Автор Тема: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)  (Прочитано 5123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru


Название АТЛАС появилось на свет весной 1981, когда легендарные ЗЕМЛЯНЕ, герои рок-н-ролльной сцены Питера 70-х, звёзды хард-рока и кумиры всех тогдашних меломанов, были принуждены отказаться от своего имени, которое взял эстрадный по своей сути филармонический ансамбль, возглавляемый барабанщиком Владимиром Киселёвым. Усиленно поддерживаемые телевидением и комсомольской прессой, поднявшими на щит их конформистский репертуар и не раздражавший чиновников от культуры имидж "приличных мальчиков", новые ЗЕМЛЯНЕ моментально растиражировали это имя, вынудив его настоящих владельцев искать новое.
Поначалу Евгений Мясников, клавишные, Александр Скрябин, гитара, Григорий Чистяков, гитара, вокал, Андрей Шестаков, бас, вокал, и Павел Третьяков, барабаны, решили сменить название на XX ВЕК, под которым месяц играли на танцах в Парке им. Бабушкина, но оказалось, что в Питере уже есть другой XX ВЕК, поэтому ко времени концертного дебюта - в апреле им предложили сыграть во Дворце Молодёжи в компании с МИФАМИ - они нашли более близкое смыслу к ЗЕМЛЯНАМ имя АТЛАС. Концерт проходил под эгидой только что открывшегося Ленинградского Рок-клуба, хотя АТЛАС так и не вступил в него, справедливо полагая, что клуб в большей степени нужен молодёжи и едва ли способен решать проблемы состоявшихся музыкантов.
С начала сентября до середины октября 1981 АТЛАС регулярно выступал на сцене ЛДМ, обдумывая свой следующий шаг. Уйти в профессионалы, как это сделал, например, ФОРВАРД, им так и не удалось, поэтому они пошли другим путём, приняв в начале 1982 предложение известного эстрадного композитора Александра Морозова стать его аккомпанирующим составом. Весь следующий год они выступали на всех крупных площадках города (БКЗ "Октябрьский", ДС "Юбилейный", ДК "Выборгский", ДК им. Газа, Концертный зал у Финляндского вокзала и т.д.) в эстрадных солянках и на сольных концерта Морозова, где им, как правило, отводилось целое отделение, в котором АТЛАС исполнял свой материал, рок-переложения классики и кавера любимых ими DEEP PURPLE.
У Морозова по отношению к АТЛАСУ были далеко идущие планы: он собирался ехать с ними на фестиваль политической песни в Берлин, но тут выяснилось, что все музыканты числятся на работе в режимном институте НИИЭФА, и выезд заграницу им закрыт. Морозов попытался вытащить их хотя бы в безобидную Болгарию, но и эту диверсию пресекли бдительные стражи секретности. Если поначалу Морозов намеревался записать с АТЛАСОМ целую пластинку, то после неудач с гастролями он эту идею оставил.
Тем не менее, АТЛАС сделал очень интересную аранжировку антивоенной сюиты Морозова "Утро планеты", но дальше этого дело не пошло: Морозов предпочёл отдать работу более известному челябинскому АРИЭЛЮ, который и записал её на пластинку (1983). В конце 1983 альянс группы и композитора распался. Морозов позже сотрудничал с ВИА КАСКАД и ФОРВАРДОМ, а в 1984 организовал на его обломках ФОРУМ. АТЛАС в январе 1984 уволился из сослужившего ему плохую службу НИИЭФА, весной попытался наладить новый творческий контакт с композитором Сергеем Касторским, а в начале мая распался.
Скрябин укатил на заработки в Ялту, а следующей весной вместе со своим псковским земляком, барабанщиком Андреем Кругловым (он в то время ушёл из филармонических ЗЕМЛЯН), стал участником ДИЛИЖАНСА. Потом они, всё так же вместе, играли в АВГУСТЕ, МАРШАЛЕ и PUSHKING. В середине 90-х Скрябин по семейным обстоятельствам эмигрировал во Францию, где поёт в фольклорном дуэте ONCLE VANYA с основателем ФОРВАРДА Алексеем Фадеевым.
Остальные участники группы - Мясников, Шестаков, Чистяков и Третьяков - 10 мая 1984 устроились работать в ресторан гостиницы "Репинская", с чего начался ресторанный этап в их истории. Первые двое играют вместе до сих пор, причём, снова под именем ЗЕМЛЯНЕ, а двое других музыку оставили: Третьяков работает в компьютерной компании, а Чистяков, уйдя из группы, какое-то время жил в Финляндии, сделал попытку вернуться к ЗЕМЛЯНАМ, но, к сожалению, летом 2001 умер от сердечного приступа.

Андрей Бурлака.



"Концерт на Старой Земле" (1982).
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 10:10:53 от Виталий Steel »
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

НОЧНОЙ ВОЛК

  • Гость
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #1 : 24 Апрель 2014, 04:38:30 »
Именно эта группа выступала на легендарном фестивале Весенние ритмы в Тбилиси 1980 года???

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #2 : 25 Апрель 2014, 02:15:34 »
Эта. Хоть и Киселёвские "Земляне" уже существовали.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Витя Белов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #3 : 11 Май 2014, 20:07:18 »
Кстати говоря, Киселёв тогда немало приложил усилий, чтобы мясниковские «Земляне» не получили никаких призов в Тбилиси. Но у меня есть вопрос ко всем участникам форума, в основном конечно к ветеранам и старпёрам: возможно ли, что найдётся запись Землян с этого фестиваля? Вообще, была ли запись с пульта на этом фестивале?

Оффлайн Витя Белов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2015, 13:54:33 »
Предлагаю вашему вниманию рецензию Всеволода Баронина, опубликованную на сайте Musicbox.

АТЛАС
Атлас
Bomba-Piter Inc.

Прошедшее, как водится, совершенно незамеченным издание этого архивного альбома — еще один акт справедливости по отношению к технократической сцене русскоязычного (а не «русского»!) рока начала 80-х. Ибо перед нами — считавшиеся утерянными студийные записи тех самых, как теперь принято выражаться, «тру-ЗЕМЛЯН», в 1980 году вынужденно сменивших название на АТЛАС, олицетворявших «умное» крыло питерской полупрофессиональной сцены тех лет и бывших для северной столицы тем же, чем для Москвы являлся классический состав ВИСОКОСНОГО ЛЕТА. Детище клавишника-виртуоза Евгения Мясникова исполняло материал, бесконечно далекий от всего, что стали называть впоследствии «ленинградским роком» — сложные по аранжировкам и не самые очевидные по ритмическим схемам протяженные пьесы с упором на инструментальную составляющую, явно инспирированные творчеством DEEP PURPLE, URIAH HEEP; EMERSON, LAKE & PALMER и KANSAS.

Честно говоря, вся студийная программа из восьми композиций, записанная в инструментальном облике еще в 1982-м и завершенная с вокалистом Дмитрием Мирским 28 (!) лет спустя, производит впечатление непреднамеренного ответа на вторую концертную программу АВТОГРАФА 1981 года. Но если АВТОГРАФ шел путем создания запоминающихся мелодических и гармонических конструкций на фоне виртуозного музицирования, то Евгений и его коллеги поступали почти наоборот — залихватские клавишные партии лидера группы, восходящие и к Джону Лорду, и к тандему Керри Ливгрена и Стива Уолша из Kansas, а также затейливая гитара Александра Скрябина (впоследствии — в АВГУСТЕ и КОРОЛЕВСКОЙ ОХОТЕ) сами становились основой для интересных пьес. Стилистику АТЛАСА вполне можно назвать неоклассикой — другое дело, что группа значительно определила свое время: в начале 80-х этот термин к рок-музыке не применялся… Только не надо думать, что Евгений как основной композитор группы был неспособен создавать хиты — к примеру, русская мелодика, традиционная для нашей сцены той эпохи отчетливо заметна в «Колесе», аранжировки которой отсылают одновременно к DEEP PURPLE и KANSAS, а уж пьеса «Белый цвет» со скрипичным соло Ольги Простокишиной заслуживает звания «русского народного ответа на KANSAS». Лидер URIAH HEEP Кен Хенсли как композитор и клавишник также повлиял на Евгения — тому доказательством «Да, вы правы» и «Полет времени». Совершенно состоятельный и в очень малой степени вторичный по отношению к даже вышеперечисленным именам материал — кто знает, как сложилась бы судьба АТЛАСА, удайся попытки группы перейти на профессиональную сцену… Наверняка ее имя наряду с АВТОГРАФОМ и ДИАЛОГОМ в первой половине 80-х стало бы синонимом отечественного прогрессив-рока, а данная программа обрела бы гораздо более соответствующее смелым замыслам ее создателей звуковое воплощение.

Хотя бонусами данного CD оказались шесть концертных номеров, записанных с покойным ныне вокалистом Григорием Чистяковым еще в 1980 году с совершенно этнографическим, выразимся так, качеством, мощь ЗЕМЛЯН / АТЛАСА заметна и на них. В кои-то веки, прослушав CD целиком, можно убедиться, что именно до появления на нашей сцене печально общеизвестных личностей, русская школа рок-музыки не была чем-то беспомощным и смехотворным — каковой, к сожалению, она стала с помощью этих только что (не)упомянутых персон.

Источник: http://musicbox.su/atlas-s-t/



Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2015, 15:10:26 »
Вашему вниманию представляется альбом санкт-петербургской Hard Rock / Art Rock группы АТЛАС - "Атлас" (2011).



Трек-лист:
1. Космос
2. Колесо
3. Охотник
4. Белый цвет
5. Да, вы правы
6. Горизонт
7. Сон
8. Полёт времени

Битрейт: 320 kbps
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Bill Rizer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #6 : 13 Январь 2016, 15:51:45 »
Сюда ведет ссылка со страницы XX Века из Черкасс, который выступал с Татьяной Кочергиной.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Атлас (экс-Земляне, ХХ Век)
« Ответ #7 : 14 Январь 2016, 02:29:31 »
Сюда ведет ссылка со страницы XX Века из Черкасс, который выступал с Татьяной Кочергиной.

Благодарим за информацию - всё исправлено.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24