Автор Тема: Королевская Охота  (Прочитано 2127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Королевская Охота
« : 11 Март 2015, 03:24:45 »
КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА - это первый серьезный проект серьезного гитариста Александра Скрябина. Его репутация сложилась во время долгой работы с разными ленинградскими группами: докисилевскими ЗЕМЛЯНАМИ, АВГУСТОМ, ФОРВАРДОМ. А в конце 1988-го Скрябин с тремя своими товарищами по ФОРВАРДУ - Борисом Богдановым (ударные), Михаилом Огородозым (вокал) и Александром Зиновьевым (бас) образовал этот новый состав - КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА.

В таком составе группа проработала меньше года, но тем не менее успела записать на студии дебютный магнитоальбом Первый выстрел, который сам Скрябин определил как коммерческо-утилитарный рок.

После этого в КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА начались перемены: сначала появился вокалист Александр Шурпетов, потом ударник Николай Тараскин и последним укомплектовал состав басист Александр Шестов. Но этим перемены не завершились - Скрябин придирчиво отбирал людей под свою новую музыкальную концепцию, основанную на активном использовании классической музыки.
Новыми рекрутами стали бывший коллега Скрябина по АВГУСТУ вокалист Павел Колесник и ударник Алексей Осокин.

В настоящее время группа готовится к записи второго магнитоальбома, который должен продемонстрировать её новое музыкальное лицо.

(Рок-энциклопедия "Кто есть кто в Советском Роке").

------

Объединив в своих рядах сильных и хорошо известных в Питере музыкантов, группа КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА промелькнула на сценах страны в непростой для неё период конца 80-х и самого начала 90-х, исполняя мелодичный хард-рок собственного сочинения, и стала первой пробой сил для весьма одарённого гитариста Александра Скрябина.

Скрябин родился 25 июля 1956 в Пскове, в детстве занимался скрипкой, а в более зрелом возрасте гитарой, в середине 70-х наездами бывал в Питере, играя на танцах в пригородных клубах с различными группами. Лишь в мае 1979, когда его пригласили в состав возродившихся после двухлетней паузы мясниковских ЗЕМЛЯН, он окончательно перебрался в Питер. Пару лет спустя ЗЕМЛЯНЕ вынужденно сменили имя на АТЛАС и поражали своих слушателей как виртуозным исполнением классики харда и арт-рока, так и переложениями в рок-формат сочинений академической музыки, в которых в полной мере проявлялось универсальное дарование Скрябина.

После того, как весной 1984 АТЛАС распался, Скрябин несколько месяцев работал в Крыму, потом на полгода присоединился к ДИЛИЖАНСУ, ещё полгода провёл в составе АВГУСТА, а в феврале 1986 был приглашён в группу СТАРТ - под этим названием в Калининградской филармонии скрывалась попавшая во все запретительные списки хард-рок группа ФОРВАРД. Лишь весной 1987 ему удалось вернуть своё законное имя. К этому времени в составе ФОРВАРДА, который возглавлял певец Алексей Фадеев, собрались достаточно интересные музыканты: клавишник Сергей Шмелёв закончил Консерваторию, в студенческие годы играл с Александром Соколовым (экс-МАНИЯ), а позже оставил следы на проф.сцене с группами ПУЛЬС, ИНТЕГРАЛ и ФЕНИКС; певец и второй клавишник Михаил Огородов до ФОРВАРДА играл в ВЕЧНОМ ДВИЖЕНИИ, ВТОРОМ ДЫХАНИИ, РОК-ИЛЛЮЗИОНЕ, КОНТУРЕ и т.д., кроме того, он сочинял музыку и занимался аранжировками; список завершал барабанщик Борис Богданов, пришедший в ФОРВАРД в первый год его существования из филармонической группы КАСКАД.

Как это бывало и раньше, тяготы гастрольной жизни спровоцировали конфликт между ФОРВАРДОМ и его руководителем, и в августе 1988 Скрябин, Огородов, Шмелёв и Богданов ушли, а через месяц создали арт-рок группу КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА. Новым бас-гитаристом стал дотоле неизвестный Александр Зиновьев. Всю осень они репетировали и искали, кому предложить свои услуги. Устав от неопределённости, в конце года группу покинул Шмелёв: он перебрался в Москву и устроился на работу к своему бывшему коллеге по ИНТЕГРАЛУ Бари Алибасову, став автором и аранжировщиком его многочисленных поп-проектов. В КОРОЛЕВСКОЙ ОХОТЕ произошла перестановка: Огородов вернулся за клавиши, а к микрофону в марте 1989 был приглашён ещё один новобранец Александр Шурпетов. Тогда же группа записала свой дебютный альбом "Первый выстрел", качеством которого осталась недовольна и распространять не стала.

В этом составе они по старой памяти поехали в Калининградскую филармонию, где их прослушал директор Григорий Назаровский. Он оплатил им дорогу и обещал помочь, но, в конце концов, не предложил ничего конкретного. Тем не менее, КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА начала выбираться на гастроли по стране, в частности, выступала на Северном Кавказе и в Краснодарском крае, где их хорошо помнили по ФОРВАРДУ.

Весной Богданов ушёл в ЗАМОК ЗО. Всё лето КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА искала ему замену. Решить проблему удалось только в августе, когда за барабаны был приглашён Николай Tараскин. До этого он играл в КОРПУСЕ 2, СИНДИКАТЕ Димы Григорьева и т.д., а годом раньше сменил в ФОРВАРДЕ Богданова! На этом поиски оптимального состава не закончились: придирчиво отбирая людей под свою художественную концепцию, основанную на сплаве хард-рока и классики, Скрябин продолжал методично собирать свою супергруппу.

В декабре 1989 Зиновьева сменил бас-гитарист Александр Шестов, игравший в группе СЛЕД, которая в течение полугода разогревала залы для АВГУСТА, а в следующем апреле место Шурпетова, ушедшего на работу в Центр Киселёва, занял вокалист АВГУСТА и СЛЕДА Павел Колесник. Вместе с ним в КОРОЛЕВСКОЙ ОХОТЕ появился новый барабанщик Алексей Осокин - он играл в Рок-клубе с группами СЕЙФ и ОРДЕН. Тараскин ушёл в ОРКЕСТР А, а потом покинул музыку.

На протяжение весны и лета 1990 КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА изредка выступала, но концерты случались всё реже и реже, а начатая тогда же работа над вторым альбомом так и не была завершена. По осени ОХОТА тихо распалась. Скрябин отправился в Европу, откуда вернулся в 1994 как участник группы PUSHKING, с которой работал до 1998. Позднее он играл с молодой группой АТЫ-БАТЫ (где до него мелькнул Огородов), но в конце десятилетия окончательно осел в Эльзасе и поёт в фольклорном дуэте ONCLE VANYA с экс-лидером ФОРВАРДА Алексеем Фадеевым.

Огородов в конце 1989 обратился к студийной работе, открыв собственную студию на Моховой, которая просуществовала до 1995. Потом он играл с Юрием Ильченко, сотрудничал с Николаем Рубановым (АУКЦЫОН, С.К.А.), АКАДЕМИЕЙ ТИШИНЫ и т.д. В 2001 он играл с Пьером Мёрленом, а ещё позже спродюсировал русский альбом GONG. Осокин барабанил в ЗАРОКЕ. Колесник в 2002 возродил АВГУСТ, где недолго играл и Шестов. Шурпетов в 1994 собрал группу DX. Записи КОРОЛЕВСКОЙ ОХОТЫ никогда не издавались.

Интересно, что в 1991 в Дании появилась на свет арт-рок группа ROYAL HUNT (т.е. КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА), которую организовал эмигрировавший в Европу из Москвы клавишник Андрей Андерсон.

------

Альбом "Первый выстрел" (1989), можно прослушать или скачать на нашем портале.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн АДЕПТ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +61/-2
    • Просмотр профиля
Re: Королевская Охота
« Ответ #1 : 12 Март 2015, 00:11:04 »
Кроме "Первого выстрела" у этой группы (или уже у одного Александра Скрябина?) была ещё музыка.

К примеру, инструментал "Посвящение сиамским котам", сыгранный Александром живьём в одной из рок-программ Питерского ТВ. Там он был в качестве гостя - и пришёл в телестудию с гитарой.
А ведущим той программы был Вадим Блейзизен ("Паутина").

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Королевская Охота
« Ответ #2 : 12 Март 2015, 15:48:56 »
АДЕПТ - только у Скрябина. Группа КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА больше записей не делала.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Королевская Охота
« Ответ #3 : 26 Март 2015, 04:24:38 »
У нас появилась фотогалерея группы.

В сети эти фотографии публикуются ВПЕРВЫЕ! Благодарим Михаила Огородова за предоставленные материалы!
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24