Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АВГУСТ > Отчёт о концерте 18.02.2010, клуб "Jagger", СПб

В четверг 18 февраля почтеннейшую публику зазывали в ресторан-клуб "Jagger" на концерт группы АВГУСТ. Большая программа, свободный вход - а я чуть было не забыл об этом празднике жизни. Хорошо хоть друзья напомнили. Обидно было бы пропустить это эпохальное для меня мероприятие. Почему эпохальное? Всё очень просто! Начиная с лета 1988 года, когда я впервые пришёл на концерт АВГУСТА, мне так и не удалось увидеть два концерта в одном составе. Каждый раз на сцене были какие-то новые музыканты. Не знаю, что произошло, но я впервые в жизни увидел второй раз один и тот же состав АВГУСТА. А ведь с момента предыдущего посещённого мной концерта прошло больше четырёх месяцев.

Павел Колесник: В прошлом году мы потратили много времени и сил на то, чтобы найти музыкантов, способных вывести группу на новый уровень. И сейчас у нас сложился очень сильный и, я надеюсь, стабильный состав.



В этот вечер я увидел более чем хороший большой концерт в двух отделениях. Звук, свет, атмосфера в зале - всё это достойно похвал. Качественный сбалансированный сет-лист. Половина песен времён восьмидесятых, вторая половина - современные. Отличные музыканты. Серёга Титов с приходом в группу Андрея Дятлова не перестал солировать, и гитаристы очень удачно дополняют друг друга. Да и песни последнего десятилетия заточены скорее под гитары, а не под клавиши. Павел Колесник в превосходной вокальной форме. А когда на сцену вышел Михаил Нахимович, дуэтом с которым была исполнена песня "И капает кровь", то было вполне очевидно, что кумиру девичьих грёз ещё есть чему поучиться у матёрого профи.

Павел Колесник: Мы хотим, чтобы новые песни звучали более современно, именно поэтому мы решили, что будет правильней, если наша музыка станет более гитаризированой. Надо двигаться вперёд, а не воспроизводить собственный звук восьмидесятых.



Со сцены постоянно говорилось о будущем альбоме. Последние полтора года о нём вообще много разговоров. Когда альбом будет до сих пор неведомо - конкретная дата выхода так и не озвучена. И песни, которые должны войти в него вызывают у меня некоторую настороженность. Баллада "Пусть будет так" в моей голове почему-то не задержалась, хотя из новых вещей зал лучше всего реагировал именно на неё. "Один" уже был на альбоме "Август - это сейчас!". Но с приходом в группу Андрея Дятлова эта песня в новой аранжировке зазвучала совершенно иначе. Отличная вещь "Кто с нами" написана Владимиром Густовым, которого мы помним по группе РАДИО-РОК. Лично мне она понравилась больше других. Но с чего бы вдруг АВГУСТ, всегда стремившийся играть только собственный материал, стал привлекать сторонних авторов? Что это - неспособность группы за пять лет, прошедших с момента выхода предыдущего альбома, написать десяток отличных новых песен, или нежелание досрочно светить свой новый материал?

Павел Колесник: В группе пишу музыку не только я. Например, сейчас я работаю над песней, которую написал Сергей Титов. Мне осталось написать текст и тогда мы приступим к плотной работе над ней. Что касается песни "Кто с нами", то наш старый друг Владимир Густов предложил АВГУСТУ свою версию на мои стихи. Мы долго работали над аранжировкой, и теперь это полноценная песня АВГУСТА. А остальные новые вещи вы услышите на презентации нашего альбома, работа над которым подошла к завершающей стадии.



Но всё-таки затяжка с выпуском нового альбома ни в коей мере не сказывается на выступлениях группы. Во-первых, в России концерты никак не завязываются на выход альбома. А во-вторых, играет АВГУСТ на зависть многим о-го-го как!



Состав группы: Павел Колесник - вокал; Сергей Титов - гитара; Андрей Дятлов - гитара; Эдуард Гаврилов - бас; Андрей Курбатов - клавиши; Сергей Дойков - ударные.

Сет-лист:
Первое отделение: Орёл; Как болит голова; Металл; Колокол; Один; Гаснет день; Наша жизнь; Дорога в никуда; Новый бой; Злодейка ночь.
Второе отделение: Гонка; Чёрный ворон; И капает кровь; Ночь; Пусть будет так; Кто с нами; Тоннель; Демон; Рок-н-ролл; Август.

P.S. Интересно, что я увижу, придя на АВГУСТ в следующий раз? Очень надеюсь, что это будет презентация нового альбома...

Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков

04.03.2010 20:58