Автор Тема: Орион (Калуга)  (Прочитано 800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AIK445

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +47/-0
    • Просмотр профиля
Орион (Калуга)
« : 16 Октябрь 2017, 23:10:01 »
     Во всем виноваты бюрократы! Закончилась эпоха вокально-инструментальных ансамблей, ансамбль распался, музыканты разошлись, но осталось название в бухгалтерских документах и аппаратура. И вот под старое название уже не существующего ВИА "Орион" директор калужской филармонии предлагает опытному музыканту и композитору Александру Мостовому собрать новый коллектив. И А.Мостовой, уже имевший опыт работы в профессиональных коллективах, соглашается. В состав группы вошли:
         Александр Мостовой - гитара, музыка,
         Сергей Шафроненко - вокал, бас-гитара,
         Игорь Щербаков - ударные,
         Юрий Кандратьев - гитара,
         Борис Колесов - клавишные,
         Дмитрий Матюхин - клавишные.
Планировали играть только арт-рок с элементами харда и хэви. Всю музыку для группы и несколько песен на стихи известных поэтов написал А.Мостовой. Концертная программа в основном состояла из инструментальной музыки. Сдав ее худсовету филармонии, группа "Орион" отправилась на гастроли.
Вспоминает Сергей Шафроненко:
         В творческом плане группа ничего собой не представляла: композитор написал, музыканты разучили и сыграли. Неинтересно, но о творчестве я тогда и не помышлял - была веселая, разгульная, бесшабашная жизнь. Мы должны были поехать в г.Москву на фестиваль, а вместо этого отправились на Северный Кавказ, в г.Пятигорск… Зачем поехали с хеви-металом - непонятно. Потом - в Белоруссию. Тоже непонятно, зачем: там вовсю процветала попса, а мы им – метал. В дороге, под деревней Червень, перевернулись - хорошо, что все живы остались. Тогда был жуткий гололед, водитель гнал - спешил на день рождения дочери. Помню крик, автобус - раза три кубарем… Я ничего не понимаю: бензин сверху льется, кто-то орет, кто-то из автобуса кого-то вытаскивает. Дима Матюхин как спал, прислонившись к окну автобуса, так и вывалился с этим стеклом, продолжая спать на земле. Это был знак - все, ребята, завязывайте! И все закончилось.
         В 1988 году группа прекратила свое существование. Записи группы "Орион" впервые официально появились только в 2011 году на диске А.Мостового "Тени старого парка".
Фото из архива Бориса Колесова
http://gruppasssr.ru/O/orion.html

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24