Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ > Отчёт о фестивале "POWER'n'GOTHIC BATTLE"

Фестиваль «Power’n’Gothic Battle», организованный Redestruct Music, имел достаточно необычную концепцию – показать, что не важно, какую музыку играет группа, главное, чтобы «качало», и сопровождался массированной рекламой. Состав групп подобрался более чем интересный, хотя представителей условно готической сцены было явно больше, чем пауэр-металлистов. Для меня фестиваль начался с группы ГУАХО.

ГУАХО играет достаточно интересную смесь современных NIGHTWISH, THERION и WITHIN TEMPTATION, только с эзотерическими текстами, основанными на трудах Карлоса Кастанеды. Роль основного шоумена группы легла на вокалистку Дашу, которая не только пела ярко и с надрывом, но и активно двигалась по сцене и «проживала» каждую песню. Иногда ей подпевал лидер группы, гитарист и композитор Ерема Нагваль, но, право слово, лучше бы он этого не делал: не во всех случаях ему хватает вокального мастерства, что бы достичь необходимого результата. В целом, ГУАХО производит положительное впечатление – песни мелодичные и хитовые, музыка в сочетании с текстами получается оригинальной и нестандартной, по крайней мере, для нашей сцены. Да и стоя в очереди в гардероб, я слышал, как некоторые люди говорили, что они пришли именно на ГУАХО. А это значит, что будущее у группы есть, и она имеет весьма радужные перспективы, если только не опустит уже раз поднятую планку.

Группа ГУАХО Группа ГУАХО Группа ГУАХО Группа ГУАХО

Группа ГУАХО Группа ГУАХО Группа ГУАХО Группа ГУАХО


Следующими были московские гости с необычным для относящей себя к готике группы названием ШМЕЛИ. Играют они, конечно же, совсем не готику, а такое нечто раммштайноподобное с волынками. На сцене группа представляет собой такое трэш-шапито или кабаре, причем, слово «трэш» в данном случае означает не музыку, а стиль в искусстве. Основную линию на сцене составляют лысый гитарист-вокалист Шмель, потрепанного вида певица Лёс в платье а ля Дита фон Тиз и волынщик-флейтист-шоумен Ксирон. Забыть такое, конечно, невозможно: Лёс поет и без того несерьезные тексты песен, уморительно пуча глаза и корча смешные рожи; Шмель наоборот – серьезно хрипит в микрофон, а Ксирон, отложив волынку в сторону, танцует вокруг микрофонной стойки с трагичным выражением лица. Кто-то плюется от увиденного, кто-то в восторге – безучастным остаться сложно. Причем, нужно заметить, что ШМЕЛИ – это та группа, на концерты которой нужно ходить, а не слушать студийные записи, весьма, кстати, обильные. По записям может сложиться ложное впечатление.

Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ

Группа ШМЕЛИ


Кстати, в перерывах между коллективами для развлечения скучающей публики было организовано несколько перфомансов – рыцарский турнир, эротическое шоу и выступление Dark Theatre No.

Dark Theatre No Dark Theatre No

эротическое шоу эротическое шоу эротическое шоу


SILVERCAST пользуется среди питерских неформалов заслуженной популярностью. Их преимущественно англоязычный модерновый готик-металл с пронзительным женским вокалом отличают неплохие мелодии и порой запоминающиеся припевы, но все же немного не мое. По-настоящему мне нравятся только две их вещи – «Старая мелодия для флейты» и «Танцующая с тишиной»: первая – очень красивая и несколько не типичная для творчества SILVERCAST песня, а вторая – реальный хит, чьи мелодические достоинства не отметит только глухой.

Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST

Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST



Группа T.H.E. SACRAMENT – одна из старейших готик-металлических команд на питерской сцене. Я был на их концерте лет пять назад, и тогда они мне очень понравились. С тех пор, пройдя череду глобальных изменений (у них пела даже Ольга Романова, бывшая вокалистка DARK PRINCESS), группа вернулась к практически первоначальному виду, вернув старую певицу Екатерину Сталюкову. T.H.E. SACRAMENT играет более жесткий вариант NIGHTWISH (а кое-кто считает, что WITHIN TEMPTATION). Их музыку сложно отнести к какому-либо определенному стилю: при традиционной металлической структуре песен наличествует очень сильный вокал Кати (кстати, она одна из лучших питерских певиц) и не свойственное пауэру звучание. Большинство песен группа исполняет на английском языке, но в последнее время появились вещи и на родном. Недавно музыканты решили поэкспериментировать - выпустили двойной ЕР с одним и тем же материалом на двух языках. Правда, на физическом носителе он так пока и не вышел, но за этим дело не станет – как на их страничке «вконтакте» наберется необходимое количество желающих купить диск, они его и отпечатают. А в этот раз Катя порадовала публику красивым платьем и исполнила много крепких боевиков своим прекрасным голосом.

Группа t.h.e. SACRAMENT Группа t.h.e. SACRAMENT Группа t.h.e. SACRAMENT

Группа t.h.e. SACRAMENT Группа t.h.e. SACRAMENT



После эротического шоу на сцену вышли самые готические пауэр-металлисты Питера – ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ. В честь этого события группа предстала в совершенно новом имидже: черные одежды и черный готический грим. В свете данного преобразования вокалист группы и без того бледный Михаил Нахимович стал выглядеть заправским вампиром. На мой личный взгляд, новый имидж больше всех пошел басисту «кузнецов» Павлу Сацердову – черный пиджак на голое тело и экспрессивное поведение приковывали взгляды публики (особенно, женской ее части). Группа хотела исполнить стандартный сет с небольшим сюрпризом в конце, но, так как, к сожалению, времени оставалось мало, пришлось программу сократить, и последней песней в их сете стал кавер LACRIMOSA “Alleine zu zweit”. Помочь Михаилу исполнить его вышла вокалистка T.H.E. SACRAMENT Катя и клавишник SILVERCAST Максим. Услышать данную песню в исполнении «кузнецов» было не только неожиданно, но и очень приятно, потому что это одна из моих любимых песен.

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ



В заключение хочется сказать, что данное мероприятие, как обычно, собрало полную «Арктику» и добилось исполнения своей главной цели, прямо высказанной музыкантами ЧЕРНОГО КУЗНЕЦА со сцены. По-моему, не было ни одной группы, которая бы на этом фесте не «качала». Так что, «Битва пауэра и готики» закончилась ничьей и вселенским братаньем. Ждем следующий раунд!

Отчёт - Виталий Куликов;
Фото - Вера Еремишина.


Спасибо Александру Сидорову за аккредитацию.

13.02.2011 09:28