Автор Тема: Женская Болезнь  (Прочитано 37977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei76

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +30/-0
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #30 : 27 Март 2009, 20:58:17 »
Первая леди в СССР
http://stream.ifolder.ru/11287483

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #31 : 28 Март 2009, 03:34:42 »
Атлична-атлична! Спасибо!
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Ресискатор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +68/-0
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #32 : 28 Март 2009, 11:48:12 »
Вот порылся у себя и откопал в журнале "Deathrider" от 1992-го года статью автора Ш. Новикова о группе "Женская болезнь". Хотя, некоторые моменты немного отличаются от биографии группы на данном сайте, но, думаю, статья будет небезынтересной. Переписал её, как есть, без корректировок.


Цитировать
    Группа «Женская болезнь» образовалась в конце 1988-го года в Москве в составе: Ира Шманкова – вокал, Ольга Суворкина – гитара, Валя Сагадеева ( сестра, меду прочим, небезызвестного Жана ) – бас, и Анна Гросс – барабаны. Очевидно, девчонки рассчитывали на долгую и сосредоточенную работу, прежде чем выйти на сцену, однако судьба в лице Жана распорядилась по-иному. Послушав их нехитрые напевы, Жан решил, что девчонки вполне творчески созрели и «совратил» их на совместное выступление в Дк им. Горбунова, которое успешно прошло в самом конце 1988-го года. Итак, дела пошли.
     Следующим шагом в эпопее «Женской болезни» стала тусовка на Свердловском фестивале «Металлопластика-2» в феврале 1989-го года, а после короткой паузы, в марте, выступление на «Фестивале надежд» Московской рок-лаборатории, а как известно, «Фестиваль надежд» всегда являлся «путёвкой в жизнь» для многих групп. «Женская болезнь» не стала исключением, и, пройдя этот экзамен, получила статус концертирующей и гастролирующей лабораторской команды. Что касается музыки, то девчонки искренне признаются, что начинали свои деяния с примитивного панка, однако со временем их музон крепчал, прибавлялись опыт и техника, и уже к 1991-му году укомплектовалась программа, ориентированная на трэш. И не зря, ибо в этом году «Женская болезнь» идеально вписалась в сейшн «Монстры рока СССР», на котором отмечались маститые и уже зарекомендовавшие себя в этом направлении группы.
     Отметим также, что команда успешно гастролировала по широким просторам Совка, в частности, перебороздив вдоль и поперёк Украину и посетив, соответственно, Киев и Харьков. Остаётся только смиренно согласиться с тем, что живая, напористая музыка и отвязные тексты «Женской болезни» могут подкупить кого угодно, вплоть до видавших виды бундесов, которые может быть не до конца осмыслили всю остроту проблем, раскрываемых в их песнях, но факт остаётся фактом и название группы появилось на обложке немецкого сборника лабораторных команд «Давай Рок-н-ролл», выпущенного на компакт-диске, а также на страницах некоторых бундесовых журналов.
     Так чем же занимается «Женская болезнь» сейчас? Весной этого года, переманив себе гитариста и саксофониста группы «Гадкие Лебеди», девчонки состряпали новую программу в модном сейчас стиле трэш-фанк, и, кажется, попали в самую точку. Те, кто любит “Sacred Reich”, “Suicidal Tendencies” или “Mordred”, наверняка заценят такие номера, как «Резиновая Зина» или «Меня изнасиловали все», а для тех, кто любит и помнит старые дела «Женской болезни», девчонки с удовольствием исполнят старые хиты типа «Мисс Подвал» или «Прыщ». Короче, все композиции группы – это очень хитрый симбиоз трэша, панка, фанка, рок-н-ролла при полной отвязки в текстах и непринуждённой обстановке на сцене. Да и список любимых групп участниц «Женской болезни» также красноречиво говорит о разноплановости их взглядов на музыку. Тут вам и “Slayer”, и “Whitesnake”, и “Faith No More”, и “Metallica”, и “Deep Purple”. Короче, те, кто считает, что женщины годятся только на то, чтобы варить щи да штопать носки, трижды неправы.
     Вот такая история, а напоследок позвольте представить вам нынешний состав «Женской болезни», который после долгой смены музыкантов, в особенности вокалисток, наконец, укомплектовался. Итак, Лена Шамшуарова – вокал, Анжела Желенкова – барабаны, Вероника Фотиева – бас, и бессменная Оля Суворкина – гитара. Сейчас группа улаживает дела со своим вторым магнитоальбомом с ориентировочным названием «В постели без Мадонны», а первый их альбом вышел в 1990-м году и называется просто «Женская болезнь».

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #33 : 28 Март 2009, 15:14:25 »
Ресискатор, спасибо большое за статью! Узнал для себя кое-что новое: 1) что за альбом "В Постели без Мадонны"!?; 2) Лена Шамшуарова - ещё одна вокалистка!? Сколько же их было всего! :-) Отметил следующие неточности: 1) Ира Шманкова - на самом деле Шеманкова; 2) названия западных групп на англ.языке в ковычках?! Ну и вообще, автор ничего не пишет о сценическом шоу группы - а оно-то как раз играет важнейшую роль в творчестве ЖБ. Например, Новиков вскользь упоминает про Фестиваль Моск. Рок-лаборатории, но даже словом не обмолвился, с каким эффектом прошёл тот концерт. Клип с Светланой Елькиной, про который мы говорили в этой теме - именно с того самого выступления.

Оффлайн Ресискатор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +68/-0
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #34 : 28 Март 2009, 15:33:36 »
ishtar12, согласен с тобой, что есть некоторые неточности, но я переписал статью так, как она есть, без исправления. Более подробной информации нет, есть лишь три фотографии небольшого размера, что сопровождают статью. Могу их выложить, только качество оставляет желать лучшего.
А по поводу той атмосферы, с которой происходили их шоу - к сожалению, автор об этом не упоминает.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #35 : 28 Март 2009, 17:28:19 »
Да всё ништяк, Ресискатор, к тебе никаких претензий. Попробуй выложить фотки, даже если они не лучшего качества. Я думаю, что в этой теме начнут появляться помимо Наташи Тереховой (кстати, давно не захаживала) и другие участницы ЖБ (тем более, что их так много было) - кто-нибудь узнает себя и подруг даже в нечётких фото.

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #36 : 28 Март 2009, 17:52:53 »
Я бы не отказался от фоток Светочки :-) Правда щас она уже взрослая тетя, но в том клипе ништяк :-)
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн Ресискатор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +68/-0
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #37 : 28 Март 2009, 18:53:57 »
Вот фотографии, сопровождающие статью.







Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #38 : 28 Март 2009, 19:16:03 »
Ресискатор, спасибо, брат, порадовал!

йцукен, не понимаешь ты в женщинах! Сейчас ей 40 - это самое-самое оно! :-) :-)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Женская Болезнь
« Ответ #39 : 29 Март 2009, 18:34:51 »
Цитировать
ishtar12 писал(а):
1) что за альбом "В Постели без Мадонны"!?;
2) названия западных групп на англ.языке в ковычках?!

1. Анонсировали альбом, не факт что он записан.
2. У каждого издания свои методы написания.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Guitaristka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.guitaristka.ru
Женская Болезнь
« Ответ #40 : 16 Май 2009, 15:31:55 »
http://www.youtube.com/watch?v=gtFCFtyCgio
Программа "Времечко", ТВЦ, 1 октября, 2004 г
сюжeт о группe «Жeнскaя Болeзнь» с учaстиeм гитaристки Нaтaльи Тeрeховой и вокaлистки этой группы Ирины Локтeвой

Оффлайн Полякова Вика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #41 : 31 Май 2009, 13:24:54 »
Ну почему несправедливость такая!!!! Два года я пела в группе "Женская болезнь" с 89 по 91, и не только пела , но и играла на басу( громко конечно сказано, и тем не менее...) А почитаешь , так ничего кроме" еще одна вокалистка"... Блин , ну как обидно-то... Ведь были и гастроли ( всю Украину объездили, в том числе и с "Черным Обелиском"), и рок-лабораторский концерт 91 года( на мой взгляд хорошая работа, я там на басу и пою) и "Первая леди в СССР" со мной записана, и множество концертов  было отыграно , в том числе в Крыльях Советов на "Монстрах Рока". Столько всего и "очередная вокалистка"..  И состав наш , по крайней мере за 2 моих года работы не менялся , только сменяли друг друга Василина Малышевская ( реально грамотная и сильная барабанщица была, ее история тоже умалчивает) и Леша Александровский. Когда я пришла в группу, Света Елькина еще пела, я на басу, потом месяца через три она ушла и тогда уже я и басила и пела.  Если не ошибаюсь. после моего ухода и группы. она прекратила свое существование до 96 года, когда Оля звала меня в новый проект "Женской Болезни", но поскольку тогда я была занята религиозными исканиями, я отказалась  и пела Ира Локтева, Оля-понятно на гитаре и пришла великолепная Наташа Терехова.
Это вкратце... А на самом деле , у меня НИЧЕГО нет, ни записей, ни фотографий, говорю сыну: твоя мама в легендарной(!!!неужели???) группе пела и играла, а он не верит, никаких доказательств , кроме одной неудачной фотки в Интернете...
В 93 я создала свой проект совместно с группой "Stonehange". Это было мое счастье поработать с тремя гениями( Сергей Савинов- ударные, экс Рок-нация, работал с Олегом Уховым, Сергей Махмутов- бас, ныне преподаватель джазового колледжа, скромный такой гений, и Саша Шигалев- вокал и гитара). К несчастью Саша погиб( клянусь вам, он был второй Фредди Меркьюри во плоти). Я записала с ними альбом "Stonhenge& Vika", клип даже сделали, ну и гастролировали по ночным московским клубам.
« Последнее редактирование: 31 Май 2009, 14:05:04 от Виталий Steel »

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #42 : 31 Май 2009, 13:41:41 »
Виктория, добро пожаловать на металрус!

Может быть, Вы напишите свою версию истории ЖБ? Думаю, многим будет интересно почитать (в том числе и мне, хотя я, честно скажу, не являюсь поклонницей этой группы :))

Stonehenge... вроде бы групп с таким названием было несколько. Одна из них записала "Tales of old Britan", у меня еще на кассете сохранилось - это не та группа, о которой Вы говорите?

Оффлайн Полякова Вика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #43 : 31 Май 2009, 13:55:51 »
а на фотке вверху : Оля Суворкина, Анжела Желенкова - ударные( такая хрупкая была. худенькая , а как лупила....), моя любимая и дорогая  Аня Гросс- бас, кто четвертый - не могу понять....

добавлено спустя: 10 минут

Я  с удовольствием напишу . почему бы нет?
Было несколько Stonehengeй , а я  и не знала.... Наверное мы были самыми первыми...Tales of old Britan" -это  не наше творчество. у меня только кассета осталась, одна всего лишь. Постараюсь  найти все что осталось и скинуть на  всеобщее обозрение...

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Женская Болезнь
« Ответ #44 : 31 Май 2009, 19:23:11 »
Вика, спасибо!

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24