Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ > Отчет о юбилейном концерте группы Оргия Праведников 07.06.09 от Виталия Куликова

Оргия Праведников – 10 лет, Орландина, СПб, 07.06.09



Многие думают: "Каким образом проект гитариста-менестреля, популярного в ролевых кругах, Сергея Калугина относится к тяжелой музыке?" Я бы сказал – относится на все сто, и Калугин доказал это на юбилейном концерте своей группы.

Еще до начала концерта директор группы сказал нам с Alex-Off’ом, что нас ждет нечто необычайное, чего мы еще не видели и вряд ли когда-нибудь еще увидим. Сразу же захотелось проверить…

И вот вышел Сергей Калугин, поблагодарил своих друзей (то есть публику) за то, что они пришли отметить с ними день рождения группы, и представил своего гостя – Кирилла Комарова, который отыграл со своей группой разогревающий сет. Мне о нем сказать совершенно нечего, кроме того, что это совершенно не моя музыка – акустический рок, чем-то напоминающий Пашу Кашина. Но народу нравилось, никто не расходился, и Кириллу активно хлопали. Забегая вперед, скажу, что ничего подобного тому, что мы видим на металлических концертах, то есть слэма, активного "колбасения", страшных воплей, не было и во время сета ОП. Народ слушал музыку, а фан-клуб устраивал  разные перфомансы, как то: зажигал бенгальские огни, пускал огромные воздушные шары с блестками по залу, исполнял ритуальные танцы…

Спустя недолгое время после окончания выступления Кирилла Комарова на сцену вышла группа Оргия Праведников. Поприветствовав публику, группа начала выступление с инструментала "Начало века", плавно перешедшего в боевик "Туркестанский экспресс". Калугин бегал по сцене, в лицах изображая действие. Затем прозвучали две новые вещи, которые войдут в  альбом, планирующийся к записи летом и выходу осенью 2009 года, – "Путь во льдах" и "Дорога ворона". Это песни абсолютно характерны для "серьезного" творчества ОП – сложные, философские, разноплановые. После них прозвучало короткое интро к песне "Das Boot", а затем Калугин сказал, что в память о трагически погибшем Жане Сагадееве прозвучит его песня, и ОП исполнила кавер на песню "30 ХГСА". Прозвучало очень неплохо, особенно если учесть, что у группы на подготовку было всего несколько дней.

Далее были исполнены песни, как обычные для выступлений – "Хуанхэ", "Возвращение в Неаполь" -  так и очень редко исполнявшиеся – "Весна", "Королевская свадьба". Калугин был постоянно в движении -  то брал в руки гитару, то откладывал ее в сторону, то садился на стул, то начинал бегать по сцене. В некоторый момент участники группы надели на головы нечто, напоминающее маски сварщиков, и в таком виде исполнили идеологически верную песню "Наша Родина – СССР". Для пущей достоверности Калугин вставал в позу Ленина, указывающего путь. После ее исполнения группа ушла в подсобку и не появлялась несколько минут. В это время играла странная музыка; позднее выяснилось, что это ремикс на песню "Армагеддон ФМ".

Эта пауза означала начало акустического сета. В свой день рождения ОП решила порадовать слушателей обеими своими ипостасями – электрической и акустической. Раньше я считал, что акустика в исполнении ОП  - это то же самое, что и сольные записи Калугина. Ан нет – группа дала такого драйву, что дай боже другим в электричестве такое сделать. И уж чего я не ожидал услышать в акустике, так это песню "Офис". Она-то, далеко не самая моя любимая песня с последнего альбома, скорее даже самая нелюбимая, прозвучала просто убийственно. Калугин в конце песни даже исполнил партию на клавишах, отогнав от них флейтиста, а по совместительству клавишника, Владимира Русланова, "самого китайского из всей Оргии".

После очередной паузы наступила кульминация праздника – прозвучали самые ожидаемые и любимые песни группы, "Убить свою мать" и "Последний воин мертвой земли"

Мы с Alex-Off’ом сошлись во мнении, что концерт был просто замечательным, а я подумал, что надо бы сходить еще разок… и не один.

Сет-лист:

Электричество:
01. Интро
02. Начало века
03. Туркестанский экспресс
04. Путь во льдах
05. Дорога ворона
06. Интро к "Das Boot" ("Не печалься, мой друг, мы погибли…")
07. 30 ХГСА
08. Das Boot
09. Королевская свадьба
10. Хуанхэ – Дождь над Великой рекой
11. Возвращение в Неаполь
12. Весна
13. Наша Родина – СССР

Интерлюдия: Армагеддон FM (ремикс)

Акустика:
14. Восхождение Черной Луны
15. Покой и свобода
16. Время тьмы
17. Агония
18. Сицилийский виноград
19. Офис
20. англоязычный кавер на какой-то рок-н-ролл

Интерлюдия: Армагеддон FM (ремикс)

Снова электричесво:
21. Школа мудрости
22. Убить свою мать
23. Последний воин мертвой земли

Outro: Армагеддон FM (ремикс)

02.07.2009 15:33