Автор Тема: Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова  (Прочитано 35133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Тема о группе уже поднималась вот в этом топике:
http://metalrus.ru/forums-m-posts-p-830.html#830

Но есть одно НО...
Дело в том, что после ухода Соколовой, группа играла уже в мужском составе и существовала параллельно её нового проекта - Маркиза.
Немного истории (ззято здесь -> http://metalrus.ru/page-id-34.html )
Цитировать
в 1987 году супруги Соколовы развелись и ушли из группы. Позднее они снова стали работать вместе над проектом Маркиза.
Володин с вернувшимся басистом Саксом попытались реанимировать группу, пригласив гитариста Легиона Алексея Чернышова и вокалиста Виктора Кудинова (позднее – Кардинал). В таком составе Дубль 1 продолжал работать в филармонии. Потом вместо Чернышова появился еще один музыкант Металлобола – гитарист Владимир Павлов.
Однако, 31.12.87 группа была уволена из филармонии, и на этом история Дубль 1 прекратилась.


Вопрос - интересно, сохранились ли какие-нибудь записи пост-Соколовского периода и вообще - есть ли такие в природе?
« Последнее редактирование: 06 Март 2009, 23:39:06 от Виталий Steel »
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Borden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2008, 17:33:29 »
Извинясь, может быть, за оффтоп...Но коснусь периода, когда в Дубле была Соколова...В конце 80-хх у меня была кассета с концертом!!! думаю, что Дубль-1, а не Маркизы, поскольку вещи все старые игрались, это был скорее фрагмент концерта, состоящего из 4-5 песен, далее запись обрывалась..Конечно это был самый настоящий бутлег, записанный на один из советских магнитофонов, на записи хорошо были слышны свист и ор публики, но и текст с музыкой разобрать можно было. Случайно, коллеги, не проходила ли через Вас эта запись??? кассеты, увы, не сохранилось((((

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2008, 00:00:29 »
Увы, не проходило... Хотя, может у Starper-a и завалялось где-нибудь в закромах :-)
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Borden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2008, 17:20:05 »
Ух, было бы классно послушать....Если же я не ошибаюсь, то в теме про женские группы 80-х кто-то упоминал концерт "Маркизы" на фестивале вроде бы в Череповце....Может быть, я изначально спутал Дубль-1 и Маркизу? Нет ли у кого концертника в мп3?

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Дубль 1 - Дубль 1 (Мини-альбом) - 1986
1 - Дни, Подстерегающие Нас 2 - Ворон-Викинг 3 - Страшный Век 4 - Спи, Дитя 5 - Суббота
Оставим в стороне суть спора Старпёра и Виталия Стила о группе Дубль 1, и вместо этого сосредоточимся непосредственно на песнях этого мини-альбома, записанного Еленой Соколовой и компанией в пред-Маркизовский период. Помимо двух просто очень качественных вещей ("Дни, Подстерегающие Нас" и "Суббота") здесь есть целых 3 хита - "Ворон-Викинг", "Страшный Век" и "Спи, Дитя". Кстати говоря, песня "Страшный Век" в дальнейшем не фигурировала на альбомах Маркизы, в отличии от других вещей с этого мини-альбома. Её цепляющий текст под клёвый хард-ритм делают эту песню по-настоящему яркой. "Ворон-Викинг" - совершенно уникальная композиция для того времени, как по музыке (весьма уже жёсткой, с металлическим звуком), так и по тексту (этакая притча с языческим оттенком). "Спи, Дитя" - самый известный, пожалуй, хит Елены Соколовой. Задушевная баллада, сочинённая Еленой, как я читал в одном из интервью, специально для сына. Но альбомную версию песни всё же, я считаю, нельзя включать детям на ночь - слишком уж "металльно" звучит, ребёнок после такой "колыбельной" вряд ли уснёт! :-) 9/10

добавлено спустя: 10 часа 44 минут

Маркиза - Демо - 1988
1 - Дни, Подстерегающие Нас 2 - Суббота 3 - Ворон-Викинг 4 - Страшный Век 5 - Спи, Дитя
Те же песни, что и на мини-альбоме Дубль-1 - заново переписанные и с изменённым порядком песен. Соответственно, та же оценка - 9/10

добавлено спустя: 2 минут

Маркиза - Молитва Атеиста - 1988
(Другой вариант названия альбома -  "Тьма и Заря".)
1 - Послушай, Мой Друг 2 - Ты Был Мой Герой 3 - Эй, Приятель! 4 - Молитва Атеиста 5 - Знаю 6 -  Ворон-Викинг 7 - Утрата 8 - Тьма и Заря
"Верной дорогой идёте, товарищ Маркиза!" - сказал бы Вождь пролетариата (по обыкновению картавя на букву "р"), послушай бы он этот альбом. И это было бы сущей правдой - мы видим здесь зарождение и шлифовку того сочного, мелодичного и хитового хард\'н\'хэви, который в дальнейшем мы получили от Маркизы вместе с её пластинкой 89-го года.
"Послушай, Мой Друг" - говорит каждому из нас Елена Соколова. Мы отвечаем "ок" и слушаем, как её гитара разгоняется в 1-м треке, выдавая прям-таки советский аналог группы Motorhead. Зер гут! Разогнавшаяся фронтменша (фронтвуменша?) Маркизы скорость не сбрасывает, закрепляя успех "моторокерским" хитом "Ты Был Мой Герой". По сюжету песни героиня бросает вызов своему бывшему кумиру-гонщику и в два счёта обставляет того, сама будучи при этом предположительно на "Харлее". Мы тащимся от драйва песни и мучительно думаем, сильно ли проигрывают Маркизе Ария и Коррозия, также затронувшие в своём творчестве тему "рокерства"!? "Эй, Приятель!" - снова обращается к нам Елена своим неподражаемым голосом - "прорывайся сквозь толпу!". Но мы никуда не спешим, поскольку тащимся от заводного харда, и только успеваем подумать: "В припеве прям как у Сюзи Кватро!" Но вот Маркиза решает резко сбросить скорость (до каких-нибудь 30 км/ч) и приступает к "Молитве Атеиста". Молитва осуществляется под медленную, лиричную и красивую  мелодию. Це гарно, хлопци! Дальше - больше:  следующие 8:10 (!) Соколова заставляет нас активно грустить под её мрачновато-интересную песенку "Знаю". Мы адекватно сникаем (ну, раз надо, так надо!), нас бодрит лишь отрезочек в середине (4:45-5:23) - о май гад, да это же настоящий хэви! Не давая опомниться слушателю, Елена сотоварищи обрушивают на нас своего знаменитого "Ворона-Викинга" в новой аранжировке. "И что же это, как не хэви!" - снова восклицаем мы, тыча пальцем в кусочек 2:55-3:45. Концовку альбома Маркиза снова проводит отнюдь не в аристократической манере: следует сочная хард-роковая "Утрата", а за ней, на десерт, визитная карточка группы - "Тьма и Заря". Красиво, однако, и мелодично! Уверенно выводим оценку: 9.5/10.

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Я думаю что никак не удастся нам обойти творчество Дубль-1 и Е. Соколовой без упоминания Маркизы. Поэтому я переименовываю топик (добавляю Маркизу и соло творчество Е. Соколовой).
Что касается моего спора со starper, думаю здесь нельзя будет точно сказать кто прав, кто не прав. Моя теория: Дубль-1 играли сначала бит (а-ля Браво), а потом просто резко сменили стилистику на набиравший тогда силу хэви метал. Название не менялось. Лишь после всяческих перетутрбаций возник проект-продолжение металлической направленности - Маркиза. Так что я уверен, что вышеотрецензированная запись именно Дубль-1, а не Маркиза (как утверждает starper)!
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Маркиза - Рифы - 1989
1 - 220 Вольт 2 - Спи, Дитя 3 - Зря Ты Пришёл 4 - Все Мы Верим 5 - Гости 6 - Эй, Давай, Приятель! 7 - Рифы 8 - Ты Был Мой Герой 9 - Пою Я Рок
Маркиза для меня осталась группой-загадкой. Совершить ТАКОЙ огромный и стремительный шаг к успеху, добиться признания и на самой вершине успеха... исчезнуть, раствориться! Да так сильно уйти в небытие, что до сих пор, уже 18 лет, Елена Соколова (лидер группы) не предприняла ни одной серьёзной попытки возродить эту легендарную группу! Искренне жаль, ведь Маркиза могла бы ещё долго радовать поклонников тяжёлого рока!
Пластинка 89-го года, вышедшая на "Мелодии", содержит целую россыпь хитов группы: "Спи, Дитя", "Гости", "Зря Ты Пришёл", "Ты Был Мой Герой"... да, пожалуй, хитов здесь бОльшая часть! Хитовый альбом и очень разнообразный. Заводные, полные супер-драйва "220 Вольт" и "Ты Был Мой Герой" соседствуют с душевными медляками "Спи, Дитя", "Все Мы Верим", "Пою Я Рок". Ироничные по тексту, но мощные хард\'н\'хэви-боевички "Зря Ты Пришёл" и "Эй, Давай, Приятель!" гармонично уживаются с спокойными "Рифами" и с полной юмора и интересных муз. ходов композицией "Гости". Пожалуй, это самая сильная запись группы за всё (увы, не столь долгое) время её существования!
Вспоминаю клип на песню "Зря Ты Пришёл", показанный в 89-м по ТВ - это была бомба! :-) Елена - куда ни шло, но сестрички Молчановы снимались в охренительно сексуальных сценических костюмах! Особенно поражал воображение кожанный прикид гитаристки: глубокий (ниже просто некуда) вырез спереди, всё открыто по бокам, "плечи" вызывающе вздёрнуты вверх, снизу - сплошное мини! Думается, этот клип разбил немало суровых мужских металлических сердец. :-) :-)
Остаётся сказать только одно: Елена Соколова, пришло время возродить группу Маркиза! Если этого не произойдёт, то фэны просто не простят! :-) 9.5/10
« Последнее редактирование: 06 Март 2009, 23:57:14 от ishtar12 »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Я знал, я знал! УрЯЯЯ, моя взяла! *jokingly*
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Особенно удались на этой пластинке комментарии между песнями :-D
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Да ни чья не взяла.
Пластинки обычно выходили с годовым опозданием. Касательно Ворона, так могу отвественно заявить следующее.
Осенью 1986 года я был на концерте группы Дубль-1 на Курской (ДК Метростроя) и не только, так вот они нормально исполняли эту песню и после нее обычно Соколова говорила ... ну хватит МЕТАЛЛА, а то больше не сможем выступать... и как всегда пели Зоопарк, Голубь в метро и еже с ними.
Этот мини-альбом действительно был записан в начале 1988 года и ни имел отношения к группе Дубль-1.

Оффлайн MEL-O-MAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +19/-0
    • Просмотр профиля
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #10 : 11 Март 2009, 17:31:32 »
А я говорю, что демо 1986:
1 - Дни, Подстерегающие Нас 2 - Ворон-Викинг 3 - Страшный Век 4 - Спи, Дитя 5 - Суббота
и есть ДУБЛЬ-1
и если пластинки выходили с годовым опозданием, то как  бы ответственно не заявлял  ответственный товарищ starper, то ушлые ребята из студий звукозаписи шли впереди планеты всей. И именно в студии Дома быта "Горизонт" города Куйбышева (на тот момент) я записал славный коллектив, который звался ДУБЛЬ-1. Кстати в то время у нас студия звукозаписи ДБ "Горизонт" была одной из лучших и с очень богатой фонотекой

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #11 : 11 Март 2009, 19:21:08 »
Цитировать
MEL-O-MAN писал(а):
А я говорю, что демо 1986:


Я не против, что все было у Вас первым.
Только "писатели" Агеев (да и еще и один из руководителей Московоской рок-лобаратории), Севостьянов и еже с ними жили и работали в Москве.
Касательно твоих воспоминаний:

Я ни когда не говорил, что эти песни появились в 1988 году. Я говорю, что этот магнитальбом был СТУДИЙНО записан в 1987 (конец) -1988 (начало).

Эта запись появилась в студиях звукозаписи в сборнике Рок-понарамма - 1988. Эта катушка есть у меня, там 2 песни Мастер с вакалом (не помню сейчас), 5 этих песен и остальное я не могу индифицировать.
Если надо я могу выложить всю эту катушку.
Я подтверждаю, что на концертах Дубль-1, вплоть до конца 1986 года исполнял песни Ворон, Спи детя, Суббота, НО студийныого магнитальбома с этими песнями не было.

Я уже писал, что просто невожно представить, чтобы на фестивале Рок-понарама-1986 ни единой песни с этого магнитальбома не было исполнено!!! Они что не понимали, что на эти песни народ валил в клубы на их концерты.

Оффлайн MEL-O-MAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +19/-0
    • Просмотр профиля
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #12 : 11 Март 2009, 19:34:02 »
=-O Ничего не понял

Оффлайн starper

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +132/-0
    • Просмотр профиля
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #13 : 11 Март 2009, 19:38:25 »
Цитировать
MEL-O-MAN писал(а):
=-O Ничего не понял


очень коротко.

Студийная запись этих песен была записнна позже. У вас могла быть запись с пульта, какого нить концертного выступления.

Касательно "писателей" - это люди которые отправляли ПЕРВЫЕ копии в регионе. Они так раньше назывлись.
Касательно Рок-понарамы - это о том, что Дубль-1 там выступал. но совершенно с другой прграммой.
Касательно моей катушки - это та запись, которая появилась в стдиях звукозаписи, где появилась нормальная СТУДИЙНАЯ запись этих песен, эту запись, т.казать по инерции обзывали Дубль-1.
« Последнее редактирование: 11 Март 2009, 20:00:44 от starper »

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Дубль-1 / Маркиза / Елена Соколова
« Ответ #14 : 12 Март 2009, 06:04:52 »
starper - я сам закатывал Маркизу на студии звукозаписи, альбом "Тьма и Заря". Я уже писал об этом. И именно там, мне дали вкладку, где были указаны составы, да именно СОСТАВЫ группы, так как мини-альбом "Дубль-1" шёл как дописка к альбому! И это был именно Дубль-1, а ни что другое! Его записывали совершенно иные музыканты, да и по саунду он отличается от Маркизы!

p.s. Похоже нас рассудит тот, кто сам принимал участие в этих проектах...
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24