Автор Тема: Каскад / Маршал / Рок-Академия  (Прочитано 29979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую, очень признателен вам за создание этого ресурса.

Хронологичски:
1984 год, первое официальное трудоустройство - в аккомпанирующий состав ансамбля "Иван да Марья" Росконцерта.
http://www.treda.ru/artists/1387/

Это был единственный шанс нам тогда оформиться профессиональными музыкантами на работу. От нас требовалось слегка осовременить аранжировки, и аккомпанировать вокальному квартету народной песни, в ответ нам были созданы условия для репетиций своего материала и официальная прикрышка от властей, что мы не тунеядцы. Тогда же возникло название "Академия", потому что база у нас была в Академии им. Жуковского. Впоследствии невесть откуда вылез "кабаре-дуэт" Милявской и Цекало и нам пришлось скорректировать название.

В 1985 году мы (Есипов, клавишные, музыка и Тараненко - гитара-тексты) были приглашены в группу "Галактика" Калужской филармонии, с условием осовременить советский репертуар этого ВИА и тем поднять сборы. Руководитель "Галактики" - Роман Андреевич Власенко
https://via-era.narod.ru/Ansambli/DM/vlasenkoR/rv.jpg
Одновременно возникла идея усилить формируемый концерт,  включив во второе отделение кого-нибудь из знаменитостей того времени, как "приглашенного гостя".

Мы пригласили Сергея Сарычева из распавшегося "Круиза"
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1101166/pub_5c08a9ac23ea6500adc5a2e5_5c08aabd1ff42300ac983003/scale_1200
который как раз создавал тогда свою группу "Альфа". Состав "Альфы" был оригинальный - Сарычев вокал и клавишные, Холстинин (который сейчас в Арии) - гитара и Леонид Могилевский, классный шоумен в качестве супероригинального барабанщика, работавшего на сцене под ритм-бокс, он играл только бреки и давал шоу, мечась по сцене и  оттеняя пение Сарычева. Впоследствии я такого оригинального построения не встречал.
https://i.ytimg.com/vi/sj6Psn6F7Uo/maxresdefault.jpg
Я в той ситуации был звукооператором "Альфы" во втором отделении, а в первом Кирилл Есипов и старые музыканты "Галактики" играли утяжеленные хард-версии репертуара "Галактики". Было несколько очень успешных поездок, естественно, публика шла в основном на "Альфу", на второе отделение.

Примерно через полгода Сарычев неожиданно исчез. Никто не понял, что там случилось, но он буквально с маршрута исчез, а потом объявился уже в США. Детали неясны. Сам Сарычев оставил самое приятное впечатление, великолепный музыкант и компанейский коллега, и группа его очень была хороша.

А в "Галактику" требовалась новая звезда, и мы пригласили Константина Никольского.
https://drive.google.com/file/d/17FeEXMdTM-yybn8rJVFMHHa-dX_vlxWQ/view?usp=sharing

Таким образом, эскизный вариант его группы "Зеркало Мира" возник как второе отделение концерта "Галактики". Здесь я уже играл с Никольским, в его части концерта, вторым гитаристом.
https://drive.google.com/file/d/1EV13QgLRnLkcT-0po0rOBi80-W_-fxDA/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1wBW3mdAoYQX-l1lyFLCKf2Odk29WG98N/view?usp=sharing
Барабанщиком был Виталий Бондарчук
https://www.facebook.com/vitabonda2559?fref=pb&hc_location=profile_browser
он работал оба отделения "Галактики", и первое, советской песни - и второе, как "Зеркало Мира". На афишах понятное дело, было "группа Галактика" и "приглашенный гость К.Никольский". Концерты проходили с громадным успехом.

По прошествии года, руководство филармонии устало от излишней популярности "Галактики" и связанных с этим претензий партийных органов. В результате, нам предложили либо уняться, либо покинуть Калужскую филармонию. Мы согласились на второе, а Роман Власенко набрал новых музыкантов и впоследствии вполне успешно двигал свою Галактику, вплоть до туров по США.

А нас пригласили в псковский "Каскад", формировать цельный рок-концерт с нашим с Кириллом репертуаром. Никольский к этому времени тоже получил возможность окончательно оформить "Зеркало Мира", и с ним ушел барабанщик "Галактики" Виталий Бондарчук.

В "Каскаде" мы наконец, обрели вокалиста, великолепного Сергея Шипилова, и несколько позже - прекрасного барабанщика Сашу Косорунина. Из прежних инструменталистов ВИА "Каскад" в новую хард-тему органично вошел бас-гитарист Володя Беленко. Сформировался исходник "Рок-Академии"
https://sun9-45.userapi.com/c604716/v604716283/e89b/7OI-teRY85o.jpg
Слева направо: Косорунин, Беленко, Есипов, Тараненко, Шипилов.
Следует также отметить художественного руководителя "Каскада" Виталия Фроликова, который создал нам прекрасные условия для работы.

Результатом Каскада был вот этот альбом, записанный в Ленинграде на четырехканальной студии
https://www.youtube.com/watch?v=BX-8DuO86PU
Только на фото в YiuTube не Каскад, а уже состав Рок-Академии. Фото Каскада того периода здесь-
https://drive.google.com/file/d/1LEnvhp3yR3QVlITHcv07ywadLe_bKgj8/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1s5Cy2vs7DcXOAgaadIiEWFrNPV5c-NU-/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1VhF5H6tLDYEyYi-z0nChLQ0EwoTQAsNK/view?usp=sharing

Именно этот материал, перезаписанный в полноценную в демо-версию  на студии ВКНЦ заинтересовал бельгийского продюсера Мишеля Драшуссова
https://www.drachoussoff.com/
и на этой основе в итоге, с европейским менеджментом и в наилучших условиях был записан альбом "Рок-Академии".

"Каскад" закончился примерно по той же причине, что "Галактика" - претензии руководства филармонии к излишней "шумности и скандальности выступлений". Ровно через год, почти день в день, нам предложили очистить палубу.

В этот момент у Сергея Шипилова уже была идея своей группы "Маршал", и с ним ушел барабанщик Саша Косорунин и басист Володя Беленко. А мы с Кириллом засели в студийную работу по упорядочиванию накопленного материала, и тогда как раз появилась бельгийская перспектива. Никакого раскола в "Каскаде" не было. Просто не стало конкретного общего дела, и две части "Каскада" разумно предпочли не терять времени и попробовать реализовать каждая свой вариант.

А когда оформился окончательно проект "Рок-Академии" на тонстудии МОСФИЛЬМ, то в последний раз "Каскад" собрался для его записи и под новым названием "Рок-Академиия". Поменялся только бас-гитарист - вместо каскадовского Владимира Беленко в окончательной записи принял участие Михаил Рыжов, с которым мы начинали свою музыкальную деятельность еще в 80-е. Ни в коей мере не было никаких претензий к Володе Беленко, но Михаил еще и великолепный вокалист. С ним мы собирались продвигаться и далее, поскольку у Шипилова уже была своя группа "Маршал".

Также, помимо гастрольной работы,  мы постоянно контактировали с композитором Евгением Стихиным
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BD,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
он работал для кинематографа и мы аранжировали и записывали на тонстудии МОСФИЛЬМ его песни для фильмов в качестве студийных музыкантов.

Вот здесь-
http://estikhin.narod.ru/tij2.mp3
одна из наших кино-работ аранжировок песен Стихина

Работая над кино-музыкой, мы познакомились с оператором Василием Крачковским, который впоследствии осуществлял запись всех треков "Рок-Академии". В кино-музыке мы сотрудничали и с певицей Светланой Качур-
https://drive.google.com/file/d/1C6wmf_t7jqr8BhufNDE5F6YuUHSwrT3_/view?usp=sharing
Она потом уехала в Европу, и преуспевает там как оперная певица. Она нам всегда помогала по вопросам профессионального вокала, со всеми певцами, с кем мы сотрудничали. Также, периодически мы работали по записи, аранжировке и менеджменту с "Аргышев-Консорт", ансамблем старой музыки-
http://www.bogoslovy.ru/audio/argkonsort.htm

Одновременно с альбомом "Рок-Академия" была создана студия с тем же названием.

На ней с моим участием как гитариста и звукооператора были записаны "Волшебник изумрудного города" Морсина
http://classic-online.ru/ru/production/80895
альбом "НИГРЕДО" Сергея Калугина
http://www.ytime.com.ua/ru/50/3184
В качестве звукооператора: пластинка Игоря Смирнова "Сон о тени дыма", акустический альбом Юрия Наумова, альбом "Избранное" группы "Седьмая вода"
http://www.bard.ru.com/php/disk.php?disk=667
 и первый альбом группы "Треф"
http://tref-torch.narod.ru/infa.htm
"Сказ про Федота-Стрельца" Леорнида Филатова в авторском исполнении-
http://audiobooks.webtalk.ru/viewtopic.php?id=98
А также вокальные партии одного альбома "Лесоповала". Там перед этим погиб прежний певец, и впервые пробовали нового молодого парня.

Помимо этого, были пробные записи Т.И. Лещенко-Сухомлиной-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
и Елены Камбуровой, но помнится, это не издавалось.

Также, на этой студии мы усердно пытались воссоединить "Воскресение" в лучшем составе Романов-Никольский-Шевяков-Сапунов. Прошло несколько их репетиций, и была записана последняя из них, после чего они уже рассорились окончательно.

Там же мы периодически начинали пробовать с Никольским его новые или неизданные песни, я думаю, ему было комфортно играть со мной, ну а мне с ним - и подавно.
Сейчас не помню, какие именно песни мы пробовали аранжировать и записать - но вроде бы они еще и сегодня не прозвучали. У Константина кстати, на удивление большой запас неизвестных никому песен, мы удивлялись. Были пробы просто великолепных вещей, с нами Константин любил "утяжелять" свои аранжировки, как мне кажется. Записали несколько песен, написанных им для Наташи Пушковой. Они есть в Сети, если интересно.

Впоследствии, именно на студии "Рок-Академия" была создана знаменитая "Осень" Лицея и много других интересных вещей с самыми разными группами и артистами.

Из других эпизодов:
Году в 1983 мы начинали сотрудничество с А. Малининым и барабанщиком Олегом Пожидаевым, немного порепетировали, но тут Александр получил предложение Стаса Намина пойти к нему, и мы  расстались друзьями.

В 1988 году, совсем недолго, я поиграл в "Шанхае" Маргулиса и Кавагоэ, провели несколько репетиций, но я им что-то не глянулся. А приглашал меня туда Дима Рыбаков, лидер группы ЛОМ и периодически - участник "Шанхая".
https://drive.google.com/file/d/1BlVNGFfKBfN4A1KZSx4SlU1eZYE6dJ8i/view?usp=sharing
Мы с ним однокурсники по МАРХИ, и очень давно знакомы. А поскольку наши студии с ЛОМом впоследствии, в 1993-94 находились совсем по соседству, постоянно я к ним, а они к нам заходили и часто что-то делали вместе. Помнится, я записал с ними один или два альбома как привлеченный гитарист и звукооператор, писали на очень приятной студии ВКНЦ (кардиоцентр Чазова).

Обобщая, можно сказать что "Рок-Академия" была скорее содружеством склонных к экспериментам студийных музыкантов, нежели гастролирующей группой, имеющей свою аудиторию и взаимодействие с ней.

Основной своей творческой задачей мы считали адаптацию русского языка к рок-н-рольной тяжелой фактуре. Сегодня, когда наша страна уже совершенно определенно поет на своем языке, а не по-английски - может показаться странным, что тут могла быть какая-то проблема.
Но в 80-е, когда мы начинали - это было не столь очевидно. Не все тогда понимали, что хотя петь по-английски проще, но глупо не использовать такой прекрасный язык, как русский, как мощный канал передачи художественного образа. Мы увидели, как это стало получаться у "Воскресения" и это был стартовый ключ для нас.

Не мы решили вопрос русского звучания хард-рока, но мы его исследовали, в меру своего умения. Коммерчески - альбом "Рок-Академии" не стал популярным, но для нас это было прекрасное время, проведенное в интересном творческом поиске. А то, что сегодня находятся люди, которым интересно его послушать - тем более приятно.
https://drive.google.com/file/d/1OgVAFQi4F1ybxIrS4N71h_Db8fFJmUJS/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 12:09:54 от VladiT »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
А вы участвовали в записях группы Галактика?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Нет, не участвовал. Студийных записей за тот год, что я там работал, не проводилось, репертуар (кроме аранжировок) не менялся.  Концерты писали конечно, но те записи не сохранились.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 09:29:03 от VladiT »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Результатом Каскада был вот этот альбом, записанный в Ленинграде на четырехканальной студии

Именно этот материал, перезаписанный в полноценную в демо-версию  на студии ВКНЦ заинтересовал бельгийского продюсера Мишеля Драшуссова, и на этой основе в итоге, с европейским менеджментом и в наилучших условиях был записан альбом "Рок-Академии".

А сохранилось упомянутое демо?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Уверен что сохранилось.  Спрошу, только сроков не обещаю. как получится.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 23:59:11 от VladiT »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Я в той ситуации был звукооператором "Альфы" во втором отделении, а в первом Кирилл Есипов и старые музыканты "Галактики" играли утяжеленные хард-версии репертуара "Галактики". Было несколько очень успешных поездок, естественно, публика шла в основном на "Альфу", на второе отделение.

Примерно через полгода Сарычев неожиданно исчез. Никто не понял, что там случилось, но он буквально с маршрута исчез, а потом объявился уже в США. Детали неясны. Сам Сарычев оставил самое приятное впечатление, великолепный музыкант и компанейский коллега, и группа его очень была хороша.

А кто тогда курировал группу Альфа? Не Виктор Марков?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Нет, там пришли только Сарычев и два его музыканта. Отдельного менеджера у него в тот момент в Галактике не было. Аппарат ставил Миша Капник, но опять же - в целом для концертов Галактики.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 13:22:47 от VladiT »

Оффлайн Vasiliy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
VladiT, спасибо за подробную историю!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Нет, там пришли только Сарычев и два его музыканта. Отдельного менеджера у него в тот момент в Галактике не было. Аппарат ставил Миша Капник, но опять же - в целом для концертов Галактики.

Ну тогда Сарычев ещё не в Америку свалил )) Это было намного позже.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Да, я просто неудачно выразился. Он тогда исчез из нашего поля зрения, а позже мы узнали что он в США.
« Последнее редактирование: 13 Май 2016, 10:17:04 от VladiT »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
VladiT - а есть ещё фотографии Каскада или Рок-академии?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Да, фото есть. Я с удовольствием выложу, но пока мне неясно технически - как?
Когда я нажимаю кнопку "вставить изображение" - то там требуется именно ссылка, и получается что я должен сначала опубликовать фото где-либо еще, и только потом можно вставить сюда. Есть ли более простой путь?

Оффлайн КРУИЗЁР

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +81/-0
    • Просмотр профиля
На почту админам скиньте фотографии, а они потом их для всеобщего обозрения опубликуют!
Смотри - жестокий и святой
В Огне рождается Металл!

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Им будет трудно дать описание и датировку. Давайте тогда я сам опубликую.
----------------------------------------------------------------------------
Каскад на сцене, 1986
https://drive.google.com/file/d/1vfBivCCAHmutekZ0ZxVPa9ix7clO4dGr/view?usp=sharing
Последние фото, незадолго до распада Каскада, 1987-
https://drive.google.com/file/d/1s5Cy2vs7DcXOAgaadIiEWFrNPV5c-NU-/view?usp=sharing
https://drive.google.com/open?id=1VhF5H6tLDYEyYi-z0nChLQ0EwoTQAsNK

Шипилов и Косорунин
https://drive.google.com/file/d/1skkmP7_V9suq3-6bpctD7UJ4yjeZbY_H/view?usp=sharing

Саша Косорунин
https://drive.google.com/file/d/1KfqtKNaUGF1dH57yhXeXlaVgljT7okbQ/view?usp=sharing
А здесь-
https://www.realrocks.ru/igoryurin68kaskad/?utm_source=notices&utm_medium=email&utm_campaign=replies-comments#comments
на форуме любителей Каскада я ответил на много дополнительных вопросов по истории Каскада и Рок-Академии.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 00:00:19 от VladiT »

Оффлайн VladiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Рок-Академия в Италии, гор. Ареццо
https://drive.google.com/file/d/1uzaBKe3Wy_mopUpVpx3kfRo1oCGgbuol/view?usp=sharing
В двух небольших поездках в Италию в 1990-91 году вокалистом Рок-Академии был не Шипилов (он был занят в это время) - а Дмитрий Митрофанов, на этом фото он второй слева. Хороший парень, он потом стал художником, но к сожалению, в 2010 г. погиб в автокатастрофе.
Третий слева - бас-гитарист Михаил Рыжов, затем итальянский журналист и крайний справа - Владимир Левашов, звукооператор, постоянно работавший с нашим составом.

Там же, в Италии
https://drive.google.com/file/d/1YHDaIBDdGpqh1zULpojxNDYsrMZ82XqM/view?usp=sharing
Фото периода записи итогового альбома Рок-Академии
https://drive.google.com/file/d/1zwkrHlgjF8HBS5yosaq2qGBLM3oGTKRW/view?usp=sharing
Певица Елена Пожидаева, бэк-вокал и вокальная техника
https://drive.google.com/open?id=1j9ZFT-VeODbkCZ8XFlSKi9sLF2k1U5c3
Бельгийский продюсер проекта Рок-Академия Мишель Драшусов

https://www.drachoussoff.com/
Звукооператор Василий Крачковский

Звукооператор сведения Jean-Marc Geuens (слева)

Звукооператор постмастеринга Alan Ward
« Последнее редактирование: 08 Май 2020, 19:11:41 от VladiT »

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24