Автор Тема: Пилигрим (г. Рига)  (Прочитано 12337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« : 13 Май 2007, 11:12:57 »
В 1983 году Дима Федотов набирает первый состав "Пилигрима". Полуподвальные концерты и частые смены составов, и уже к 1988 году постоянный состав, прочный успех слушателей и большая концертная деятельность. После концертов в Швеции в конце 1990 года Федотов уезжает в Англию навсегда и тем самым ставит точку в истории группы. Состав: Дмитрий Федотов - гитара; Олег Дробин - клавишные; Игорь Гриптыньш - ударные; Петерис Тилс - вокал; Вадим Богданов - бас.

Сохранились ли у кого записи?

Оффлайн MEL-O-MAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +19/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #1 : 23 Май 2007, 11:37:14 »
*thumbs_up*Слышал эту команду когда они к нам в Самару с группой "Цемент" приезжали. Жестко играли!!! Сам тоже давно ищу их записи. Кстати и "Цемент" с удовольствием бы сейчас послушал, хотя и не тяжелый рок.

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #2 : 23 Май 2007, 15:00:36 »
У меня есть одна песня День гнева.

А про цемент скажу слышал записи (студийные), но что-то мне не понравилось, хотя говорят, что концертные записи у них лучше.
Мне куда больше  Поезд ушел нравился (группа до цемента, после почти все участники создали Цемент)

Оффлайн победа

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Репутация: +46/-3
    • Просмотр профиля
    • http://wax96lt2t8.vv-pobeda2010.narod2.ru/
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #3 : 23 Май 2007, 19:04:46 »
Меня тоже Цемент не впечатлил, в отличие от Поезд ушел.

Оффлайн MEL-O-MAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +19/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #4 : 24 Май 2007, 05:23:52 »
:-)На вкус и цвет.... А вот "Поезд ушел" я не слышал.

Оффлайн Свобода

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #5 : 09 Июнь 2007, 13:25:37 »
еще один пилигрим.........

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #6 : 09 Июнь 2007, 13:36:26 »
Свобода - этот Пилигрим был раньше коллектива из Москвы под руководством Андрея Ковалёва. ;-)
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Железный Швед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #7 : 20 Июль 2007, 18:55:02 »
Вот этот: http://www.dialogi.lv/article.php?id=1963&t=0&rub=7

У них был альбом?

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #8 : 20 Июль 2007, 20:22:06 »
Спасибо за ссылку это действительно тот самый пилигрим.
Вот про альбом не знаю...
« Последнее редактирование: 20 Июль 2007, 20:28:40 от Droff »

Оффлайн kvvk-2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #9 : 23 Июнь 2008, 21:26:39 »
Я тут нашел довольно много песен "Пилигрима": http://rockpower.lv/piligrim/ Сам давно искал, а тут такой подарок.

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #10 : 23 Июнь 2008, 22:10:47 »
Цитировать
kvvk-2 писал(а):
Я тут нашел довольно много песен "Пилигрима": http://rockpower.lv/piligrim/ Сам давно искал, а тут такой подарок.


Спасибо!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 11:28:48 »
Пилигрим (Рига) - Концерт в Риге - 1987
1 - День Гнева 2 - Путь Пилигрима 3 - Царство Белого Снега 4 - В Последний Путь
Первое, что бросается в глаза при знакомстве с записью Пилигрима - это качество исполнения. Рижане вживую на концерте играют раз в 5 лучше, чем некоторые группы в студии! Классический хард-рок плюс чуточку психоделии - этот стиль очень распространенён для того времени. Пилигримы же преподносят его столь сильно и качественно, что приходится только восхищаться. Все 4 вещи звучат мощно, меня особенно впечатлило "Царство Белого Снега" (хотя неправильно что-то выделять - цельная картина). Я вообще, всегда любил хард-рок, и такие группы, как Пилигрим - явно украшение стиля. Завершающая песня "В Последний Путь" проходит под девизом "ударим хард-роком по ритм-энд-блюзу" и даёт массу позитива и драйва. В конце этого номера проявляется старая традиция, которую я наблюдал намного меньше на концертных записях ПОСЛЕ 87-года - представление группы. Представляют каждого музыканта, и тот чуть-чуть показывает, "на что он способен". Зрители - в восторге, и я вместе с ними! Очень сильная группа. 9/10

Оффлайн Raudmees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +63/-1
    • Просмотр профиля
    • http://baltic-roxx.blogspot.com/
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #12 : 23 Апрель 2009, 18:03:29 »
Для интересующихся выложил полный концерт "Пилигрима"

Скачать

Оффлайн Волканов Дмитрий

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: +25/-0
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #13 : 23 Апрель 2009, 21:25:32 »
Цитировать
Raudmees писал(а):
Для интересующихся выложил полный концерт "Пилигрима"



Спасибо!
All I Want Is The Same A True Belief (c) Paradise Lost

Оффлайн АДЕПТ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +61/-2
    • Просмотр профиля
Пилигрим (г. Рига)
« Ответ #14 : 21 Август 2010, 19:52:59 »
А вот – более-менее полное bio НАСТОЯЩЕГО "Пилигрима":


В 80-х "Пилигрим" играл весьма толковый хард с психодельным привкусом. Группу создал в Риге в 1983 году  гитарист Дмитрий Федотов. "Возможно, я родился для того, чтоб быть творческим и альтернативным, – говорит Дмитрий. – Моё увлечение музыкой началось в 74-м, когда мне было одиннадцать. Но уже тогда я не был в восторге от советского ширпотреба. В то время фирма "Мелодия" выпустила несколько песен "битлов" и "роллингов", не упомянув названия групп (видимо, опасаясь проблем с авторским правом). Я сразу понял, что это –  та музыка, которую я принимаю и могу соотнести с собой. Тогда же на своем "ВЭФ"овском транзисторе я стал ловить "Голос Америки" и "Би Би Си" с Севой Новгородцевым. Эти радиостанции познакомили меня с "Led Zeppelin", "Black Sabbath", "Nazareth"... Я почувствовал, что это – моя музыка, частью которой мне хотелось быть. И стал учиться играть на гитаре".
Ещё в 80-м Дмитрий примкнул к движению хиппи. "Как и многие, был "волосатым", – вспоминает музыкант. – Ходил на тусовки, отпустил длинные хайры. От восхода до заката просиживал на рижской Домской площади. Потом надоело", – и возник "Пилигрим". Впрочем, по некоторым данным, бэнд тогда звался..."Чёрный кофе"!!! На басу в нём играл Андрис Чернов – личность весьма известная в рижском андеграунде 80-х. Андрис был участником психоделической группы "Tilts". Кроме того, именно ему принадлежал хутор близ города Иецава, где в 83-м прошёл первый в Латвии (а, может, и в Союзе) подпольный рок-фест. Кроме Дмитрия и Андриса среди его участников были собственно "Tilts", "Атональный синдром" и "Сельский час" с Андреем Яхимовичем, ещё не влившимся в "Поезд ушёл"      

К моменту феста в Иецаве в будущем "Пилигриме" были:

Владимир Шакуль - вокал;
Дмитрий Федотов - гитара;
Андрис Чернов - бас;    
Игорь "Гоша" Грантиньш (по другим данным: Гриптыньш) – барабаны.



Дмитрий был одним из самых активных музыкантов рижского рок-клуба (тогда ещё "Клуба современной музыки"), но позже их пути разошлись.
Состав группы продолжал меняться. В 85-м году в ней играли:  

Вячеслав Кадыгроб - вокал;
Дмитрий Федотов - гитара;
Игорь Осокин - бас;
Эгил Гринберг - барабаны.

К началу 88-го в команде были:

Борис Столяров - вокал;
Дмитрий Федотов - гитара;  
Олег Дробин - клавиши;
Вадим Богданов - бас;    
Эгил Гринберг - барабаны.

Чуть позже, в том же 88-м, состав наконец обрёл стабильность – в него вошли:

Петерис Тилс - вокал;
Дмитрий Федотов - гитара;
Олег Дробин - клавиши;
Вадим Богданов - бас;    
Игорь "Гоша" Грантиньш - барабаны.

К тому времени власть сменила гнев на милость: в 88-м о группе писал даже журнал "Сельская молодёжь". Команда была неплохо экипирована. (К примеру, у Вадима был бас "Фендер". Правда, чтоб его купить, басист, по словам коллег, "загнал всё вплоть до последнего модного галстука".)
В конце 80-х "Пилигрим" был весьма популярен. Запись одного из концертов, сделанная в пятницу, 13 февраля 1987 года, в рижском ДК "ВЭФ", разошлась по стране.  Команда выступала в залах Латвии, России, Украины, Белоруссии, Литвы, съездила в Польшу и Швецию. Но сразу после шведских гастролей, в конце 90-го, Дмитрий, уехав в Англию, остался там. "Пилигрим" приказал  долго жить.
Вообще-то эмигрантом рокер стал нежданно-негаданно. "Я приехал в Великобританию навестить друзей на Рождество 1990 года, – вспоминает Дмитрий. –  Несколькими неделями позже на улицах Вильнюса появились танки, были беспорядки и в Риге. В то время я был уверен, что всё вернётся в состояние догорбачёвской диктатуры. Друзья, у которых мы остановились, говорили, что они не разрешат нам вернуться в СССР – по крайней мере, теперь. Поскольку в прошлом у меня были конфликты с официальными советскими учреждениями, я имел много материалов, чтоб приобщить их к поданному в британское Министерство внутренних дел (т. н. "Home Office") ходатайству о предоставлении мне политического убежища. Я получил его спустя три месяца после подачи заявления (это было необычайно быстро – знаю людей, которым пришлось ждать около пяти лет). Всё это произошло незадолго до того, как Латвия восстановила независимость. Я никогда не жалел о том, что уехал – к тому моменту я очень устал от советской системы". Это было правдой: убеждённый неформал Федотов отказался вступать в комсомол и в своей школе № 75 был единственным некомсомольцем. Позже он отказался служить в армии, предпочтя двум годам службы две недели в "дурке". Религиозные тексты в советское время также не прибавляли комфорта: Дмитрий не раз общался с милицией и КГБ. "В Англии,  –  вспоминает гитарист,  –  я присоединился к группе "Bedlam Choir" и был в ней до самого её распада в 94-м. Несколько её композиций фактически были песнями из старого репертуара "Пилигрима". Тогда же я учился в Бретоннхолском колледже Лидского университета. После распада "Bedlam Choir" я влился в другую группу, исполнявшую в местных клубах разнообразный старый рок (от "битлов" до "Whitesnake"), хотя делалось это лишь с целью добыть немного денег. Также я иногда играл, как сессионный музыкант, для старых поп- и диско-звёзд ("Boney M", "The Real Thing")". Незадолго до распада, в 94-м, "Bedlam Choir" записали диск "Rupert" – по отзывам слыхавших, он близок "Sweet" середины 70-х. Тем временем в России композиция "День гнева", записанная "Пилигримом" в 89-м, вошла в двойной сборник "Антология христианского рока" (1994) вместе с песнями "Мономаха", "Нового Завета" и других команд. (Каждая его сторона имела названия: "Любовь", "Аллилуйя", "Голгофа" и "Плач по Христу". "День гнева" был на "Голгофе".)  
А Дмитрий Федотов с 1997 года стал преподавать музыку в одном из британских колледжей. Такой, вот, парадокс: человек, вскормленный британской музыкой, сам обучает ей англичан. Оставил Ригу, перебравшись в США, и басист Вадим Богданов. Его предшественник Игорь Осокин, по словам людей знающих, "сейчас снабжает рижских рок-н-роллеров инструментом сносного качества". Владимир Шакуль закончил жизнь трагически – передозировка наркотиков... Из остальных "пилигримов" в  XXI веке в музыке остались лишь Андрис Чернов и барабанщики Эгил и "Гоша". Андрис создал проект "Tat Tvam", а "Гоша" в 2000-м играл фламенко и "латино" в группе "Рамирес". Петерис Тилс теперь дизайнер интерьеров. Вячеслав Кадыгроб работает в Государственном Художественном музее Латвии. Отошёл от музыки и Олег Дробин, ставший бухгалтером. Известна судьба ещё трёх человек, связанных с "Пилигримом"   – Геннадия Лебедева, Алексея Мосина и Бориса Столярова.
Первый по-прежнему занят световыми эффектами (в частности, он отвечал за них в ходе гастролей в Риге многих рок-звёзд). Второй чинит... машины рижской полиции. "У Бориса тоже всё нормально,  – сказал Дмитрий Федотов. – Чем он занят сейчас, не помню, но у него всё o\'кей!".
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 01:33:39 от АДЕПТ »

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24