Автор Тема: ГПД / Шерл (Дзержинск)  (Прочитано 34102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« : 03 Январь 2009, 09:46:39 »
Здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=642752

Дзержинская ГПД, на вокале Чиж. Хэви-Метал.

P.S. Качать следует только 1988 года. 1989 - уже попса какая-то.

Если кого не прёт качать с торрентс - могу переложить.

добавлено спустя: 2 минут

Не путайте с одноименными группами Чернецкого (из Харькова, Чиж в ней пел позже) и из Новгорода (они выпустили винил в 91г. "Плата за ночь").
« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 02:20:51 от Виталий Steel »
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #1 : 05 Январь 2009, 01:51:08 »
Даааааа! Давно искал записи именно этого ГПД! Чиграков как-то в интервью говорил об этом ГПД. Рассказывал, что они ночью залезли в троллейбусный парк и начали с сидений дермонтин срывать, потом себе из него типа кожанные штаны себе шили. Клёпки доствалаи...

йуцукен - спасибо что дал ссылки!

p.s. Не знаю, но эта запись мне напомнила группу Нокаут с их альбомом "Металлическая аттака". Чем-то схожи они...
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #2 : 05 Январь 2009, 19:53:03 »
Вот фоточку нашел

хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #3 : 06 Январь 2009, 01:00:30 »
йцукен - отлично! *thumbs_up* И качество не подкачало! Ищем ещё!
И не только фотки! Ещё статейки какие-нибудь, интервью, где упомнинается именно эта группа ГПД...
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #4 : 06 Январь 2009, 06:17:23 »
Пожалуйста:

РОК-ПЕРИФЕРИЯ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

"Группа продленного дня" – группа стремительного взлета. Для дзержинских "продленщиков" прошедший сезон – это "открытие" их горьковскими зрителями, победы на дзержинском и горьковском рок-фестивалях и выход на всесоюзную сцену.

Одна из удачных поездок группы – в начале июня в Москву, на мероприятие, первоначально задуманное как фестиваль под девизом "Рок за экологию". Подзаголовок фестиваля – "рок-периферия". То есть, для Москвы – периферия, но сами участники в родных городах имеют репутацию "звездных" коллективов.

Провинциальные рок-клубы приглашают лучших музыкантов, цвет отечественного рока, начиная с Ленинграда и Москвы. Сергей Гурьев и Петр Колупаев, организаторы подольского рок-фестиваля, поставили перед собой благородную задачу: показать столичным менеджерам и критикам коллективы, выросшие в провинции до серьезного уровня.

Фестиваль прекрасно вписывался в обширную программу экологического праздника, проводимого под эгидой Советского комитета защиты мира: выставки, дискуссии, лекции, концерты. К сожалению, фестиваль как таковой буквально накануне был отменен, - любое значительное рок-событие по-прежнему встречает сопротивление чиновников. Все, что удалось отстоять, - это концерт на открытой площадке ЦПКиО имени Горького.

Всего в парке имени Горького выступало 9 групп (вместо 20 приглашенных): "42" из Подольска (слабая группа, главное достоинство которой – хороший аппарат, на нем был отыгран весь концерт); "Х" (транскрипция "икс") из Кемерова – нео-хард-рок; "Экскурсия 13" из Красноярска – "нео-плей-способ"; "9" из Барнаула – "тяжелая алтайская волна"; "Амальгама" из Красноярска – "штыковый рок"; "Доктор Тик" из Магадана – "забойный психоделик"; "Тор" из Архангельска – "хард-хеви-арт"; "Иуда Головлев" из Саратова – "восточноевропейский буги"; "Группа продленного дня", как вы понимаете, из Дзержинска – традиционный хеви-метал.

При прочтении этого списка сразу бросается в глаза, что идеи рок-музыки распространились от "от Москвы до самых до окраин" и что группы заметно преуспели в поименовании своего стиля.

А весь концерт целиком получился тяжелым. Во-первых, преимущественно тяжелый рок, звучавший со сцены, во-вторых, изнурительная жара, в-третьих, отсутствие привычных сидячих мест – поинтересуйтесь в любом парке, что такое "большое массовое поле", и вы поймете, как чувствовали себя зрители, прослушав стоя пятичасовой концерт.

Прибавьте к этому сложную публику: в основном, случайные люди, приехавшие в парк провести выходной день, значительный процент печально известных гопников и достаточно плотное кольцо милиционеров, чрезвычайно культурных (все-таки, столица!), настолько культурных, что они даже не пытались останавливать хамские крики и выпады хулиганья, тем более выводить их, да, кстати, выводить-то было неоткуда – стен-то нет.

И в этих почти военно-полевых условиях доблестные дзержинцы не подкачали. Правда, из-за жесткого временного лимита (выступали последними) им не удалось полностью сыграть программу "Будь готов", прозвучало всего пять песен, но и этого оказалось достаточно для завоевания публики.

Так что не возникает желания спорить с ведущим этого нетипичного концерта Сергеем Гурьевым, который, представляя "ГПД", сказал: "На мой взгляд, это лучшая "металлическая" группа Союза".

Пошушукавшись с организаторами и присутствовавшими журналистами и людьми из рок-клубов, я записала "топ" концерта в парке имени Горького:
"Группа продленного дня"
"Тор"
"Амальгама"

Лучшими гитаристами признаны Женя Каргополов ("Амальгама") и – угадайте кто? – Владимир Быков, "ГПД".

Л. Володина
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #5 : 07 Январь 2009, 03:19:51 »
Вот что вычитал:
Любопытно, что до переезда в Харьков Чиграков был вокалистом дзержинской "Группы продлённого дня" - добротного хард-рокового состава, исполявшего главным образом песни своего лидера - гитариста Владимира Быкова (его нынешняя группа называется "Шерл").
Кто-нибудь знает о деятельности группы Шерл, прямого потомка ГПД?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн ld1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +41/-0
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #6 : 07 Январь 2009, 21:26:58 »
А вот еще фотка


Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #7 : 07 Январь 2009, 22:24:50 »
ld1982 ой спасибо, отлично!!!

добавлено спустя: 56 минут

Полная история ГПД на сайте http://www.chizh.net/

Я если честно "ниасилил".
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #8 : 09 Январь 2009, 06:44:32 »
А я осилил историю!
Не понравилось только отношение, мол, мы и не хотели играть тяжеляк, просто так получилось, просто так нас объявили и тд...
Один гитарист, только, играл в этом направлении сознательно. Жаль, но у меня есть информация, что Владимир Быков умер в 90-е годы... R.I.P.
А вот ещё фотографии ГПД в отличном качестве (кликнуть для увеличения):
[thumb=datas/thumbs/32-gpd.jpg]32-gpd.jpg[/thumb][thumb=datas/thumbs/32-gdd_2.jpg]32-gdd_2.jpg[/thumb][thumb=datas/thumbs/32-gpd_3.jpg]32-gpd_3.jpg[/thumb]
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #9 : 09 Январь 2009, 08:30:15 »
Вроде бы в 2000 году он умер. Точно не знаю.

Я историю дочитал до того места где Чернецкий приехал. Мне тоже не понравилось что в этой истории постоянно говорилось что Чижу металл было играть в тягость, что по душе ему был джаз и всякое такое...
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #10 : 13 Январь 2009, 05:22:02 »
Вот нарыл на просторах Интерета (кликнуть для увеличения):

[thumb=datas/thumbs/32-gpd_1987.jpg]32-gpd_1987.jpg[/thumb][thumb=datas/thumbs/32-gpd_1988.jpg]32-gpd_1988.jpg[/thumb][thumb=datas/thumbs/32-gpd_barinov.jpg]32-gpd_barinov.jpg[/thumb][thumb=datas/thumbs/32-gpd_barinov_2.jpg]32-gpd_barinov_2.jpg[/thumb]

Вот ещё - краткая история:

Группа ГПД появилась в городе Дзержинск Горьковской области в конце восьмидесятых. Костяк группы составили: Михаил "Майк" Староверов (бас), Владимир "Быня" Быков (гитара), Евгений "Мощный" Баринов (ударные) и Сергей "Чиж" Чиграков (вокал, гитара). Играли парни хард-н-хэви с остросоциальными текстами, пользовались на родине популярностью (кто-то даже считал их вторыми (!) в Советском Союзе после Арии). И возможно, они добились бы настоящего успеха, сложись обстоятельства иначе. Увы, этого не произошло...

Фрагмент интервью Чигракова (речть идёт о ГПД):

- Сергей, я впервые услышал о вас, когда вы играли в составе дзержинской ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ. Спустя некоторое время вы оказались уже в харьковском коллективе РАЗНЫЕ ЛЮДИ, вышедшем из команды с названием, аналогичным названию группы из Дзержинска. Таких совпадений у вас в жизни много?

- Да хватает.

- Группа, которая заставила вас заняться рок–музыкой...

- Угадай с трех раз.

- BEATLES!

- Колдун ты, однако!.. Мне лет десять было, когда я их услышал, а до этого строго хотел стать шофером. И, кстати, ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ - это не первая группа, в которой я играл. Я попал в нее в году 85–м, как раз из армии пришел. Песен я тогда не много писал для ГПД, хотя так называемого лидера в группе не было. Хэви–метал играли, а в этом стиле у меня с песнями чего–то не получалось.

- Странно как–то: нравились BEATLES, а играли хэви...

- Наоборот! Интересно же! Я вообще за свою жизнь практически во всех стилях переиграл. В профессиональном плане это плюс большой.

- Как с рок–музыкой в Дзержинске было?

- Так сложилось, что у нас очень сильные музыканты были. Вот есть такие города в стране, небольшие, откуда выходят много известных музыкантов. Из Дзержинска много вышло, из Калуги, например, до фига кого вышло. Лешка Хрынов, Полковник, родился в Дзержинске, потом в Горький переехал. Откуда вся эта школа взялась в Дзержинске? Не знаю. Мне было у кого учиться... Но, как я считаю сейчас, мы все же хард играли, но почему–то нас окрестили металлистами.

- Клепки...

- Это уже после того, как мы стали "металлистами", клепки появились! Наштамповали браслетов, шипов, цепи всякие. Все сами делали! П...ц полный, так смешно сегодня вспоминать: мужику двадцать пять лет, а мы, давай, всякие разрисованные рожи, грим на лицо накладывали, звезды какие–то!.. А потом как–то втянулись (тяжесть - она тоже завлекает, заманивает). Начал группы какие–то металлические слушать, MEGADETH. Интересно, ты что: дядьки стоят, головами трясут. Кайфово... А приходил домой и слушал джаз, отдыхал. Приходил на концерт и "тф–тф–тф–тф–тф".

- Как в Харькове оказались?

- Познакомился я с ГПД (они тогда еще так назывались) на каком–то фесте, который у нас проходил. Тогда фестов было... Рок против того, рок против сего, рок против самого рока...

- ..."Рок за перестройку"...

- ..."Рок против перестройки", "Рок за сахарок", против сталинизма, брежневизма - хрен поймешь. Ну и они ГПД, и мы ГПД, "пришлось" подружиться. А потом все время встречались на нейтральной территории в Питере, где я учился в ЛГИК (сейчас это Академия культуры) на оркестровом отделении. Начинал как очник, а после армии перевелся на заочное. Закончил его очень хорошо. Ну и вот в Питере, когда у них намечался раскол в группе, часть ГПД мне и предложила поиграть с ними. (Я тогда на Сашку Чернецкого смотрел, как кролик на удава). Пришел я к своим пацанам и сказал, что так и так. Они меня в конце концов отпустили. Взял сумку, поехал и пять лет там отработал... А дзержинской ГПД сегодня уже нет. Осколки ГПД - это наш аккордеонист и перкуссионист Женька Баринов, он тогда играл на барабанах. Аккордеон я ему передал уже в ЧИЖ И Ко, а то на концертах у меня две гитары, одну меняю на другую, да еще аккордеон, тяжело...

добавлено спустя: 3 дня

Вот только мне качется, что песня ГПД "Припять (Заколдованный город)" очень схожа с произведением группы Чёрный Кофе "Владимирская Русь" ?
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Slayer6063

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +76/-6
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #11 : 14 Январь 2009, 18:10:23 »
Цитировать
йцукен писал(а):
Здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=642752

P.S. Качать следует только 1988 года. 1989 - уже попса какая-то.

Если кого не прёт качать с торрентс - могу переложить.


а можешь переложить на ифолдер? там нужно регистрироваться,но регистрация пока не доступна :-(

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #12 : 14 Январь 2009, 18:30:58 »
Завтра залью
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #13 : 15 Январь 2009, 04:22:49 »
Да зачем что-то лить/перезаливать? Зайдите на сайт http://lyapkost.spb.ru/ там всё лежит в открытую и спокойно качается.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Slayer6063

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +76/-6
    • Просмотр профиля
ГПД / Шерл (Дзержинск)
« Ответ #14 : 15 Январь 2009, 08:14:30 »
Цитировать
Виталий Steel писал(а):
Да зачем что-то лить/перезаливать? Зайдите на сайт http://lyapkost.spb.ru/ там всё лежит в открытую и спокойно качается.

это хорошо *thumbs_up* ,только там кроме фотографии,больше ничего нет :-?

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24