Автор Тема: Черный Принц (Алма-Ата)  (Прочитано 7078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yakot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Черный Принц (Алма-Ата)
« : 17 Январь 2013, 01:03:26 »
Такова краткая история хард-н-хеви группы из Алма-Аты «Черный принц», основанной Вячеславом Верещагиным. Записано с его слов и воспоминаний.

Октябрь 1987 – год образования. Название группы произошло от некоего уникального бриллианта с одноименным названием. Первое выступление произошло в воинской части, для одного воина-афганца.

Первый состав:
Вячеслав Верещагин – вокал и бас (первые годы)
Константин Курандин – гитара
Дмитрий Тин – клавиши
Сергей Терзиев – барабаны

Апрель 1988 – официальная регистрация группы в Гор.управлении культуры СССР. Первый гонорар группы был 600 руб., администратора у них не было, потому Верещагин все организовывал самостоятельно. Группа преступает к записи первого альбома в стиле хард-н-хеви, который обрел название «Оглянись вокруг», длился примерно 40 минут и состоял из 9 песен. Альбом был записан на магнитную ленту и свободно распространялся.

Запись альбома сохранилась на ленте, но оцифровать у Вячеслава нет технической возможности. Примерный трек-лист альбома «Оглянись вокруг»:

1.   Будьте первыми
2.   Оглянись вокруг
3.   Пока бьется пульс
4.   Последняя игра
5.   Власть
6.   Я ничего не жду
7.   Когда пойдет дождь…
8. ?
9. ?

В 1й песне использованы стихи Роберта Рождественского, автором же музыки и слов всех остальных песен является В.Верещагин. Названия 8 и 9 песен он не вспомнил. Копии альбома у него не осталось, но наверняка альбом есть где-то в Алма-Ате, но неизвестно у кого. Кроме того, тогда же был написана песня «Наемник», которая не вошла в альбом, никогда не исполнялась на концертах, но игралась лишь в кругу знакомых.

1989 – появление слухов про еще одну отечественную группу «Черный принц» (не  в Алма-Ате), которая образовалась примерно в это время, и что в свою очередь создало путаницу по поводу того, кем именно был записан распространявшийся в то время 1й альбом «ЧП».

Апрель 1989 – Верещагин сочиняет все песни и записывает вокал для новой хард-н-хеви команды «Акцент», которую организовали братья Владимир и Олег Тарновские в 1988 году. Альбом носил название «Полночный дьявол», записей у Вячеслава не сохранилось (по поводу этого альбома Тарновские ничего ответили, когда им был написан вопрос о нем).

1990 – «ЧП» сочиняют новые песни, записывают гранжевый альбом, названия которого и трек-листа Вячеслав не вспомнил. Копия ленты возможно была сохранена, но на данный момент её поиски не увенчались успехом. У группы идут гастроли по Казахстану с группой Гарика Сукачева и «Чайфом».

Январь 1990 - в группу приходит играть на басу Игорь Шевцов, и в то же время Вячеслав начинает учится играть в качестве гитариста, что было не напрасно, так как Костя Курандин в конце 1990 года покидает «ЧП» в связи с переездом в г.Шахтинск.  Терзиев и Тин по семейным причинам в том же 1990 году прекращают работу в группе.

1991 – действующий состав «ЧП»:
Вячеслав Верещагин – вокал, гитара
Игорь Шевцов – бас
Борис Яковлев – барабаны

Однако в 1991 году следующий свой альбом «Плейбой» группа записывала с участием барабанщика Константина Калия, так как Яковлев незадолго до записи покинул группу.

Примерный трек-лист альбома «Плей-бой»:
1.   Леденец
2.   Собака на сене
3.   Дышите воздухом
4.   Транзит публичный дом
5.   Опиум для глаз
6.   Дай мне визу
7.   Эротический блюз

Треки 6 и 7 сохранились у Вячеслава на пленке, оцифровать пока нет технической возможности. В основном тексты альбома были сложены на веселый мотив, Вячеслав в некотрых моментах пел фальцетом.

В том же году был записан альбом состоящий из спокойных лирических песен «Дитя воды». Часть песен из альбома сохранилась, и оцифрована:
1. Встань со мной рядом
2. Иди под дождем
3. Мой невидимый призрак
4. Падал прошлогодний снег
5. Рожденные за стеной
6. Человек-невидимка

Песня "Мой невидимый призрак" была посвящена Виктору Цою. Еще 1 или 2 песни не сохранились до наших времен. Также, в 1990 году был отснят клип «ЧП» под названием «Ничего не слышно», записи которого не сохранилось.

1992 – последовала очередная смена состава. В группе стал играть, но по большей части как сессионный музыкант - гитарист Анатолий Черных (периодическое участие до 1996 года), на басу играла Наталья Кулчишина (периодически играла до 1997 года).

1995 - запись сингла "Не говори", оцифровка записи сохранилась.

Кроме этого (по заголовку клипа, о котором пойдет речь), в помещении местного рок-клуба «Рухани» (работал с 1989 по 1995 года) был отснят клип на песню «Дай мне надежду», записанный сводным оркестром т.а. «РУХ», в который вошли музыканты «Черного принца», Олег Тарновский из «Акцента»,  вокалист местной тяжелой группы «Форпост» Александр Кириченко, и другие (точно не упомянуто, но я думаю что и музыканты местной группы «Триумвират»). Клип сохранился, инструментал был записан непосредственно группой «ЧП» (со слов Вячеслава, кроме остальных гитарных соло), вокал исполнил А.Кириченко. На видео Верещагин с черной гитарой и поет бэк с солистом Кириченко. Вячеслав не был против выкладывания клипа для ознакомления, но наверное он уже знаком сайту…

Полностью концертную деятельность группа «Черный принц» прекратила примерно с 1997 года. В.Верещагиным было записано много акустических альбомов, которые как выше указанные – электрические, официально не были изданы, и могли бы разве что (как и другие материалы) сохраниться у кого-то в стране. В данное время В.Верещагин живет в Алма-Ате, занимается записью и сведением для местных музыкантов, музыкальную деятельность практически не ведет, разве что порой записывая «для себя» акустические песни.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 22:02:16 от Yakot »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #1 : 17 Январь 2013, 03:07:30 »
Эта группа реально может стать лидером по потерям собственного наследия!

Yakot - залей, пожалуйста песни, что тебе прислали для ознакомления.
Что касаемо клипа РУХ "Дай мне надежду", то мне пришлось дико напрячь память и вспомнить его. Потом я пошёл на youtube, чтобы освежить память, и не смог его найти...
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Yakot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #2 : 17 Январь 2013, 11:46:18 »
Я бы с радостью выложил, но не знаю как это сделать (я про мультимедийные файлы), так что help please... Клип РУХ "Дай мне надежду" у меня есть (в нормальном качестве) - могу тоже выложить, но надо немножко подождать ответа от человека, который его изначально сохранил.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #3 : 17 Январь 2013, 14:53:59 »
Присылай всё на metalrusnews@gmail.com - мы опубликуем!
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Black-crow

  • Почетный деятель
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #4 : 19 Январь 2013, 16:11:53 »
Страничка группы на MetalRus.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 09:48:07 от Виталий Steel »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #5 : 31 Январь 2013, 10:29:11 »


Сводный оркестр РУХ - "Дай мне надежду" (видеоклип).
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Птица Феникс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #6 : 01 Февраль 2013, 16:43:11 »
Спасибо, очень классный клип :)

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #7 : 08 Февраль 2013, 21:45:05 »

1990 – «ЧП» сочиняют новые песни, записывают гранжевый альбом, названия которого и трек-листа Вячеслав не вспомнил. Копия ленты возможно была сохранена, но на данный момент её поиски не увенчались успехом. У группы идут гастроли по Казахстану с группой Гарика Сукачева и «Чайфом».


Похоже у меня найден этот альбом:
Черный принц - 90
1. Кто Вы?
2. Ночь под Рождество
3. Летний день
4. Несмеяна
5. Моя мечта
6. Магдалина
7. Пробуждение

http://rusfolder.com/34914998

Оффлайн Yakot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #8 : 09 Февраль 2013, 01:08:28 »
Я слушал этот альбом ранее, когда Вы его выложили. Это не тот Черный принц - голос совсем не похож, а Верещагин в группе был единственным вокалистом. Возможно, это записи Черного принца, который параллельно возник в конце 80-х (в истории об этом упомянуто)...

Оффлайн Yakot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #9 : 30 Январь 2017, 22:09:54 »
Вячеслав Верещагин снова вышел на связь и предоставил оцифрованные записи из альбомов 1991 года (без нескольких песен), пару акустических концертных песен с концерта 1994 года и еще песню-сингл 1995! Сбрасываю на почту сайта. Еще у Вячеслава есть на ленте 1й альбом 1988 года, но у него нет технической возможности оцифровать альбом, может в Алма-Ате кто-бы мог помочь - я бы дал его контакты. С учетом этих новостей я кое-что отредактировал в информации об альбомах группы. 
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 22:13:09 от Yakot »

Оффлайн AIK445

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #10 : 03 Февраль 2017, 00:07:06 »


   Тутти News №8 1991 г.


Оффлайн voll007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • группы СССР
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #11 : 05 Март 2018, 21:18:10 »
Гитарист группы «Черный принц» Вячеслав Верещагин вспоминает: «В 1987 году меня пригласили заведующим музыкальной частью в театр-студию «Круг». При театре мы создали группу. Музыканты в команде постоянно менялись, через нас прошло человек 15–20. За все время существования группы было записано 12 альбомов. Самый яркий наш концерт, посвященный 10-летию группы, состоялся в 1998 году. Это был единственный за всю историю казахстанской рок-музыки концерт, где фактически без рекламы собралось три тысячи человек». Для современных алматинских рок-групп – это пока недосягаемая планка.

Оффлайн Metalwolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #12 : 07 Февраль 2021, 19:51:08 »
Похоже клип "Ничего не Слышно". Но это не Черный принц.

https://www.youtube.com/watch?v=sovucE8DepQ

Оффлайн Metalwolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черный Принц (Алма-Ата)
« Ответ #13 : 07 Февраль 2021, 20:39:19 »

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24