Автор Тема: Ломбард (Новосибирск)  (Прочитано 21772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hohner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Группа "Ломбард" г.Новосибирск

         Образовался осенью 1981 из ансамбля радиотехнического факультета НЭТИ. После отчисления из института басиста и певца Андрея Юрьева, Владимир "Борода" Бугаец (гитара), Андрей Циневич (клавишные) и Виктор Чаплыгин (ударные) на его место приглашают автора-исполнителя Геннадия Пестунова и придумывают название "Ломбард". В янв. 1982 по стопам Юрьева отправляется Циневич, в февр. на время уходит Чаплыгин. Их заменяют способные музыканты Александр Чумаков (клавишные) и Владимир Исаков (ударные). 12 мая 1982 "Ломбард" дает свой первый концерт, на котором прозвучала композиция "Инквизитор". Музыканты за 3 часа наспех записывают 8 песен, составивших первый альбом. Осенью по объявлению приходит вокалист Юрий Бараненко и возвращается Чаплыгин. "Ломбард" отказывается от клавишных, продолжает участвовать в институтских мероприятиях, завоевывая признание и очищая репертуар от чужих песен. Апогеем успеха стал уличный концерт 5 мая 1983, собравший несколько тысяч человек.
         Гитара Бугайца определяет самобытный сибирский хард-роковый саунд "Ломбард", одухотворенные тексты Пестунова формируют гармоничный образный строй.
         В янв. 1984 группа записывает альбом "Переступив порок", ставший последним: институтское начальство выгоняет их с базы. Опальный \'Ломбард" вступает в эпоху разброда и шатаний, что, с одной стороны, приносит лавры героев и терновый венец мучеников, а с другой — заставляет изыскивать репетиционно-концертные возможности.
         Бугаец углубляется в дебри гитарной акустики, время от времени выступая соло, Чаплыгин работает с "Амбой" и "Калиновым Мостом", Бараненко уходит в группу "Президент" (она же — "Город").
         Последняя фаза "Ломбарда" прошла в рамках рок-клуба. Лебединой песней стало выступление в Ленинграде (дек. 1986), где "Ломбард", "Калинов Мост" и "Страховой Полис" играли на сцене ЛДМ вместе с "Алисой" и "Присутствием". С Бугайцем выступали басист Сергей Шумилов и барабанщик Владимир Зотов. Как гитарист Бугаец все дальше уходит в авангард. Чтобы отделить свои новые музыкальные идеи от скандальной славы старого "Ломбарда", он меняет название на нарочитое "Комитет По Спасению Заблудших Альпинистов", исполняя на концертах 40-минутные программные импровизации ("Нет джаза без свинга").
         Сыграв в 1988 несколько концертов в составе "Студии-8", Бугаец в сент. распускает группу и уезжает в Москву, в "Калинов Мост".
         Значение "Ломбарда" для Новосибирска можно сравнить со значением "Урфина Джюса" для Свердловска, "Облачного Края" для Архангельска, "ДДТ" для Уфы. "Ломбард" стал тем фундаментом, на котором впоследствии выстроился новосибирский рок.
         Басист Пестунов в 1989, продолжая арт-роковые традиции "Ломбарда", создал группу "Небесное Электричество" и записал один из лучших альбомов в истории новосибирского рока.





Магнитофонные альбомы:

Ломбард, 1982;
Переступив порок, 1984;
Небесное электричество: Игра в андеграунд, 1989.

В. Мурзин

Альбом "Переступив порок" (1984 г.)

Трек-лист:

1. Кинжальные слова
2. Фарисей 1
3. Фарисей 2
4. Переступив порок
5. Плач Иуды
6. В жестком квадрате окна
7. Колодец
8. Незапланированный рок-н-ролл

http://ifolder.ru/7334304
« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 07:36:24 от hohner »

Оффлайн Джонни

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #1 : 14 Июль 2008, 07:23:38 »
Ошибка
Сервис временно не доступен(storage) Код ошибки: 20080714b843fa5863b7a37f0d44e356

аблом :-(

Оффлайн hohner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 08:03:07 »
Цитировать
Джонни писал(а):
Ошибка
Сервис временно не доступен(storage) Код ошибки: 20080714b843fa5863b7a37f0d44e356

аблом :-(


Перегрузил на Рапиду

http://rapidshare.com/files/129557513/__1051___1086___1084___1073___1072___1088___1076__-___1055___1077___1088___1077___1089___1090___1091.html

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 18:36:26 »
Спасибо большое за Ломбард! Да, на айфолдере какая-то ошибка, а вот с рапиды у меня уже дней 5 ничего не качает (пишет ошибку) - хотя до этого целую неделю было что-то вроде "премиума" (давало качать всё подряд). Надеюсь, всё же скачаю в скором времени Ломбард, раз эти записи уже попали в инет. Спасибо ещё раз!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 05:42:28 от ishtar12 »

Оффлайн hohner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #4 : 15 Июль 2008, 05:23:20 »
Закачал еще на Depositfiles

http://depositfiles.com/files/6579348

Оффлайн Джонни

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #5 : 15 Июль 2008, 09:02:16 »
скачал. немного послушал. очень неплохо. большое спасибо!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #6 : 15 Июль 2008, 11:03:19 »
Большое спасибо, hohner! Где бы ещё найти Ломбард, 1982 и Небесное электричество: Игра в андеграунд, 1989...

Оффлайн hohner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #7 : 15 Июль 2008, 12:14:41 »
Таких альбомов у меня нет, к сожалению. На страничке Владимра Бугайца, есть еще кое-какие записи, если интересно вот адрес:
http://www.bugaets.narod.ru/mp3.htm

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #8 : 15 Июль 2008, 12:17:26 »
Небесное электричество - где-то было...

Оффлайн победа

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Репутация: +46/-3
    • Просмотр профиля
    • http://wax96lt2t8.vv-pobeda2010.narod2.ru/
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #9 : 15 Июль 2008, 14:35:17 »
Есть у тебя Небесное электричество...в крайнем случае у меня есть. D) А Ломбард давно хотел послушать...

Оффлайн pars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #10 : 09 Февраль 2009, 03:59:30 »
Вот ещё ссылка на четыре вещицы Ломбарда   http://depositfiles.com/files/uqtjfr28z

Там зазипованы  Фокусник, Люди бывшие птицы, Мне выпало в жизни, Ты не мог поверить.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #11 : 22 Февраль 2009, 06:33:45 »
Ломбард - Переступив Порок - 1984
Если музыку легенды новосибирского рока группы "Ломбард" попробовать представить себе образно, то получится примерно так: главный стержень - это гитара Владимира Бугайца, творящая и заводящая, вокруг которой строится всё остальное. Стилистику альбома можно обозначить просто - классический хард-рок с влиянием психоделии. Но во многих композициях уже проглядывается то направление, которому будет следовать в последующие годы "Борода" (Бугаец) в своих пост-ломбардовских проектах с сложными названиями - Комитет По Спасению Заблудших Альпинистов, Музыка Достоевского, Оркестр Одноразовой Музыки и др. Например, в "Переступив Порок" - самой длинной композиции альбома (9:13) - первые 4:45 отданы инструментальным экспериментам Бугайца, так характерным для этого виртуозного гитариста периода начала-середины 90-х. Впрочем, не только в "Переступив Порок" - подобное же построение (гитарный "разгон" в несколько минут, лишь затем вступление вокала) мы можем наблюдать также и в композициях "Плач Иуды", "В Жёстком Квадрате Окна" и "Колодец". Временами гитара сильно завораживает и заставляет восхищаться! Мне думается, судя по манере игры, Владимир Бугаец "изучал" не только творчество Блэкмора, но и Джими Хендрикса. Мой бесспорный фаворит на альбоме - заключительный "Незапланированный Рок-н-ролл" - заводной, быстрый, зажигательный:
Импровизацию нот старых
Швырну я россыпью на стол
И запоёт моя гитара
Незапланированный рок-н-ролл

Считаю, что альбом "Переступив Порок" будет интересно послушать и ценителям творчества гитариста В.Бугайца, и любителям музыки Г.Пестунова и гр. Небесное Электричество, и поклонникам Калинова Моста, в котором в разное время играли В.Бугаец и В.Чаплыгин - ибо все вышеперечисленные исполнители и проекты начались именно с Ломбарда! 8/10

Оффлайн bugaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #12 : 22 Февраль 2009, 18:54:56 »
скачал с ай-foldera
послушал - от начала до конца - громко, но в ушах
тыщу лет не слышал
мда....боже как давно это было...
музон конечно по-романтически наивен и простоват...
спасибо огромное - альбом кстати осенью 1983 записан
------------
насчет изучать -
Хендрикса после записи этого альбома послушал впервые - чувакм притащили - типа похожий на тебя...:)
Блэкмор, конечно был в институтской общаге в те годы у всех в подкорке
а тем более у меня...
и жил там еще лет десять....

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #13 : 22 Февраль 2009, 20:18:15 »
Цитировать
bugaets писал(а):
скачал с ай-foldera
послушал - от начала до конца - громко, но в ушах
тыщу лет не слышал
мда....боже как давно это было...
музон конечно по-романтически наивен и простоват...
спасибо огромное - альбом кстати осенью 1983 записан
------------
насчет изучать -
Хендрикса после записи этого альбома послушал впервые - чувакм притащили - типа похожий на тебя...:)
Блэкмор, конечно был в институтской общаге в те годы у всех в подкорке
а тем более у меня...
и жил там еще лет десять....


Приветствую легенду новосибирского и советско-российского рока Владимира Бугайца! Чертовски приятно видеть Вас, Владимир, на этой странице, посвящённой Вашей группе! Я считаю, что такие группы, как Ломбард, Небесное Электричество, Амба и др. не должны быть забыты - мы помним их! А с того, что начало забываться - смахнём толстый слой пыли и вдохнём новую жизнь! :-)

Оффлайн Валерий В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Ломбард (Новосибирск)
« Ответ #14 : 28 Февраль 2009, 20:11:12 »
Присоединяюсь к ishtar\'у12. И раз уж так получилось, что Владимир Бугаец где-то рядом, хочу спросить и его и всех, кто знаком с творчеством ЛОМБАРДА, может быть у кого-то сохранилась запись первого альбома 1982 года "Ломбард". И если - да, то может быть можно здесь выложить?

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24