть будет гол", а "Вперед, Динамо!". Транслировали по белорусскому радио и на минском стадионе "Динамо" во время футбольных матчей. К сожалению запись не сохранилась, как и многое другое, например т. наз. "Комсомольский рок" с которой стали лауреатами на фестивале политической песни Рига-78., музыкальный радиоспектакль "Транслегатор",  музыкальный спектакль "Клеменс", и многое-многое...
   Вообще-то забавно читать про какие-то  "домашние записи",  про "сражения с инстанциями", про какой-то "идиотский доклад Черненко". Все это ,мягко говоря, немножко неправда. Знаю не понаслышке: я с 1977г. - звукорежисер, а с 1980-го по 1983г. - руководитель рок-группы Сузор\'е.
Для тех, кому интересно:
Граммпластинки фирмы Мелодия: миньон "Сузор\'е" - 1982 г., LP "Сентябрьская река" - 1988г.,
1984 - магнитоальбом (без названия),
2002 г. я издал три CD: 1. "Кафе" - запись последнего концерта в кафе Сузор\'е 27 марта 1981г.
                  2. "Рок терапия" записи 1981-1987 гг.
                  3. "Нелли + " - Нелли Денисова с группой  "Сузор\'е" записи 1981-1987 гг.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 22:36:52 от Tilim »

Оффлайн Oxenkiller

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Сузорье
« Ответ #10 : 24 Август 2010, 22:43:25 »
У вас в файловом архиве есть Сузорье "Сентябрьская Река", вроде как ссылки были недоступны, потом поправили. Незнаю что у вас за версия (ваша 320), но она не оригинальная. Не помню точно где, но я встечал оригинал, и он был в 192! К тому же это не пахнет винилом, настоящая виниловая версия вот тут http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=34502 (ВНИМАНИЕ! Качать по песенно!), там всё Сузорье, и по-моему там же я кажется видел вот те настоящие 192, а может и не там, в общем изучите. (Внимание! песня фортуна на вашем сайте в худшем качестве, но в лучшей обработке, чем на виниле, она там более коммерческого звучания (и мне показалось поёт второй голос).*thumbs_up*
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 20:21:56 от Oxenkiller »
- Нам подчиняются только те, кто привык подчинятся
                   (c) «Посредник»

 - Я хочу разбудить мир
 - Ты им не управляешь
 - Я управляю собой
                   (c) «Æon Flux»

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Сузорье
« Ответ #11 : 10 Май 2012, 07:15:27 »


Перезалит альбом группы СУЗОРЬЕ - "Сентябрьская река" (1987)
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Сам-Знаю-Кто

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сузорье
« Ответ #12 : 22 Май 2012, 20:19:45 »
Кстати, эту группы планировали на разогрев - не поверите - норвежскому Mayhem. Они бы и выступили, если бы Евро не был внезапно убит. Могу выложить в качестве подтверждения текст письма Евронимуса Эджину Прайсу, там эта группа упоминается.

Оффлайн alex78n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сузорье
« Ответ #13 : 22 Май 2012, 21:54:28 »
Песня называлась не "Пусть будет гол", а "Вперед, Динамо!". Транслировали по белорусскому радио и на минском стадионе "Динамо" во время футбольных матчей.
   
У меня есть эта песня.
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 00:21:47 от Виталий Steel »

Оффлайн lev-06

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сузорье
« Ответ #14 : 26 Июнь 2012, 23:01:05 »
Песня называлась не "Пусть будет гол", а "Вперед, Динамо!".

Вот здесь можно послушать эту песню: http://www.youtube.com/watch?v=eoFsv--TaOE&feature=relmfu

Вообще-то на youtube есть несколько очень раритетных записей "Сузорья", например вот эта: http://www.youtube.com/watch?v=EsPs-ci-qc0&feature=related или вот эта: http://www.youtube.com/watch?v=kE06ROR9HVE&feature=related (там же немного истории группы!). Есть и более поздняя песня: http://www.youtube.com/watch?v=rxy9lMIfoIw
   Слушайте! И наслаждайтесь!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 03:04:46 от Виталий Steel »

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24