Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

AMALGAMA > Отчёт о фестивале "НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ"

Не люблю ходить на концерты, завершающиеся утром. Торчать даже в приятном клубе ночью считаю откровенным перебором, старомодно полагая, что данное время создано для сна, а не для культурного отдыха. Поэтому подобные сейшены превращаются в лотерею: никогда не знаешь, какие из заявленных групп удастся посмотреть. Но тут решил прошвырнуться, ибо давненько не брал в руки шашек, как говорил Чичиков. Заявлено было много уважаемых команд, и я логично рассудил, что всех их на ночную часть не задвинут. Смущало лишь присутствие в приличной металлической тусовке группы SOPOR. Но, в конце концов, «неприятность эту мы переживём!»

Каникулы сделали своё дело. Публика валила кучно, все были в приподнятом настроении. Из музыкантов первым на глаза попался Саша Воропай. Он сказал, что КRONWERК начнёт после полуночи. Эх, жаль! Очень хотелось увидеть, как они выглядят без Стаси Симанской у микрофона. Ладно, не в последний раз. А первым на сцену вышел MAGELLAN. До сих пор не могу для себя решить, как относиться к этой группе в её нынешнем виде. Слишком уж харизматичным и ни на кого не похожим был их предыдущий вокалист. Старые песни постоянно крутятся в сознании, например, «Бешеная луна» , а вот новые пока запоминаются хуже, хотя слышу их частенько. Впрочем, играют товарищи бодро и никогда не раздражают. Вот и теперь не подвели, откатали свой сет энергично и хорошенько завели присутствовавших.

Эстафету переняли АЛЬФА СТРЕКОЗЫ. Митрофаненко с компанией, кажется, просто не умеют живьём играть плохо. Вот и теперь они сразу захватили зал, наполнили каждый укромный уголок своей бешеной энергетикой. Отыграли всего 6 песен, но сделали это на одном дыхании. Публика прекрасно принимала группу, особенно такие давно полюбившиеся хиты, как «Грета», «Полицай» и «Punk!» Я заметил, как несколько солидных мужчин лет по 50 начали активно спрашивать соседей, что за группа на сцене. Так что поклонников у команды Альфа после этого выступления явно прибавилось.

Московская AMALGAMA откатала практически ту же программу, что и на осеннем концерте в «Арктике». Классический хард, старые традиции, высокий эмоциональный вокал, по манере немного напоминающий Андрея Машошина, несколько своих вещей и куча каверов. Классика - DIO, JUDAS PRIEST, SCORPIONS - звучала очень солидно. На исполнение «Holy Diver» к группе подключился Михаил Нахимович - большой любитель сценических дуэтов. В паузах ребята в большом количестве раздавали свои демо- и видеозаписи. Душевный нюанс! Хотя мне ничего не досталось.

Группу ЭМПИРЕЯ я наблюдал впервые. Это оказалось нечто окологотичное с высоким женским вокалом. Что-то подобные команды чересчур расплодились в последнее время. SILVERCAST, LUBIRENA, теперь вот ЭМПИРЕЯ. Посмотреть на симпатичную девушку на сцене, конечно, приятно, но вот слушать подобный материал категорически не хочется. Если есть любители подобного творчества, то пусть они смакуют, а я вряд ли смогу различить эти группы даже после нескольких просмотров. Разве что по цвету волос вокалисток.
 
Затем вышли хэдлайнеры мероприятия - московские гости ФАКТОР СТРАХА. Ну, что тут сказать? Второй раз вижу их живьём, и снова никаких эмоций это у меня не вызывает. Вроде хорошо играют, плотно - но не цепляет и не будоражит. Ни одной песни не запомнилось, если где-то случайно услышу, то вряд ли смогу идентифицировать. Конечно, Костя Селезнев хороший человек и гитарист, но как-то его творчество пока едет мимо моего сознания.

А далее на сцене обнаружился ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ. Группа активно выступает, записала неплохой альбом и имеет уже достаточно солидную фанатскую базу. Впрочем, в первую очередь эта популярность держится на внешних данных музыкантов, весьма симпатичных молодых людей. Недавно знакомая по переписке из Армавира(!) неожиданно спросила в смс, что это за группа с таким красивым гитаристом с необычной фамилией (имелся в виду Николай Курпан). При этом саму их музыку барышня никогда не слышала! Ох уж эти женщины... Но мы отвлеклись. Нахимович всех позабавил своим сверкающим головным убором в виде зеркально полированной тюбетейки со свисающими серебристыми висюльками. Ребята не стали размениваться на мелочи и отыграли очень плотный сет, не предаваясь нарциссизму и не заигрывая с залом, что иногда случалось с ними ранее. Порадовало и наличие в сет-листе их лучшей, на мой взгляд, песни «Иуда». Присутствующие всё это оценили и активно поддерживали парней. Впрочем, это происходило со всеми участниками данного вечера; все получили по большому куску зрительской любви. На этой мажорной ноте я покинул клуб, приобретя перед уходом DVD группы ITEM, выступления которой так и не дождался.

Отчёт - Владимир Васютенко, старый металлист

22.02.2010 23:33