Автор Тема: Качество MP3  (Прочитано 13657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdinokiiWolk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« : 03 Январь 2006, 17:28:18 »
Я довно хотел узнать, можно ли улучшить качество mp3 ниже изложенным способом: берём mp3 с битрейтом 96 и  переводим его в wav, а затем в mp3 256. :-[
В глубине лесных чащоб,
Среди елей древних
Голосам былых веков
В тишине я внемлю.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #1 : 03 Январь 2006, 17:36:38 »
гыы конечно же нет :) к сожалению...

Оффлайн Medved

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #2 : 06 Январь 2006, 04:43:30 »
Улучшить качество? А Sound Forge тогда для чего?

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #3 : 06 Январь 2006, 10:52:05 »
можно хоть из 96 сделать 320, но качество от этого лучше не будет ....

Оффлайн Nocturnal Slave

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #4 : 01 Февраль 2006, 13:34:49 »
Слухать сюды всем ! Самый лучший формат для сжатия музыки это .MPC. Musepack. Проверено таким параноиком как я.
[/b]*thumbs_up*[/red]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #5 : 01 Февраль 2006, 13:42:34 »
Ты ж говоришь, что на аппарате слушаешь! Какой интересно аппарат поддерживает этот формат?
Да есть еще wma, MP3Pro и OGG тот же... вроде и AAC неплох... Только вот слушать их кроме как на компе больше неначем. Ну разве что только ogg у некоторых плееров от iRiver поддерживается.

Оффлайн Nocturnal Slave

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #6 : 01 Февраль 2006, 13:50:48 »
Ну я в общем так делаю : беру болванку TDK для аудио , потом диск хороший записываю в Аудио CD формат и слушаю.Правда блин надо ещё Plextor резак для RW ,но как то жалко раскошелится.А так меньше 4х скорости не ставит и качество страдает.А комп шумит сильно вентиляторами.*nea*

Оффлайн Droff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #7 : 01 Февраль 2006, 13:56:49 »
Цитировать
Makc:
Ну разве что только ogg у некоторых плееров от iRiver поддерживается.


Поддерживается то оно поддерживается но битретйтом не более 320 так что смылсла от него нет.
Я невидел плеер который бы крутил форматы битрейтом более 320.. так что смыла  переходить на другой формат просто нет.

Оффлайн Moonlight Rambler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #8 : 01 Февраль 2006, 18:18:51 »
OdinokiiWolk, не катит :) mp3 сжимает с потерями, он относится к так называемым lossy кодекам, т.е. при сжатии он отрезает из трека все ненужное. что поститает таковым а остальное сжимает. степень этой ненужности задает пользователь выбирая битрейт. Т.е. если у тебя трек в 96, то кто расскажет программе что там было отрезано чтобы воссатновить начальные данные? Понятно что при битрейте в 320 резаться будет меньше чем при битрейте в 98. Тем более что "сырая" копия трека имеет битрейт 1400+ точно цифру не помню. OGG имеет возможность жать в 512, упомянутый Nocturnal Slave musepack где-то также но он считается наиболее качественным среди всех этих lossy кодеков (сжатие с потерями). Бесплатный кстати. А для тех кому и места жалко но и качества хочется есть lossless - кодеки, работающие по принципу архиватора. Flack или ape для win. Трек в таком случае не режется вообще, а сжимается. При прослушке он будет автоматом разжиматься, если машина не очень мощная то это будет заметно. Степень сжатия можно регулировать. Но в этом случай выигрыш в размере бывает небольшим, для сравнения максимальное сжатие flack\'ом пристовского Defenders of the Faith дало мегов 400, а в мр3 192 это мегов с 70. (цифры примерные, экспериментировал давненько). Я жму  в оба вида кодеков, самые ценные вещи обычно в flack/ape, а что попроще в musepask. с braindead пресетом конечно :) Его, кстати, нету по дефолту, надо руками пропиывать опцию в стандартном кодере от них же.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #9 : 01 Февраль 2006, 20:16:06 »
Nocturnal Slave, тоже в свое время так делал, пока не купил CD-MP3 плеер, вместо обычного CD. Не вижу смысла еще раз издеватьяся над записью, разжимать ее в WAV, да еще и на болванку писать. Уж точно качество лучше не станет, а намучаешься...

Moonlight Rambler, приятно встретить знающего человека *thumbs_up*

Оффлайн Moonlight Rambler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #10 : 01 Февраль 2006, 23:28:21 »
без проблемм, чем умею тем поделюсь, меня самого так учили когда я начинал *thumbs_up*

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #11 : 09 Февраль 2006, 10:28:27 »
Это все конечно здрого, что есть всяки там кодаки.
Звук плоский, железный, еле дотягивает до 14000 и то только всплески. вы реально свои уши желеете? Что там можно услышать? Я просто поражен, что на этом форуме, где 90% музыки сохранившейся только на катушках и кассетах, которым по 15-20 лет обсуждают возможность прослушивания в мр3.

Реально получить удовольствие от исполнения музыки того времени, которая записывалась на пленку или сводилась в самодеятельных студиях, можно только в режиме WAV, да и то используя специальные программы, при соотвествующей звуковой карте 32х192 000. Поверьте мне на слово. А губить и так от времени попорченное качество, это даже не по человечески.
Я заметил, что многие на форуме даже слов песен некоторых групп понять не могут. Вот эффект сжатия якобы "без потери качества".
Это сейчас музон пишут и сводят на компах, так там и так все в цифре, т.ч. даже и не жалко сжимать, все равно больше 16 000 не воспроизведет даже СД.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #12 : 09 Февраль 2006, 13:33:21 »
starper, безусловно, все правильно, но лично мои уши не замечают разницу между CD и MP3 192kbps+ :-?


Цитата: starper
Я заметил, что многие на форуме даже слов песен некоторых групп понять не могут. Вот эффект сжатия якобы "без потери качества".

Скорее это отвратительное качество записи...

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #13 : 09 Февраль 2006, 13:53:51 »
Цитировать
Makc:
starper, безусловно, все правильно, но лично мои уши не замечают разницу между CD и MP3 192kbps+ :-?


Макс. мне кажется просто ты уже свыкся с качеством звука, который ты еженевно слушает.У меня, как мне кажется достойная аппаратура и прослушивая ее ежедневно мне обсолютно понятно что это мр3 хоть это 320. (сразу улавливается глубина и объем звука, особенно гитара и струнные)
Там за бугром дураков нет, коль начали строиться новые заводы по производству винила, налажен выпуск усилителей на лампах. Т.ч. это все от лукавого на счет не чувствую разницы.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Качество MP3
« Ответ #14 : 09 Февраль 2006, 14:01:01 »
Ну в общем да. Винил я толком никогда не слушал. Ни вертушки не было у меня никогда ни пластов...

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24