Автор Тема: Книжные магазины  (Прочитано 22729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« : 02 Декабрь 2008, 20:02:51 »
Ваше отношение к книжным магазинам, ваш любимый и нелюбимый книжный, новости о тех или иных книжных магазинах и всё, что вам хочется написать по этой теме)

 Я люблю заходить в разные книжные. Каждый тип книжного магазина даёт свои возможности в приобретении необходимой литературы. Большой выбор книг по детской психологии  в Новом книжном у метро Октяборьское поле, во всяком случае что-нибудь интересное там обязательно найдёшь по этой теме.

Люблю смотреть художественную литературу на Полянке в Молодй гварлии - там просторно и есть, что выбрать. Там же можно иногда купить что-нибудь интересное по философии и литературной критики. В Москве на Пушкинской тесновато, но при желании можно откопать что-то и там. Кстати, только в этом магазине можно приобрести самое полное собрание сочинений Агаты Кристи. Правда издаются  книги долго, вот уже больше 10 лет новые книги выходят...и до сих пор выходят!!! Зато собрание полнее некуда, поверьте)

В некоторых маленьких магазинчиках "Хорошие новости" бывают интересные вещи. Там книг не много, но подборка неплохая.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2008, 17:28:59 »
Самый любимый - "Дом книги на Арбате". Туда и хожу, в других магазинах покупать в большинстве случаев ничего не могу. Вообще, кажется, "Дом книги" - это сеть магазинов, но в другие я не могу ходить, они меньше и там все не так) Разве что в "Медкнигу" на Фрунзенской (а она вроде тоже к этой сети относится) захожу еще.  Но это только потому, что специализированных магазинов с медлитературой в Москве крайне мало. В Медкниге четверть магазина завалена всякой ересью типа народной медицины, а вот учебник нужный или хорошую книгу по той или иной теме трудно найти. И еще там дорого (это я все про Медкнигу).

А насчет Центрального дома книги...о, это просто прелесть! :-) Я все хочу провести эксперимент: смогу я с закрытыми глазами добраться до нужной полки в том или ином отделе. Думаю, смогу.

Ну а про остальные...

На Полянке была несколько раз по необходимости (не успевала на Арбат). Показалось тесно, маленький выбор и совершенно не готовые к вопросам консультанты. (А вот в Доме Книги...))

"Москву" и "Библиоглобус" не помню, хотя была не по одному разу. А если я чего-то не помню, значит, никаких особых эмоций это не вызвало.

Еще какой-то книжный есть на Мясницкой, по пути к Белым облаками (старым). Я зашла, пофыркала - как можно в такой тесноте и  беспорядке ставить книги! - и ушла оттуда, ничего не купив.

Один раз была в Бук-Берри на Гоголевском. Отложилось, что вроде там можно есть и читать. Но даже с моей прожорливостью для меня это небольшой плюс: новые книги и пища плохо совместимы.

Еще есть книжный на Никольской. Маленький, уютный, симпатичный :-) Выбор книг довольно большой. Кресла, где можно сидеть и читать. Это пожалуй, единственная альтернатива ЦДК.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2008, 16:18:53 »
Книжным на Никольской ты меня заинтриговала)))

А я к консультантам в книжных магазинах никогда не обращаюсь, разве, что, если не могу найти отдел философии - вечно его пихнут фиг знает куда. Как правило, я лучше консультантов знаю что мне надо, где что лежит  и чего каждая книга стоит. Если они ко мне обращаются, то, как правило, кроме раздражения ничего не вызывают - не люблю, когда моё интимное общение с книгой нарушают дурацкими вопросами: что ищите? может вам помочь? Это единственный тип магазина, где я всегда ориентируюсь, заисключением случаев, когда мне нужна вещь из плохо знакомой для меня научной области, но к таким отделам я редко обращаюсь.  Правда, однажды мне попался какой-то занятным парень - всё мне втирал Пратчетта, но его любопытно было послушать - он явно любил читать)))

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2008, 18:08:24 »
Знаешь, тоже не люблю, когда консультанты обращаются первыми - в любых магазинах. Если мне что-то надо, я сама топаю к консультанту и начинаю третировать его вопросами. Но Дом Книги тем и отличается, что там никто к тебе не пристает. Зато если  ты влетаешь туда на 10 минут и тебе срочно что-то конкретное нужно, всегда помогут.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2008, 19:21:01 »
Ты точно подметила "в любых магазинах" - меня аж бесит, когда ко мне лезут! Самое противное, что когда тебе действительно что-то нужно, например, в магазине подарков, никогда никого не найдёшь!  
Тебя послушать, Дом книги идеальное место для читателя) Ну что ж, тогда надо предложить Витьке прогуляться по Арбату...для реализации собственных целей;-)

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2008, 11:18:52 »
Ага, как посетите, делись впечатлениями. :-)

Вчера зашла случайно в довольно большой книжный на Зубовском бульваре (рядом с м. Парк Культуры, кажется, "БуквА").

Первое впечатление: "ух ты!.." (я даже забыла, что зашла всего лишь позвонить). Сначала видны только плюсы: добольно большой и просторный (в моих глазах для книжного это очень важно), тихий, располагающий к чтению. Очень понравлись маленькие поперечные стеллажи и между ними - удобные сидения. В Доме Книги, конечно, нигде не посидишь, не почитаешь. Здесь  - можно.
И вот тут минусы начались - я пригляделась к полкам. Отдел "Психология" был заполнен "стервологией", "Философия" занимала скромно один стеллаж, тогда как "Женский роман" - сразу несколько. Да  и вообще, в "Философии" большинство книг принадлежало к 2-3 сериям, блестящим золотыми узорами на обложках -довольно плохой признак . Я считаю, обилие золота на книгах - полнейшая безвкусица. Но у книгоиздателей и многих читателей, видимо, другое мнение - именно поэтому классика и философия почему-то часто так издаются.
Отдел "Медицина" я краем глаза увидела и поняла, что все это можно смело тащить на помойку. Про наличие "шлаков в организме" :-!, "чистку печени", целлюлит, раздельное  питание, уринотерапию и излечение рака в терминальной стадии - нет, это не на помойку надо, оттуда растащат по квартирам, прочитают и опять врачей на обходах будут пытать. От этого как-то более радикальнее надо избавляться...
Так вот, "Медицина" там "народная" - словом, весь этот ужас.
Еще не понравилось, что почти во всех разделах плохо соблюдается алфавитный порядок. И отечественные авторы стоят вместе с зарубежными. Прибавьте несоблюдение алфавитного порядка - и как тут можно что-то найти? Я искала Ибсена вчера, не нашла
(Правда, плюс консультантам: я сделала несколько кругов по магазину, ни разу не пристали, хоть в магазине почти никого не было).

В общем, вывод такой: этот магазин мог бы стать хорошим книжным, если бы сменил ассортимент и расстановку книг.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2008, 23:24:57 »
Тобишь, есть форма, но нет содержания)

Это ты точно подметила, назвав "популярную" психологию для современных женщин "стервологией") я этот признак ощущала, но никогда не формулировала для себя - теперь это словечко запомню)))

Когда я вижу подобные полки с философией, то у меня сразу складывается и, как правило, правильно складывается впечатление о том, что там не найдёшь ничего свежего или редкого. Хотя, в ближайшее время "Сумму теологии" Аквинского пойду искать именно туда, но именно там я врядли найду "Теодицею" Лейбница.

Честно скажу, в медицине ничего не понимаю, поэтому обхожусь пока советской книгой "Домашний доктор", где для таких бездарей как я написаны простые способы помощи при ушибах, зубных болях и т.п.

Ибсена ищи или в зелёных книжечках азбуки-классики, или в зелёных книгах по солиднее с золочёнными буквами))издательства "Эксмо"

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2008, 18:31:46 »
Ок, спасибо, значит, за Ибсеном надо ехать в Дом Книги.  Вся Азбука-классика там очень удобно располагается на полках отдельного стеллажа. :-)

Оффлайн Derek

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +170/-1
  • слонёнок Гобо
    • Просмотр профиля
    • www.d-ozz.narod.ru
Книжные магазины
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2008, 18:44:34 »
А вот в Питере лучше ДК им. Крупской книжной ярмарки нет. Очень стремаюсь туда ездить: поеду за одной книгой - куплю 18... На последние деньги.
Я РАЗДАВЛЮ ВАС!

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2008, 20:15:04 »
Veronika, вспомнился твой поход в книжный на станции метро Парк культуры, когда на днях зашла в книжный отдел торгово-развлекательного комплекса Ладья. Такого хаоса я ещё нигде не наблюдала! Варварство!!! Отдел назывался "Философия". Сначала шли две философские серии, а затем философия в перемежку с эзотерикой. Тут же учебники по философии, которые даже в отделе философии должны стоять обособленно как учебная литература. Когда же я увидела ещё и Торчинова среди обилия эзотерики, у меня вырвался крик души! Его ещё можно отнести к религии, но не к эзотерики. Хотя если туда впихивают Кастанеду и Д. Андреева, то, конечно, Торчинов тоже вписывается( Раньше ТАКОЙ ерунды там не было. Скорее всего, консультанты просто не стали напрягать свои мозги при классификации философской и эзотерической литературы, списывать это на их глупость было бы грустно...

добавлено спустя: 10 минут

Derek, как я тебя понимаю)))))) я только сегодня угрохала больше тысячи на профессиональную литературу, стоило мне только увидеть столы полные книг...и до сих пор скребёт на душе, что две книжки я там ещё так и не приобрела, а ведь это были мои предпоследние предновогодние деньги... Надеюсь, Победа это читать не будет - он меня убьёт!)))

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2008, 15:20:00 »
Ладья...это в Химках?

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2008, 19:11:23 »
Нет, в Митино. Это в районе метро Тушино и Сходни.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2008, 16:52:28 »
Буду знать :) Если буду в Митино - ни за что не зайду :-)

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #13 : 26 Январь 2009, 18:22:12 »
Сегодня была в магазинах на Полянке и на Пушкинской. На Пушкинской книги намного дороже...

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины
« Ответ #14 : 08 Март 2009, 19:15:10 »
В Доме книги на Арбате есть хороший букинистический отдел)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24