Автор Тема: Л. Морозова, Б. Морозов – "Иван Грозный и его жены"  (Прочитано 5300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Создала тему об одной книге, т.к., по-моему Морозовы совместно больше ничего не писали.

Название книги "Иван Грозный и его жены" - книга о личной жизни царя, рассказывающая о самом Иване VI, о 7 его женах и его родителях - Василии 3 и Елене Глинской. Написана довольно интересно, читается легко. Некоторые факты отличаются от извесных и публиковавшихся ранее - но авторы настаивают, что именно их версия достоверна. Так или не так, судить сложно, но почему бы не ознакомиться с ней.

К примеру, они пишут, что жен было 7, а не 8 - исключили Марию Долгорукую, по общепринятой версии бывшую женой Грозного всего одну ночь и утопленную им в речке Серой в Александровой слободе наутро после свадьбы. Или что черкешенка Мария Темрюковна, 2ая жена (считается, что характер у нее был тяжелый  - это немало поспособствовало "утяжелению" харатера самого Ивана -  и что именно она подсказала ему идею опричнины) имела кроткий нрав и была всего лишь несчастной женщиной, покинутой царем, а то, что родится из этой идеи личной охраны, и представить себе не могла.

Еще раз повторю, не могу сказать наверняка, насколько это верно. Но лично мне интересны многие версии, поэтому книгу читала с большим интересом.

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24