Автор Тема: И.Б. Петров - творчесво странного поэта  (Прочитано 7108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaSexy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Открываю тему, посвященную творчеству моего любимого поэта И.Б. Петрова, пишущего в новом стиле - "Gloomy feeling". На любителя, но зато с глубоким филосовским смыслом. Вот ссылка на его произведения: творческая страничка его сайта

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Первые два сборника у меня открылись, остальные нет...
Можно тебе задать два вопроса:
1. Что тебя привлекает в  стихах этого автора?
2. Где можно почитать об этом направлении  поэзии?

Оффлайн ElenaSexy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Первые два сборника у меня открылись, остальные нет...


Остальное - это .pdf файлы. Чтобы их открыть Тебе нужно поставить программу Adobe Reader. Однако, все остальные сборники - это просто любовная лирика. Советую почитать прозу - рассказ "ПУТЕШЕСТВИЕ К ЧЕРНОЙ ЛУНЕ: АНТРОПОСОФИЯ БЫТИЯ" , мне очень поравился (красивые и яркие описательные обороты), но это чистая философия...

Цитировать
1. Что тебя привлекает в стихах этого автора?


Их искренность и свобода от каких бы ни было шаблонов традиционной поэтической грамматики. Мне кажется автор просто описывает свои сильные чувства и переживания, в максимально чистом виде, как они есть (можно сказать это психологический стиль поэзии), однако пропускает их через призму окружающего мира... А потом, я в юнности часто испытывала что-то подобное из описанных чувств... Так, что его творчесво мне очень близко.

Цитировать
2. Где можно почитать об этом направлении поэзии?


Вот есть такая статья неизвестного автора:

Gloomy feeling как направление современной сетературы и философии.

Gloomy feeling (в пер. с англ. «мрачное чувство») - одно из направлений современной сетевой литературы, нашедшее наиболее полное воплощение в современной поэзии, и часто связываемое с именем известного сетевого поэта Петрова Ивана (www.unenov.ru)

По сути «Gloomy feeling» - это чисто психологическое течение в поэзии, основной целью которого является изображение психологического состояния и чувств в чистом виде, обособлено от шаблонов, рифм и ритма, с использованием символичных подсознательных образов, значение которых в произведениях данного жанра, как правило совершенно не соответствуют действительности.

«Мои стихи нельзя понять, их можно только почувствовать!» - так о своем творчестве говорит сам Петров И. Впрочем, такое положение вещей справедливо и для всех остальных представителей этого жанра. И дело здесь вовсе не в подражании или соответствии стилю, а в феномене практически полного шаблонизма данного направления.

Вот что пишет о «Gloomy feeling» А. Килл: «Все произведения «Gloomy feeling» - это одно целое. И если, Вы, прочитав половину книги одного автора, резко возьмете книгу другого и начнете читать ее с середины, то Вы наверняка даже не заметите, что читаете произведения совершенно другого автора» И это действительно так. Среди множества сотен авторов, пишущих в данном стиле, присутствует один и тот же набор образов и манера написания. Не смотря на всю загадочность, этот факт с психологической точки зрения объясняется достаточно легко. Если внимательно присмотреться к авторам всех этих произведений, то можно заметить одну немаловажную закономерность – все они молодые люди переходного возраста. А как известно, в этот период всем людям присущ именно тот набор чувств и образов, ассоциируемый с ними, которые мы видим среди многочисленных строк произведений – это и депрессия, и разочарование и т.д.

Среди же более взрослого поколения, представители этого стиля встречаются очень редко, оно и понятно, ведь чтобы писать в этом стиле, необходимо прибывание в особом психологическом состоянии, которое очень сложно искусственно синтезировать, тем более во взрослом возрасте.

Кстати, некоторые психологи считают, что «Gloomy feeling» - это некий способ психологической разгрузки автора. К примеру, замечено, что среди авторов произведений такого стиля, меньше всего «суицидчиков», а Петров Иван, когда-то писал в одном из блогов: «когда другие берутся за лезвия бритвы, чтобы вскрыть себе вены, я берусь за перо и бумагу...»

Однако, по мимо такого «юношеского» Gloomy feeling – существует и более зрелая его разновидность, представляющая из себя уже не только чисто литературное направление, но и некое философское течение. Наиболее полно, аспекты этого течения раскрыты в произведении Петрова Ивана - «Путешествие к Черной Луне: антропософия бытия».

В основе такой философии лежит дуальность и фатальность мироустройства. Любое событие в жизни, по философии Gloomy feeling, имеет свой антипод. Так любовь сменяется разочарованием и расставанием, жизнь - смертью, везение - несчастьем и наоборот. И все это есть круговорот жизни, которым руководят некие вселенские законы изменить которые не в силах ни один человек.

Часто Gloomy feeling относят к готическом стилю (ЭМО), хотя на самом деле, ни какой четкой связи между ними нет. Так, если готический стиль раскрывает пессимистичные чувства, выражая их в ярких красках суицидально-депрессивных образов, то Gloomy feeling изображает дуальность мира и чувств, в спокойных психоделических тонах. При этом самое главное отличие ЭМО-стиля от Gloomy feeling заключается в том, что если первый рассматривает (либо заостряет внимание) жизнь, как череду негативных событий, лишающих ее всякого смысла и идущих в разрез со «справедливостью жизни», то второй, напротив, рассматривает все эти события, как нечто закономерное.

Вот что пишет А. Килл: «Если готический стиль говорит нам - что жизнь это сплошное разочарование, то Gloomy feeling говорит – жизнь это далеко не только радости, но еще и горести тоже».

Однако, такое описание философии Gloomy feeling является далеко не полным, так как явная психологическая составляющая, делает ее очень сложной и двоякой. В итоге, каждый понимает по этими 2-я словами, нечто свое личное.

Что же касается истории возникновения Gloomy feeling, то как направление в поэзии, оно появилось еще в 20-х годах 19 века в США, однако свое продолжение и развитие, получило только в современности, в период с 1995 по 2004 год, когда из рамок литературы оно перешло в рамки философии.

Кстати, до 2004 года, данный стиль поэзии, относился к низшим жанрам, в то время как сейчас, он занимает свое место, среди сюрреалистических и психоделических направлений.

От себя добавлю, что в статье есть множество неточностей, однако, суть данного направление поэзии, по моему мнению, она отражает достаточно точно.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Извините, если резко. По-моему, данное направление - хорошо для тех, кто плохо знаком с русским языком и литературой даже на школьном уровне, но сремится называться поэтом. Рифмы нет? Ошибки в словах? Похоже на творчество (да это оно и есть по сути) 12-и летнего подростка? Ничего, назовем это некоторой странностью и зато будем поэтами.

Вот, приведу 4 строчки "стихотворения" Петрова:

Вот на небе ворон кружитЬся,
Внемля вздохам дождя,
Подвывая завываниям ветра
И вдыхая слезинки дождя.



Тавтология - дважды. Орфографическая ошибка. (Прежде, чем называться поэтами, учим, где "ться", а где "тся"!)  Смысловая ошибка (вы когда-нибудь слышали, чтобы ворон ПОДВЫВАЛ??)

Мусор, одним словом.

Оффлайн ElenaSexy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: Veronika
Извините, если резко. По-моему, данное направление - хорошо для тех, кто плохо знаком с русским языком и литературой даже на школьном уровне, но сремится называться поэтом. Рифмы нет? Ошибки в словах? Похоже на творчество (да это оно и есть по сути) 12-и летнего подростка? Ничего, назовем это некоторой странностью и зато будем поэтами.


Veronika, Ваша резкость вполне оправдана. Да, в текстах есть ошибки, но они сделаны "специально"... Это и есть авторская орфография, которая и подчеркивает юный возраст (автор однозначно написал первые сборники в юности)

А, Вы, к примеру, знакомы с творчеством футуристов? Там примеры авторской орфографии сплошь и рядом.

Однако, не поймите меня не правильно. Я вовсе не защищаю этого поэта. И Ваше мнение тоже справедливо.
Просто я считаю нельзя творчество, какое оно ни было делить на плохое и хорошее. К примеру, тот же "Квадрат Малевича" - для многих это шедевр, в то время как другие многие зовут его - верхом бездарности. И таких примеров очень много.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Да я вовсе не делю творчество на плохое и хорошее. Творчество может быть только одно. А это - не творчество.

Насчет футуристов вопрос спорный. Многих из них не отношу к художникам (в широком смысле) вообще, а вот Северянин, которого тоже почему-то относят к футуристам, - один из моих любимых поэтов. Но Петрову до Северянина как от земли до неба.  А бравировать ошибками и юным возрастом, на мой взгляд, нелепо. И лучше не "бросать Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода современности", а почитать, что там "до него" писали. Может, и ошибок поменьше стало бы, и скромности  прибавилось.

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
ElenaSexy, спасибо за информацию) Не могу сказать, что это моя поэзия - сама я предпочитаю классику - но от оценок пока воздержусь. Сейчас мне интересно просто ознакомиться с таким явлением в литературе, как это)

Оффлайн ElenaSexy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да я вовсе не делю творчество на плохое и хорошее. Творчество может быть только одно. А это - не творчество.


И здесь я немного с Вами не соглашусь... Мне кажется нет четкой границы там где начинается или заканчивается творчество. Так к примеру, один известный человек (не помню кто) сказал, что "тврочеством может быть всем чем угодно, лишь бы там была приложена душа..."

Цитировать
А бравировать ошибками и юным возрастом, на мой взгляд, нелепо. И лучше не "бросать Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода современности", а почитать, что там "до него" писали. Может, и ошибок поменьше стало бы, и скромности прибавилось.


Ну, так у него есть и более "классические"  стихи из любовной лирики... где возраст уже не юнный и ошибок меньше. А на счет, скромности и Северянина, так не Иван Петров, не любой другой поэт данного стиля в Пушкины не лезут. Это и есть полностью народное самодельное творчество. И мне кажется такие поэты как Иван Петров пишут не для массы, а прежде всего для себя, и только потом выносят на глаз народа. А там уж кому-то нравиться, потому что нашел что-то близкое для себя (не обязательно сами стихи, вполне вероятно - чувства), а кому-то и нет, так как это им чуждо - это же нормальное явление. На счет  Пушкина, Достоевского, Толстого и т.п. соглашусь с Вами.

Цитировать
Сейчас мне интересно просто ознакомиться с таким явлением в литературе, как это)


Вот это, по моему мнению правельный подход, так как явление имеет место быть (стоит только побродить по сети, как можно обнаружить его на каждом шагу, как и тех, кто к нему причастен...)

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
Что-то так обсуждают, что даже мне интересно стало. Прочитал. Поставил в один ряд с Алексеем Никоновым.
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
А это кто? Тоже поэт?)

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
Да ещё какой... Можете глянуть ТУТ. Некоторые считают его гениальным, некоторых от него тошнит. Я скорее отношусь ко вторым. Петрова я определил в один ряд с Никоновым не потому личному отношению, типа оба не нравятся, а по ощущением. Что-то похожее в них почувствовал. ИМХО, конечно.
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

Оффлайн Philosophy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Он реально считается поэтом или это стихотворчество любителя?
По рецензиям я поняла, что он как-то связан с музыкой...ты знаешь каким образом (играет в группе, пишет для групп стихи и т.п.)?

Оффлайн Mors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +20/-3
    • Просмотр профиля
группа Последние Танки в Париже. Насчёт "считается поэтом", я думаю вы сами понимаете, что кого называть поэтом а кого нет вопрос скользкий.
“Товарищи, говоря о еде, нельзя употреблять словосочетание “продукты питания”, можно говорить только о продуктах. Потому что, исходя из значения слова “продукты”, словосочетание “продукты питания” обозначает совершенно противоположный предмет»    К.И. Чуковский

Оффлайн ElenaSexy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ого, как тут тема разрастается:) Почитала Алексея Никонова - да есть в нем что-то похожее на Петрова, оба пишут своеобразно, но пишут о разном (прям рифма:)) На сколько я понимаю, большинство стихотворений А. Никонова - это тексты панковских песен... Многие мне показались "пошлыми" по содержанию. Хотя и написаны на злобу дня.  

Кстати, сегодня впервые полностью прочла сборник Петрова «Письмо любимой девушке» - мне понравилось,  банально конечно, но симпатично и о любви.

Оффлайн Veronika

  • Почетный деятель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Репутация: +64/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
"тврочеством может быть всем чем угодно, лишь бы там была приложена душа..."


Душа?  У большинства "на душе" так мало, что даже выскажи они все, что есть, "души" других это не обогатит. Для меня творчество - это создание духовных ценностей.  А для этого далеко не всякая душа послужит подходящим материалом.

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24