Автор Тема: Э.-Э. Шмитт  (Прочитано 9961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Э.-Э. Шмитт
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2008, 10:54:58 »
Philosophy, м.б. - с точки зрения психолога  темы смерти и поведение ребенка и взрослых раскрыты весьма точно. Я не психолог. Может быть, поэтому не вижу здесь ничего, кроме использования темы смерти в рассчете на вот таких вот слезливых читательниц.

Книгу еще не перечитала, все не хватает времени. Так что пока - по первому впечатлению.

Черт Побери? Это мадемуазель Марсель, помощница отца Понса. Очень ценю таких людей в жизни - ни во что не верящих, циничных, пусть даже грубых, без малейшего намека на пафос и самолюбование - и при этом более порядочных и благородных даже в тех случаях, когда люди "с моральными принципами" теряют свое лицо.

Когда книга вернется, перечитай еще раз эпизоды с ней (особенно тот, когда она играла в церкви).

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Э.-Э. Шмитт
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2008, 23:48:44 »
Психологи, действительно, несколько эмоциональны, но поверь мне, эта девушка отличается особым хладнокровием) она спокойно могла бы быть психиатром! Но эта цитата приводилась не с целью подтвердить свою правоту, а просто проиллюстрировать мнение ещё одного человека. Дам книгу ещё кому-нибудь - может у него будет и твоя точка зрения)

Вспомнила) У меня плохая память на имена, но сам образ помню ОЧЕНЬ хорошо и особенно то, как эта женщина играла в церкви - самый светлый и эмоциональный момент в книге, а ещё очень запомнилось, как она принимала мальчика, классический вариант, когда за внешней грубостью скрывается благородный порыв и человеколюбие. Этот образ вообще сильно отличается от всех остальных образов, может поэтому и не вспомнился - как-то обособленно стоит от всех. Знаешь мне кажется вы чем-то похожи  с ним - таже воинственность, прямота и, надо полагать благородство) Кстати, мне кажется, неслучайно, что эта женщина в книге именно медик...

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24