Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ > Отчёт о концерте групп АРДА, ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Очередной фестиваль, собравший сливки питерского металла прошел при участии московских гостей в обновленном клубе "Арктика". Обновления были заметны только любителям посидеть на мягких диванах. Но таких на этом мероприятии было немного – клуб был почти полностью заполнен, и большинство предпочитало поддерживать своих любимцев стоя на ногах.

Первым выступал довольно необычный для данного фестиваля коллектив ВИТАМИН U (да-да, название из того самого анекдота), играющий классический хард-н-хэви с уклоном в лав-метал.

Роман Тихонов: Изначально мы играли трэш-метал а-ля METALLICA. Затем перешли на глэм-рок, потом – на фанк-метал. А новый ВИТАМИН U, скоре, лав-металлический, легонький такой… Сейчас мы работаем над новым альбомом под названием "Любовь без любви". Надеюсь, к концу октября мы его добьем, и в ноябре-декабре начнутся презентации. Он будет несколько отличаться от предыдущего.

Если на последнем альбоме они играли как раз хард-н-хэви в духе ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА, то на концерте группа зазвучала пожестче, хотя одна из баллад напомнила как ни странно позднее БРАВО...

Роман Тихонов: У нас была песня "Обречен", посвященная Толику Крупнову. Мы ее записали, когда он умер.

По реакции поклонников видно было, что группу любят и материал их знают, ну а певец и основатель группы, Роман Тихонов, прекрасно умеет работать с публикой… И действительно – такие песни как, например, «Небеса» очень хорошо ложатся на слух и запоминаются с первого прослушивания.


Следом за ними на сцене оказалась группа SILVERCAST, продемонстрировавшая довольно удачный коктейль, в котором присутствуют и мелодик-метал, и скандинавский фолк, и симфо-готика. Сами музыканты определяют свой стиль, как veronica-metal. Кульминацией выступления стало исполнение "Старой мелодии для флейты", где главенствовала пронзительная флейта Ивана Бакулина. Что ни говори, а концертная версия этой песни намного ярче студийной!

Вероника Могилёв-Вольская: "Старая мелодия…" – едва ли не первая наша песня. Она началась всё с текста, написанного Нелле, нашей постоянной поэтессой. А за музыкальный материал у нас в группе отвечает басист Константин Шоршин.

В нынешнем составе, сформировавшемся два года назад, играют лидер-гитарист и бывший барабанщик ЧЁРНОГО КУЗНЕЦА. В начале следующего года группа, имеющая на данный момент в своём багаже два макси-сингла, обещает приступить к записи дебютного концептуального альбома. Материал для него практически готов.


Один из ведущих коллективов питерской клубной метал-сцены, АБОРДАЖ вышел на сцену в новом составе. В группе опять поменялась ритм-секция. Не слишком ли много в последнее время перемен в составе?

Андрей Машонин: В жизни всё бывает. Вот и у нас в группе новые ребята. С Ваней Ширяевым мы познакомились буквально год назад. Он сам из Севастополя. А с басистом Алексеем Стрельцовым мы вместе репетировали на одной базе. В своей прошлой группе он пел, хотя раньше был басистом. Он единственный из нас, кто не крымский.

Сет АБОРДАЖА состоял как из старых, так и из новых вещей, которые войдут в готовящийся к выпуску новый альбом. И если судить по таким песням, как "Билет в странный мир" или "Набат", то он будет как минимум не хуже предыдущего. А что сказать о самом выступлении? Великолепно! Яркий имидж, харизматичный фронтмен, неплохие музыканты – что еще нужно для того, чтобы публика была в восторге?

Кстати, традиционно присутствующий в зале бывший барабанщик группы Иван Ветрогонов постоянно что-то выкрикивал из толпы, а лидер АБОРДАЖА весело препирался с ним. Интересно, откуда пошла славная традиция пикироваться со сцены с гражданином Ветрогоновым?

Андрей Машошин: У человека настольно интересная энергетика, что с ним невозможно не пообщаться!

В настоящий момент в Германии заканчивается мастеринг нового альбома "Спокойная жизнь – не для нас". АБОРДАЖ планирует презентовать его публике 7 ноября всё в той же "Арктике". Приходите – не пожалеете!


Московские гости АРДА не в первый раз выступают на сцене "Арктики". Памятуя, что прошлой осенью из-за организационных накладок  так и не удалось отыграть полный сет, группа мудро отказалась от роли хэдлайнера. Это дало возможность представить Питеру полную программу. Команда Павла Окунева стабильно собирает немалое количество народа на свое выступление, не смотря даже на спорную смену имиджа. Фотосессии группы всегда вызывают в металлической тусовке активное бурление и пересуды.

Антон Смольянин: Мы не ставим себе цели каким-то образом раззадорить публику. Мы меняемся, хотим выглядеть сначала так, потом по-другому, потому что все время выглядеть одинаково неинтересно. Какова реакиця зрителей на это? Она бывает разной: кому-то нравится одна фотосессия, кому-то другая. Никакого прикола здесь нет, это стилистически то, что мы хотим видеть в данный момент. Например, у зарубежных команд разный имидж на протяжении многих лет: они постоянно меняются, развиваются, делают то, что им нравится.
Павел Окунев: Мы, получается, единственная группа, фотосессии которой обсуждаются. Это значит, что или другие группы просто не умеют фотографироваться, или мы действительно делаем что-то необычное. Мы, конечно, можем встать в ряд и сделать пафосные лица, но это же скучно. У нас есть миллиарды идей для фотосессий и миллионы возможностей их осуществить.


АРДА всё больше отдаляется от традиционной металлической сцены не только в плане имиджа. Их звучание сильно отличается от групп, играющих на разогрева. Возможно, в дальнейшем в предпрограмму стоит приглашать более близкие по духу команды. Да и клуб для АРДЫ нужен совсем другой - с более просторной, чем у "Арктики", сценой, чтобы шестерым динамичным музыкантам было где развернуться.  Да, АРДА впервые приехала к нам с новым гитаристом – лидером недавно прекратившей существование группы ОЛЬВИ Тимофеем Щербаковым. В две гитары группа зазвучала гораздо плотнее и зажигательнее.
 
Павел Окунев: Изначально наш материал был ориентирован на двух гитаристов, но некоторое время назад нам было комфортно работать в одну гитару. Чем больше мы работали над новым материалом, тем больше сталкивались с тем, что с одной гитарой тяжело реализовать то, что хочется. Поэтому появился Тим. Он сразу же включился в создание нового материала, и в новом альбоме будет наверняка не одна его песня, но все это будет в рамках АРДЫ. Так у нас обычно и бывает, когда песня одного человека проходит через руки всех участников и принимает тот вид, который вы все слышите.

В предыдущий свой приезд АРДА презентовала порадовавший многих интернет-сингл "Холод" и грозилась к осени осчастливить нас альбомом.

Павел Окунев: Вопрос с альбомом до сих пор открыт. Выпускать его своими силами, как это теперь делают многие, нам не хочется, а с издателями сейчас проблема. У нас есть материал, у нас готовы песни, но мы ищем компанию, которая могла бы это все издать. Условия, которые сейчас может предложить CD-Максимум, нас не устраивают.

Группа добротно отыграла свой сет, состоящий  как из классических, так и из более новых композиций. Несмотря на стилистическое разнообразие материала, живьём всё звучало очень цельно. Порадовал неплохой звук. Жаль, что музыканты не сыграли свой главный хит, лирическую балладу "Нет никого". Хотя, у группы и без неё хватает цепляющих хитов, принимаемых публикой "на ура"! .Теперь осталось дождаться АРДУ в следующем году и с новым альбомом. Его уже заждались!


Закрывавший программу вечера ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ играл меньше обычного, ибо время уже поджимало. Группа прогрессирует с каждым годом, и это не может не радовать. Кажется, что из питерских команд, играющих в подобной стилистике, они собирают больше всего публики. И публика эта – не случайная и очень преданная. Футболки "Нет бога, кроме Нахимовича" говорят о многом!

Николай Курпан: Фан-клуб – наша гордость! Мы его не собирали, он сам таким получился.

В отличие от большого и яркого предыдущего шоу (шутка ли – съёмка DVD!), это выступление было более спокойным и камерным. Не было ни гостей на сцене, ни акустического сета; да фронтмен ЧЁРНОГО КУЗНЕЦА Михаил Нахимович на этот раз обошёлся минимальным количеством сценических костюмов. Хотя все хиты группы: и "Иуда", и "Моя звезда", и "Пепел" конечно же прозвучали.

В следующий раз ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ предстанет перед публикой полько в конце декабря.

Николай Курпан: У нас будет двухмесячный перерыв в концертах. Это время мы будем дорабатывать отснятый 28 августа DVD.

Но пока на сцене выступал ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ, в зале продолжал царить Иван Ветрогонов. Он плыл по головам и рукам толпы и как ребёнок радовался всему происходящему. Михаил Нахимович со сцены перебрасывался с Иваном странными диалогами о жизни и любви. Интересно, что сейчас происходит в группе KRONWERK?

Иван Ветрогонов: Мы в очередной раз нашли вокалиста. Как выясняется, в Питере это большая проблема. Сейчас мы допишем соло для первого альбома и займёмся записью вокала. Ну, и потихоньку сочиняется материал для второго альбома. В дальнейшем мы видим KRONWERK студийной группой, выступающей пару-тройку раз за сезон. А пока я с басистом "Палкиным" играю в ДИНАСТИИ, а Саша Воропай трудится в СКОРОЙ ПОМОЩИ.


Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков и Виталий Куликов

24.10.2010 13:22