Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

E.S.T. > Разразился скандал вокруг наследия группы

E.S.T.


Разразился скандал вокруг наследия группы E.S.T. Бывшие музыканты, музыканты последнего официального состава, а также родственники Жана Сагадеева не могут найти компромисс.


Несолько дней назад пришла следующая информация:


Прошло уже четыре года со дня смерти Жана Артуровича Сагадеева, но его песни продолжают звучать. Их ищут, слушают не только проверенные годами фанаты, но много новых людей становятся почитателями творчества Жана и группы Э.С.Т. Мы уверены, что многие хотят слышать и видеть группу Э.С.Т. не только в записи, но и на живых выступлениях. Для того, чтобы песни Жана продолжали звучать, мы решили возобновить деятельность группы. Мы - "Терапевты", музыанты, которые вместе с Жаном создавали группу Электро Судорожная Терапия (E.S.T.) и играли в ней с 1986 года. Андрей Гернеза, Василий Билошицкий, Михаил Сагал, Марат Микаэлян. Наше решение поддержали жена Жана Ирина Сагадеева и его сестра Валентина. Мы надеемся, что концерты группы будут проходить с таким же драйвом как и при Жане, и все, кто любил и продолжает любить Жана и творчество Э.С.Т. окажут нам поддержку в нашем продолжении.


Андрей Гернеза, Василий Билошицкий, Михаил Сагал, Марат Микаэлян


После чего воссозданый E.S.T. из музыкантов 80-90-х годов, публикует следующее сообщение:


Информируем вас о крайне неприятной для нас ситуации. В Орловской области проходит "Мото-Любовка". Среди прочих участников, 7-го числа этого месяца в ней заявлена группа музыкантов последнего состава, игравших с Жаном Артуровичем Сагадеевым. Этим музыкантам (В. Тупиков и Н. Кузьменко) незаконно выдающими себя за Е.S.Т., вдова и сестра Жана, как официальные правообладатели вынесли категорический (!) запрет на исполнение песен Жана Сагадеева на своих выступлениях. На все наши предложения не создавать конфликта в соц сетях и не морочить светлые головы наших верных фанатов, эти странные, упертые и недалекие люди отвечают необоснованным и категорическим отказом. Мы - музыканты и единственные со-основатели группы E.S.T. с 1986 года: Гернеза Андрей, Билошицкий Василий, Сагал Михаил и Микаэлян Марат, - призываем всех Вас байкотировать это мероприятие! Организаторы "Мото-Любовка" уже проинформированы представителем группы. Так же, как и Тупиков и Кузьменко, организаторы уведомлены нашей стороной о мерах ответственности перед законом за подобные упущения в своей деятельности. Однако их наглядных самостоятельных действий мы пока не видим. Убедительная просьба ко всем, кто будет находиться на данном мероприятии: отснять полностью их выступление на видео-камеру, и отправить его на официальный адрес сайта Е.S.Т. . Вместе, мы быстрее защитим честное имя легендарной группы Электро-Судорожная Терапия!


Музыканты последнего состава с Жаном Сагадеевым в ответ опубликовали следующее заявление:


Дорогие друзья и поклонники E.S.T. и Жана Сагадеева!

Пока мы (Макс Липец, Владимир Тупиков, Николай Кузьменко и Алексей Портнов) готовились к выпуску альбома и сингла с новыми песнями, готовили концертную программу для презентации диска и гастрольного тура в поддержку альбома с новыми музыкантами и решали как дальше продолжать творческую деятельность, музыканты первых составов E.S.T. решили сделать тоже самое, не беря в расчет то, что мы нигде официально не заявляли о прекращении творческой деятельности. Они заручились поддержкой семьи Жана, наняли юристов, зарегистрировали название E.S.T. наплевав на людей, которые шли с Жаном до конца, до самого последнего концерта и объявили о воссоединении сразу же после того как мы заявили о возобновлении концертной деятельности и приближении выхода альбома. В группу нас взял Жан Сагадеев, а увольняют люди, которые уже более 15 лет не имели к E.S.T. никакого отношения.


Мы очень перед всеми вами виноваты за затянувшийся выпуск альбома, но мы доводили его до совершенства, чтобы этот диск был лучшим за всю историю существования E.S.T. и мы очень надеемся что у нас это получилось. В данный момент завершаются работы по полиграфии, но как выпускать этот альбом мы пока не понимаем, в связи со сложившимися обстоятельствами. Нам угрожают судами, в наш адрес поступают различные угрозы. Выпустить этот альбом под именем E.S.T. мы не можем из-за нарушения авторских прав. Выпускать его под другим названием мы не будем т.к. E.S.T. это в первую очередь Жан Сагадеев и на этом диске должен стоять логотип E.S.T.


4 года это очень большой срок с одной стороны, но за это время была проделана адская работа над материалами альбома. Параллельно с этим с начала 2011 года шли регулярные репетиции с барабанщиком и поиски фронтмена. На это тоже ушло немало времени. Первый раз Макс Липец был представлен публике 10 июня 2012 года на концерте памяти Жана. После этого начались усиленные репетиции с ним, которые длились около года.


Мы сейчас идем на определенный риск, принимая участие на Мото-Любовке, но отказаться от участия означает наплевать на поклонников. Участники старых составов даже пытались договориться с организаторами и поехать вместо нас. Все происходило у нас за спиной, с нами никто не хотел разговаривать, видимо по их мнению мы недостойны!!! В прошлом году мы говорили Ирине о нашем намерении продолжить творческую деятельность под именем E.S.T. и она дала свое одобрение, но видимо из-за затянувшихся сроков она свое мнение изменила.


Мы искренне надеемся на вашу поддержку и мы найдем способ донести до вас последние песни записанные с Жаном. Поганее всего это то, что реально начинаются танцы на костях. В ближайшее время скорее всего нам придется объявить о смене названия. А вообще интересно чтобы на все это сказал бы сам Жан...... При нем почему то такие вещи не происходили.


P.S. Чтобы никого больше не вводить в заблуждение перед логотипом E.S.T. мы ставим приставку "ex". На ближайшем мероприятии Мото-Любовка в Орловской области 7 июня будем играть мы.


С уважением, ex-E.S.T.


После чего было опубликовано видео с последнего концерта E.S.T. с Жаном Сагадеевым, где он объявляет состав.



Через некоторое время появилась информация от Ирины Сагадеевой:


Уважаемые фаны группы E.S.T.! Приношу всем свои извинения в связи со сложившейся ситуацией и хочу ее прояснить.


Я никогда ничего не имела против Коли и Вовы. Они играли с Жаном последний концерт в его жизни и могли бы достойно продолжать играть дальше. Но мне ничего не было известно о деятельности группы E.S.T. после смерти Жана. Было известно только, что перед смертью Жана был записан альбом, который так и не выпущен с 2009 года. Еще известно, что запись находилась у Коли, и все бывшие музыканты E.S.T., желающие как-то помочь с выходом альбома, посылались им далеко и надолго. В течении последних лет мне никто не звонил, не говорил о концертах E.S.T., о своих планах, о выпуске альбома, о новом вокалисте Липеце, даже на официальном сайте www.est.ru не было никакой информации. Обо всем этом я узнала только сейчас, после того, как ко мне обратились Андрей Гернеза и Василий Билошицкий с вопросом, не против ли я, если они соберутся старым составом. Для тех, кто не разбирается в юридических тонкостях, объясню. Обратились они ко мне потому, что я и дочь Жана Яна, являемся наследниками авторских прав Жана Сагадеева, и публичное исполнение всех песен E.S.T. под названием E.S.T. без нашего согласия является нарушение закона РФ и наших прав. Разумеется, я была не против, чтобы ребята продолжили дело Жана! Которое начинали еще вместе в 80-х! Я всегда была ЗА, чтобы как можно больше людей помнило Жана Сагадеева и группу E.S.T. И я очень благодарна ребятам из группы E.S.T.ория., которые в течении четырех лет после смерти Жана играют его песни!


И вот теперь выяснилось, что E.S.T. (Тупиков и Кузьменко) существует! Только вот я была не в курсе! Извините, Вова и Коля, что вы забили на моральные и юридические законы и оказались в подобной ситуации. Не надо теперь устраивать позорные разборки и представлять Андрея Гернезу с Васей Билошицким какими-то узурпаторами власти.


Я очень прошу ВСЕХ прекратить эти выяснения, ради памяти Жана. Надеюсь, все сделали для себя правильные выводы.


С уважением, Сагадеева Ирина.



Также появился комментарий от Валентины Сагадеевой:


Я долго не хотела писать, потому как это перетягивание одеяла с первого дня гибели Жана меня просто шокирует. Если кого-то интересует мое мнение, то оно токово: прошло 4 года . Не считая уголовного дела за которое мы бились с Ирой и Жанной Медведевой в ОДИНОЧКУ, перед нами стояло две основные задачи, которые нужно было выполнить в память о Жане. Поставить памятник и выпустить диск. Памятник стоит уже давно, а вот насчет диска - очень много вопросов. Следовательно, люди не справляются с возложенными на них надеждами. Певца они тоже искали очень долго. Но главное, по человечески, они не хотели и не хотят прислушиваться к чьему-либо мнению, считая себя избранными только потому лишь, что Жана не стало в период их совместного творчества. А это уже кощунство. Мое личное мнение - Андрей, Вася, Миша, это самое лучшее, что могло случиться с историей группы Э.С.Т. за последнее время, т.к. именно они настоящие носители того драйва и философии группы, и они действительно способны двинуть ее дальше. Мы действительно не были против Коли и Ко, но 4 года... Четыре!!!



Даниил Захаренков (экс-музыкант группы E.S.T., ныне - ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК):


Все материалы последнего альбома оказались у Кузьменко, который в категорической форме отказался отдавать их кому-либо. Ему еще четыре года назад была предложена безвозмездная помощь в подготовке альбома к изданию со стороны нашей студии (Ч.О.), но Николай решил все сделать сам. Готовый альбом я слышал еще два(!!) года назад. Почему он не выпущен до сих пор спрашивать здесь. Еще раз повторяю: материалы все у Коли, альбом ДАВНО готов, но он его НИКОМУ не отдает.



Макс Липец (вокалист группы музыкантов последнего состава E.S.T. с Жаном Сагадеевым):


Друзья, спасибо что вы всех нас поддерживаете в своем большинстве! Я сейчас приехал с репетиции, где мы, конечно же, много обсуждали сложившуюся ситуацию, и ваш запал рубиться за нас очень дорогого стоит! Мы вам крайне признательны, поверьте! Будем держать вас в курсе всех происходящих событий. И насчет альбома: недавно нам удалось реанимировать песню, которую сначала восстановить не получалось и она войдёт в финальный вариант альбома. Лично моё мнение - альбом получился крайне достойным, народным и хитовым, и ваше долгое ожидание, хочется верить, будет сполна оправдано. Спасибо большое за поддержку!


07.06.2013 05:49   Комментарии (1)


Ответ

Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:

Анти-спам: выполните задание

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: плежа
« : 08 Июнь 2013, 02:43:05 »

Тупо Плежа-Семипалатинский мутант. Почитал. Не остаюсь равнодушным к происходящему, потому, как косвенно упомянут и имею и хочу иметь дальше, с целью помочь семье(Ирина, Валя , Яна), к этому отношение. Вещи-своими именами, -картина яснее. 
  Альбом гр. E.S.T. _Дух Свободы_ , о котором идёт речь, на котором я писал партию гитары, находясь очередной раз в составе, записывался в зиму 2006-2007. 7 лет, как Коля его не выпустил, и никогда не выпустит, потому, что он не умеет это делать. Подсказываю; чтоб альбом увидел свет надо взять у него первоисходники, отдать Даниле, по братски его попросить о помощи, а чтоб не обидеть парня Колю-оставить ему его творения, пусть возится. По другому не получится. КОЛЯ ОТДАЙ АЛЬБОМ, КОТОРЫЙ ТЫ У ВСЕХ УКРАЛ.
Автор: Робот сайта
« : 07 Июнь 2013, 06:11:37 »