Автор Тема: Если  (Прочитано 19742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kazak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +9/-7
    • Просмотр профиля
Если
« : 18 Март 2007, 20:54:59 »
Замечательная хард-рок группа.
Официальный сайт: http://esly.ru/
Там на офф сайте есть несколько песен в мп3, также выложены 2 клипа. Очень рекомендую скачать клип "Под небом славян".
История группы:
 
  1987 - 1990

В 1987г. гитарист Стас Бартенев (ранее игравший в группах «ЗЕРКАЛА», «ЧЕРНЫЙ КОФЕ»,«ПАРАД») находит перспективных музыкантов: Андрея Кочеткова – бас-гитара (группа «КУЗНЕЦКИЙ МОСТ»), Юрия Лашкова - барабаны, Валерия Анохина (студента муз. Училища им.Гнесиных) и Ларису Гусеву (группа «ДЕВЧАТА»-клавиши) и организовывает с ними группу.

Этот этап в истории группы характеризуется ее сотрудничеством с выпускником Высшей школы менеджеровтеатрально-сценического искусства Игорем Королевым, который, как и музыканты делал свои первые шаги на поприще шоу-бизнеса, и, работая главным администратором культурно-концертного комплекса «Орион» именно там, впервые услышал записи мало кому тогда известных музыкантов. Музыка группы произвела должное впечатление и сотрудничество началось. Первые профессиональные записи, первые выступления на центральных концертных площадках Москвы, первые выступления на радио и ТВ, первые профессиональные съемки. Участие в популярных музыкальных фестивалях («Ступень к Парнасу», «МК», «Юрмала», «Живой звук» - 1 место) и работа на концертных площадках вместе с известными музыкантами и группами, как «Черный обелиск», «Ария», Андрей Мисин, Дмитрий Маликов и др.
И как результат, за два года «ЕСЛИ» прочно вошла в число лучших Московских роковых коллективов. И именно они (вместе с «ЧайФ») становятся хэдлайнерами фестиваля «Пробуждение», с успехом прошедшего с 28 по 30 сентября 1990 г. в ГЦКЗ «Россия».

1991 - 1992

Активная концертная деятельность и участие музыкантов "ЕСЛИ" в различных проектах.
Так, например, вокалист группы в 1991 году получает приглашение на главную роль в мюзикле театра Моссовета «Jesus Christ-Super Star», а в 1992 – главную партию в мюзикле Александра Клевицкого «Джальсомино в стране лжецов», поставленного на сцене ГЦКЗ «Россия». Также в 1992 Валерий Анохин – единственный из российских артистов, кто получает приглашение на участие в фестивале «Baltic Son Festival» в Шведском городе Карлснейме. В 1991г. обновляется состав, на смену Андрея Кочеткова и Юры Лашкова приходят: Николай Балакирев-барабаны («ЛИГА БЛЮЗА», ныне гр.»СЕРЬГА») и басист Алексей Златоустов («ЛИГА БЛЮЗА»).В этом составе были записаны несколько композиций. С этого года группа работает без клавишных инструментов. Станислав Бартенев в качестве гитариста помимо «ЕСЛИ» принимает участие в музыкальных проектах групп «О`кей» и «Демарш». Также именно на эти годы приходится начало гастрольной работы. Вокалист В.Анохин уезжает жить в США. В группе остаются трое: Виктор Непомнящих - барабаны, Андрей Кочетков - бас-гитара и бэк-вокал, Стас Бартенев - вокал и гитара.  

1993 - 1994  

Вокалист группы Валерий Анохин уезжает жить в США. Группа работает в составе: бас-гитара и бэк-вокал Андрей Кочетков, барабаны - Виктор Непомнящих («ТЕЛЕФОН») и Стас Бартенев - вокал и гитара. Записывается рок-альбом «Последний День». На русскую народную песню “Степь широкая” в стиле тяжелого блюза и на рок-версию “Полет шмеля” Римского-Корсакова режиссером и другом группы Алексеем Рощиным снимаются видеоклипы, демонстрирующиеся по TV. Группа успешно гастролирует по России. На записи и концерты приглашается бэк-вокалистка Наталия Льянова (ныне директор журнала «ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ»). В 1994 году в сборнике «Антология Христианского рока» вместе с корифеями данного направления («Трубный Зов», «Мономах», «Новый Завет», «Пилигрим» и др.) входит и группа "ЕСЛИ" с песней «Дева Мария».

1995-1996  

Стас Бартенев выступает сольно, а так же в сотрудничестве с музыкантами разных групп и направлений. С такими как Николай Скученков, Игорь Мельник, Наталия Льянова, Андрей Росс и др. В конце 1996 года гитариста группы приглашают работать преподавателем рок-гитары в ГПУ им. Гнесиных.

1997

Группа «ЕСЛИ» продолжает работать в составе: барабаны - Сергей Сафонов - (работал с И.Сарухановым и в группе «Парад»), бас-гитара - Александр Любарский, (группа «Би-2»), гитара, вокал - Стас Бартенев, виолончель - Влад Соболь. Записывается двойной альбом «Последняя Правда».

1998

Новый барабанщик - Михаил Соколов (экс «Калинов Мост», «Экология звука», «Группа Ивана Смирнова»), бас-гитара - Виктор Тельнов («Лига Блюза»). На берегу Азовского моря записывается альбом медленных баллад «Ночное Зрение» (продюссер Павел Сирык).  

1999

 На барабанах, помимо М.Соколова, играет Александр Федотов («Стайер» Анатолия Алешина, «Новый Завет»). Записывается альбом «Мои Дорогие». Группа проводит благотворительные концерты для малоимущих, престарелых, инвалидов, детей-сирот в детских интернатах, в больницах, для отбывающих наказание в местах лишения свободы.

2000  

В начале года музыканты ездили в Дагестан с концертами для морских пехотинцев и моряков города Каспийска. Выпущен рок-альбом «Златая Русь». В феврале в свет вышла книга «Акустическая версия», в которую вошли стихи из альбомов «Ночное Зрение» и «Мои Дорогие». Группа работает в составе: бас-гитара - Александр Иншаков, работавший ранее с Виктором Зинчуком. Барабаны - Александр Карпухин (ныне группы "Мастер").

2001

Записывается новый рок-альбом «ЭТО ВСЕ СОН» и альбом аккустических баллад «ПОДОРОЖНИК». На песню «Хулиган» снимается клип (режиссер Андрей Росс).

2002 - 2003

Выходит рок-альбом "ПРОДАВЕЦ СЧАСТЬЯ" и альбом акустических баллад  Стаса Бартенева "Избранное". Все это время группа активно работает на своей студии и гастролирует по городам России. В составе: на бас-гитаре - Александр Иншаков, барабаны Александр Федотов. Летом 2003г. в группу приходит один из лучших барабанщиков России Сергей Киселев (гр."ДЕМАРШ"). На песню "Продавец счастья" другом группы (режиссером и музыкантом Андреем Росс) снимается еще один клип. С 2003 г. на бас гитаре играет Николай Воронков (гр. "АМПИР" ).
Группа так же выступает в сотрудничестве с такими известными музыкантами как Юрий Титов (барабаны), Олег Зарипов (гитара), Вячеслав Капорин (гитара) и другие.

2004  

В августе этого года Стас Бартенев завоевывает диплом 1 степени на международном фестивале «НЕБО СЛАВЯН» после которого пишется им песня - гимн к этому фестивалю «Под Небом Славян». В группу приходит новый басист Игорь Мельник (группа «Демарш»). По благословлению и с помощью иером. о. Сергия (Рыбко) выпускается сборник акустических баллад "Мы пьем из чаши бытия".

2005

      При поддержке "Продюсерского Центра " АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ",
       к 60-летию Великой Победы русского народа над фашизмом
    группой записывается новый альбом "С Днем Победы", в него вошли песни       патриотического содержания и военных лет.  

В июне этого года в группу приходят музыканты первого состава группы: бас-гитарист – Андрей Кочетков, и барабанщик Юрий Лашков. В августе этого года группа выступает почетным гостем на международном фестивале «Небо Славян» (г. Витебск Беларусь) и на международном фестивале «Александр Невский» (г. Санкт-Петербург) группа завоевывает диплом высшей степени Гран-При.

В ноябре группа "ЕСЛИ" отметила свое 18-летие.

2006

Группа дает благотварительные концерты в колониях, военных госпиталях, и войсковых частях. В апреле приходит клавишник Олег Кобзев (гр. "Веселые Ребята")
Группа выступает на международных фестивалях и гастролирует по городам.
В камерном зале имени Светланова Московского Дома Музыки состоялось выступление Свято-Никольского хора Государственной Третьяковской галереи и рок-группы «ЕСЛИ».
Телеканалом TV Благовест снят сольный трехчасовой концерт в ККЗ Паломник г. Москвы. DVD готовится к выходу.
Осенью снимается клип на песню "Под Небом Славян" (режиссер Андрей Росс)

ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ...А МОЖЕТ И НЕТ...(фраза из песни группы)

Оффлайн Heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3109
  • Репутация: +163/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #1 : 18 Март 2007, 21:23:05 »
Не знаю, не знаю...
Слева - полит-рок пилигримовских единоросов,
посередине - олигарх-рок анжа,
справа - религио-рок МП РПЦ...
Куда ж нам-то деваться - мы, "богохульникам", отщепенцам, националистам, фашистам, наркоманам, подонкам, развратникам, алкоголикам, антиглобальным антитоталиристам, необузданным, неполиткорректным и т.п., социально опасным типам, по коим давно звонит колокол и плачет тюрьма....
Но, что интересно - не раз сталкивался с такой забавной вещью - задай всем этим "спецпатриотам на зарплате" [(с) Н. Карташева] несколько нетолерантных вопросов - такооооой вой сразу поднимут!!!! Лиши "христианских рок-бардов" финансовой поддержки Алексия Редигера - небось, сразу блэк начнут лабать... Сколько раз меня самого обвиняли в сатанизме, пропаганде язычества - и, за что? Например, за то, что в одной песне спел: "Батюшка Перун". Все! Далее "православные" рокеры даже и не захотели вникать в суть текста - "язычник, сатанист, ваша группа антихристианская!" такую травлю в нете устроили:-D
Дай Бог, если ребята из "Если" действительно ВЕРУЮЩИЕ люди, думающие и неравнодушные, не слепые фанатики. Тогда, все нормально и гармонично.
Знаю настоящих православных рок-музыкантов, ищущих, думающих, пытающихся отыскать Истину в этом лукавом мiре и готовых ясно и аргументированно отстамвать свои убеждения. без слепого фанатизма.
Короче, я здесь совершенно не затрагиваю МУЗЫКУ. Музыкальная составляющая довольно добротный хард, все очень профессионально и вкусно!
Речь - об идеологии и степени доверия тем, кто свободу самовыражения в РОКЕ готов променять на комфорт безбедного и спокойного существования под "крышей" тех, кто  музыку эту и заказывает...
« Последнее редактирование: 19 Март 2007, 07:17:01 от Heavy »

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #2 : 19 Март 2007, 06:55:27 »
Мне группа нравится!
Kazak - респект *drink*

Оффлайн Kazak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +9/-7
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #3 : 19 Март 2007, 08:37:31 »
Heavy
Металрус является все таки музыкальным форумом, а не религиозным, поэтому предлагаю оценивать каждую рок-группу именно с музыкальной стороны, а не идеологической.

Makc
А как тебе клип "Под небом славян"?. Я только вчера клип скачал, мне очень понравился, очень красиво и качественно сделан, да и сама песня супер!

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2414
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #4 : 19 Март 2007, 09:32:41 »
Цитировать
Kazak писал(а):
А как тебе клип "Под небом славян"?. Я только вчера клип скачал, мне очень понравился, очень красиво и качественно сделан, да и сама песня супер!

Красиво сделано. 4-ка пожалуй :)

Оффлайн Ильюха

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.glasproroka.ru
Если
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2008, 15:35:50 »
Группа просто супер!
Кто нибудь знает почему нет нигде информации о первых двух альбомах группы

Оффлайн Sanyo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #6 : 20 Март 2009, 13:32:51 »
А их вообще можно где-то скачать а то как я понимаю они не продаются.
Рок навсегда!

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #7 : 20 Март 2009, 17:34:15 »
А я поддерживаю Хэви и его мысль! Правда, он высказался очень уж эмоционально - но по сути полностью прав! Нет ничего хуже, когда играют в религию и имитируют веру. (Не буду обвинять пока группу С.Бартенева - подозрения есть, но требуют проверки.) И вообще, к христианским группам отношусь с крайним подозрением - христианство всегда "отличалось" редким умением ненавязчиво навязывать свою веру. А насчёт того, что "муз.форум" и здесь допустимо говорить только о музыке - ничего подобного, любую группу можно и нужно рассматривать с любых точек зрения, с точки зрения идеалогии - в первую очередь.

Оффлайн Ильюха

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.glasproroka.ru
Если
« Ответ #8 : 22 Март 2009, 07:36:34 »
А их не так уж и много религиозных групп. В творчестве группы не только религия но и много других тем. И музыкант должен высказывать своё мнение и слушателям решать прислушаться или ослушаться.

Оффлайн viking

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #9 : 22 Март 2009, 14:43:39 »
Вот любопытно... Я по убеждениям - либерал. Я человек неверующий. Но ни то, ни другое не мешает мне слушать "Алису", считать Кинчева очень талантливым и неглупым человеком, ходить на его концерты, кстати.
А вот у "Если" я послушал ровно одну песню - извините, меня чуть не стошнило. Это не живое творчествои не высказывание собственного мнения. Это изли заказуха, или попытка подладиться под конъюнктуру. Некрасиво ни то, ни другое :(
Старый их альбом, который в нынешней творческой биографии даже попросту замалчивается, был вполне нормальным.

Оффлайн Ильюха

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.glasproroka.ru
Если
« Ответ #10 : 23 Март 2009, 12:55:38 »
А где этот альбом найти?

Оффлайн КРУИЗЁР

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +81/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #11 : 23 Март 2009, 13:37:28 »
Вроде его мистер Starper в своей колонке выкладывал (если я про него думаю).
Смотри - жестокий и святой
В Огне рождается Металл!

Оффлайн Ильюха

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Репутация: +43/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.glasproroka.ru
Если
« Ответ #12 : 23 Март 2009, 13:51:19 »
Долго искать

Тут прозвучало заявление что группа в частности Стас Бартенев играет в религию. А как это вообще определяется и как можно незная человека говорить что он с этим играет.

Кстати как Вам новый альбом группы "Невский князь"? Лично мне в целом понравилось хотя не люблю когда некоторые группы впихивают на свои  новые альбомы старые песни.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 09:41:19 от Ильюха »

Оффлайн Sanyo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2009, 09:47:26 »
Концептуальный альбом получился люблю такие!!!!!
Рок навсегда!

Оффлайн Twisted Sister

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Репутация: +55/-3
    • Просмотр профиля
Если
« Ответ #14 : 31 Январь 2010, 20:33:50 »
Только что пришла с презентации альбома "Невский князь" - осталась в восторге! Потрясающая энергетика, вселяющая оптимизм и радость, и при этом группа тяжелО звучит. Музыканты отдавали всех себя и на протяжении всего выступления общались с залом. Дай Бог ребятам творить и творить! Купила себе диск на память :)
Свобода стоит ровно столько, сколько ты имеешь.

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24