Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ANCKORA > "Луч лазера в темном царстве" (Н.Ткаченко)

Когда приходишь на концерты российских тяжелых коллективов, особенно в последнее время, внимание рассеивается. Судите сами: чаще всего это небольшие клубы с крошечной сценой и кашеобразным звуком, где мы изо всех сил пытаемся расслышать безумные навороты двух гитар, играющих «а-ля Мальмстин», иногда еще и приправленных клавишами. Среди однообразия подобной музыки сложно услышать и вычленить что-то стоящее. Не говоря уже о том, как мало зрелищности у многих современных тяжелых коллективов. Ведь как ни крути, а зрителю хочется не только слушать, но и смотреть. И внешне яркое выступление запоминается не меньше виртуозной игры. А может быть даже и больше. Потому как в музыке разбираются у нас единицы, а визуальное – оно ближе и понятнее большинству. А у нас так мало сейчас и качественной музыки, и настоящих ярких шоу. И зачастую сами группы в этом виноваты. Или не только сами. И можно долго искать крайних, ссылаясь на плохой звук, кривых и глухих звукорежиссеров, маленькие сцены в клубах и так далее. А можно искать главное – выход из положения, что вполне успешно делают музыканты группы ANCKORA, герои этого материала.

ANCKORA

Итак, мы на фестивале. Ведущий объявляет следующий коллектив, и вместо набивших уже многим оскомину «джим-дыр-дыров» мы слышим свежий, модный и пронзительный электронный звук. «Не место им на этой сцене!» - скажете вы, - «Таким группам надо выступать на дискотеке.» Но давайте не будем торопиться, а будем смотреть дальше. Да, именно смотреть, потому что на сцену под звуки электронного интро выходит танцовщица. Одетая в блестящий светоотражающий костюм, который, кстати, при ближайшем рассмотрении вполне укладывается в каноны готической моды, она начинает исполнять причудливый танец со светодиодными поями. Из-за кулис сначала робко, а потом все ярче и настойчивее проявляются разноцветные лазерные лучи. Лучей становится все больше и больше, они окутывают танцовщицу, превращая ее тем самым в необычное, чуждое этому миру инопланетное существо. Все тревожнее звучит музыка, нагнетая ожидание чего-то необычайного. И вот мы слышим, как к электронным барабанам добавляются живые, и уже появившийся из темноты за установкой барабанщик ведет основной ритм, напоминая нам, что все-таки мы пришли на рок-концерт и слушаем живую музыку. Резко, но при этом необычайно органично врываются в фантастические электронные звуки остальные инструменты. Электро-гитара, а затем и бас. И музыка приобретает все более четкие очертания. А когда картина дополняется вокалом, она становится совсем законченной.

ANCKORA

Кстати, несколько слов о вокалистке группы ANCKORA. Да, история знает случаи женщин с мощным скриминговым вокалом. Сандра Наззич (GUANO APES) тому ближайший пример. Да, наша музыка тоже знает такие примеры. И мне, как человеку, знающему нашу клубную рок-сцену, сразу приходит на ум Kate Moray из MORAY EEL с ее неординарным гроулингом. Но когда на сцену выходит крошечная блондиночка Катрин, кажущаяся еще более изящной на фоне здоровенных мужчин-музыкантов, и мощным рыком сносит первые ряды, сначала появляется ощущение нереальности. При ближайшем рассмотрении оказывается, что эта хрупкая девушка умеет еще и петь, громко и пронзительно, а заодно и выдавать речетативы. И при этом настолько легко перескакивает с одного на другое, что иногда создается впечатление, что все это разные люди.


Основной и единственный гитарист, один из основателей коллектива Евгений "JonPriest" заполняет пространство мощным тяжелым звучанием, сцену - большой и колоритной фигурой, а также исполняет в некоторых композициях партии бэк-вокала. Низкий аккомпанемент в исполнении не менее яркого и подвижного басиста, и все это в сочетании с современными, навороченными, но при этом необыкновенно запоминающимися электронными сэмплами – и вот он, фирменный и неповторимый звук группы ANCKORA. Сами музыканты называют свой стиль Alternative / Industrial, но в ярком калейдоскопе звуков, несущихся со сцены, можно услышать элементы множества различных направлений. Да и не это главное.


На протяжении всего выступления ANCKORA держит в нас напряжении, заставляя каждую секунду ожидать от музыкантов очередной сюрприз. Яркое динамичное шоу группы, перекликающееся то с миром фантастических фильмов, то с компьютерными играми, а то и с образами фантэзийной и исторической литературы заставляют зрителей полностью погрузиться в эту нереальную атмосферу. Музыканты то перемещаются по сцене с бешеной скоростью, то замирают и предстают с завязанными марлей глазами, а то вдруг из-за кулис вынырнет уже знакомая нам танцовщица, заколдовывая нас своими волшебными диодами. Или вдруг она появляется в зале, делая нас невольными участниками действа. И все это в причудливом свете разноцветных лазеров, под завораживающие звуки электроники и тяжелые альтернативные риффы…


Так о чем бишь я? Да на самом деле о том, с чего все начиналось. С выхода. А вот он выход, совсем рядом. Чтобы быть интересными, не обязательно много музыкантов на сцене. Не обязательно играть сложно, ведь в большинстве клубов звук и пространство не позволяют реализовать задуманное. А ANCKORA звучит. И смотрится. Потому что просто они нашли свое, и из казалось бы небольшого количества на первый взгляд простых элементов смогли создать свой неповторимый стиль, свое неповторимое шоу. И кстати, все эти элементы прекрасно звучат и смотрятся даже в крошечных клубах и на небольших площадках. ANCKORA не так давно отъездила тур по городам Украины, и везде, при любых условиях их представление смотрелось и звучало достойно. Сейчас музыканты готовятся посетить с концертами ряд Российских городов. К предстоящему туру готовится специальная программа и новые элементы лазерного и диодного шоу. Да, они скоро приедут и в ваш город, чтобы еще раз подтвердить, что все гениальное просто!


Оставить комментарий...

20.04.2012 03:49