Автор Тема: CATAPULTAH - "Water" (1997)  (Прочитано 1423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Робот сайта

  • Гость
CATAPULTAH - "Water" (1997)
« : 21 Июль 2016, 02:17:17 »
Это тема обсуждения записи "Water" (1997).

Оффлайн RNR DV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: CATAPULTAH - \
« Ответ #1 : 23 Март 2017, 01:35:14 »
Трэш-метал группа Catapultah (г. Находка) при содействии лейбла Metalrace Records переиздала свой альбом "Water", приурочив это событие к двадцатилетнему юбилею данного релиза. Данный альбом выходит на CD впервые, до этого он распространялся только на кассетах. Треки, включенные в юбилейное издание были пересведены и подверглись тщательному ремастерингу. Кроме этого музыкальная часть дополнилась приятными бонусами, а именно свежим ремиксом на одну из песен в исполнении Антона Курана (Санкт-Петербург), и римейком заглавной песни "Non Putaveram", записанной классическим составом Catapultah в 2016 г. специально для данного издания. Вокальную партию на этом треке исполнил вокалист американской группы Atma Weapon Mick Armstrong. Юбилейное издание снабжено красочным 16-ти страничным буклетом и постером, автором которых является небезызвестный график Pablo the Elephant. Приобрести диск можно в магазинах Metalrace Records, а также по ссылке https://metalrace.com/ru/item/catapultah-water Количество экземпляров ограничено!

Оффлайн RNR DV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: CATAPULTAH - \
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2018, 10:23:00 »
Глядя на обложку этого релиза Metal Race, можно предположить, что у главы лейбла не всё в порядке с головой, равно как и у группы 🙂 Впрочем, альбом российской группы CATAPULTAH, в оригинале вышедший на скромной кассете с ещё более скромной ксероксной вкладкой, далеко не такой дикий, как может показаться. Но фанатам большей части ростера Metal Race здесь ловить всё-таки особо нечего – группа исполняет самый что ни на есть прогрессивный метал. Правда, надо отметить, что это метал с яйцами, несущий в своей основе немало трэшевых мотивов. Совсем не DREAM THEATER. Собственно говоря, это не “моя” музыка, однако подкупает, с какой лёгкостью и непринуждённостью группа исполняет свои композиции. В воздухе витает ощущение гениальной импровизации: музыканты без малейшего напряжения перескакивают между различными ритмами, темпами, настроениями, и из этого складываются вполне удобоваримые вещи. Продолжительность песен абсолютно стандартная – лишь одна из них длится почти 7 минут, а остальные около четырёх. Двадцатиминутный дроч с выламыванием пальцев группе чужд, и это, пожалуй, хорошо. Невысокая продолжительность не позволяет песням утратить текучесть и логичность подачи информации. Название альбома в данном контексте обретает новую грань.

Впрочем, всё равно не могу сказать, что на “Water” есть стопроцентные хиты. Мне кажется, что концепция альбома (если таковая подразумевалась) состоит в том, чтобы связать ряд риффов хитрыми воздушными (вернее, “водяными”) сольно-акустическими зарисовками. Поэтому он воспринимается как одна большая песня, состоящая из дюжины чётко очерченных фрагментов, состоящих, в свою очередь, и ещё более мелких фрагментов, опутанных извилистыми водорослями композиторской мысли музыкантов. Если выражаться попроще: на альбоме вы найдёте всего понемножку – и самых разнообразных настроений, и мотивов, и техник игры, и стилей (кроме совсем уж экстремальных). Не ждите лишь нетривиальных инструментов – альбом в этом плане абсолютно традиционный. Гитары, бас, ударные. Наличие свистка в одной из песен можно не брать в расчёт. То же самое касается вокала, очень сильно напоминающего порыкивания с первого альбома КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА (плюс сильнейший акцент, так как тексты альбома написаны на английском). Лишь раз вокалист позволяет себе спеть пару строк чистым голосом.

Переиздание от Metal Race удалось на славу: кроме увесистого буклета с великолепным дизайном, оно содержит также постер; диск, помимо присутствовавшего и в оригинале кавера на АЛИСУ (внезапно), имеет два бонус-трека – ремикс в худших традициях конца 90-х и свежую перезапись композиции “Non Putaveram”, где на вокале выступает некто Мик Армстронг из американской банды ATMA WEAPON. Снова рассыпаюсь в похвалах перед ремастерингом: 20-летней давности запись звучит так, будто была сделана в этом году, и при этом её живость ощущается всем телом. И снова задаюсь вопросом: почему мажорные конторы так не делают, переиздавая классические работы всяких там SLAYER? (от F1sher16 )

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24