Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ANCKORA > Рецензия на альбом "Машина" (2011)

Anckora - Машина (2011)

Трек-лист:
1. Intro;
2. Bluehole;
3. Шторм;
4. Тишина;
5. Пророк;
6. Машина;
7. Страх;
8. На Краю;
9. Война;
10.Отрыв.

В октябре 2011 года Московская группа ANCKORA выпустила свой дебютный альбом. Группа дала свой первый концерт летом 2007 года и за эти 4 года смогла стать заметным явлением в металлических кругах Москвы и окрестностей.

Музыка на альбоме представляет собой смесь индастриала с дет-металлом и небольшими элементами классического хэви-металла. С одной стороны группа идёт тем же путём, что и отечественные кибер-металлисты ILLIDIANCE и Xe-NONE, но в отличие от этих коллективов, звук у группы гораздо менее плотный и более металлический нежели индустриальный. Вокалисткой группы является симпатичная хрупкая блондинка Катрин "Antares" Соколова, которая мастерски владеет гроулингом. Катрин конечно имеет не настолько мощный гроулинг, как её именитая коллега Ангела Госсов из коллектива ARCH ENEMY, но зато в отличии от Ангелы в некоторых песнях Катрин не стесняется петь чистым голосом.

Запись альбома и его сведение были произведены группой на собственной студии. В результате, звук на альбоме получился на крепком отечественном уровне.

На диск вместе с "Intro" вошло 10 композиций. В песни исключительно лаконичны, но довольно чётко математически выстроены. Включения сэмплов, появление соло-гитары или чистого вокала появляются там, где их ожидаешь. Весь альбом слушается на одном дыхании в том числе и благодаря тому, что время его звучания всего 27 с половиной минут. Оформление альбома, подстать композициям, довольно лаконичное, но довольно стильное. Оно выдержано в красно-чёрной гамме и содержит фотографии музыкантов и стихи песен. По какой-то неведомой причине, тексты песен приведены в буклете в случайном порядке.

При прослушивании альбома в сознании проносятся картины мрачного футуристического будущего Конрада Цузе. Звуки инструментов рисуют в сознании мир бездушных машин, царство холодных величественных построек. И лишь голос живой души, то мечещуйся, то спокойный нарушает это ледяное безмолвие.

Тексты песен начисто лишены всякой чернухи и замогильного пафоса. Каждая песня похожа на бесстрастную чёрно-белую фотографию. В песнях затронуты темы предательства, тоталитарного общества, смерти, войны, разгула стихии и даже религиозного онтогенеза. Несмотря на то, что альбом довольно ровный, я бы выделил композиции "Тишина", "Пророк" и "На Краю". На песню "Страх" московской студией КУЗНИЦА РЕКОРДС был снят постановочный клип.

В заключении, хотелось бы заметить, что группа похоже нашла свою нишу и в отличии от многих музыкальных коллективов, штампующих диски в "арийском" стиле, имеет своё неповторимое лицо. Хотелось бы пожелать группе не останавливаться на достигнутом и дальнейшего творческого развития в новых работах.

8/10.

Благодарим группу ANCKORA за предоставленный релиз.

15.11.2011 23:13