Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ARK OF PASSAGE > Интервью с группой о выходе альбома "Знаки" (2012)

Группа ARK OF PASSAGE была образована в самом конце 2009 года тремя участниками московского Modern Metal-коллектива БЕZУМНЫЕ УСИЛИЯ. Отправной точкой создания нового проекта стала идея исполнения по-настоящему честной и качественной тяжелой музыки, гармонично сочетающей в себе агрессию Thrash / Death Metal, мелодичность классического Heavy, прогрессивные элементы и осмысленную лирику. Набрав в течение года недостающих музыкантов, теперь уже квинтет дебютировал с двух-песенным синглом, показавшим серьезный уровень материала и техники игры, а к началу 2012 года был записан и первый полноформатный альбом, о котором и пойдет речь в нашем небольшом интервью.


Недавно у вас вышел дебютный альбом, "Знаки". Расскажите о нём. Почему у него такое название?


A.o.P.: Работа над некоторыми песнями началась еще в 2009 году, в составе группы БеZумные Усилия, однако, позднее они претерпели значительные изменения. Необходимость поиска недостающих музыкантов, после распада БУ, отбросила нас далеко назад, поэтому закончить все аранжировки мы смогли только к сентябрю 2011 года, после чего незамедлительно сели в студию. На данный момент этот альбом - лучшее, что мы можем предложить слушателю, и, смеем надеяться, он не будет разочарован. Конечно, если он "в теме"! Название "Знаки" в большой степени суммирует все, скажем так, вопросы, поднятые в лирике альбома - "знаки" даются каждому человеку на протяжении жизненного пути и надо только уметь распознать их и правильно интерпретировать.


ARK OF PASSAGE - Знаки (2012)

Как на него отреагировали слушатели? Иногда высказывания в интернете переходят все границы...


A.o.P.: Основная масса отзывов, конечно, положительная. Но отрицательные тоже есть! В основном от тех, кто ждал продолжения БеZумных Усилий во всем. Прежде всего, эти люди недовольны вокалом. Чистое пение является для них чем-то неприемлемым, сразу чудится влияние Арии и так далее. Ну, это проблемы их восприятия музыки. Узость вкусов еще никогда не была достоинством. Мнения интернет-критиков местами расстраивают, местами откровенно смешат, но на главное — на то, какой будет музыка группы в дальнейшем они никак не влияют.


Кстати, приходилось читать довольно странные выводы о вашей жанровой принадлежности - Metalcore, Alternative, Groove, Thrash Metal...


A.o.P.: По-большому счету это неважно, но, конечно, никакого отношения к Alternative мы не имеем — а вот к Thrash, Death и Heavy Metal — наоборот, самое непосредственное! Мы стараемся сыграть все то, что хотели бы слышать в музыке русских тяжелых групп, но не слышим этого.


Как сами оцените проделанную работу?


A.o.P.: Мы сами очень довольны альбомом! Прежде всего надо сказать спасибо Сергею Лазарю, без самоотверженной работы которого альбом никогда бы не получился настолько качественным в плане звучания! Как ни банально это звучит, но на время записи он стал шестым членом группы, вникая в малейшие детали и выжимая из каждого максимум, на который тот способен. И это не пустая лесть или желание сказать то, что принято. Lazar - один из немногих по-настоящему преданных своему делу людей, которые всегда работают на 100% - об этом говорят не только его записи, но и международный успех группы Аркона, за которым стоит не только талант, но и тяжелый труд. Нам очень и очень повезло в том, что Сергей оценил наш материал и согласился записывать нас! Конечно, сами мы тоже старались, как могли, изо всех сил пытаясь выйти на новый уровень по сравнению с предыдущими нашими студийными работами — альбомом «Огни неизвестности» Усилий и нашим синглом «Живые нити»!


Где и как проходила запись альбома?


A.o.P.: Ударные были записаны на студии "GIGANT Records", гитары, вокал, часть баса, перкуссия и виолончель - на студии "А и Б", известной в основном по работе с панк-коллективами, а основная часть баса - на студии "Волчье Эхо". Но более правильным будет говорить, что почти все записано на студии "Moscow Sound", так как весь трекинг, кроме вокала, делал Сергей Лазарь. А там, где он, там и "Moscow Sound"! Также хочется отметить помощь Александра Кондратьева ("GIGANT Records"), оказавшего неоценимую помощь при записи ударных и Павла Конфеткина (студия "А и Б"), делавшего трекинг всех вокальных партий. Сведение и мастеринг делал Лазарь и мы уверены, что с этим никто не смог бы справиться лучше!


Одна из песен называется "2012". О чем она? Как вы относитесь к этой дате и верите ли в конец света?


A.o.P.: В конец света мы не верим. Это было бы слишком просто. И песня, конечно, тоже не об этом, хотя определенная связь есть. Вся эта истерия вокруг "конца света" — лишь малая часть глобальной суеты, которая заставляет человека быть не тем, кем он может и, может быть, хочет быть, а просто винтиком в системе, еще одним "кирпичем в стене". Со всех сторон людям навязывают фальшивые ценности, чтобы сделать их зависимыми от массы всяких, по сути, ненужных вещей и с их помощью всеми управлять. Но есть те, кто не подчиняется этим правилам и делает все по-своему, без оглядки на то, что сейчас модно и считается крутым. Таких считают сумасшедшими или просто дураками. Но время покажет, кто действительно был дураком.


Что за сэмплы использованы в песне "Жизнь меняет цвет"?


A.o.P.: В этой песне использованы семплы из документального фильма "Мой дивный мир или Чикатило на фоне". В начале закадровый голос говорит словами маньяка-профессора Сударушкина, а в конце украинскую народную песню исполняет сам Андрей Романович Чикатило.


Расскажите об оформлении альбома.


A.o.P.: Оформление снова было полностью выполнено питерской художницей Софьей Мироедовой, которая до этого оформляла наш первый сингл. С помощью грубых эскизов мы объяснили ей свои идеи и она воплотила их в реальные картины! Каждый элемент оформления находится на своем месте и выглядит точно так, как задумывалось. Также мы решили, что настоящие портреты музыкантов будут выглядеть интереснее, чем обычные фото. Те, кому интересно, могут оценить весь спектр талантов Софьи на её сайте.

 

Где можно приобрести альбом?


A.o.P.: Пока мало где — в Москве его можно приобрести буквально в паре мест: рок-галерее «Зиг-Заг» и в ТЦ «Горбушкин Двор» (2 этаж, пав. B2 — 219/220, "DARKUS"), а жители других городов могут писать на мейл arkofpassage@mail.ru – мы вышлем им диск по почте! Скорее всего, наши диски будут продаваться где-то еще — информация на этот счет будет доступна всем, как только появится у нас самих!


Остались ли у вас какие-то композиции, не вошедшие в альбом?


A.o.P.: В первый альбом не вошли только те песни, которые запланированы к появлению на следующем. Возможно, как и в случае с альбомом "Знаки", сперва мы запишем и выпустим сингл, который даст представление о части нового материала. А может быть сразу будем записывать полноформатную пластинку, когда придет время. Посмотрим!


Ark Of Passage


Нет ли в планах снять клип на одну из песен?


A.o.P.: Сейчас мы ведем переговоры с одним из толковых аниматоров - пока не ясно, что из этого получится. Можем точно сказать одно - если клип будет выпущен в свет, то он будет сделан на уровне, на котором мы стараемся делать все.


Диск с синглом "Живые нити" вы распространяли совершенно бесплатно. Почему вы выбрали такой вариант?


A.o.P.: В наше время диски не нужны многим даже бесплатно - это показал в том числе и опыт раздачи сингла. Если большинство не готово платить даже за полные альбомы, то думать, что кто-то будет покупать за деньги 2 песни, было бы, по-меньшей мере, самонадеянно. С другой стороны, сами мы с большим уважением относимся к физическим носителям (хотя в группе далеко не все коллекционеры), да и просто хотелось подержать в руках достойно оформленный результат своей работы. Как минимум, релиз не принес никому вреда! Да и гораздо проще в ответ на вопрос «что играет ваша группа?» дать диск, чем на пальцах объяснять, где это можно послушать в сети.

ARK OF PASSAGE - Живый нити (2010)

Поддерживаете ли вы контакты с бывшими музыкантами БеZумных Усилий?


A.o.P.: Нет.


Ближайшие планы?


A.o.P.: Самые простые — продолжать делать новую музыку, стараться играть как можно больше и лучше.


Ну и напоследок, несколько слов...


A.o.P.: Не давайте себя обмануть — слушайте только честную хорошую музыку! И не обманывайте себя сами — слушайте только то, что действительно вам нравится!


Оставить комментарий...


16.04.2012 03:40