Автор Тема: Progressive metal  (Прочитано 17231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« : 10 Апрель 2007, 15:25:51 »
Мы тут с Казаком и Хэви в топике "Пять альбомов" затронули тему прогрессива вообще и Fates Warning в частности. И мне подумалось, а не пообщаться ли нам на эту тему поподробнее.

С Fates Warning и начнём. Как ни крути, а отцы-основатели всего progressive-metal. (Вот только не надо сразу же про Rush говорить. Те - деды. И потом они не метал, а хард). Всю дискографию, с моей точки зрения, можно разбить на три периода:

Первая эпоха. Эпоха Арча.
1984 "Night on Brocken" - Начало пути. Просто мрачный хэви.
1985 "The Spectre Within" - Рождение прогрессив-метала. Очень сильный альбом.
1986 "Awaken the Guardian" - Шедевр. Как для группы, так для всего стиля. Великолепно переиздан в 2005 году. Fono издало лишь бледное однодисковое подобие трёждискового Metal Blade\'овского релиза.

Вторая эпоха. Смена вокалиста и коммерциализация звучания.
1988 "No Exit" - С вокалистом поменялся и музыкальный курс. С "Awaken..." лучше не сравнивать. Он - другой.
1989 "Perfect Symmetry" - Просто очень хороший альбом. В том же духе, что и предыдущий.
1991 "Parallels" - Лучший альбом второй эпохи. Единолично написан Джимом Матеосом.
1994 "Inside Out" - Смена лэйбла. Альбом вышел не таким ярким, как "Parallels".

Третья эпоха. И их осталось трое... Вновь смена звучания.
1997 "A Pleasant Shade of Grey" - Концептуальный альбом вновь написанный единолично Матеосом.
2000 "Disconnected" - Более разнообразный, чем его предшественник.
2004 "FWX" - Десятый...

Альбомы с 86 по 91 годы издавались на Fono, более поздние на CD-Maximum

Тем, кто заинтересуется этой группой, также добавлю, что у группы в начале 90-х выходил сборник лучших вещей (на нём есть две неиздававшиеся вещи) и двойной концертник года 99-го. Их обоих у меня нет, поэтому и писать о них не буду.

Из сольного творчества музыкантов стоит послушать:
инструментальные сольники Джима Матеоса
Jim Matheos - "First Impressions" 1993
Jim Matheos - "Away with Words" 1999
Никакой гитарной акроботики. Всё очень спокойно и проникновенно.

Проект O.S.I. (Джим Матеос и Кевин Мур, плюс примкнувший к ним Майк Портной)
O.S.I. - "Office of Strategic Influence" 2003
O.S.I. - "Free" 2006
Ничего общего ни с Fates Warning ни с Dream Theater. В России оба альбома издавались Союзом одиночными дисками. Существуют двухдисковые издания. Они предпочтительнее.

После долгого молчания из тени вышел первый вокалист FW Джон Арч
John Arch "A Twist of Fate" 2003
Короткий (две песни на 28 минут) альбом, написанный Матеосом и Арчем. Записан при участии Майка Портного и Джоя Веры.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Kazak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +9/-7
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #1 : 10 Апрель 2007, 17:50:29 »
Честно говоря мало что слушал из прогрессив-металла. Слышал несколько песен Fates Warning, Queensryche. Вроде это все. Ну есть у меня все альбомы Rush, но это прогрессив-хард-рок. Есть еще все альбомы Sinner, но прогрессив ли это? Одни считают прогрессивом, другие обычным хэви-металлом. Но альбомы 90-х и 2000-х годов явно потянут на прогрессивный металл.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +35/-2
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #2 : 10 Апрель 2007, 18:13:28 »
Алексофф - банду о которой ты рассказываешь не слыхал. Зато имею полное собрание сочинений от не менее яркого представителя прога - Dream Theater. И полную дискографию Evergrey. Что также можно отнести к прогу. Хотя это другой музон.

Есть еще один ломовой альбом банды Кримзон Глори - Трансенденс. Многие считают это тоже прогом, но вот тут я уже скорее не согласен.....
ESCAPE - и все дела!!!(Харизма)

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #3 : 10 Апрель 2007, 18:47:29 »
Dream Theater - это классно. Очень люблю их, особенно ранние альбомы.
Из прогрессива стоит послушать
- шведов Pain Of Salvation - все альбомы хороши, но начинать я бы порекомендовал с ранних. Они чем дальше, тем замороченнее.
- американцев Psychotic Waltz - четыре великолепных альбома в 90-х.
- британцев Threshold - в начале карьеры их называли ответом Dream Theater\'у, но у них абсолютно самобытная музыка.
- американцев Symphony X - у них уклон в неоклассику.
- Shadow Gallery - эти помягче остальных
- Ayreon и Star One - концептуальные и симфоничные детища Арьена Лукассена.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Progressive metal
« Ответ #4 : 10 Апрель 2007, 18:49:42 »
*thumbs_up* А из наших очень хороший пример - группа Azazello.
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Kazak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +9/-7
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #5 : 10 Апрель 2007, 18:55:50 »
Совсем забыл про Dream Theater. У них я тоже несколько песен слышал.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Progressive metal
« Ответ #6 : 10 Апрель 2007, 18:59:32 »
Еще есть Andromeda (не путать с одноименной гркппой конца 60-х) - у меня 2 альбома. Но первый поинтереснее по музыке!
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #7 : 10 Апрель 2007, 19:15:01 »
Из наших (Питерских) вспоминается Face-X. Очень такие Дримтеатристые ребята. Дважды слушал их живьем. В 2001 на разогреве у Helloween. Из-за технических проблем они не смогли сыграть полный сет. Но то что я услышал мне понравилось (даже больше, чем гвоздь программы). Хороший вокалист, высокий голос. Своего было маловато. Мой друг Борис развлекался во время их выступления тем, что под музыку их песни Melting горланил театровский Pull Me Under...
Второй раз слушал их в конце 2005 на разогреве у Катарсиса. жуткие ощущения. Вокалист со следами асфальтовой болезни, гитарист (такое ощущение) без передних зубов... И над всем этим витал дух жуткой усталости.
В прошлом году у них (наконец-то!) вышел многострадальный альбом. С одной стороны надо бы купить и послушать. С другой сороны после того концерта боюсь ещё больше разочароваться. Хотя не исключаю, что тот концерт был досадным исключением.

добавлено спустя: 1 минута

Цитировать
Kondor писал:
Еще есть Andromeda (не путать с одноименной гркппой конца 60-х) - у меня 2 альбома. Но первый поинтереснее по музыке!


Шведы?
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Progressive metal
« Ответ #8 : 10 Апрель 2007, 19:20:15 »
Да, Alexx-Off! :-)
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #9 : 10 Апрель 2007, 19:23:24 »
Слышал отдельные вещи. Понравилось.
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +35/-2
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #10 : 10 Апрель 2007, 19:50:44 »
А чё можете сказать об Evergrey? Я уважаю этих ребят не меньше Дримов. Может потому, что они припаверенные, что ль... И кстати тоже шведы.

Вот теперь то понятно, чего мы с Маршалом просили?:-)
ROCK YOU!!!
ESCAPE - и все дела!!!(Харизма)

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #11 : 10 Апрель 2007, 19:57:46 »
Голова в данный момент не работает - а то я бы вам такой сейчас списочек выдал!*thumbs_up*

Оффлайн NIKKKI RAMONE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +10/-4
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #12 : 10 Апрель 2007, 20:16:55 »
А вот у меня работает. И ничего кроме великих канадцев RUSH она (да и душа с сердцем) в данном стиле принимать отказывается! ВСЕ приёмы, риффы, проходы, сбивки - ВСЁ внаглую спёрто театралами и иже с ними у Гедди, Алекса и Нила.
FREE YOUR MIND AND YOUR ASS WILL FOLLOW

Оффлайн Alexx-Off

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • Репутация: +129/-2
  • Внештатный охальник
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #13 : 12 Апрель 2007, 17:31:40 »
Цитировать
Fantom писал(а):
А чё можете сказать об Evergrey? Я уважаю этих ребят не меньше Дримов. Может потому, что они припаверенные, что ль... И кстати тоже шведы.


Классная команда! Один альбом лучше другого! Многие действительно относят их в категорию progressive-power, но мне кажется, что для них гораздо лучше подойдёт другое опреднление - "металл для умных". В 80-е годы так обычно характеризовали Queensryche. Да и Crimson Glory (первые два альбома) я бы отнёс туда-же. В прошлом году Джесс обдумывал, не привезти ли Evergrey в Питер, но в итоге отказался от этой мысли. Не было уверенности в том, что они соберут зал. Хотя гонорар, вроде-бы, просили очень умеренный...

Что касается Dream Theater, то я их уважаю. Очень уважаю. Но любить их поздние альбомы так, как я любил ранние, не получается. Мне кажется, что не хватает былого всплеска эмоций. Полтора года тому не смог (уже не помню почему) съездить в Хельсинки на их концерт. Жаль. Может выберусь в следующий раз.
А вот сольники Дерека Шериняна у меня идут "на-ура". Может мне его не хватает в Театре?
Умные люди знают, что любая высказанная мысль  является ИМХО по-определению. А остальным объяснять это бесполезно - не поймут.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +35/-2
    • Просмотр профиля
Progressive metal
« Ответ #14 : 12 Апрель 2007, 18:09:40 »
А ситуация с залом могла бы быть. Не так еще широко известная банда. Но жгут!!! Шепелявость такая.... Ни с кем не спутаешь!!:-)
ESCAPE - и все дела!!!(Харизма)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24