Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

SOPOR > Альбом "Бремя" (2014) в сети

SOPOR - Бремя (2014)


Experimental Metal группа SOPOR опубликовала альбом "Бремя" (2014).


Пресс-релиз: "Альбом "Бремя" стал для меня действительно настоящим бременем. Последний диск "Rent-ген" был выпущен в 2009 году, после чего сразу была начата работа над новым материалом. Но для того, чтобы новый альбом смог выйти в свет, понадобилось 5 долгих лет кропотливой работы. В один момент я решил для себя, что нужно стремиться всегда делать что-то большее, лучшее и всегда двигаться вперед. Именно это повлияло на моё желание делать музыку и тексты ещё более интересными, а запись еще более качественной.


К сожалению, в этот момент в группе начались серьёзные изменения в составе, и часть людей, которые принимали участие в создании набросков, покинула группу.


Стоит отметить, что в тот период, путем долгой и упорной работы, мне удалось открыть собственную студию звукозаписи, на которой я работаю и по сей день. С того момента и началось мое лёгкое помутнение рассудка в стремлении добиться поразительных результатов в создаваемой мной музыке. Я, честно говоря, не знаю есть ли такие люди которые придумывают отличную музыку и гениальные тексты мгновенно, на одном дыхании, но, к моему величайшему сожалению, я не такой. Прослушивая музыку, я представлял себе различные образы и мысли, пытался ассоциативно понять, какие слова, какой смысл будет подходить к сочетанию звуков, которые я слышу. Строчки нехотя ложились на бумагу, так как помимо основной идеи, я старался уделить внимание фонетическому звучанию и ритмике. Порой даже неверное количество слогов в слове могло заставить меня просидеть со стеклянным взглядом возле монитора несколько часов.


Для того, чтобы запись получилась действительно хороша, я пошел на решительные меры, вспомнив о пословице "если хочешь что бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам". Для начала я приобрел американскую бас гитару musicman и в течении некоторого времени осваивал этот инструмент. Для того, чтобы получить интересное звучание, масса партий была записана при помощь слэповой техники игры, коротая не так часто применяется в музыке нашего направления. Затем я также продал свою старую гитару и вместо нее приобрел новый Gibson, на тот момент это была единственная гитара этой марки, обладающая активными звукоснимателями, которые давали особенно резкий и брутальный звук. Хотелось бы отметить, что помимо меня, очень важную роль в создании альбома сыграл звукорежиссер Сергей Грачёв - он полностью взял на себя работу над записью и редактированием барабанов, что очень и очень кропотливая и сложная задача. Так называемый реампенг гитар (сигнал гитары пропускается через гитарный усилитель и кабинет и затем записывается) - так же его заслуга. Для реампенга мною были приобретены 2 усилителя Mesa Boogie dual rectifire и Peavey 5150. Сергей провел настоящее исследование всевозможных вариантов расстановки микрофонов, прежде, чем добился по-настоящему стоящего результата.


Когда основная часть материала была записана, пришло время добавить красоты и атмосферности. Не смотря на то, что наша замечательная клавишница Лена Фенева все это время была рядом, недостаточная техническая осведомленность не позволяла ей взять на себя миссию по полной аранжировке композиций, поэтому я был вынужден приобрести клавиатуру и с головой погрузился в изучение различных программных синтезаторов, арпеджиаторов и прочих инструментов для работы с электронной музыкой.


Для придания более живого настроения, я пригласил поучаствовать в записи бывшего скрипача группы SOPOR - Алексея Местера, а так же - мою подругу и прекрасную певицу Мерем.


Удивительно, как работу длиной в несколько лет можно описать всего в несколько строк...


Основной кризис наступил, когда весь материал уже был записан и его было необходимо свести и сделать мастеринг. Я был постоянно недоволен результатом - все время хотелось внести какое-то изменение, переписать вокал, который начинал казаться или недостаточно эмоциональным, или недостаточно красивым, или недостаточно.., или недостаточно... Части песен бесследно пропадали, а их места занимали новые. Каждый трэк был прослушан столько тысяч раз, что все превращалось в поток белого шума - осознание того, что хорошо и что плохо слились воедино. Около года продолжалась эта эпопея и, когда я понял, что такими темпами альбом не будет закончен никогда, я решил обратится за помощью к моему другу и коллеге Вадиму Паршуткину. Несколько месяцев работы, согласований и доработок и вуаля! Всё готово...


К чему вся эта длинная и не особенно интересная для слушателей история? Просто мне хотелось, чтобы люди, которые будут слушать эту музыку, понимали, какой огромный труд был проделан, сколько потрачено сил, времени и средств. Пожалуйста, вслушайтесь в тексты, оцените интересные музыкальные ходы, ведь это сделано специально для вас!


"Бремя" - это не фоновая музыка, это скорее поэзия, обрамленная ритмами и звуками. Я понимаю, что всё равно результат далёк от совершенства, но все же, это реальная частица моей души, которой я готов поделится с Вами!


Дорогие друзья! Если вам небезразлична наша музыка, если вы сможете услышать что-то своё в текстах, если какие-то струны вашей души будут задеты или хоть раз по спине пробегут мурашки -поделитесь этим со своими друзьями! Расскажите им о нашем творчестве! Замолвите пару добрых слов :))) Нам очень важно знать, что всё то, что мы делаем , мы делаем не зря!


Мы очень будем рады любой финансовой поддержке :))) Её все желающие могут переводить на наш яндекс кошелек 410011011150477. А начиная со следующей недели, вы сможете заказать новый диск "Бремя" на физическом носителе (диджепак) - стоимостью 200 рублей. Диск можно будет получить почтой или забрать со студии. Также у нас остались другие наши альбомы, которые вы так же можете приобрести. Цена - 100 рублей".


(Алексей Спиридонов)


Трек-лист:

1. Тень

2. Пуля

3. Ошибка

4. Ромео

5. Дороги

6. Трезвость

7. Природа

8. Глубина

9. 1000 лет

10. Один


Прослушать альбом!


08.03.2014 04:56   Комментарии (0)


Ответ

Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:

Анти-спам: выполните задание

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Робот сайта
« : 08 Март 2014, 05:04:37 »

Это тема обсуждения записи Альбом "Бремя" (2014) всети.