Автор Тема: Финал  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AIK445

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +47/-0
    • Просмотр профиля
Финал
« : 03 Январь 2020, 18:47:00 »
   Май 1986 года: море, солнце и цветы. Так можно сказать о финале двух групп "Купе" и "Октябрь", а также о создании новой - "Финал". А все началось в одном из номеров гостиницы "Жемчужина", где поправляли свое здоровье Юрий Мережко, Игорь Волощенков ("Октябрь") и Анатолий Гулый ("Купе").
   Эти команды переживали тяжелые времена на грани развала, поэтому идея о создании новой банды, которая бы работала в жестком ключе хард-рока, была тут же подхвачена. До прибытия в Харьков музыканты яро принялись за работу, и уже к концу июня была готова программа, с которой группа должна была выступить в гала-концерте на День молодежи. Программу прокатали на одной из летних площадок Московского проспекта.
    В группе появляется ритм-гитарист Владимир Вафромеев. "Финал" в новом составе выпускает первый магнитофонный альбом "Луч Зари" и в тандеме с группой "Special" дает ряд успешных концертов.
   С приходом в группу Марка Супрунова "Финал", в составе А.Гулый - вокал, И. Волощенков - гитара, В. Вафромеев - гитара, М. Супрунов - бас-гитара, Ю. Мережко - ударные, представляет свою программу в харьковском рок - клубе. "Финал" продолжает набирать обороты, и тот кто не выдерживает остается за бортом. В сильно поредевшем составе группа дает ряд концертов в начале 1987 года. Последний удар наносит уход М. Супрунова, после чего верность "Финалу" сохраняют двое - Ю.Мережко и А.Гулый. Казалось бы, ВСЕ...
   Возрождение "Финала" начинается с приходом на вакантное место бас-гитариста Татьяны Побережной, после чего саунд группы неожиданно потяжелел. Проба проходит в ДК "Коммунар" в мае 1990 года. В августе 1990 в состав вклинивается клавишник Альберт Кириченко (экс-"Special","Компромис").
   К середине 90-х годов в группе опять остаются Анатолий Гулый и Юрий Мережко. В это же время "Финал" объединяется с группой "Пастель Моне" (Олег Татьянко - вокал, бас-гитара; Дмитрий Татьянко - клавишные) в новом гранжевом проекте "NEXT". Этот проект захватывает музыкантов и постепенно группа "Финал" уходит в историю харьковского рока продолжив свою жизнь в проекте "NEXT".

Магнито-альбомы группы "Финал":
"Луч зари" 1987
"Черная стена" 1988
"Каменный ад" 1989

http://finalclub.chat.ru/history.htm
https://www.youtube.com/watch?v=ydVb8jzwOzA

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24