Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ > Отчёт с концерта в клубе "Орландина"

Вчера в Северную Cтолицу снова приезжала ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ и вновь с необычным концертом. Мероприятие было заявлено как "Последний концерт со старой программой", потому что в следующий раз ОРГИЯ обещала приехать уже с презентацией нового альбома. Концерт начался с небольшой задержкой. Видимо, группа давала возможность народу подтянуться. В этот вечер его было не очень много. Возможно, какая-то часть целевой аудитории ушла на концерт финских хумппарей KORPIKLAANI, выступавших в тот же день в "Арктике". Но зато здесь собрались самые преданные поклонники группы, для которых музыка ОРГИИ означает не только музыку, а нечто большее.

И вот наконец на сцену вышел Сергей Калугин, тихо уселся в уголок сцены на стульчик рядом с огромным белым комбиком, залепленным скотчем, выглядевшим достаточно странно и необычно среди абсолютно стандартного оформления сцены, и начал перебирать струны гитары...

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников



Сергей  Калугин: Этот комбик обусловлен тем, что в составе тяжёлой группы играет акустическая гитара. Причём звучит она постоянно, и играет арпеджированные партии. Это наша уникальная находка в смысле саунда будет особенно ярко проявлена на новом альбоме. А специализированный комбик для акустической гитары, который мы вынуждены таскать за собой, произведён в Штатах фирмой SWR ещё до того, как они продались Фендеру и перенесли производство в Мексику. Аутентичная вещь. В студии я играю на ещё более крутом специализированном аппарате для акустической гитары Dedalos, но таскать его за собой - всё-равно, что во фраке идти копать картошку. Из-за качества аппарата в клубах это никто не оценит.

Через пару минут вступили остальные музыканты, и мы услышали 10-минутную инструментальную композицию, с которой группа часто начинает свои концерты – "Начало Века". У ОРГИИ даже длинные инструменталы совсем не напрягают – ты как бы погружаешься в атмосферу, в настроение, создаваемое музыкой, и думаешь о своем... или о чем-то вечном... В общем, начало было более, чем стандартное - второй песней пошел "Туркестанский Экспресс", в этот раз звучавший немного мягче, чем на десятилетии. Но, в отличие от юбилея, Калугин проявил здесь себя как великолепный шоумен: он бегал по сцене, черпал энергию зала, даже танцевал... Народ в зале вел себя мирно: никакого слэма, только внимательное слушание и танцы. Конечно, на более жестких кусках ноги сами поднимали тело вверх, а пальцы рук складывались в "козу"… В майках с символикой каких-либо металлических групп в зале было ровно два человека - я в майке Мастера и еще один товарищ в майке Blind Guardian.

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников



После исполнения "Убить Свою Мать" и ещё пары песен Сергей возопил: "Пива Хочу!", но услышан не был, и группе пришлось сыграть вальс "Адель" о невозможности изменить свое Предназначение и о неминуемой расплате за грехи. Это была единственная несерьезная (по настроению) песня в питерском сете. ОРГИЯ отыграла пару вещей, которые войдут в новый альбом. Эти песни последнее время постоянно звучат на концертах, поэтому никакого сюрприза для слушателей они не представили.

Затем Сергей Калугин рассказал публике будоражащую воображение историю о том, как он постоянно опаздывает на репетиции, а музыканты в это время играют очень интересную импровизацию, и, как только он появляется, они сразу же бросаются бить ему морду. Рассказав ее, он удалился в гримёрку. Вслед за ним исчез флейтист... Эта ретирада внушила подозрение о том, что и флейтист также регулярно опаздывает…

Сергей  Калугин: Это была легенда, шутка. Но в ней, как и во всякой шутке, была доля правды. Просто мы решили не рисковать. Моё гармоническое мышление послабее, чем у ребят, а Юрка, когда импровизирует, любит играть очень много нот. Поэтому электрическая секция сказала: "Вот вы, акустики, сидите, а мы сыграем". Но в следующий раз мы, возможно, созреем и примем участие в этом шабаше.

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников



Начавшаяся довольно вяло импровизация развилась в длинное эпическое полотно со сменами ритма и настроения; она как бы отражала атмосферу, царившую в зале. Минут через десять вернулись Калугин с нарочито залепленным крест-накрест пластырем ухом (Ван Гог! Вылитый Ван Гог!), чтобы наушник не вываливался и Русланов, и концерт продолжился.  

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников

 

Через некоторое время  на сцену были приглашены двое еще  двое музыкантов – виолончелист Владимир Белов и вокалистка Елена Тихонова. Вместе с ними были сыграны две песни - "Das Boot" и "Млечный Путь". Их присутствие очень украсило обе песни, они зазвучали немного по-иному, более трагично, наверное.  

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников

 

Группа Оргия Праведников

 

Калугину дали наконец  пива, а затем группа традиционно нацепила маски сварщиков, и зазвучал абсолютно непатриотический гимн "Наша родина – СССР". На мой взгляд, это одна из лучших вещей группы (кстати, она тоже войдет в новый альбом; а пока существует лишь в виде интернет-сингла), отражающая, как мне кажется, мысли и чувства тех, кто родился в то время.

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников

 

Группа Оргия Праведников

   

Ближе к концу выступления ОРГИЯ отыграла две своих, на мой взгляд, самых проникновенных композиции "Возвращение В Неаполь" и "Ничего Нет Прекраснее Смерти". Вскоре Калугин"Полынь навернулась в балтийские воды", и группа удалилась.

Ну, куда же ОРГИИ без главного хита? Естественно, народ их не отпустил, а стал требовать: "Еще!"

Группе пришлось вернуться  и, немного пококетничав ("Вот, из-за вас на поезд опоздаем"), все же исполнить "Последнего Воина Мёртвой Земли". Его пел весь зал. А перед тем этим гитарист Алексей Бурков выдал главную на данный момент тайну группы - новый альбом будет называться "Для Тех, Кто Видит Сны. Часть 1". Как мы уточнили у директора группы, вторая часть последует не раньше чем через год-полтора. Кстати, у Алисы был альбом "Для Тех, Кто Свалился С Луны"...

Сергей  Калугин: А у группы Гражданская Оборона был "Зачем снятся сны". В некотором смысле, это - альбом-посвящение героям рока, альбом-манифест.
 

Группа Оргия ПраведниковГруппа Оргия Праведников



Напоследок мы поинтересовались у Сергея, в чем же секрет того неизменности состава группы на протяжении всех десяти лет её существования, что случается не так уж и часто.

Сергей  Калугин: Это объясняется тем, что мы – рок-группа. Ни одна нормальная группа не ротирует состав. Если происходят какие-то перемещения музыкантов – это очень недобрый признак. Группа – как собор. Невозможно оторвать от неё апсиду и пристроить новую. Можно, конечно попытаться, но это очень болезненно, как развод в браке. У нас в стране очень много групп вибрирующих, нестойких; вообще рок-групп мало. В основном, есть какие-то временные союзы, основанные на культе лидера – Вася Пупкин и группа Блестящие. У нас рок-группой было Кино, где каждый музыкант - величина. И мы так хотим, как и все нормальные люди.

Общие впечатления  от концерта у меня остались самые положительные. На такие мероприятия ходить просто обязательно, если хочется побыть в теплой, дружественной атмосфере да и просто отдохнуть душой…

Сет-лист:

1. Калугин соло;

2. Начало века;

3. Туркестанский Экспресс;

4. Королевская Свадьба;

5. Bass Solo;

6. Ступени;

7. Мать;

8. Адель;

9. Bмпрвизация;

10. Хуанхэ;

11. Кораблик;

12. Радость;

13. Das Boot;

14. Млечный Путь;

13. Наша Родина - СССР;

14. Радио Армагеддон;

15. Последний Воин Мёртвой Земли.

Отчёт - Виталий Куликов;
Фото - Александр "Alexx-Off" Молодяков;
Интервью - Александр "Alexx-Off" Молодяков и Виталий Куликов.

23.12.2009 15:22