Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

    Группа ЭВМ: Hard Rock

    Играет в стилях: Hard Rock

    Обновления

    ЭВМ > "Здравствуй, дурдом" (1990) ( МЕЛОДИЯ )

    1. Здравствуй, дурдом!
    Слушать композицию Скачать
    2. Кинули
    Слушать композицию Скачать
    3. Эйфория
    Слушать композицию Скачать
    4. Мафия
    Слушать композицию Скачать
    5. Ветерок
    Слушать композицию Скачать
    6. Девки-бабы
    Слушать композицию Скачать
    7. Сладкая смерть
    Слушать композицию Скачать
    8. Терминатор
    Слушать композицию Скачать

    ЭВМ Здравствуй дурдом 1990

    Вашему вниманию представляется альбом московской Hard Rock / Heavy Metal группы ЭВМ - "Здравствуй, дурдом" (1990).

    Песни вы можете скачать или прослушать в нашем плеере.

    07.02.2012 22:53  

    ЭВМ > Статья из журнала "ZARRAZA" № 4 (1991 г.)

    Знаете кто такие ЭВМ? Естественно, знаете. Но вопрос не случаен. Долгие годы эта группа находилась в тени, хотя музыканты с такой известностью могут рассчитывать на более активное внимание прессы. Вероятно, таковы уж свойства характера музыкантов ЭВМ, что они никогда не лезут вперёд, старательно расталкивая всех локтями.

    Может быть, в случившемся виноват КРУИЗ, который сконцентрировался после памятного раскола в середине прошлой декады вокруг имени Валерия ГАИНЫ и отвлёк внимание всех круизовских фэнов. Тем не менее, все эти годы в стране существовала группа ЭВМ, которую (уж простите меня за банальность) вполне можно было бы назвать «теневым КРУИЗОМ». Ибо музыканты, входящие в состав этого коллектива, в такой же мере, как и ГАИНА, ответственны за успех КРУИЗА в начале восьмидесятых. Со мной можно не согласиться, но вряд ли кто будет отрицать, что не только гаиновская гитара, но и неповторимый голос Александра МОНИНА определяли звучание раннего КРУИЗА…

    Я не знаю, почему ГАИНЕ досталось название КРУИЗ? Вероятно он его придумал, или оно принадлежало Матвею АНИЧКИНУ, или остальные музыканты поторопились уйти из группы? Во всяком случае, только ЭВМ может похвастаться самым большим удельным весом бывших круизовцев в своих рядах.

    История группы началась в тот печальный момент, когда после столкновения с ГРАНОВЫМ будущее КРУИЗА оказалось на очень тонком льду и могло провалиться в любую минуту. Ребят можно понять. Министерство культуры в том далёком былинном 1984 году ещё не давало досадных осечек, и было предельно ясно, что КРУИЗ расформируют (хотя бы на время). И тут состав советской хард-роковой легенды раскололся надвое. ГАИНА решил ждать, что будет дальше, а остальные четверо (вокалист Александр МОНИН, гитарист Григорий БЕЗУГЛЫЙ, ударник Николай ЧУНУСОВ и басист Олег КУЗЬМИЧЁВ), не дожидаясь бродившего в недрах Министерства культуры указа о расформировании, за день до печального события, 1 июля 1984 года перешли в программу Ованеса МЕЛИК-ПАШАЕВ.

    Первое название нового проекта было КОНТИНЕНТ. О том, что уход был не случайным, говорит тот факт, что уже в сентябре 1984 года КОНТИНЕНТ подготовил к сдаче первую программу. Но попытка сдать её официальным инстанциям от советской культуры, предпринятая 19 сентября, потерпела сокрушительный крах. Министерские братки никак не желали допускать появления второго КРУИЗА. У ЧУНУСОВА нервы не выдержали, и он ушёл. Этот момент и является отправным в истории ЭВМ. Оставшаяся тройка перегруппировалась, за неимением возможности работать положилась на драм-машину  и стала существовать под новым названием ЭВМ. Заметим сразу, что к вычислительной технике название не имеет ровно никакого отношения и скорее всего, выражает отношение музыкантов к жизни на тот промежуток времени (а может быть и на этот). Короче говоря, ЭВМ расшифровывается как «Эх, Вашу Мать!».

    Очередные надежды были возложены на Фестиваль молодёжи и студентов, но и под таким предлогом очередная программа музыкантов не была принята. Как результат, МЕЛИК-ПАШАЕВ потерял к проекту интерес и осенью 1985 года они расстались. В истории группы начался чёрный период, когда не считая нескольких выступлений, музыканты просидели без работы в общей сложности около трёх лет!

    Светлое пятно этой эпохи – попытка работать от Ижевской филармонии с гитаристом Александром ГОРЯЧЕВЫМ. Но безрадостное существование наложило отпечаток на репертуар группы и престижное выступление на фестивале «Рок-Панорама – 86» (при массовой металлической истерии) больших кайфоф не принесло. После этого ЭВМ попали в стадию постоянного переформирования. Немало музыкантов (и хороших, и плохих) прошли через этот коллектив, пока в 1988 году группа не укомплектовалась с приходом басиста Пети МАКИЕНКО и ударника Игоря КОСТИКОВА.

    Впервые за долгие годы был записан новый материал, короый в прошлом году реализовался в виде альбома «Здравствуй, Дурдом!». Что можно сказать об этом альбоме. Когда начинает звучать песня Кинули, Кинули, возникает иллюзия, что группа качественно поменяла свою стилистику – ибо, честно говоря, я не ожидал от этих ребят такого мощного сэббэтовского рифа. Но при последующем прослушивании это впечатление бесследно рассеивается. ЭВМ работают в своём прежнем ключе, хотя им явно не хватает современного звучания.

    Вероятно, это и послужило причиной очередного раскола. КОСТИКОВ и МАКИЕНКО перебрались в другие столичные хард-роковые коллективы, а ЭВМ весной этого года появился на сцене в обновлённом составе. Не добившись успеха с сольным проектом МОНТЕ-КРИСТО, в ЭВМ вернулся басист Олег КУЗЬМИЧЁВ. Там же в МОНТЕ-КРИСТО в своё время играл и новый ударник Игорь ДРОЗДОВ, с тех пор прошедший через несколько групп второго эшелона. Что дальше? Пока нет речи о записи полнометражного альбома. Записано от случая к случаю всего три новых композиции (Цыплёнок Жаренный, Лесбиянка и Одиночество), а второй альбом в лучшем случае планируется выпустить осенью.

    Что с музыкой? Александр МОНИН, к моему удивлению оказался дома в девять часов вечера, внёс ясность и в этот вопрос. «Наша музыка – это музыка со старым дыханием», - сказал. Более, чем ясно.

    03.12.2010 19:11  

    ЭВМ > Фотогалерея

    Группа ЭВМГруппа ЭВМГруппа ЭВМ

    03.12.2010 19:10  

    ЭВМ > ЭВМ - "ЭВМ" (1986)

    В файловый архив нашего сайта выложен альбом группы  ЭВМ - "ЭВМ" (1986).

    Трек-лист:

    01. ЭВМ
    02. Домик на песке
    03. Я одинок
    04. Я такой, как он
    05. Остров
    06. По реке Миссисипи
    07. Направо, налево
    08. Стена из стекла
    09. Честный Джон
    10. Дождик

    Битрейт: 192 kbps

    Скачать альбом

    28.04.2009 19:25  

    История группы ЭВМ