Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

CATHARSIS > отчёт о прошедшем концерте 3 октября 2010 года

Питер – город маленький. Приличных клубов – раз, два и обчёлся. В остальных то со звуком беда, то со светом, то с репертуаром. Отдельные заведения умудряются сочетать в себе все недостатки сразу. А "Зал ожидания" - не такой. Грамотно спланированное помещение, качественный звук, толковый свет и, что немаловажно, удачная репертуарная политика. Одним словом, приятно зайти. Вот ваш покорный слуга и зашёл…

К сожалению, МАГЕЛЛАН на сцене я не застал, и вечер для меня начался с выступления группы ЭМПИРЕЯ. Пятёрка молодых ребят в чёрном играла симфо-готику голландского разлива. Как заметил находившийся в зале лидер ЧЁРНОГО АНГЕЛА Юрий Егоров, "Within Temptation - light". Ну а какая же симфо-готика без дивы за микрофонной стойкой?! К счастью, Мария Похожельская – обладательница скорее "рокового" голоса, а не набившего оскомину воющего сопрано. Но, поскольку канон требует сочетания красавицы и чудовища, ритм-гитарист и текстовик группы Леонид Прокопович периодически рычит во второй микрофон.

Группа Империя



Надо сказать, что последняя пара песен исполнялась без ритм-гитариста – у него отказал инструмент. Но нет худа без добра, ибо снизившаяся плотность гитарного звука позволила ярче зазвучать клавишам Сергея Хаустова, особенно в кавере "Love Child". Согласитесь, классика Accept с клавишами и женским вокалом – весьма нешаблонный ход!

В итоге, ЭМПИРЕЯ оставила о себе хорошее впечатление. Потенциал у группы есть. Теперь дело за творческим ростом!

Сет-лист:

1. След Ворона;

2. Падение Рима;

3. Дар Тьмы;

4. Гамма чувств;

5. Эфемерность;

6. Love Child (Accept cover).


Программу вечера продолжила AMALGAMA. Группа, возглавляемая вокалистом Владом Ивойловым, стала реже баловать питерскую публику своим визитами. Отчасти, это связано с продолжающейся записью нового диска. Команда планирует выпустить его в конце года, а пока обкатывает на концертах некоторые новые песни. По моему мнению, они сильнее материала, вошедшего в дебютный альбом группы "The Last Hero". Одна из таких вещей – написанная на стихи Маргариты Пушкиной прекрасная баллада "Зачем" – была посвящена памяти безвременно покинувшего нас Ильи Александрова из ФАКТОРА СТРАХА.

AMALGAMA AMALGAMA AMALGAMA



С моей точки зрения, AMALGAMA – одна из самых ярких концертных групп на отечественной клубной сцене. Харизматичные музыканты, запоминающиеся песни, бьющая через край энергия – неудачных шоу у них, похоже, не бывает. А единственным недостатком этого выступления я назвал бы исполнения песни о Слейпнире – восьминогом коне Одина. Нудновата она, на мой взгляд, как и всё мановаровское творчество последнего десятиления.

AMALGAMA




Сет-лист:

1. Intro;

2. Kings of Sky;

3. Мечта;

4. Проснуться вновь;

5. Future World (Helloween cover);

6. Bring it Nice;

7. Last Hero;

8. Здесь и сейчас;

9. Blood of My Enemies (Manowar cover);

10. Зачем;

11. Tribute;

12. Sleipnir (Manowar cover).


Питерским концертом CATHARSIS закрывал большую главу своей истории. Наконец-то закончилось пятилетнее прокатывание по городам и весям программы "Верни им небо". Через три дня после выступления в "Зале ожидания" началось почти трёхмесячное турне по всей России, приуроченное к грядущему выходу в свет долгожданного "Светлого альбома". А пока группа представила лишь две песни из будущей программы: "Иной" и "300 лет полёта".

CATHARSIS CATHARSIS CATHARSIS



Здесь, наверное, должна быть пара-тройка абзацев о роли группы на отечественной пауэр-сцене, мастерстве музыкантов и хитовости песен. Но, поскольку всё это вы знаете не хуже меня, перейду к кадровым вопросам. Группа предстала в несколько ином, нежели на тринадцатилетии, составе. Во-первых, мы вновь видим на сцене клавишницу Юлию Егорову. Во-вторых, за барабанами восседал не Андрей Ищенко, как в прошлый раз, а Алексей Барзилович. Не ставя под сомнение его барабанные таланты замечу, что с моей точки зрения он визуально не вписывается в имидж группы. И главное, на сцене не было Олега Мишина с его чарующей флейтой. А туровым лидер-гитаристом стал Владимир Лицов из ЛЕГИОНА. Он отлично вписывается в звучание группы, хотя играет в несколько иной, я бы сказал более лаконичной, нежели Мишин, манере.

CATHARSIS CATHARSIS

CATHARSIS CATHARSIS CATHARSIS



В общем и целом, CATHARSIS выступили лучше, ярче и душевнее, чем на собственном дне рождения. Теперь я с нетерпением жду 25 декабря, когда в том же самом "Зале ожидания" группа представит питерцам свою новую программу.

Сет-лист:

1. Интро – Имперский марш;

2. Кто ты;

3. Иной;

4. 300 лет полёта;

5. Помни меня;

6. Детям вольного ветра;

7. Сердце мира;

8. Имаго;

9. Дальше тишина;

10. Танцуй в огне;

11. Призрачный свет;

12. Воин света;

13. Hold fast;

14. Крылья.

CATHARSIS




Металрус выражает благодарность RAIN EMBRACE C.A.  и лично Ивану Прокоповичу за предоставленные аккредитации.

Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков;

.

07.10.2010 21:45